Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ7-12С Первые впечатления ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ7-12С Первые впечатления

охота - 88
P.M.
26-6-2011 22:04 охота - 88
Originally posted by greycrow74:

Если вы считаете 682ую беретту идеальным ружьём, то извините покорнейше, что задел ваши чувства. Спорить не собираюсь.


А я что сказал что считаю 682 идеалным оружием, не предергивай пожалуйста.
Originally posted by greycrow74:

Ещё раз повторю свою мысль-это массовое ружьё и на такие мелочи производитель не всегда обращает внимание.


На ЦКИБе на многое не обращают внимания,еще не разу не встречал спортивного МЦ с нормальным по качеству орехом,длинной приклада и в резкой приклада.
shilyaev
P.M.
26-6-2011 22:45 shilyaev
Originally posted by greycrow74:

В принципе от покрытия требуется в основном защита от коррозии, ну и стойкость к истиранию. Если с этим всё нормально, то на разные оттенки серого можно забить.


На своих стволах я не заметил оттенки серого. Ровное равномерное покрытие.
Originally posted by greycrow74:

Кстати ЗиП какой нибудь присутствует?


В комплекте 4 чока, ключ для них, ключ для снятия приклада, шестигранник для РП, набор регулировочных шайб для РП, инструкция. Все.
shilyaev
P.M.
26-6-2011 22:46 shilyaev
Originally posted by охота - 88:

Хотелось бы увидеть как выглядят чоки и резьба на чоках.


Сделаю фотки, выложу.
BigFatBarrel
P.M.
26-6-2011 22:50 BigFatBarrel
Originally posted by greycrow74:

greycrow74
posted 26-6-2011 21:17
Эта модель-одноклассник 682ой беретки. Там с деревом аналогично.
Бюджетное ружьё (в смысле качества). Главное достоинство-стволы.
Другой вопрос, почему столько стоит, ведь пошлину они не платят.
#42 IP

P.M. Ц

Это не однокласник, это вариации на тему босса - ружье несколько более высокого класса. Тем более прискорбна та небрежность к обработке внутренних поверхностей и качеству дерева и врезки - на рядовой беретте эти компоненты намного лучше сделаны. Так же следует отметить что итальянцы с боссом стоят не намного дороже - и у этих итальянцев отличные регулируемые приклады, красивое дерево и нет никаких нареканий на работу механизмов. что касается стрельбы, то вес семерки на мой взгляд очень мал, отдача малокомфортна и вести ружье трудно - с одной стороны малый вес, а с другой перевес на стволы, инерции много, но и вес мал - плавно вести трудно. Даже с 760 стволами ситуацию поменять будет трудно - очень компактная коробка. Если утяжелить приклад грам на 300, баланс появится - но он не будет между рук, ружье по развесовке будет как коромысло. Если из него сделать скитовый вариант c фиксами , то и тут проблема - баланс будет хорошим но уж очень незначительным станет вес, непривычно это как то для скитового ружья. Короче, я бы взял такое с 710 стволами и чоками 0,5 ; 1,0 - было бы классное охотничье ружье. Но конечно не за 175.

Alexan_der
P.M.
26-6-2011 23:18 Alexan_der
Это действительно напрягает, НО! Была Беретта ДТ-10 лечилось: не переключался после выстрела на второй ствол (вылечили напиллингом), безбожно сдваивало (все тот же напиллинг), переделывал дерево. Ценник на ружжо аккурат в два раза выше.. .
Не реклама и не антиреклама чего либо, просто констатация фактов. Такие дела.. .

Мазохизм дело добровольное. ИМХО сравнивать DT-10 с творчеством самоделкиных из Тулы некорректно. Это как сравнивать Боинг с самодельным самолетом кулибина из русской глубинки, который легко докажет, что у него самолет круче, только никто его не купит, кроме экстремалов. У Перацци, например, тоже проблемы с распайкой, но считанным единицам из его нынешних и будущих владельцев придет в голову заменить его на купленый вами девайс.

Есть желание острых ощущений, есть потребность поддержать отечественного производителя, есть простое любопытство, наконец, все это нормально и понятно. Однако при этом все-таки не стоит сравнивать известный орган с пальцем, несмотря на то, что определенное сходство между ними, безусловно, есть.

KsBB
P.M.
26-6-2011 23:30 KsBB
Элементарный здравый смысл!И не слуХай их,Коль!))
BigFatBarrel
P.M.
26-6-2011 23:52 BigFatBarrel
Originally posted by Alexan_der:

Мазохизм дело добровольное. ИМХО сравнивать DT-10 с творчеством самоделкиных из Тулы некорректно. Это как сравнивать Боинг с самодельным самолетом кулибина из русской глубинки, который легко докажет, что у него самолет круче, только никто его не купит, кроме экстремалов. У Перацци, например, тоже проблемы с распайкой, но считанным единицам из его нынешних и будущих владельцев придет в голову заменить его на купленый вами девайс.




Самоделкины из тулы до сих пор производят очень качественное, надежное и ремонтопригодное оружие для скита и трапа по цене в 3 раза ниже, чем пица. Вот с семеркой у них не получилось , но это не значит что мц плохие ружья. Просто 7 модель - охотничьяи сделать их не спортинг крайне проблематично.

nakss+b
P.M.
27-6-2011 00:02 nakss+b
Самоделкины из тулы до сих пор производят очень качественное, надежное и ремонтопригодное оружие для скита и трапа по цене в 3 раза ниже, чем пица. Вот с семеркой у них не получилось , но это не значит что мц плохие ружья. Просто 7 модель - охотничьяи сделать их не спортинг крайне проблематично.

Какой бред... .
KsBB
P.M.
27-6-2011 00:18 KsBB
Колюню с обновкой товарищи поздравили,осталось дождаться результатов стрельб?
) из 810 стволиков
BigFatBarrel
P.M.
27-6-2011 00:25 BigFatBarrel
Originally posted by nakss+b:

Какой бред....

Аргументируй. Может из мц 108 не брали олимпийские медали? Или у мц бой хуже? Со 108 и 200 у меня лично проблем не было - раве что дерево, а в остальном все ок.

Kalita
P.M.
27-6-2011 04:41 Kalita
[B][/B]

[QUOTE][B]Может из мц 108 не брали олимпийские медали? Или у мц бой хуже? Брали.И Демина и Мильчев и Манаков(106) и много других.Только эти времена связывает контроль качества и гордость за свою марку.Все в прошлом. Создай С.А.Калинин семерку ,как С.В. Попиков Ф-3 не на ТОЗе а также в Австрии и качество,цена и главное отношение к этому девайсу было другим.
охота - 88
P.M.
27-6-2011 08:45 охота - 88
Originally posted by BigFatBarrel:

это вариации на тему босса - ружье несколько более высокого класса.


И где вы босс увидели? Итальянских ружей с такими вариациями запирания как у МЦ-7-12С не мало и стоят они поменьше.
Kalita
P.M.
27-6-2011 09:38 Kalita
где вы босс увидели?
Да,правда .По БОССу система запирания поднимала в цене Калининскую семерку на 28-30 тысяч. Да и производственники на этом не настаивали.Якобы комплектов с такой системой запирания не более 30 штук. Повидимому ,уже тогда на ЦКИБе ожидали у не бюджетной семерки славу "народной" модели... .
shilyaev
P.M.
27-6-2011 10:11 shilyaev
Originally posted by Alexan_der:

Мазохизм дело добровольное. ИМХО сравнивать DT-10 с творчеством самоделкиных из Тулы некорректно. Это как сравнивать Боинг с самодельным самолетом кулибина из русской глубинки, который легко докажет, что у него самолет круче, только никто его не купит, кроме экстремалов. У Перацци, например, тоже проблемы с распайкой, но считанным единицам из его нынешних и будущих владельцев придет в голову заменить его на купленый вами девайс.
Есть желание острых ощущений, есть потребность поддержать отечественного производителя, есть простое любопытство, наконец, все это нормально и понятно. Однако при этом все-таки не стоит сравнивать известный орган с пальцем, несмотря на то, что определенное сходство между ними, безусловно, есть.


Александр, и в мыслях небыло сравнивать . Я просто привел сравневние на пост ранее, что никто не застрахован от доработки ружья даже на ружьях более высокого класса. Вот и все. Не более того.
shilyaev
P.M.
27-6-2011 10:18 shilyaev
Originally posted by KsBB:
Колюню с обновкой товарищи поздравили,осталось дождаться результатов стрельб?
) из 810 стволиков

На первых соревнованих из 200 мишеней (100 дуплетов) превозмогая боль в ахиловом сухожилии от ходьбы по бескрайним полям Лисьей Норы, удалось поразить 111 мишеней На фоне лучшего результата 164 (Айял отжигал в нашей группе, просто красавчик ), думаю пойдет для начала.

Alexan_der
P.M.
27-6-2011 10:56 Alexan_der
Александр, и в мыслях небыло сравнивать . Я просто привел сравневние на пост ранее, что никто не застрахован от доработки ружья даже на ружьях более высокого класса. Вот и все. Не более того.

Николай, по моему опыту наиболее часто проблемы с доработками на ружьях класса DT-10 возникают после доработок местных умельцев. Только не все в этом признаются ;-)

В любом случае буду рад ошибиться. Искренне желаю удовольствия от покупки и кучи битой посуды :-)

shilyaev
P.M.
27-6-2011 11:03 shilyaev
Originally posted by Alexan_der:

В любом случае буду рад ошибиться


Сдвоенный выстрел довольно частая проблема у ДТ-10 с селектором(опытные товарищи рассказывали ).
Originally posted by Alexan_der:

Искренне желаю удовольствия от покупки и кучи битой посуды :-)


Да будет так! Спасибо!
nakss+b
P.M.
27-6-2011 14:35 nakss+b
Создай С.А.Калинин семерку

Хочу напомнить - никто из семёрки на цкибе ничего делать не собирался!
Это мы с Севой приехали на цкиб и идеей сделать ружьё Ганз ру, в качестве базовой семёрка была выбрана мной, хотя цкибовцы уверяли что она будет слаба для спорта. Пример 686 их успокоил.
ТТХ были составлены мною совместно с Быковым (можем, не можем) и переданы Калинину.
Аргументируй.

При СССР это был ЦКИБ, сейчас это лавочка ничем не отличающаяся от тоза и ижа, в прочем там же .... . и вся наша промышленность.
Oleg 51
P.M.
27-6-2011 15:07 Oleg 51
это массовое ружьё и на такие мелочи производитель не всегда обращает внимание.
мне кажетс не нужно путать конструкцию и изготовление.Я бы заинтересовался семеркой как конструкцией.но не купил бы ее за качество изготовления-я думаю у наших просто нет для этого необходимой технологической базы.а делать и доводить руками будет обходится как Ни Н.Поэтому изготавливать ружья стоимостью 100 долларов можно.а ружья достаточно высокого разбора просто нечем.
Но все равно 7-ка далеко не массовое ружье .типа какого нибудь береттовского ПА,хоть изготовленного с большими допусками .но без халтуры.
Но имхо -лучше его иметь ... на бумаге.
greycrow74
P.M.
27-6-2011 15:39 greycrow74
мне кажетс не нужно путать конструкцию и изготовление

О.Ф. мои слова относились к береттам 68. серии. Я хотел сказать, что они скорее всего не контролируют качество приплотки дерева, а так-же качество ореха. Или делают это выборочно. Эти ружья довольно распространены у нас и пришлось повертеть в руках не один десяток.
Я бы заинтересовался семеркой как конструкцией.но не купил бы ее за качество изготовления

Я давно заинтересовался этой конструкцией, и не купил из-за качества изготовления конкретного экземпляра. После этого решил закрыть для себя эту тему, но Павел опять затеплил надежду.
7-ка далеко не массовое ружье

Как понял из отрывочных сведений, всё-таки была мысль изготавливать детали на потоке с помощью ЧПУ и минимумом ручной подгонки. Из-за этого и упростили конструкцию. Но судя по тому, что я видел вживую и на фото в этой теме, подгонка ствольной муфты ручная.
432000
P.M.
27-6-2011 20:51 432000
В ручной работе ничего плохого нет,все зависит от того сколько ее и как она делается.На беретте в каждом цеху есть маленький отдел по проверке и ручной доводке.В конце доводится ружье целиком,самая распространенная доводка-одновременное срабатывание эжекторов. Просто доводка по времени из-за наличия высокотехнологичного оборудования минимальна,отсюда и цена. МЦ7 конструктивно однозначно выше любой 68.. . серии или Ф-3,но остается вопрос подгонок и соответственно качества.
Со сборкой все сложно из-за загруженности разными другими вещами сборщиков(их мало,и они трудятся на военном поприще),но наша задача увеличить качество сборки,пусть при том же времени. По поводу заготовок:чтобы получить хорошо сделанную колодку на МЦ при из оборудовании нужно 6 подходов к различным обрабатывающим центрам,а у Перуджини например только 2.Отсюда время и качество,на МЦ для компенсации ошибки потребуется больше ручного труда,отсюда время и цена.
Как я уже писал на другой ветке,закупили хороший орех в Италии,улучшили обработку механизмов,новая форма приклада,разрабатываются тонкие чоки...
В перспективе,причем не очень далекой несколько самых современных немецких обрабатывающих центров.Вообщем если и это не поможет в желании получить результат,тогда я просто выйду из темы,а пока просто делаем дело в том временном порядке,который есть.
охота - 88
P.M.
27-6-2011 21:21 охота - 88
Originally posted by 432000:

МЦ7 конструктивно однозначно выше любой 68.. . серии или Ф-3


МЦ-7 в данном виде конструктивно выше Блазера Ф-3 на одну запорную планку , но цельная планка Блазера имеющая большую площадь контакта ИМХо лучше чем две планки имеющие небольшую площадь контакта. Зачем вобще нужна была верхняя планка запирания, сделали бы как у МЦ-106.
Originally posted by 432000:

разрабатываются тонкие чоки..


А не легче сделать резьбу под чоки Брайли .
Originally posted by 432000:

В перспективе,причем не очень далекой несколько самых современных немецких обрабатывающих центров.


Тогда технологически и качеством изготовления может сравняетесь с Блазером.
432000
P.M.
27-6-2011 22:26 432000
Планка у Блезера тонкая по сравнению с МЦ, две планки МЦ имеют площадь не меньше одной Блезеровской, при этом в процессе износа компенсируют друг дружку, что в любом случае увеличивает ресурс.
Резьбу под брайли и пробуем создать, а дальше может свои брайли получатся.
Oleg 51
P.M.
27-6-2011 23:11 Oleg 51
В ручной работе ничего плохого нет,
Ручная работа -если она делается мастером,не плохо.а замечательно в отношении качества подгонки.Но дорого.мастер нужен.дольше по времени.Хорошо .когда есть сочетание-основная работа на ЧПУ ,остальная подгонка вручную.
мои слова относились к береттам 68. серии.
Сорри,но я имел в виду вообще.а не Ваши конкретные слова.Дешевое оружие потому и дешевое.что там все делается на станках и сборка идет без дополнительной подгонки вручную.
На мой вгляд глупо делать сложное ружье .из дорогих материалов с помощью на неважном оборудовании и без качественной ручной сборки.Это .конечно.не ХиХ .который делать на уровне технологий изготовления ширпортреба безумие.но все же...... Здесь даже комплект брайли дороже.чем этот самый ширпотреб.который делают с расчетом на 10 тыс выстрелов и несколько сезонов охоты.
Oleg 51
P.M.
27-6-2011 23:14 Oleg 51
Резьбу под брайли и пробуем создать
Паша,чего там создавать?В Англии при почти любом магазине и мастерской при стенде чоки врежут за пол часа.купи станок и врезай себе.
охота - 88
P.M.
28-6-2011 05:28 охота - 88
Originally posted by 432000:

при этом в процессе износа компенсируют друг дружку, что в любом случае увеличивает ресурс.


На МЦ-106 в отличии от МЦ-108 отказались от верхней планки и на ресурс это не повлияло.
432000
P.M.
28-6-2011 17:46 432000
Суть в том,что сами брайли не такая уж сложная вещь,думаю это всем понятно.Например титановый чок родной стоит 100 долларов,его полная копия стальная сделанная в Италии и ничем не отличающаяся 40 долларов,а если сделать у нас,то порядка 15.Вот и весь смысл.. . :-)
Gotfried
P.M.
28-6-2011 18:54 Gotfried
Originally posted by 432000:
Суть в том,что сами брайли не такая уж сложная вещь,думаю это всем понятно.Например титановый чок родной стоит 100 долларов,его полная копия стальная сделанная в Италии и ничем не отличающаяся 40 долларов,а если сделать у нас,то порядка 15.Вот и весь смысл.. . :-)

15 тыс.рублей?
Копии не нужны. Нужно своё и лучше!
Англичане, например, брайлей почти не используют. У них есть Teague чоки. Отличие в том, что они их не только "врезают", но и доводят после врезки под конкретный тип патрона для каждого ствола в отдельности. На каждый чок потом наносится не только его дульное сужение, но и номер ружья. Вот такие чоки и надо делать, а не Брайлевский "ширпотреб".

Oleg 51
P.M.
28-6-2011 19:19 Oleg 51
Нужно своё и лучше!
Костя есть в планах занятся Teague чоками.?Планируется не только "врезка", но и доводка после врезки под конкретный тип патрона (Азот или Феттер?)для каждого ствола в отдельности.? ))))
BigFatBarrel
P.M.
28-6-2011 21:44 BigFatBarrel
С брайли все понятно, что с балансом делать будут? Его ж там нет, коробка очень легкая.
Oleg 51
P.M.
28-6-2011 22:12 Oleg 51
Утяжелять цевье
ПС.Но когда 7-ку только собирались проектировать,помнится высказывал некоторые сомнения на этот счет.
это было на другом форуме,когда Борис проводил опрос.Давно.
BigFatBarrel
P.M.
28-6-2011 23:30 BigFatBarrel
Да нет, с такой коробкой выход пожалуй один - стволы из SPECIAL-GEWEHR-LAUF-STAHL FRIED.KRUPP A.G. ESSEN,F-STAHL FRIED.KRUPP A.G. ESSEN, ну или какой то отечественный аналог. Если он есть конечно.
Oleg 51
P.M.
28-6-2011 23:41 Oleg 51
На спор .что можно сделать из 7 с 81 стволами очень и очень пристойное ружье по балансу и развесовке.Вопрос веса ружья.но сейчас тяжелые ружья в моду входят
Сергеевич
P.M.
29-6-2011 10:49 Сергеевич
На спор .что можно сделать из 7 с 81 стволами очень и очень пристойное ружье по балансу и развесовке

Для этого Николай должен дать развесовку ружья- стволы отдельно и с цевьем и приклада с колодкой и расстояние ц.т. от казенного среза- сразу будет ясно что получится - пристойное ружжо или весло-коромысло
Oleg 51
P.M.
29-6-2011 11:05 Oleg 51
ц.т. от дульного среза
От казенного среза.
сразу будет ясно что получится
Не,без разницы.По любому сделаю.если из Крига птичку сделал со стволами на 200 гр тяжелее,чем у перацци .то уж из 7 тем более сделаю.Но если есть дефекты и низкое качество изготовления и сборки.то убрать их . увы ,не смогу.
и прошу отметить -это не коммерческое предложение.
432000
P.M.
29-6-2011 11:35 432000
В тяжелых стволах действительно плохого ничего нет,правильный беланс и все в порядке!!! :-)
Сергеевич
P.M.
29-6-2011 12:30 Сергеевич
В тяжелых стволах действительно плохого ничего нет

Но вес стволов с цевьем и приклада с колодкой надо выровнять-хоть приблизительно а потом уточнить экспериментируя со вскидкой что бы не было кивания стволами- для получения плавности и инерционности поводки.Причем в результате может получиться вес приклада с колодкой меньше на 50-100 грамм чем стволов с цевьем
nakss+b
P.M.
29-6-2011 15:56 nakss+b
В ТТХ я тогда им озвучил вес не более 1520, оне сказали ок и сделали 1660.

ПС. Все Браунинги вес на стволы - аднака полмира стреляют.

shilyaev
P.M.
29-6-2011 16:00 shilyaev
По весу стволов и тд. взвешу отпишу. Руки не доходят
shilyaev
P.M.
29-6-2011 16:02 shilyaev
Кстати, вчера стрелял круг, это жесть... 81 стволы явно не для этой дистциплины ИМХО, конечно же.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ7-12С Первые впечатления ( 2 )