Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопрос по МЦ-105-20М

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по МЦ-105-20М

al_ural
P.M. Ц
9-6-2011 11:21 al_ural
Приобрел зимой этого года МЦ-105-20М, с магазина, новое - без настрела, 2005 г.в. Всего отстрелял за это время около 350 заводских патронов, последние 200 - на стенде. Самокрутом с увеличенным навесками не стрелял, пока.. . Ружье по бою и эргономике замечательное, по сравнению с моим последним ТОЗ-34 и до этого МР-27 в 20-ом.
На последней охоте первый раз заметил что ружье стало тяжело открываться, оказалось что экстрактор не может вытолкнуть гильзу из нижнего ствола.. . Тогда это была гильза из-под патронов Феттер, N5.
На стенд брал 100 патронов N7.5, Азот, 24гр, при открытии после первых двух выстрелов экстрактором продавило бортик гильзы нижнего ствола и она остался в патроннике, пришлось снимать экстрактор и доставать гильзу ножом.. . гильза в нижнем стволе не дутая, в верхний ствол легко переставляется.. . списал все на мягкую юбку.. . Отстрелял в тот раз весь Азот верхним стволом.. . Дома при чистке ружья снял еще раз экстрактор, вычистил канавки, смазал. Удивило качество обработки внутренних поверхностей экстрактора, как будто на грубом наждаке прошлись.. . В последний раз на стенд брал патроны СКМ-индустрия, N8, 28гр, стволы после выстрела открываются с трудом, т.е. проблема осталась.. . В кругу знакомых ни у кого 105-ых МЦ нет, на ЦКИБ позвонил - говорят "везите".. .
Оружейники, подскажите, пжлста, в чем может быть причина.. . Возможно ли самому ее устранить?

al_ural
P.M. Ц
9-6-2011 16:06 al_ural
Звонил еще раз на ЦКИБ, сказали "похоже причина в экстракторе, поменяйте патрон, не поможет - везите... " А что с экстрактором может быть за 350 выстрелов-то. Попробую подобрать к своему ружью, по их совету, патрон, такой чтобы гильза после выстрела доставалась.. . )
На Азоте и вправду юбка мягкая была.. . а что теперь Феттер и СКМ тоже исключить.. .
Насчет шата и венчика, спасибо, детально просмотрю сегодня. Как-то не задумывался что в новом ружье за сотню тыров может быть такое.. . На выходе 5-10мм, как я понимаю, шата вообще не должно ведь быть? Если есть - то похоже на брак.. . Диаметры патронников тоже сегодня померяю...

al_ural
P.M. Ц
9-6-2011 16:36 al_ural
Из наших фабричных для охоты только Главпатрон и остается.. . да еще латунки и на самокрут папковые и пластиковые рекордовские гильзы со старых запасов.. .
al_ural
P.M. Ц
10-6-2011 15:48 al_ural
Посмотрел венчик, вставил гильзу в один, в другой, вроде как все одинаково. Посмотрел экстрактор, в крайнем положении (выдвинут примерно на 10мм)при качании вверх-вниз в крайних положениях с левой стороны стволов между экстрактором и стенкой канала появляется щелка до 0,1мм и см 3 длиной от начала стволов, с правой стороны тоже есть, только вполовину меньше.. . на Тоз-34 у меня тоже зазоры были, но выкидывал он гильзы исправно.. .
С новыми нестрелянными патронами нормально закрывается и открывается, вставил пару стреляных гильз - закрыл, при открывании закусывает.. . постукивая снизу открыл, достал - заметил, буртик гильзы из нижнего ствола поцарапан по внешнему краю, мм 10 по кривой, как напильником прошлись.. . обо что может его так поцарапать при открывании...

ALEX-1975
P.M. Ц
10-6-2011 16:17 ALEX-1975
Об острую кромку не снятой фаски после нарезания венчика патронника нижнего ствола...

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопрос по МЦ-105-20М