Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ7-12С Первые впечатления ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ7-12С Первые впечатления
  версия для печати
shilyaev
23-6-2011 22:36 shilyaev        первое сообщение в теме:

перемещено из Стендовая стрельба

Братцы, ездил в среду в Тулу за МЦ7-12С.
Сегодня был произведен первый отстрел, так сказать первые впечатления.
Ружье со стволами 81см имеет небольшой баланс на стволы, но в принципе это лечится. С помощью регулируемого приклада подогнал по свою морду достаточно хорошо. Нижний ствол мобилчок 0,5, верхний ствол фикса 0,8. Прошел две площадки, стрелял одиночку и два дуплета, результаты 21 и 20. Стрелял феттером 24гр. 7.5 пистон скит. В первой серии вдруг стал осечить нижний ствол, заменил патроны на азот 28гр. 7, проблема ушла (х.з. на феттере накол очень слабый, на азоте достаточно глубокий пробой капсюля, патрон виноват?).
Бой достаточно резкий, угонку в верх метров на 40-45 нижним стволом просто в дым, да и вообще все две серии разбой очень уверенный (Владимирские стрелки были свидетелями )
Затем отстрелял по стодольной мишени на 35 м. и по доске. Осыпь нижним стволом равномерная, без окон, верхним стволом чуть более сгущение к центру. В сосновую доску на 35 м. дробь вошла примерно на 3 мм.
В целом впечатления такие:
Ружье по деревяхе, для меня, надо дорабатывать. Пистолет короткий, мизинец висит, чуть более толще шейку хотелось бы, питч слегка подправить. Усилия на спуске 3 кг(!), специально измерял, надо уменьшать. Бой понравился, управляемость (хотя признаться раньше казалось что 76 стволами управляемость для меня лучше, не знаю буду дальше накапливать ощущения).
Если кому интересно, буду в Норе в эту субботу на дуплетах, могу дать посмотреть/пощупать

shilyaev
21-8-2011 13:03 shilyaev    

Проблемка тут у меня появилась. Был на соревновании, ружье в чехле стояло в пирамиде. Не понятно как получилось, короче упало и вогнулась прицельная планка, примерно 1,5 см. в длину и 0,3 см в глубину. Если смотреть сбоку повреждения видно, если смотреть от патронника по планке, то не видно, стрелять не мешает. Что теперь планку перепаивать? Или не париться? Кроме эстетических соображений, повторюсь стрелять не мешает.
click for enlarge 1600 X 1200 340,1 Kb picture

edit log

ALEX-1975
21-8-2011 13:48 ALEX-1975    

quote:
Originally posted by shilyaev:

Что теперь планку перепаивать?

Перепаивать планку совсем не обязательно.
Такие повреждения довольно часто происходят при активной эксплуатации ружья.
Исправляется плоской отвёрткой.
Аккуратно водите жало в повреждённый участок и понемногу выгибаете планку обратно.
Сначала с одной, а потом и с другой стороны.
Лучше это делать в несколько приёмов, что бы не переборщить, и не выгнуть её вверх...

edit log

Сергеевич
21-8-2011 14:33 Сергеевич    

quote:
Исправляется плоской отвёрткой.

Плоской отверткой с боковой ручкой и вращательным движением.Для подстраховки зафиксировать в тисках повернув стволы в горизонтальную плоскость и использовать на прокладки деревянные ровные брусочки из мягкого дерева\сосна\ и подставку под приклад по высоте фиксации в тисках.
ALEX-1975
21-8-2011 15:14 ALEX-1975    

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Плоской отверткой с боковой ручкой и вращательным движением

Можно и таким методом, но при этом воздействие на планку будет точечное - торцом жала отвёртки. Что бы не выгнуть планку избыточно вверх, при этом варианте потребуется воздействие на неё в нескольких местах. Как правило после этого планка в месте правки приобретает "волнообразность".

А когда жало широкой отвёртки вводиться всей плоскостью, чуть покачивая её из стороны в сторону, пятно контакта гораздо больше. И легче контролировать "ровность" планки.
Важный момент, что торцы жала отвёртки не должны быть острыми, что бы она не стала работать, как шабер...

edit log

greycrow74
21-8-2011 16:07 greycrow74    

Добавлю 5 копеек. Сверху стоит положить металлическую линейку, для контроля уровня высоты. Главное не перегнуть вверх, тогда будет виден горб. Металл немного потянулся.
Если гильошировка не забилась, то видно почти ничего не будет при вскидке.
Лучше изготавливать клинышки из твёрдых пород дерева, тогда воронение не облазит. Для этого экспроприировал у жены лопатку кулинарную.
Выправление следует производить очень постепенно. Начинать забивать клинышки лучше под углом, по профилю вертикальных стоек. Сначала с одной стороны, потом с другой. И очень понемногу. Делать всё последовательно.
shilyaev
21-8-2011 19:00 shilyaev    

Спасибо за советы, но обладая природной криворукостью наверное лучше доверить это дело профессионалам.
Kalita
21-8-2011 20:25 Kalita    

quote:
это дело профессионалам.

Да уж..Что на ЦКИБ повезете..Обышный сосновый клинышек по размеру.Поочередно .И все на месте.(была такая хрень на 39,ну не ехать на ИМЗ.)[
shilyaev
21-8-2011 20:52 shilyaev    

quote:
Originally posted by Kalita:

Да уж..Что на ЦКИБ повезете..Обышный сосновый клинышек по размеру.Поочередно .И все на месте.(была такая хрень на 39,ну не ехать на ИМЗ.)[

Просто опасаюсь что поведет вбок или перестараюсь и появится выпуклость. Пока вогнутая, ружье в плече и смотришь через планку , она кажется прямой и абсолютно не мешает прицельно стрелять .
nakss+b
22-8-2011 14:58 nakss+b    

quote:
Скорее всего под Бак Бором имеется в виду диаметр канала ствола большего диаметра. В основном это 18,8-18,9 мм.

Именно так!
Зато...
quote:
Originally posted by Гамаюн:
Если под бак бор Вы имеете в виду КОНУСНОСТЬ КАНАЛА СТВОЛА, то специально для Вас напишу во второй раз: конусность канала ствола заложена в чертёжной документации всех стволов оружия МЦ.

Чел не знает о чём речь но на вопрос отвечает! Потрясающе! (уже без смайлов)

edit log

BigFatBarrel
22-8-2011 17:08 BigFatBarrel    

quote:
Originally posted by nakss+b:

Чел не знает о чём речь но на вопрос отвечает! Потрясающе!

Боря, ты суслика видишь? Нет? И я не вижу. А он оказывается есть.
Я то как потрясен? По Гамаюну выходит, что диаметр за патронником 18,5 и такой диаметр идет первые 15-20 см. Далее значит идет конус. Какой конус - он не знает, но конус там точно есть. Как и суслик, впрочем.... Тогда выходит, что перед сужениями диаметр ствола меньше 18,5? Это уже не спортивное ружье получается - а кокой то гусебой конкретный. Любопытно какая каша из дроби должна получится с бесконтейнерным патроном при такой сверловке, особенно если чоки 1,25.

Kalita
22-8-2011 17:23 Kalita    

[QUOTE][B]особенно если чоки 1,25.
Извините,а на какой модели? Разве с такой сверловкой еще на ЦКИБе делают?
Вроде сборная давно 0.7-0.9стреляет трап.(ПРОСТО ВСТАЛ ВОПРОС О СВОЕМ ТРАПЕ)
KsBB
22-8-2011 17:33 KsBB    

Да,хлопцы!Крепко вас автопром зацепил!Хотел за паспортом своей МЦхи лезть,
смотреть,а потом думаю-зачем?((Вы Колю-то чего про ружжо не пытаете?))
ЗЫ У Шейко не было ни одной осечки..

edit log

BigFatBarrel
23-8-2011 02:39 BigFatBarrel    

quote:
Originally posted by Kalita:

posted 22-8-2011 17:23
[QUOTE][B]особенно если чоки 1,25.
Извините,а на какой модели? Разве с такой сверловкой еще на ЦКИБе делают?
Вроде сборная давно 0.7-0.9стреляет трап.(ПРОСТО ВСТАЛ ВОПРОС О СВОЕМ ТРАПЕ)
#484 IP

Да делают они такие чоки - на 200 - й именно такие. Зачем они нужны, спросите вы? Может они думают, что у наших траповиков задача такая - стрелять падающие угонные на 80м. Может они считают, что если близко разбил - это не айс, а вот если на 80 метрах - сразу, сцуко, медаль дают. Хрен его знает, как у цкибовских
старичков голова работает. Вы у гамаюна спросите, он у них там видимо долго ошивался, понимает загадочную душу тульского оружейного сообщества.

KsBB
23-8-2011 15:33 KsBB    

Да,да!)))И стволы не могут 810 сменные сделать на 200.((
KsBB
23-8-2011 16:02 KsBB    

Официально не обращался,а в разговоре с ИМ ответ получил,что низзя!
KsBB
23-8-2011 16:35 KsBB    

Не буду орать,что меня жестоко обманули)),но что-то поменялось,видно..
В РМ..
Escaper
24-8-2011 10:22 Escaper    

Боря, делай 810 и рви всех!
KsBB
24-8-2011 10:25 KsBB    

Подошла пора!))
Ловец Снов
24-8-2011 12:44 Ловец Снов    

quote:
Я даже догадываюсь о том, что поменялось: доработали станок и технологическую оснастку (правда может и новый уже приобрели) для увеличения разлёта задней бабки (ну чтобы стволы не только 750 но и 810 можно было изготовлять).

Дует ветер перемен... Может вновь придут времена, когда ЦКИБ снова будет гордостью нашей страны.
Сергеевич
24-8-2011 14:00 Сергеевич    

quote:
Подошла пора!))

Не спешите,Борис Борисович,на стендовой начинается обсуждение а так ли нужны 81 стволы
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема