Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ-08-03 для стендовой стрельбы и его альтернативы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ-08-03 для стендовой стрельбы и его альтернативы
  версия для печати
Fidel_Castro
написано 3-8-2011 03:25    

Уважаемые форумчане,
Случилось так, что уже далеко не в юном возрасте я вдруг увлекся стендовой стрельбой. Мой отец, страстный охотник и стендовик, пытался лет с 15 пытался привлечь меня в эту религию, но, к сожалению, безрезультатно. И вот уже после 30 меня вдруг потянуло на стенд. Видимо, нужно было до этого дорасти.
Пока что стреляю скит, ружье пока не свое, стендовое - МЦ-8 с раструбами, поведавшее виды и вырастившее несколько поколений спортсменов. В достаточно ушатанном состоянии. Однако стреляет и попадает. Результаты мои пока более чем скромны, и говорить и них не стоит.
Отец, обрадовавшись тому, что я наконец <в теме> решил подарить мне свою МЦ-08-03, 2 пары стволов (675 мм раструбы и длинные для траншеи), 1 спусковой крючок, начала 60-х годов выпуска, в очень неплохом состоянии. Чему я, естественно очень рад и родителю безмерно благодарен.
Вопрос 1: От многих, в том числе и тут на форуме, слышал, что МЦ-08 было спроектировано под тяжелый патрон с навеской 36 грамм и на современном спортивном 24-граммовом не показывает хороших результатов, как на круге, так и на траншее. Действительно ли это так? Относится ли это действительно и к коротким и к длинным стволам? Стоит ли мне, начав стрельбу на этом ружье-легенде, сразу копить деньги на более современное оружие, спроектированное под 24-граммовый боеприпас, а заслуженную МЦ приберечь для охоты с тяжелым патроном?
Вопрос 2: А чем, собственно, заменить МЦ-08? Покупать ли отдельно ружье для скита и отдельно для трапа? Или современное оружие со сменными чоками будет показывать результат в обеих дисциплинах? Как бы поступили вы, имея бюджет в 200 000 рублей и намериваясь достичь не блестящих, но достойных спортивных результатах на классике. Если посоветуете конкретные марки, длины стволов и необходимый набор чоков - буду признателен.
Спасибо всем ответившим.

ivan200505
написано 3-8-2011 05:56    

quote:
Originally posted by Fidel_Castro:
Уважаемые форумчане,
Случилось так, что уже далеко не в юном возрасте я вдруг увлекся стендовой стрельбой. Мой отец, страстный охотник и стендовик, пытался лет с 15 пытался привлечь меня в эту религию, но, к сожалению, безрезультатно. И вот уже после 30 меня вдруг потянуло на стенд. Видимо, нужно было до этого дорасти.
Пока что стреляю скит, ружье пока не свое, стендовое - МЦ-8 с раструбами, поведавшее виды и вырастившее несколько поколений спортсменов. В достаточно ушатанном состоянии. Однако стреляет и попадает. Результаты мои пока более чем скромны, и говорить и них не стоит.
Отец, обрадовавшись тому, что я наконец <в теме> решил подарить мне свою МЦ-08-03, 2 пары стволов (675 мм раструбы и длинные для траншеи), 1 спусковой крючок, начала 60-х годов выпуска, в очень неплохом состоянии. Чему я, естественно очень рад и родителю безмерно благодарен.
Вопрос 1: От многих, в том числе и тут на форуме, слышал, что МЦ-08 было спроектировано под тяжелый патрон с навеской 36 грамм и на современном спортивном 24-граммовом не показывает хороших результатов, как на круге, так и на траншее. Действительно ли это так? Относится ли это действительно и к коротким и к длинным стволам? Стоит ли мне, начав стрельбу на этом ружье-легенде, сразу копить деньги на более современное оружие, спроектированное под 24-граммовый боеприпас, а заслуженную МЦ приберечь для охоты с тяжелым патроном?
Вопрос 2: А чем, собственно, заменить МЦ-08? Покупать ли отдельно ружье для скита и отдельно для трапа? Или современное оружие со сменными чоками будет показывать результат в обеих дисциплинах? Как бы поступили вы, имея бюджет в 200 000 рублей и намериваясь достичь не блестящих, но достойных спортивных результатах на классике. Если посоветуете конкретные марки, длины стволов и необходимый набор чоков - буду признателен.
Спасибо всем ответившим.

Стреляй с МЦхи и голову не забивай, для начального уровня отличное руЖо.

Fidel_Castro
написано 3-8-2011 13:04    

Спасибо ответившим. Как я понял, рациональное зерно в том, что нужно не брать в голову конструктивные особенности мц-8 и больше и качественнее тренироваться из того что есть.

quote:
Да, история стара как мир и постоянно повторяется:
вот с этой странички
http://forum.guns.ru/forummessage/173/836564-16.html
и далее кое-что написано по этому вопросу. Почитайте - может и сами себе ответите на свой вопрос.

читал-читал - так ничего и не понял ... по ссылке все переругались, собрались ехать и сравнивать кучность различных сужений на практике, но так никуда и не поехали, видимо. На всем форуме я так и не нашел ответа на простой вопрос: раструбы на стенде - атавизм? пережиток прошлого? Высоких результатов на ските с ними не достичь? Длинные стволы МЦ-8 соответствуют современным требованиям трапа?

quote:
выйти на уровень 1-го разряда или КМС

то есть выйти на данный уровень можно и с обычной серийной МЦ-8-3?

Спасибо

Fidel_Castro
написано 3-8-2011 13:55    

понял, сомнений больше нет :-))) спасибо
quote:
И не забывайте о самом главном: попадает не ружьё а стрелок.

ну а тут, как говорится, все от мене зависит... будем работать.....
benders
написано 4-8-2011 18:06    

Стреляю на кругу мц 8-01 с траншейной парой получаю огромное удовольствие результат в среднем 19-21 24 граммовым патроном, до этого была беретта 682 спортинг, восьмёрка рулит однозначно.
Ловец Снов
написано 4-8-2011 20:30    

Я бы не переводил этот разговор в плоскость: <Стоит ли стрелять круг из ружей МЦ?>.
Второе, это специализированный раздел любителей МЦ и ответ на Ваш вопрос можно предвидеть уже сей час.
Если Вы действительно решили увлечься стрельбой, то на эту тему стоит поговорить в специализированном разделе про стендовую стрельбу. Там большое количество специалистов, действующих стрелков которые начинали с оружия МЦ и пробовали ружья других производителей, и их мнение стоит послушать.
Не буду спорить о использовании раструбов с патронами 24 гр. и полиэтиленовыми контейнерами, но сей час многие стреляют круг с сужениями, вплоть до 0,6 мм.
Если просто поставить вопрос, можно ли использовать МЦ-8 с раструбами при стрельбе круг с навесками дроби 24 гр.? Ответ будет да! А вот если поставить вопрос, а стоит ли это делать, тут уже не будет все так очевидно:
Fidel_Castro
написано 5-8-2011 08:15    

quote:
Стреляю на кругу мц 8-01 с траншейной парой

то есть с достаточно сильными сужениями?

Fidel_Castro
написано 5-8-2011 08:21    

quote:
Если просто поставить вопрос, можно ли использовать МЦ-8 с раструбами при стрельбе круг с навесками дроби 24 гр.? Ответ будет да! А вот если поставить вопрос, а стоит ли это делать, тут уже не будет все так очевидно:

Вы, случайно, не юристом работаете? :-))))))))))) Обычно они любят так отвечать. В любом случае, спасибо, мне это и нужно было услышать, что начать вполне успешно можно с мц-хой, и уже потом по мере надобности, желания и возможности думать о чем-то другом.

BigFatBarrel
написано 17-8-2011 04:48    

quote:
Originally posted by Fidel_Castro:

читал-читал - так ничего и не понял ... по ссылке все переругались, собрались ехать и сравнивать кучность различных сужений на практике, но так никуда и не поехали, видимо. На всем форуме я так и не нашел ответа на простой вопрос: раструбы на стенде - атавизм? пережиток прошлого? Высоких результатов на ските с ними не достичь? Длинные стволы МЦ-8 соответствуют современным требованиям трапа?

Раструбы на стенде - это атавизм и пережиток прошлого, в том смысле, что они не помогают, как раньше при бесконтейнерном патроне и 32 грамах. Но в большинстве случаев сильно и не мешают. При прочих равных вы будете одинаково стрелять что с др, , что с цилиндрами. Разница может начать сказываться и будет сказываться на результатах, после уровня 90 из 100, когда счет пойдет на каждый промах. Да и промахи именно из за раструба вероятны только на 4 номере.
Другое дело, что у мц с раструбами как правило есть еще не мало косяков, которые могут повлиять на результаты: а именно: дерево не очень прикладистое, очень короткая прицельная линия, излишняя инерционность стволов ( для скита хорошо, для спортинга, например не очень - там каждая мишень требует более тщательной обработки и скритовая манера стрельбы(а с мц вы ее наработаете очень быстро) не всегда проходит), подброс стволов после 1-го выстрела. У всех этих недостатков есть и оборотная сторона или с ними можно как то бороться, но надо ли? Если есть желание занимайтесь с мц, оно в принципе не хуже многих, есть конечно недостатки, но есть и достоинства. Оно точно не сломается и не подведет. Совет - если ружье сразу не легло идеально, советую расстаться, доводить на него ложе и дорого и долго, да и хороших мастеров у нас не много. А стрелять из чего угодно без идеально подогнанного ложа - деньги на ветер. Проще тогда подумать о беретте с
РП.

edit log

greycrow74
написано 17-8-2011 10:09    

quote:
излишняя инерционность стволов

Интересно, откуда она там взялась :-) С чем сравнивать?

quote:
подброс стволов после 1-го выстрела

Он там типа больше, чем в других ружьях??? Если можно, с чем сравниваем?
BigFatBarrel
написано 17-8-2011 22:50    

Сравнивал м береттой 682 скит. Инерция на стволах это в общем то при солидном весе неплохо для скита. Для спортинга не очень, там угловые скорости мишеней очень разнятся и траектории сильно разные - желательно иметь ружье более управляемое в любой плоскости . Вы не задумывались почему на спортинге не прижились приклады от Сабатти?
Подброс стволов сравнивал и с Береттой и с пицой. При их системе запирания я честно говоря вообще не заметил увода ствола вверх, хотя на мц приклад был подогнан под меня а на обоих других нет.

edit log

Fidel_Castro
написано 18-8-2011 09:39    

quote:
Проще тогда подумать о беретте с РП.

РП - регулируемый приклад?

Пока что стреляю из стендовой заезженной МЦ-шки и для своего уровня могу однозначно сказать что все промахи делает не ружье, а я сам :-)))

Энтузиазма не теряю, занимаюсь регулярно, но понемногу. Получается вырваться 2 раза в неделю и выстрелить по 50 патронов. В принципе, мишени бью на всех номерах. На некоторых номерах - стабильно. На некоторых - не очень. На некоторых - совсем нестабильно :-)))) Начал стрелять дуплеты на 1-м и 7-м номерах - получается, но не всегда. В целом, считаю, что для 2х неполных месяцев занятий продвигаюсь нормально.
После осенней охоты заберу свою МЦ-шку - думаю что со своим ружьем дела пойдут еще лучше.

greycrow74
написано 18-8-2011 09:47    

quote:
Подброс стволов на техническом языке называется опрокидывающим МОМЕНТОМ стволов после произведения выстрела.
Как связана величина опрокидывающего момента стволов с системой запирания стволов ружья я честно говоря не представляю, поскольку как известно, момент - это произведение величины силы на плечо приложения этой силы. Но если Вы поведаете о взаимосвязи системы запирания ружья и опрокидывающего момента стволов - послушать и самое главное ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ эту взаимосвязь будет весьма любопытно.
И потом, быть может по опрокидывающему моменту Вы какие-нибудь циферки привести можете, а то на ощущениях базировать свои выводы как-то не логично.

Угу, и я про тоже.
Тепленький
написано 18-8-2011 12:34    

BigFatBarrel

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

излишняя инерционность стволов ( для скита хорошо, для спортинга, например не очень - там каждая мишень требует более тщательной обработки и скритовая манера стрельбы(а с мц вы ее наработаете очень быстро)

Вы из раструбов когда-нибудь стреляли? Где вы там нашли инерционность, а тем паче излишнюю? Инерционность при стрельбе спортинга - это жирный плюс, а не минус!

quote:

Подброс стволов сравнивал и с Береттой и с пицой. При их системе запирания я честно говоря вообще не заметил увода ствола вверх, хотя на мц приклад был подогнан под меня а на обоих других нет.

Без коминтариев...

edit log

BigFatBarrel
написано 18-8-2011 20:57    

[QUOTE]Originally posted by Тепленький:

Вы из раструбов когда-нибудь стреляли? Где вы там нашли инерционность, а тем паче излишнюю? Инерционность при стрельбе спортинга - это жирный плюс, а не минус!

[/

Глупость видимо не проходит.

Тепленький
написано 19-8-2011 06:58    

quote:

Глупость видимо не проходит.

+100.

benders
написано 19-8-2011 18:04    

quote:
Originally posted by Гамаюн:

Как связана величина опрокидывающего момента стволов с системой запирания стволов ружья

Нет и не может быть физически ни какой связи.
BigFatBarrel
написано 19-8-2011 21:49    

quote:
Originally posted by benders:

Нет и не может быть физически ни какой связи.

Все компании в последнее время стараютя сделать коробку ниже. Браунинг на каждом углу трубит о своей сверхнизкой синеджи, перацци старается во всю, даже цкиб отмечает, что его коробка на 7с ниже на столько то мм ниже, чем у перацци. Все стараются, а вот забыли они спросить мнение у спецов клуба мц. Вы бы ребята им и объяснили, что занимаютя они не тем, что надо им перенимать у вас конструкторские знания и опыт, что делают они работу у которой "нет и не может быть никакой связи с законами физики". Даю наводку, возьмите беретту и пицу с весом близким к мц и постреляйте дуплеты. Сразу поймете что разница в направлении отдачи очевидна.

Ловец Снов
написано 19-8-2011 21:55    

quote:
Даю наводку, возьмите беретту и пицу с весом близким к мц и постреляйте дуплеты. Сразу поймете что разница в направлении отдачи очевидна.

Для простого обывателя эта разница не заметна. Возможно, что человек стреляющий по 3-4 раза в неделю разницу и заметит, а простой охотник или любитель стреляющий в удовольствие 1 раз в месяц разницы не почувствует.

edit log

BigFatBarrel
написано 19-8-2011 22:33    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Для простого обывателя эта разница не заметна. Возможно, что человек стреляющий по 3-4 раза в неделю разницу и заметит, а простой охотник или любитель стреляющий в удовольствие 1 раз в месяц разницы не почувствует.

Илья, мы говорим о спортивных ружьях. И мне в общем то глубоко пофигу заметит какой нибудь охотник ньюансы стрельбы скита с 4 номера или нет. Он и так дуплет с четвертого не стрельнет. Мне не очень комфортно когда вот такие охотники или любители начинают всерьез рассуждать о вещах которые не понимают, ссылаясь при этом на физику, которой видимо тоже не знают. И скажите мне зачем охотнику или любителю узко специализированное скитовое ружье? Не хватило видимо денег на приличный браунинг, купил секонд хенд мц и теперь убеждает себя и окружающих, что сделал правильный выбор?

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема