Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Гравировка на ружьях МЦ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гравировка на ружьях МЦ
  версия для печати
DIS0573
написано 8-9-2011 13:45    

Тема навеяна вчерашним просмотром двух ружей. Был в гостях у своего товарища и он мне показал две МЦшки , принадлежащие его отцу. Оба ружья МЦ-106. И на одной и на другой,сюжетные гравировки. Скажу сразу что ощущение от увиденного двоякое. Как в прочем было и всегда,с ружьями МЦ.
Первое ружьё это просто восторг - тонкая, сложная работа с соблюдением всех пропорций и прекрасным сюжетом. И что важно , гравировка не перегружена, поэтому оставляет самые лучшие ощущения.
Второе ружьё - полная противоположность первого. Узоры кривые , животные ужасные, даже линии гравировки отличаются по толщине и глубине. Общее ощущение - ужас.
Фотоаппарата с собой не было, по этому постараюсь выложить фотки этих ружей попозже.
В общем, ощущение от гравёрных работ на МЦ действительно не однозначное.
Поэтому предлагаю в данной теме выкладывать фотографии гравёрных работ как лучших образцов , так и ужасных.
Просьба - не надо крепить фотки с общим видом оружия. Только фото коробок и предохранительных скоб. И ещё - не крепите фото резьбы по дереву. Это отдельная тема.
Вот несколько фоток из моего арсенала:

click for enlarge 1920 X 1440 125,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 374,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 175,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 133,3 Kb picture

IL-74
написано 8-9-2011 15:38    

Моя "скромняжка".

click for enlarge 1920 X 1440 860,5 Kb picture

edit log

DIS0573
написано 8-9-2011 15:45    

quote:
Моя "скромняжка".

Это тот случай , когда лёгкий узор не портит общего ощущения.

ППа
написано 8-9-2011 20:08    

quote:
Originally posted by DIS0573:

Это тот случай , когда лёгкий узор не портит общего ощущения.

Про скролы эти гравер Пердэ объяснял-размечаешь кружки и дальше режешь, послушать- проще некуда.

vladislav0123
написано 9-9-2011 12:37    

Гравировка гравировке-рознь. На ЦКИБе были и есть несколько талантливых, лучших граверов ЦКИБа, которые делали (ют) богатую, кропотливую гравировку на ответственных работах. Стоимость одной лишь гравировки может быть от 2 до 20 и даже 50.000 $. И это не обязательно с золотом. Видел их работу на 109, 111ых и даже на простых 106ых. На форуме всего несколько ружей с подобной гравировкой. Одну и ту же гравировку можно сделать вроде похожую. Но она может отличаться разительно. У одного гравера-как будто делал ученик из школьного кружка умелые руки. Другой-эталон гравировки. Лучшее из самого лучшего. Видел 109-ые, 111, 110, семёрки с позорной и ужасной гравировкой.
ППа
написано 9-9-2011 17:26    

Эталон -это надо понимать тот несчастный калека с ружьем изображенный на 108?
DIS0573
написано 9-9-2011 18:01    

quote:
Эталон -это надо понимать тот несчастный калека с ружьем изображенный на 108?

Я тоже про него помню. А где была эта фотка? Искал как-то.

vladislav0123
написано 9-9-2011 19:16    

Подтянулись "знатоки"! Не видел, не держал, не имел, зато знаток! Ещёёёёё какой! Побрызгал освежителем...

edit log

greycrow74
написано 9-9-2011 19:33    

Уважаемые соклубники! Тема скользкая, так как основана исключительно на субъективных чувствах, от которых зависит восприятие любого искусства.
Прошу воздержаться от комментариев, у кого сколько денег и "чьё кунфу лучше".
Высказывать своё мнение очень полезно, но пытаться убедить собеседника в том, что оно единственное верное-пустая трата времени.
Надеюсь на понимание.
ППа
написано 9-9-2011 19:52    

Между прочим, без сарказма уже, та гравюра таки артефакт.Политкорректная шапочка у стрелка, бейсболку то нельзя было.Во были времена.Кстати, для многоникового участника, в те времена первую свою МЦ купил, 110-ю.
Starshoi1963
написано 9-9-2011 20:04    

Мне бы лично очень хотелось посмотреть гравюры на оружии, которое пренадлежит эстетам и толкователям прекрасного.
А то песдят больше чем дышат, то волк на Брежнева похож, то утки имеют схожесть с птерадактелями, то лилии на одуванчики похожи и проч. хрень.
Вот пусть покажут, ЧТО по их мнению должно вызывать оргазм.
greycrow74
написано 9-9-2011 20:06    

Кстати, заметил такой факт, что удачно сфотографировать гравюру чрезвычайно сложно. И часто из-за этого фотограф сам убивает сюжет.
И где интересно "дядька" Черномор? Фотки у него просто загляденье получаются.
ППа
написано 9-9-2011 20:09    

Ну,не эстет,но предложил бы посмотреть на фото ТС с букетом,проскакивало, каждый цветок как живой.
А на моих все обычно-тульский огород-капуста в ореоле улиток, да птички,полевая-водоплавающая различить можно. Не совсем покемоны и ладно.Вот лось один-да таки удался. Но я сейчас в забугорье, буду дома сфотографирую.
Кстати еще, тот же лось на гладком конечно не в кассу, но учитывая времена,опять же, на нижней личине простительно, с намеком на коллективные охоты.
Про фото в самую точку. Хотя им можно только ухудшить хорошую гравировку, а вот наоборот не выйдет.

edit log

Starshoi1963
написано 9-9-2011 20:24    

В 1986 году на тогда ещё ВДНХ экспонировалось МЦ-110-12 и МЦ-111-01.
Гравюру делали на этом оружии мастера из Франции. Имя одного хорошо запомнил - Федерик Жюсан.
Растительный орнамент, глубокая чеканка в сочетании с тонкими линиями.
Ничего подобного я больше не видел на оружии ЦКИБа.

click for enlarge 800 X 415 65,6 Kb picture

Вот собственно что нравится мне.

edit log

greycrow74
написано 9-9-2011 20:37    

quote:
Вот собственно что нравится мне.

Интересно, найдуться ли те, кому сея 109ая не понравилась? Прошу отметиться. Чисто для статистики, можно даже без комментариев.
Лично мне очень понравилось, как гармонично вписан сюжет в особенности конструкции ружья.
Кстати есть предложение к ТС. По прошествии определённого времени (когда тема наполнится фотками) устроить голосовалку для определения самого гармоничного сюжета и естественно его антипода.
Starshoi1963
написано 9-9-2011 23:23    

Вот ещё пару фото того, чему я лично бы отдал предпочтение.
click for enlarge 1024 X 768 702,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 725,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  50,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  48,1 Kb picture
МАРАТ
написано 9-9-2011 23:34    

Я так понимаю,что г-н Старшой, говоря,что утка похожа на птеродактиля, припомнил мою критику элементов гравироки его 54-ки,сделанной на цкибе,которую он почему-то удалил.
Могу ответить следующее ему - я не идолопоклонник оружия МЦ.Имею девятку,255-20 и на подходе семерка( купил,но в руках еще не держал), из имеющегося мц не "вставляет" ничего.
Если получиться удачно сфотографировать,то выложу фото принадлежащего мне тройника Тешнер-Коллат и Йенча из Одессы 20=калибра.Эти гравировки мне действительно нравятся на ружьях целиком.т.е не отдельные части, а все в целом.
ВЕдь в каждой гравировке можно найти хорошо исполненные элементы и на нем же нехоршо исполненные.
Когда закончу реставрацию 20-ки Мацки дивной красоты!!! тоже могу выложить,но это не в тему клуба и не в данную.
В общем, как скажет стая.....

учше

Starshoi1963
написано 9-9-2011 23:57    

quote:
Originally posted by МАРАТ:

Я так понимаю,что г-н Старшой, говоря,что утка похожа на птеродактиля, припомнил мою критику

Да Бог с Вами уважаемый. Я и думать то давно забыл что существует такой Марат, в миру Серёжа из Ростова.
И до критике Вашей месье мне как-то пох абсолютно.
quote:

я не идолопоклонник оружия МЦ

Барыга - коллекционер.
quote:

Когда закончу реставрацию 20-ки Мацки дивной красоты!!! тоже могу выложить,но это не в тему клуба и не в данную.

Сначала нужно закончить, потом трубить.
quote:

В общем, как скажет стая.....

Поздравляю Вас. Вы видимо с собаками проживать изволите.
quote:

учше

А это что за хрень? Очепятка?

edit log

МАРАТ
написано 10-9-2011 00:06    

Я грешным делом подумал, вот буду в Нижнем Новгороде, попрошу Старшего встретиться . пивка попить,поболтать о всякой всячине.
Сейчас вот думаю, а стоит ли?? .
ППа
написано 10-9-2011 00:17    

Не стоит. Во всяком случае в Нижнем.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема