Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ7-12С Первые впечатления ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ7-12С Первые впечатления

rer
P.M.
22-7-2011 23:41 rer
...
По поводу МЦ 109-01/12. Специально для журналистов повторяю ещё раз -это не спортивное а охотничье ружьё и при чём здесь его стоимость я совершенно не понимаю.

[/B][/QUOTE]

На боковых досках-9,109-охотничьи?
Запирание,качество изготовления,мат-лы,конструктив (по отзывам и фото)- дают ощущение очень достойного инструмента.


Подскажите,а почему они не пойдут в спорте?
Буду благодарен за ответ.

BigFatBarrel
P.M.
23-7-2011 00:19 BigFatBarrel
Originally posted by rer:

posted 22-7-2011 20:20
quote:
может на 30 метром на ските не стреляют?

27 метров, на 4м, в обратном дублете с вышки.
#349 IP



Борь, где 27 там и 30. Прими во внимание, что тарелка летит не ровно через центр круга с радиусом в 19,6 метра, а с отклонением - она же в противоположную вышку не бьется, а пролетает в 3 метрах от номера. Таким образом мы и имеем 27,8 в номинале и около 30 на практике. А ведь ее еще иногда и задирает при встречали ветре. Кстати, а есть ли правило о предельной скорости ветра при стрельбе?

BigFatBarrel
P.M.
23-7-2011 00:23 BigFatBarrel
Originally posted by rer:

Подскажите,а почему они не пойдут в спорте?
Буду благодарен за ответ.



Почему не пойдут? Побежат даже. Только стоит. 9 и 109 как 5 перацци. Нормально вы ребята курите - 100 тыс. Долларов за пять лет расстрелять. Можно из ХиХ и перде стрелять - не скажу что недолго, но очень дорого.

BigFatBarrel
P.M.
23-7-2011 01:38 BigFatBarrel
Я конечно много чего повидал в нашей стране, и когда заводы спецсталей производили мебельную фурнитуру (из этих самых спецсталей), когда сотрудники "почтовых ящиков" сливы для унитазов проектировали, но но вот это уже в наше время за гранью добра и зла.
tulatskib.ruhttp://tulatskib.ru/pict/ves.jpg[/
Господа туляки, закажите в ГУИНе ( у вас в городе централ стоит, наверняка не пустует) пошить качественные стрелковые жилетки и кепки с собственным логотипом и продавайте. Очки еще неплохо стрелковые продавать, наушники, оптику. Ну уж если так прям хочется заняться мебелью, шкаф оружейный для коллекционеров сделайте. Что так на вешалки то потянуло?
Ловец Снов
P.M.
24-7-2011 00:24 Ловец Снов
Съезжу на стенд, отстреляю мц и пицу 24 грамовыми патронами на 20 и 30 метров и покажу разницу.

Кстати, можем объеденить усилия и я добавлю стволы МЦ с сужениями 0,3 - 0,6, 1-1,2 и Беррету со сменными чеками. Одним разом отстреляем всю гамму дульных сужений МЦ в сравнении с Пицей и Берретой, что даст более объективную картину о качестве стволов разных производителей. Заодно можно и 28 гр пульнуть и проверить.
Может еще кто нибудь присоеденится?
rrb70
P.M.
24-7-2011 10:58 rrb70
Ловец Снов

Илья Васильевич, если Вы это дело доведете до конца, то действительно нужное и полезное дело. И я уверен, что Ваше МЦ не уступит Вашей Беретте. Главное не делать привелегий "любимому" ружью, т.е полная независимая оценка. Ну не нарвится кому то ружья МЦ, да ради Бога.. Просто уже противно, когда кто то пытается не просто оскорбить и втоптать в грязь оружие цкиба, но и всячески унизить и выставить дураками владельцев этих ружей.. Покупайте что хотите, и стреляйте на здоровье, но и уважайте мнение других людей.. Оружие мц, оно такое какое есть ни плохое ни хорошее, это просто оружие МЦ!!! Оно прочно заняло свое почетное место на века и все попытки облить грязью.. . не надо.. .
Ловец Снов
P.M.
24-7-2011 13:36 Ловец Снов
У меня нет любимого ружья и преференции ни одному из ружей отдавать не буду, просто хочется сравнить несколько моделей, несколько производителей и разные сужения. Интересно посмотреть, как они влияют на дробовю осыпь.
BigFatBarrel
P.M.
24-7-2011 22:12 BigFatBarrel
Originally posted by Ловец Снов:

Кстати, можем объеденить усилия и я добавлю стволы МЦ с сужениями 0,3 - 0,6, 1-1,2 и Беррету со сменными чеками. Одним разом отстреляем всю гамму дульных сужений МЦ в сравнении с Пицей и Берретой, что даст более объективную картину о качестве стволов разных производителей. Заодно можно и 28 гр пульнуть и проверить.

Я буду в кузьме в следующую субботу с 12-00. Приезжайте. Я привезу раструба и 1;1,2. Патроны 24 грама, скит с меня. Если нужны 28 грамм, маякните - я с утра все рано в климовск собираюсь. Телефон - 8916 608 8020.

Ловец Снов
P.M.
24-7-2011 23:42 Ловец Снов
Думаю в Кузьме все есть и 24 и 28 гр. Для простаты подстчета лучше использовать дробь N7,5. Кстати, что там с пицей ? Она у Вас есть?
Ловец Снов
P.M.
25-7-2011 16:13 Ловец Снов
И я так думаю, что если предприятие-изготовитель в каталогах выпускаемой продукции пишет, что модель МЦ 109-12/01 "... высокого класса, предназначена для использования в условиях ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ОХОТЫ", то к этому стоит прислушиваться.

Интересно получается, если убрать с МЦ-109 боковые доски, Босовскую систему запирания и мы получем МЦ 7-12С или я ошибаюсь? Получается, что конструктивно более сложное ружье с более надежной системой запирания хже подходит для спорта, чем упрощенная МЦ 7-12С ?
охота - 88
P.M.
25-7-2011 17:57 охота - 88
Originally posted by pavelkrot:
Осмелюсь повторить вопрос.
Вопрос к охота - 88, в каком порядке Вы бы расставили имеющиеся у Вас спортивные ружья? и если можно критерий - коментарий.
У Вас судя по профайлу интересные спортивные модели.
Парацци сктит, вторая пара стволов для спотинга. Ренато для спортинг-компакт, спортнг . МЦ-8, МЦ-108 за их заслуги перед отечеством в сейф, МЦ -200 на продажу.

DSM30-06
P.M.
25-7-2011 19:40 DSM30-06
более объективную картину о качестве стволов разных производителей

Есть предложение из всех стволов пострелять бесконтейнерными БИО. Вот и будет реальная картинка и результаты.

greycrow74
P.M.
25-7-2011 20:44 greycrow74
Интересно получается, если убрать с МЦ-109 боковые доски, Босовскую систему запирания и мы получем МЦ 7-12С или я ошибаюсь?

Вы ошибаетесь :-)
Стоит прибавить более длинные стволы, вентилируемые планки, ввёртыш (к сожалению всего один). Совершенно другой УСМ (по идее должен быть быстрее), регулируемый приклад (такой опции на охотничьем ружье нет в принципе).
Другое сведение стволов, пайка высокотемпературным припоем.
Если чего забыл, прошу дополнить.

Получается, что конструктивно более сложное ружье с более надежной системой запирания хже подходит для спорта, чем упрощенная МЦ 7-12С ?

Совершенно верно.
BigFatBarrel
P.M.
25-7-2011 21:57 BigFatBarrel
Originally posted by DSM30-06:

Есть предложение из всех стволов пострелять бесконтейнерными БИО. Вот и будет реальная картинка и результаты.




Это будет не реальная картинка. Почему то, когда речь идет о раструбах мц многие забывают интересный факт - оружие делается под определенный патрон. В частности раструб спроектированный в 50-е годы был создан под бесконтейнерный
патрон 36 гр. Многие производители с тем или иным успехом пробовали внедрить данную новацию в своих моделях, но в определенный момент ( в основном при переходе с 36 грам на 32 грама) перестали выпускать такие стволы. Цкибовское упорство в производстве раструба - не показатель уникальности или особых свойств данных сужений ( на текущих спортивных насечках дроби раструб скорее ухудшает, а не улучшает результат), это скорее показатель заскорузлости мышления руководства данного предприятия.

охота - 88
P.M.
26-7-2011 11:24 охота - 88
Originally posted by Гамаюн:

По поводу МЦ 109-01/12. Специально для журналистов повторяю ещё раз -это не спортивное а охотничье ружьё и при чём здесь его стоимость я совершенно не понимаю.

МЦ 109 -12 является охотничьим ружьем и имеет два спусковых крючка, сужение 0.5 -1.0(бывает 0.8 -1.0). МЦ 109 - 01 является спортивным ружьем для стрельбы на траншейном стенде и имеет односпусковой УСМ с селектором преключения изменяющим очередность выстрелов. П.С. Модель МЦ-109 была созданна на базе спортивного ружья МЦ-9.

охота - 88
P.M.
26-7-2011 11:52 охота - 88
Originally posted by Гамаюн:

Предлагаю пари на ящик коньяка (естественно Армянского с числом звёздочек на этикетке каждой бутылки не менее пяти), что МЦ 109-01 - ружьё охотничье (в соответствии с тем описанием изделия, которое даёт на него предприятие-изготовитель).Мажемся?


Я коньяк не пью и ружье МЦ 109 - 01 в живую видел и его техничексие зарактеристики(УСМ, Селектор, сужения-паробалические 0.75,ложа) и его папа спортсмен МЦ-9 говорят что ружье спортивное.
охота - 88
P.M.
26-7-2011 18:16 охота - 88
Originally posted by Гамаюн:

Так пари заключаем или нет?


Я своим глазам больше доверяю чем тех описание которое на данное ружье дает завод производитель, как известно на ЦКИБе невсегда тех описание совподает среальностью. Так что Шотландский 17 летний виски( предпочитаю именно 17 летний) я себе сам куплю.
BigFatBarrel
P.M.
26-7-2011 22:34 BigFatBarrel
Originally posted by Гамаюн:

P.S. Количество дробин 9-ки в патроне с навеской 28гр подсчитали?
Если нет, то в первом приближении их число можно рассчитать:
M=28гр, Pсв=11340кг/м3, Dдр=2мм.

Зачем?
В 32 гр. - 600 штук.
Дальше пропорции. Гамаюн, вы же наверное знаете, что такое пропорции?
ada.ru

Allrad
P.M.
27-7-2011 05:33 Allrad
Originally posted by BigFatBarrel:

Это будет не реальная картинка. Почему то, когда речь идет о раструбах мц многие забывают интересный факт - оружие делается под определенный патрон. В частности раструб спроектированный в 50-е годы был создан под бесконтейнерный
патрон 36 гр. Многие производители с тем или иным успехом пробовали внедрить данную новацию в своих моделях, но в определенный момент ( в основном при переходе с 36 грам на 32 грама) перестали выпускать такие стволы. Цкибовское упорство в производстве раструба - не показатель уникальности или особых свойств данных сужений ( на текущих спортивных насечках дроби раструб скорее ухудшает, а не улучшает результат), это скорее показатель заскорузлости мышления руководства данного предприятия.

#368 IP
P.M. Ц


очередная байка..
можно сколь угодно долго подсчитывать дырочки в долях на бумаге
но тарелки как бились, так и бьются
Escaper
P.M.
3-8-2011 11:31 Escaper
ТСу. Тему можно сносить, троль не имеющий к 7 даже отдалённого отношения засрал всю тему. Каким образом его папег добывает коньячок нам известно.

Ну почему тему надо сносить?
Борь, зря из стендовой убрал её - там её место. Заодно и почистил бы от флуда. То, что у тебя с ЦКИБом не сложилось - прискорбный факт, который, правда не делает 7-ку полным говном. Её модернизируют и она станет вполне приемлемым ружьём.
То, что на ЦКИБ никто не хочет ничего делать - факт, но думаю, что Паше удастся расшевелить их.
Непонятно, почему МЦ - такая одиозная марка Или обсирают или тащатся от нее. Нельзя чтоли конструктивней общаться?

З.Ы. Соревнования выигрывают спортсмены, а не ружья - не стоит об этом забывать.

shilyaev
P.M.
3-8-2011 12:34 shilyaev
Originally posted by Escaper:

Борь, зря из стендовой убрал её - там её место.


Согласен на все 100!
Originally posted by Escaper:

Непонятно, почему МЦ - такая одиозная марка Или обсирают или тащатся от нее. Нельзя чтоли конструктивней общаться?


Обсирают во многом из за смешений понятий и на уровне эмоций (как посорился кто то с кем то ). Что, конструктивно МЦ хуже чем множество иномарок? Нет. Стволы хуже? Тоже нет. Механизм более мудреный? Опять мимо. Есть конечно же недочеты в качестве сборки, и качества дерева. но это все поправимо и ЦКИБ надо над этим работать. Но это не означает что сразу же надо из за этого втаптывать в грязь и пререходить на личности.
Для меня лично комлевый орех, "хохлома", позолоченый крючок нахрен не нужен на спортивном ружье. Оно должно быть ремонтопригодным, живучим, обладать хорошим боем.Все.Остальное от лукавого. МЦ этим параметрам соответсвует. Как то так.
Пы.Сы. Настрел у меня за 1,5 месяца более 3000 тысяч. И тугой спуск не мешает
shilyaev
P.M.
3-8-2011 16:29 shilyaev
Originally posted by Гамаюн:

3000000 выстрелов за 1,5 месяца


Ага, даю жару . Конечно же ТРИ тысячи выстрелов
Kalita
P.M.
4-8-2011 22:07 Kalita
Конечно же ТРИ тысячи выстрелов

Энто с гарантией на Калининскую МЦ7-12С в пять лет! Ну точно К-80 по живучести превзойдет.Даеш 3 милеона! Ура!
nakss+b
P.M.
5-8-2011 19:22 nakss+b
Калининскую МЦ7-12С

- Ты помнишь как все начиналось
- Все было впервые и вновь.. . (С) Пришло время обсудить...
Kalita
P.M.
5-8-2011 23:08 Kalita
А если произойдёт гарантийный случай, то 7-ку к Калинину везти или в ЦКИБ?

Как? Ужо ... Калинин.С.А. у Сергея Васильевича,на "Блейзере".Так вон оно чо,Михалыч!(с)
shilyaev
P.M.
6-8-2011 20:51 shilyaev
Originally posted by Гамаюн:

Николай Анатольевич, поздравляю с Днём Рождения! Жедаю и в дальнейшем получать удовольствие от стрельбы спортинга из МЦ 7-12С, совершенствовать свои спортивные навыки и расти в результатах стрельбы!


Спасибо, огромное за поздравления и пожелания! Будем стараться
shilyaev
P.M.
6-8-2011 21:00 shilyaev
Кстати, был на ЦКИБ, подлечили немного ружье. Замена нижнего бойка, усилие на спуск 1,6-1,7 кг, закруглили острые грани на предохранителе. Сегодня отсрелял 100 мишеней, полет нормальный. Все сделали достаточно оперативно и даже с отстрелом в тире. Я же в это время гулял по музею оружия, впечатлений масса! Для тех кто не был очень рекомендую!
greycrow74
P.M.
6-8-2011 21:23 greycrow74
Чего было то с УСМ, не сказали?
shilyaev
P.M.
6-8-2011 22:22 shilyaev
Originally posted by greycrow74:

Чего было то с УСМ, не сказали?


С УСМ проблем не было, просто замена бойка.
greycrow74
P.M.
6-8-2011 22:34 greycrow74
С УСМ проблем не было

А как усилие спуска изменилось???
Тоже из-за бойка? :-)
shilyaev
P.M.
7-8-2011 10:49 shilyaev
Originally posted by greycrow74:

А как усилие спуска изменилось???


Простая регулировка,это же не проблема или я не прав?
ALEX-1975
P.M.
7-8-2011 11:47 ALEX-1975
Originally posted by shilyaev:

Простая регулировка,это же не проблема или я не прав?



Неа! Скорее всего не правы...

Для того, что бы изменить усилия каждого спуска, на МЦ требуется вручную припилить рабочие плоскости боевого взвода курка и шептало...

Говорю, относительно УСМ-а моделей МЦ-6, МЦ-8 и т.д.
К большому моему сожалению, разбирать в УСМ МЦ7-12С мне не пока приходилось, но не думаю, что ЦКИБ-ари в этой модели отошли от своих традиций.. .

shilyaev
P.M.
7-8-2011 15:32 shilyaev
Originally posted by ALEX-1975:

Для того, что бы изменить усилия каждого спуска, на МЦ требуется вручную припилить рабочие плоскости боевого взвода курка и шептало...


Мне это известно, и это я называю регулировкой На Беретте ДТ 10 делал ту же процедуру по изменению усилия спуска...
Kalita
P.M.
7-8-2011 16:11 Kalita
] На Беретте ДТ 10 делал ту же процедуру по изменению усилия спуска О как!Ешо один патриот.А я думал,что нас не боле 30-ти.(По Калининской МЦ7-12С)Смайлик.
Escaper
P.M.
8-8-2011 09:20 Escaper
Мне это известно, и это я называю регулировкой

А вообще есть двудулки, у которых усилие спуска винтиком регулируется?
shilyaev
P.M.
8-8-2011 10:45 shilyaev
Originally posted by Гамаюн:

А на Феттере 7-12С отстреливали после ЦКИБовского ТО?
Если да, то каков характер разбития капсюля бойком и вылечились ли осечки?


Отсреливал из Феттера и других марок патронов. Более того стрелял даже теми патронами Феттер,которые были осечные (я их сохранил) до ремонта ружья. Накол капсюля хороший.
Kalita
P.M.
8-8-2011 11:27 Kalita
оружия ЦКИБ СОО - плод коллективного труда как в чертёжной документации, так и в производстве.
Понимать надо!

Ага.Также как Дябловская 22,Серегинская 255,уже не вспоминаю про абревиатуру ГШ.Как то, не стесняются люди заслуженно от славы открещиваться.Слава то своя.
ALEX-1975
P.M.
8-8-2011 12:52 ALEX-1975
Originally posted by shilyaev:

Для того, что бы изменить усилия каждого спуска, на МЦ требуется вручную припилить рабочие плоскости боевого взвода курка и шептало...


Мне это известно, и это я называю регулировкой На Беретте ДТ 10 делал ту же процедуру по изменению усилия спуска...

Не в курсе, как это делается на Беретте, но на МЦ можно ТАКОГО "напилить",
Что пойдут сдвойки, не переключение на второй выстрел или усилие наоборот увеличится так, что спуск не стронуть будет...
Проходили...

shilyaev
P.M.
8-8-2011 13:36 shilyaev
Originally posted by Гамаюн:

И что, те Феттеровские патроны, которые дали осечку, после ЦКИБовского ТО сработали (ну т.е. выстрелили)?


Да, выстрелили без проблем.
shilyaev
P.M.
8-8-2011 19:48 shilyaev
Коллеги, да что уж там, МУЖИКИ! Может хватить уже выяснять кто кого и когда чем то обидел?! Давайте про ружье!!! Есть много народа желающие стать владельцами марки МЦ, но конкретики не СЛЫШАТ, только разборки в "песочнице". Наболело уже... Взрослые же люди.. .

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ7-12С Первые впечатления ( 8 )