Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Флудилка - общалка. ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 25  26  27  28  29  30  31  32  33  34 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Флудилка - общалка. версия для печати
Starshoi1963
29-8-2011 20:59 Starshoi1963        первое сообщение в теме:

Уважаемые члены Клуба МЦ.

Не открою ничего нового для себя и для вас, если напишу о том,
что обсуждая темы в данном разделе, всегда имеет место быть
негатив между сторонами обсуждения. Другими словами - говносрач.
Тема начинает терять актуальность, люди человеческий облик, а моде
раторы терпение. Итогом сих действий может послужить БАН, или же
снос (закрытие) темы.

Собственно, чтобы избежать всех этих прелестей бытия, я создаю
данную тему. В данной теме можно выпустить "пар", накопившийся в
острой борьбе. Но в корректной форме, что в дальнейшем приведёт
к общему знаменателю, т.е. к истине.

Прошу быть всех вежливыми и доброжелательными друг к другу.

С уважением Starshoi1963.

Винни Пух
26-5-2012 14:57 Винни Пух    

Уважаемый,у Вас определенно есть навыки в стрельбе и кое какие понятия в теории подготовки стрелка,В целом Вы из правильных продуктов приготовили русское блюдо винегрет....Еще раз:Вы путаетесь в терминах,отсюда сумбурность вроде бы правильных вещей....
Винни Пух
26-5-2012 15:35 Винни Пух    

Никогда огромное сжигание патронов хоть за одну хоть за сто тренировок не приведет Вас к желаемому результату,кроме одного-Вы будете вип клиентом в оружейном магазине.....Теперь давайте от печки:Приемы обучения-это свод определенных физических упражнений и система последовательных тренировок направленных на:получение системой СТРЕЛОК-ОРУЖИЕ-ПАТРОН стабильного!боя...С уважением
greycrow74
26-5-2012 16:11 greycrow74    

quote:
Уважаемый,у Вас определенно есть навыки в стрельбе и кое какие понятия в теории подготовки стрелка

Спасибо за лестную оценку. Книжек на тему стрельбы прочитал действительно мало, наверное из-за этого терминология хромает и не могу внятно обьяснить свою мысль
quote:
Приемы обучения-это свод определенных физических упражнений и система последовательных тренировок направленных на:получение системой СТРЕЛОК-ОРУЖИЕ-ПАТРОН стабильного!боя...

Тоесть психологию сразу в минус?
А физические упражнения, где утяжелением выступает само оружие и при этом производится выстрел не приведут к желаемому результату?
Мой тренер почему-то говорил, что у американцев немного другие понятия, наверное он ошибался, ведь я в америке сам не бывал и проверить лично не могу.
Мне вот интересно, чем тогда обьяснить, что в детстве на сборах заставляли стрелять ящиками, причём специально не заостряли внимание на результат? Неужто патроны утилизировали некондиционные, в то время когда обычной нормой на стрелка было 25шт за тренировку, тоесть одна контрольная серия?
Мне очень интересно общаться с Вами! Вы буквально рушите мои застарелые представления о подготовке стрелка.

edit log

Винни Пух
26-5-2012 23:31 Винни Пух    

Погодите Уважаемый,мы не говорим о психологии,у нас с вами возник диалог на несколько другой почве:обработка мишени является частью процесса под названием обработка выстрела...Вы ставите сразу несколько вопросов и Я не успеваю на них отвечать,поэтому сразу с последнего:Я не знаю про Ваше детство и стрельбу до изнеможения,однако если сейчас начинающий стрелок каждый день будет отстреливать по несколько тысяч патронов меняем оружие и опять стрельба то через сколько времени он станет лучшим в мире стрелком? Ответ Вы знаете-никогда,если нет определенных навыков что толку жеч патроны? Ну инструктор говорит:вот тебе прицеп патронов,стреляй туда,расстреляешь все станеш лучшим ...Интересное у Вас представление о подготовке стрелков,мое мнение от Вашего отличается,меня учили по другой системе:от простого к сложному,с философией:терпение и систематические тренировки,обогощающие тебя знаниями и наработками подвигающими к цели-стабильный и прогнозируемый результат твоей стрельбы сегодня,завтра,и после завтра и зимой и летом и днем и ночью....С уважением
greycrow74
26-5-2012 23:57 greycrow74    

Я к сожалению не умею читать мысли, и могу видеть только то, что Вы написали.
quote:
Приемы обучения-это свод определенных физических упражнений и система последовательных тренировок направленных на:получение системой СТРЕЛОК-ОРУЖИЕ-ПАТРОН стабильного!боя...

Проблема в том, что Вы не всегда договариваете до конца свою мысль, видимо подразумевая достаточную подготовку Вашего оппонента, но в сети собеседников может быть очень много.
quote:
Я не знаю про Ваше детство и стрельбу до изнеможения,однако если сейчас начинающий стрелок каждый день будет отстреливать по несколько тысяч патронов меняем оружие и опять стрельба то через сколько времени он станет лучшим в мире стрелком?

Отвечу по порядку. Тысяча выстрелов за 6-8 часов тренировочного процесса никогда не приводила к "изнеможению", особенно в 16 лет. Да что говорить, я и сейчас могу тысчёнку стрельнуть, особливо если патроны халявные
Во вторых на сборы приглашали спортсменов на уровне КМС и выше, что никак не соответствует понятию "начинающий стрелок".
В третьих это была не постоянная практика, а лишь определённый приём в обучении. Цели и задачи этого процесса я описал выше.
Про то, что используя методику большого настрела можно стать лучшим, это действительно вряд-ли. Ведь не зря я упоминал психологию. Быть хорошим стрелком и лучшим немного разные вещи, и честно говоря не многие спортсмены ставят для себя именно вторую цель. Для меня понятие хороший стрелок-уровень МС. Многим этого более чем достаточно.
Мой тренер говорил, что для того, чтобы стать сильным нужно поднимать железо, для того чтобы стать быстрым нужно много бегать, а для того чтобы научиться стрелять-нужно стрелять
Винни Пух
27-5-2012 00:21 Винни Пух    

Уважаемый,в Вашем посте 588 Вы толкуете о приемах эффективного использования того или иного оружия,согласно его ТТХ,Я же говорил о приемах обучения стрельбе в обучающих процессах...поэтому Я и говорю Вам Вы собираете все в кучу,или одно понятие заменяете другим,отсюда не понимание друг друга,однако Вы все пояснили,у Вас был хороший тренер с философией нужно стрелять и неограниченный боезапас....С уважением
Винни Пух
27-5-2012 00:47 Винни Пух    

Чтобы было понятно,в двух словах:наработка хвата оружия, вкладки, дыхания,прицеливания и спуска достигается определенными тренировками а не бесконечными стрельбами.Обучение этим вещам протекает по одним и тем же принципам....Дальше у стендовиков пистолетчиков и винтовочников есть свои спецефические нюансы,но общая стрелковая подготовка едина,инструктора разные,так же как и ученики....У нас с Вами немного разное представление обо всем этом и не более того....С уважением
greycrow74
27-5-2012 00:48 greycrow74    

quote:
Я же говорил о приемах обучения стрельбе в обучающих процессах

Это я понял. Но до сих пор считаю, что пользоваться универсальными приёмами для обучения стрельбе без учёта видов дисциплины, а также используемого оружия по крайней мере не очень эффективно.
Я наоборот пытаюсь вытащить из кучи мысль, что к процессу обучения нужно подходить строго индивидуально
И более того, навыки закреплённые при стрельбе из определённого вида оружия могут быть даже вредны, при переходе на другое.
Это имел возможность испытать на собственной шкуре.
greycrow74
27-5-2012 01:05 greycrow74    

quote:
наработка хвата оружия, вкладки, дыхания,прицеливания и спуска достигается определенными тренировками а не бесконечными стрельбами.

Я считаю, что этим вещам вполне можно обучаться и в процессе стрельбы.
Как то раз мы жили на соревнованиях в спорткомплексе в зале "сухого плавания".
Прямо так и было написано на дверной табличке
Но почему-то мне кажется, что учиться плавать лучше в воде.

Винни Пух
27-5-2012 01:15 Винни Пух    

А вот тут я с Вами согласен полностью,если читать буквально что Вы пишите.Но если вести речь о базовой подготовке,то здесь не фигурирует оружие,скорее концентрация на себе,для того чтобы тело на автоматизме работало в нужном формате....и уже потом работа с оружием.Ну к примеру вспомните такую вещь:детей русских дворян начинали обучать владению оружием с наработки БАЛАНСА следующим образом наливали три стакана воды и ставили на голову и ладони рук разведенных в стороны и заставляли ходить по дому и нещадно пороли за каждую пролитую каплю....наших снайперов заставляли танцевать вальс с табуретом взявшись за передние ножки и держа его на вытянутых руках...Это к 604 посту относится

edit log

Винни Пух
27-5-2012 01:29 Винни Пух    

quote:
Я считаю, что этим вещам вполне можно обучаться и в процессе стрельбы

Я так не считаю,Вы же говорили о бесконечной стрельбе....А кстати а Вы можете описать Ваш выстрел?Вы стоите на огневом рубеже-есть цель и?....Ваши действия,только по порядку не перепрыгивая?
greycrow74
27-5-2012 07:45 greycrow74    

quote:
Но если вести речь о базовой подготовке,то здесь не фигурирует оружие,скорее концентрация на себе,для того чтобы тело на автоматизме работало в нужном формате....и уже потом работа с оружием.Ну к примеру вспомните такую вещь:детей русских дворян начинали обучать владению оружием с наработки БАЛАНСА следующим образом наливали три стакана воды и ставили на голову и ладони рук разведенных в стороны и заставляли ходить по дому и нещадно пороли за каждую пролитую каплю....наших снайперов заставляли танцевать вальс с табуретом взявшись за передние ножки и держа его на вытянутых руках...

Мне кажется, что подобные упражнения придуманы для того, чтобы подготовить нужные группы мышц. Тренировать их действительно можно гораздо чаще в "домашних условиях", а следовательно и более эффективно, чем просто стрелять. Но это совершенно не значит, что по другому нельзя.
Без определённой базовой физической подготовки, например если человек не может нужное время удерживать ружьё, не может правильно стоять и двигаться при поводке никакая "самая секретная" техника и "тайное знание" не помогут. В бОльшей мере это относится к детям, так как соотношение массы оружия к весу стрелка довольно неправильное. Для взрослого, физически развитого мужчины это менее критично. И есть примеры, когда в этот спорт приходили люди после 30лет и достигали высоких результатов.

quote:
Вы же говорили о бесконечной стрельбе

Даже у животного условные рефлексы со временем вырабатываются
А человек тоже животное, так почему Вы отказываете гомо сапиенсу в том, чему даже собака со временем обучается?
quote:
.А кстати а Вы можете описать Ваш выстрел?

Определяю место, где собираюсь разбить мишень.
В зависимости от траектории и предполагаемого места поражения, ставлю ноги и разворачиваю корпус. Заряжаю патроны. Затем в зависимости от вида мишени и наработанных приёмов её разбоя-изготавливаюсь. Мышцы максимально расслаблены (дополнительно контролирую этот момент), чтобы можно было произвести резкий старт. Затем устанавливаю взгляд в зону "визуального захвата" мишени. После этого команда на выпуск. После вылета и визуализации цели в нужной точке, начинается вскидка (если мишень дальняя, то вскидываться начинаю в минимальный отрезок времени, необходимый для короткой поводки), одновременно с движением корпуса по выбранной траектории. Тоесть стараюсь не вести долго стволами мишень, иначе стабильно мажу.
Если мишень близкая и не встречная, то стволами обгоняю с постоянным ускорением и в момент совмещения прицельной линии и мишени нажимаю на спуск. Тут, как в цитате от ССП, увидел знакомую картинку-мишень рядом со стволами-жму автоматом на спуск.
За счёт инерции, стволы продолжают двигаться по траектории и не происходит их остановка. Двигаю ружьём, как метлой, тоесть резкое ускорение сначала, потом движение по инерции (после прохождения мишени). Поводка получается короткой и быстрой.
Если мишень дальняя, да ещё с "хитрым" виражом , то поводка может быть не совпадающей с траекторией, а например вовсе встречной. К сожалению рассчитывать подобные вещи не умею и пользуюсь наработанными шаблонами.
После выстрела и завершения поводки останавливаю ружьё и извлекаю стреляные гильзы. Все раздумья о том, где и как бить мишень происходят ДО выстрела, потом работают только рефлексы.
На полноту и правильность действий абсолютно не претендую, так стреляю, может и неправильно.

edit log

Винни Пух
27-5-2012 11:06 Винни Пух    

quote:
так стреляю, может и неправильно.

Важно другое попал не попал...А в остальных своих рассуждениях Вы ходите кругами...Вам на смерть инструктор вколотил: стреляй много-и станешь стрелком,Я же говорил что без правильно поставленной технике бесполезно жечь патроны-количество здесь не перейдет в качество,более того наработав мышечную память отрабатывая те или иные элементы выстрела с ошибками,человек сталкивается с одной и той же проблемой:достигнув определенного результата дальше не может двинуться-как говорят-уперся.И прочитав описание Вашего выстрела могу сказать что Вы толкуете о том чему смогли научиться по принципу стреляй больше,думать будут мышци...Вы заостряете внимание на второстепенных вещах,хотя в стрельбе второстепенных вещей нет,не говоря о ключевых моментах обработке выстрела,Вы можете стрелять но не можете объяснить,что Вы делаете поэтапно,ВЫ даже не обратили внимания с какого момента Я попросил Вас описать ваши действия....С уважением

edit log

greycrow74
27-5-2012 16:14 greycrow74    

quote:
Вы можете стрелять но не можете объяснить,что Вы делаете поэтапно

Вспомнилась притча про сороконожку
quote:
ВЫ даже не обратили внимания с какого момента Я попросил Вас описать ваши действия

Я обратил, но посчитал постановку немного некорректной и описал процесс, начиная чуть раньше. Когда мишень вылетела, думать уже поздно, в работу вступают наработанные рефлексы.
Некоторые мишени в спортинге имеют протяжённость полёта в доли секунды, когда её можно поразить, особенно в спортивных дуплетах.
И в таких случаях очень важен имено настрел на разных траекториях, чтобы мозг автоматически выбирал нужную наработанную программу.
Ещё скажу, что для поддержания более менее стабильной формы необходимо за год отстреливать не менее десятка тысяч патронов, лучше двадцатку.
тогда стабильно можно держать результат не ниже КМС на соревнованиях, изредка залезая на МС.
Винни Пух
27-5-2012 21:11 Винни Пух    

quote:
для поддержания более менее стабильной формы необходимо за год отстреливать не менее десятка тысяч патронов,

Согласен с Вами,поддерживать форму необходимо во всем,чтоб работали все группы мышц и даже те которые не участвуют в стрельбе С уважением

edit log

ходок по лесу
7-6-2012 15:35 ходок по лесу    

Уважаемые Винни Пух и greycrow74!
Доброго Вам времени суток!
Не думал, что заданный мной вопрос в посте 57каком-то вызовет такую дискуссию! Но теперь хочется поблагодарить Вас за Вашу полемику.
Ясно стало почти все - от разночтений в формулировках до фактического
решения вопроса потому как в школе снайперов не учился да и спортивной стрельбой никогда не занимался. Так получилось что все навыки по наследству.
С уважением!

ходок по лесу
8-6-2012 14:39 ходок по лесу    

Пока Вас нет объясню.
Что такое выстрел для подствольника, гранатомета, танка я знаю. И как их обрабатывать тоже знаю. В НАСТАВЛЕНИИ ПО СТРЕЛКОВОМУ ДЕЛУ Вашиш понятий я не встречал. На всякий случай для повышения эрудиции прошу пояснить Ваша терминология откуда? Спортивная стрельба, подготовка биатлонистов или еще откуда?
С Уважением!
greycrow74
8-6-2012 19:32 greycrow74    

quote:
Что такое выстрел для подствольника, гранатомета, танка я знаю. И как их обрабатывать тоже знаю.

Как херр лёйтенант запаса "ВУС-430900 Хранение и ремонт ракет, боеприпасов, взрывателей, осветительных и сигнальных средств" ответственно заявляю, что выстрелы к подствольникам, гранатомётам, и танкам лучше не обрабатывать
Вот к примеру устройство выстрела к гранатомёту http://www.sinopa.ee/sor/bo001...04/rpg7us04.htm
тут представлены выстрелы к танку Т-90 http://saperka.ru/boekomplekt-tanka-t-90 .
Тут можно глянуть по выстрелам к подствольникам http://lib.rus.ec/b/309171/read .
quote:
На всякий случай для повышения эрудиции прошу пояснить Ваша терминология откуда?

Можно уточнить, какие именно термины вызвали затруднения в понимании?
Винни Пух
8-6-2012 20:49 Винни Пух    

quote:
В НАСТАВЛЕНИИ ПО СТРЕЛКОВОМУ ДЕЛУ Вашиш понятий я не встречал. На всякий случай для повышения эрудиции прошу пояснить Ваша терминология откуда?

Уважаемый,Вы уже ответили на свой вопрос:
quote:
в школе снайперов не учился да и спортивной стрельбой никогда не занимался.
.
quote:
Что такое выстрел для подствольника, гранатомета, танка я знаю.

quote:
все навыки по наследству.

Поздравляю у Вас хорошая наследственность,а мне не повезло-пришлось учиться...С уважением
ходок по лесу
9-6-2012 10:40 ходок по лесу    

Уважаемый greycrow74!
Да собственно сам термин - обработка выстрела.
В процессе Вашей дискуссии понял о чем речь. Спасибо.

Уважаемый Винни Пух!
Наследственность я имел ввиду в том смысле что со своим дедом - старым охотником с детства бродил по лесам. Он и пристрастил меня к этому увлекательному занятию. Так что учиться тоже пришлось. Просто учителя разные - уВас профи у меня дед.
С уважением!

всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 25  26  27  28  29  30  31  32  33  34 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Флудилка - общалка. ( 28 )
guns.ru home