Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ7-12С Первые впечатления ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ7-12С Первые впечатления

shilyaev
P.M.
23-6-2011 22:36 shilyaev
перемещено из Стендовая стрельба


Братцы, ездил в среду в Тулу за МЦ7-12С.
Сегодня был произведен первый отстрел, так сказать первые впечатления.
Ружье со стволами 81см имеет небольшой баланс на стволы, но в принципе это лечится. С помощью регулируемого приклада подогнал по свою морду достаточно хорошо. Нижний ствол мобилчок 0,5, верхний ствол фикса 0,8. Прошел две площадки, стрелял одиночку и два дуплета, результаты 21 и 20. Стрелял феттером 24гр. 7.5 пистон скит. В первой серии вдруг стал осечить нижний ствол, заменил патроны на азот 28гр. 7, проблема ушла (х.з. на феттере накол очень слабый, на азоте достаточно глубокий пробой капсюля, патрон виноват?).
Бой достаточно резкий, угонку в верх метров на 40-45 нижним стволом просто в дым, да и вообще все две серии разбой очень уверенный (Владимирские стрелки были свидетелями )
Затем отстрелял по стодольной мишени на 35 м. и по доске. Осыпь нижним стволом равномерная, без окон, верхним стволом чуть более сгущение к центру. В сосновую доску на 35 м. дробь вошла примерно на 3 мм.
В целом впечатления такие:
Ружье по деревяхе, для меня, надо дорабатывать. Пистолет короткий, мизинец висит, чуть более толще шейку хотелось бы, питч слегка подправить. Усилия на спуске 3 кг(!), специально измерял, надо уменьшать. Бой понравился, управляемость (хотя признаться раньше казалось что 76 стволами управляемость для меня лучше, не знаю буду дальше накапливать ощущения).
Если кому интересно, буду в Норе в эту субботу на дуплетах, могу дать посмотреть/пощупать
Lemeshko
P.M.
23-6-2011 23:03 Lemeshko
Усилия на спуске 3 кг(!)

это очень МНОГО, если есть возможность попробуй до 1,5/1,7 кг сделать самый оптиум... .
Clayshooter
P.M.
23-6-2011 23:13 Clayshooter
Почём сей эксперимент нынче? Что подтолкнуло к приобретению?
Вроде его (первый эксперимент) посчитали не слишком успешным и Павел там колдует над дублем N2
3 кг радуют сразу.
Недокол - либо боёк короткий, либо пружина слабая. Третьего не могу вспомнить. Где брать запчасти? Ехать в Тулу, где их, как обычно нет?
shilyaev
P.M.
23-6-2011 23:15 shilyaev
Originally posted by Lemeshko:

это очень МНОГО


Да знаю я, буду лечить
Ловец Снов
P.M.
23-6-2011 23:16 Ловец Снов
Если кому интересно, буду в Норе в эту субботу на дуплетах, могу дать посмотреть/пощупать

А в какое время?
Kalita
P.M.
23-6-2011 23:17 Kalita
очень МНОГО,

Да.много На моей Калининской семерке 1.2-1.7.Все это делают на заводе. Ложа дело индивидуальное.Я сразу брал с осаженным веслом.По управляемости хотелось на уровне Ф-3.Но не получилось .С нежным нижним бойком и на ГП и на Клевере то же было.Но для начала (юниоров и женьщин) и не за токие деньги пойдет.. .
shilyaev
P.M.
23-6-2011 23:18 shilyaev
Недокол - либо боёк короткий, либо пружина слабая. Третьего не могу вспомнить.

А почему тогда на азоте накол очень даже ничего? Фотки сделаю, выложу ради интереса. Разница в наколе очень приличная.. .
shilyaev
P.M.
23-6-2011 23:20 shilyaev
Originally posted by Ловец Снов:

А в какое время?


Дык целый день стрелять будем, 200 мишенией то.. .
Ловец Снов
P.M.
23-6-2011 23:26 Ловец Снов
Дык целый день стрелять будем, 200 мишенией то.. .

В прошлую суботу приехал в Лисью нору в 21:45, 100 патронов ушли за 15 минут ))))Стрелял один не особо торопясь, получается, что да же при вдумчивой стрельбе 200 патронов на час )))
shilyaev
P.M.
23-6-2011 23:28 shilyaev
Originally posted by Clayshooter:

Почём сей эксперимент нынче? Что подтолкнуло к приобретению?


Люблю я экспериментировать, решил попробывать.
Originally posted by Clayshooter:

Где брать запчасти? Ехать в Тулу, где их, как обычно нет?




Вроде не проблема с запчастями, все есть в наличии. Есть человек с которым напрямую можно контактировать.
nakss+b
P.M.
23-6-2011 23:29 nakss+b
Почти даром! forum/112/668213
pirotehnic
P.M.
23-6-2011 23:30 pirotehnic
Originally posted by Lemeshko:

это очень МНОГО, если есть возможность попробуй до 1,5/1,7 кг сделать самый оптиум....


тут есть участник у которого несколько лет усилие было 8 кг ...
и он даже неплохо попадал

Коль поздравляю с приобретением

shilyaev
P.M.
23-6-2011 23:31 shilyaev
Originally posted by Ловец Снов:

100 патронов ушли за 15 минут )


Это что то из области фантастики Что то мне сложно представить КАК можно отстреляться ВДУМЧИВО и НЕ ТОРОПЯСЬ 100 патронов за 15 минут
Пы.Сы. Соревнования будут в Норе в субботу, 100 дуплетов.
Clayshooter
P.M.
24-6-2011 00:48 Clayshooter
А почему тогда на азоте накол очень даже ничего? Фотки сделаю, выложу ради интереса. Разница в наколе очень приличная.. .

Дык капсюль разный - вот, где собака зарыта

Что то мне сложно представить КАК можно отстреляться ВДУМЧИВО и НЕ ТОРОПЯСЬ 100 патронов за 15 минут

Я могу всего 100 отстрелять за тренировку. Не "вдумчиво", вообще не имеет смысла стрелять. Лучше потратить эти деньги на благотворительность
И ещё "вдумчивостью" должен кто-то управлять. Наиболее рационально стрельнуть меньше и оставшиеся деньги заплатить человеку, который за вами посмотрит и что-то подскажет. Эффект будет сильно лучше.

greycrow74
P.M.
24-6-2011 18:46 greycrow74
Если можно, сделайте пожалуйста фото ружья.
Как подгонка железа?
Пилять УСМ сами будете? Не боитесь снятия с гарантии?
Раньше МЦухи славились тем, что кололи всё подряд :-(
Надо косяк этот однозначно лечить, мудрить с патронами последнее дело.
Выбирали ружьё из нескольких или взяли, что было?
Удачи, надеюсь всё подправится.
KsBB
P.M.
25-6-2011 21:01 KsBB
Колюня,патриот!Нашего полку прибыло!))Лишь бы до колдовства и зАговоров модератора не дошло!))
shilyaev
P.M.
25-6-2011 22:33 shilyaev
Originally posted by greycrow74:

Если можно, сделайте пожалуйста фото ружья.
Как подгонка железа?


Фото сделаю и завтра выложу. Все желающие могли сегодня в Норе посмотреть потрогать ружье. За подгонку железа могу сказать следующее, могли сделать чуть лучше , но в целом очень даже неплохо. Особенно радует матовое воронение стволов и коробки, очень бОрзо
Раньше МЦухи славились тем, что кололи всё подряд :-(
Надо косяк этот однозначно лечить, мудрить с патронами последнее дело.

Думаю, все таки, дело в патроне. Завтра фото...
Выбирали ружьё из нескольких или взяли, что было?

Выбрал из двух, в простом исполнении, просто остальные были в гравировках, мне нах не нужных.
shilyaev
P.M.
25-6-2011 22:36 shilyaev
Originally posted by shilyaev:

Колюня,патриот!Нашего полку прибыло!


Спасибо Борис
Лишь бы до колдовства и зАговоров модератора не дошло!))

Дык очень на это надеюсь
nakss+b
P.M.
25-6-2011 22:36 nakss+b
Выбрал из двух

И скока денеХ?
greycrow74
P.M.
25-6-2011 22:50 greycrow74
Думаю, все таки, дело в патроне.

Дык легко проверяется. Засунуть несколько патрончегов в какую нибудь беретку и пальнуть. Не лишним будет глянуть на характер накола.
Хотя если есть сомнения, то лучше проверить ружьё досконально на предмет величины выступания бойка, усилия боевой пружины, правильного радиуса скругления на бойке, а так-же насколько легко он перемещается. Может достаточно просто продуть и смазать УСМ правильной смазкой?
По поводу усилия спусков, что написано в паспорте?
И если не трудно, отсканируйте страничку паспорта с тех. характеристиками.
Интерес не праздный. В своё время очень хотел 7С, но то, что увидел заставило отказаться от мечты, только стволы были сделаны без особых замечаний (правда смотрел только одно ружьё).
Павел со своей "второй серией" опять раззадорил.
shilyaev
P.M.
25-6-2011 23:04 shilyaev
Итак, сегодня отстрелял первые соревнования из нового ружжа. Стреляли в Норе Большой кубок лисьей норы английский спортинг-дуплетная стрельба 200 мишеней.
Порадовал не результат, а именно ощущения от стрельбы: во первых действительно ОЧЕНЬ резкий бой ( кайф неописуемый, когда на 60-70 м. мишень в дым, конечно же если кривые ручонки не мешают ). Стояло 0,5 нижний и 0,8 верхний.
Управляемость действительно великолепная, несмотря на то что дисбаланс на стволы. Даже попадал гусей (иногда ) , которые раньше ну никак.. . Появилась плавность отхода от мишени(стволы 81 см.? из за этого? фиг знает... )
Не было ни одной осечки, стрелял азотом 28, 7.5.
Внешний вид чОрного матового воронения металла очень нравится (ну чиста по пОцански )
Из недостатков я бы отметил такой момент. Предохранитель с острыми гранями и когда открываешь ключом большой палец царапает. Гребень у меня отведен в право и острая грань приклада немного доставляет дискомфорт щеке. Хотя дерево все равно заказывать так что может и не актуально. Действительно надо что то решать со спусками. Такие дела.. .
BigFatBarrel
P.M.
25-6-2011 23:06 BigFatBarrel
Я конечно не знаю, как сейчас обстоит дело, но буквально сегодня видел 7 из бисерово. Это полный писец. Стою, смотрю, гадаю - неужели турки освоили производство 682? Приглядываюсь - недоумеваю еще больше, вроде и колодка низкая но сделано просто на отъебись - дерево как на Иже, приклад - узкое весло, покрытие какое - то матовое, типа порошкового окрашивания. Спросил что же вы братцы турков то в прокат покупаете? Говорят - как вы можете - это же мц. Попросил - дали подержать. Ну прямо плохое кино. Приклад нормально не ложится - узкий, того и гляди зубы оставишь. Внутренняя обработка поверхностей - ну совсем не айс. О балансе - его там нет - 15 см от казенного среза. Дал товарищу которому в прокате дали это чудо свое мц 108 и слышу вопрос ". А почему оно у вас такая легкая и почему я планку не вижу, только мушку, и почему у меня скулу не отбивает как раньше?". Ну что мне было отвечать, что мц 108 на 400 грам не легче, а тяжелее, чем прокатная семерка? Что приклады надо делать нормально и т.д. Я вообще не понимаю , зачем проводить эти эксперименты и поддерживать современный цкиб. Не знаю, может они за последние два года чего то там и подправили, но то что в бисерово - полная лажа.
shilyaev
P.M.
25-6-2011 23:07 shilyaev
Originally posted by nakss+b:

И скока денеХ?

всего то 175 тыров.. .

Ловец Снов
P.M.
25-6-2011 23:25 Ловец Снов
всего то 175 тыров.. .

Это самое простое исполнение в черной коробке? Можно фото выложить?
Polosatey
P.M.
26-6-2011 00:05 Polosatey
Было бы интересно узнать впечатления с новым ложем все-шки.
Когда планируется?
Ну и пожелания поскорее разобраться со спуском. Насколько я понял, при переводе селектора на верхний ствол, усилие примерно одинаковое и вполне в пределах нормы?
BigFatBarrel
P.M.
26-6-2011 00:05 BigFatBarrel
Originally posted by Ловец Снов:

posted 25-6-2011 23:25
quote:
всего то 175 тыров...

Это самое простое исполнение в черной коробке? Можно фото выложить?

Она не черная, она чОрная, пацанская, матовая .... как....как стволы на Бекасе.

Kalita
P.M.
26-6-2011 10:53 Kalita
Она не черная,

Она больше серая,с проплешинами от не прокраса в вентилиционных прорезях в надствольной и межствольной планке... .
greycrow74
P.M.
26-6-2011 10:55 greycrow74
Она больше серая,с проплешинами от не прокраса в вентилиционных прорезях в надствольной и межствольной планке....

Это камуфляж :-)
shilyaev
P.M.
26-6-2011 15:50 shilyaev
shilyaev
P.M.
26-6-2011 16:19 shilyaev
Originally posted by shilyaev:

А почему тогда на азоте накол очень даже ничего? Фотки сделаю, выложу ради интереса. Разница в наколе очень приличная...


click for enlarge 1600 X 1200 398,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 384,7 Kb picture
Нижняя фотка взял у товарищей феттер из другой партии.
click for enlarge 1600 X 1200 352,3 Kb picture

Kalita
P.M.
26-6-2011 16:20 Kalita
[QUOTE][B]shilyaev

Согласен.Не "Кемен".Ну что купили,то купили.Мне вообще не глядя,по спецсвязи выслали.

shilyaev
P.M.
26-6-2011 16:25 shilyaev
Originally posted by greycrow74:

И если не трудно, отсканируйте страничку паспорта с тех. характеристиками.

click for enlarge 1600 X 1200 406,2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 454,9 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 438,1 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 397,5 Kb picture

shilyaev
P.M.
26-6-2011 16:34 shilyaev
Кстати еще из минусов кейс полное убожество
click for enlarge 1600 X 1200 645,3 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 402,4 Kb picture
BigFatBarrel
P.M.
26-6-2011 16:35 BigFatBarrel
Originally posted by shilyaev:

quote:
Originally posted by shilyaev:

А почему тогда на азоте накол очень даже ничего? Фотки сделаю, выложу ради интереса. Разница в наколе очень приличная...



По поводу азота, я тут отстрелял 4 коробки данной марки и на всех патронах верхний боек пробивал капсуль. Капсули именно такие как на вашем фото. Я с данного ружья отстрелял немного ( то дерево менял, то времени нет) - наверное пачек 150 разных производителей и такое только на азоте случалось. На всех остальных: феттер, Фиочи, главпатрон и рекорд - все нормально, ни осечек ни проколов. Видимо это какой то брак у азота.

shilyaev
P.M.
26-6-2011 16:50 shilyaev
Originally posted by BigFatBarrel:

Да, шучу я. Просто задолбало доделывать за завода его работу и тратить на это и деньги и время. Особенно время - сезон короткий, в валенках особо не постреляешь.


Это действительно напрягает, НО! Была Беретта ДТ-10 лечилось: не переключался после выстрела на второй ствол (вылечили напиллингом), безбожно сдваивало (все тот же напиллинг), переделывал дерево. Ценник на ружжо аккурат в два раза выше.. .
Не реклама и не антиреклама чего либо, просто констатация фактов. Такие дела.. .
greycrow74
P.M.
26-6-2011 20:29 greycrow74
Если будет интересно, можно пересечься, стрельнуть.

Спасибо за предложение и за фотки. Далековато я только нахожусь.
В принципе от покрытия требуется в основном защита от коррозии, ну и стойкость к истиранию. Если с этим всё нормально, то на разные оттенки серого можно забить. Ружьё-рабочая лошадь.
По фоткам особых косяков не заметно. Только шлиц на низушке кажется немного разбитым (может ракурс такой).
Для интереса можно проверить площадь контакта по копоти. Я использовал для этого подожжённый кусочек велосипедной камеры. Особо важно, чтобы был контакт по передней части заднего крюка ствольной муфты, иначе цапфы быстро разобьёт.
Слабый накол вполне может быть связан с некорректной работой УСМ.
В принципе явно гарантийный случай-не соответствие тех документации.
Что мне не нравится в сегодняшнем ЦКИБе, так это то, что ружья на выходе похоже не проверяют :-( Раньше в паспорт вписывались технические характеристики конкретного ружья, и соответственно косяк с таким усилием спуска устранился бы ещё на заводе, и до потребителя не дошёл.
В общем буду подождать, может Павел их победит. Тем более, за хороший "чумодан" он вроде подписывался :-)
Кстати ЗиП какой нибудь присутствует?
охота - 88
P.M.
26-6-2011 21:09 охота - 88
Originally posted by greycrow74:

По фоткам особых косяков не заметно


На деревяхе сэкономили,разный орех на прикладе и гребене приклада, покраска и внешний вид ружья без коментариев. ИМХО данной модели светит будущее его предшественника МЦ-108С .
greycrow74
P.M.
26-6-2011 21:17 greycrow74
Эта модель-одноклассник 682ой беретки. Там с деревом аналогично.
Бюджетное ружьё (в смысле качества). Главное достоинство-стволы.
Другой вопрос, почему столько стоит, ведь пошлину они не платят.
охота - 88
P.M.
26-6-2011 21:26 охота - 88
Originally posted by greycrow74:

Эта модель-одноклассник 682ой беретки. Там с деревом аналогично.


Не говори ерунды , у меня друг совсем недавно купил у Павла 682 там с деревом все в порядке, хороший орех с пропиткой, на многих виденных мною 682 такая же ситуация.П.С. Хотелось бы увидеть как выглядят чоки и резьба на чоках.
greycrow74
P.M.
26-6-2011 21:55 greycrow74
там с деревом все в порядке

отдельные экземпляры попадаются отличные, кто-же спорит. Но лично видел и с сучками, которые вываливались, и трескались шейки. На моей были щели сверху около хвостовика предохранителя. Ворс поднимался при повышенной влажности.
Ещё раз повторю свою мысль-это массовое ружьё и на такие мелочи производитель не всегда обращает внимание. У нас ружья с дефектами по дереву, обычно продают с небольшой скидкой.
Выше уже было сказано, что и более дорогие модели типа ДТ-10 тоже не все идеальны.
Если вы считаете 682ую беретту идеальным ружьём, то извините покорнейше, что задел ваши чувства. Спорить не собираюсь.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ7-12С Первые впечатления ( 1 )