Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Кронштейн под оптику

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кронштейн под оптику    (просмотров: 1718)
 версия для печати
БЧ 30-5
posted 5-4-2011 11:35    
Подскажите пожалуйста где приобрести (понятно, что на заводе можно заказать)кронштейн для мц5-27 и какова ориентировочная цена.

edit log

zyxxel
posted 9-4-2011 20:33    
А они не номерные?
zyxxel
posted 9-4-2011 20:33    
А они не номерные? Под конкретный ствол свой крон
ИгорьМ
posted 10-4-2011 00:24    
quote:
Originally posted by БЧ 30-5:

Подскажите пожалуйста где приобрести (понятно, что на заводе можно заказать)кронштейн для мц5-27 и какова ориентировочная цена.

Родной крон МЦ 5 живит даже под карандашом ПУ. Требуется делать другой. Кстати на МЦ 5 крон устанавливался как спереди (со стороны стволов)так и сзади (со стороны приклада). Как в Вашем Случае?
С уважением ИгорьМ
БЧ 30-5
posted 10-4-2011 08:05    
У меня очевидно со стороны приклада.
"Родной крон МЦ 5 живит даже под карандашом ПУ" - ничего не понял.
Кстати, этот крон быстросьемный? Если кто нибудь владеет таким, не сочтите за труд, покажите фото.

edit log

ИгорьМ
posted 10-4-2011 09:25    
quote:
Originally posted by БЧ 30-5:

Родной крон МЦ 5 живит даже под карандашом ПУ

Если прочитаешь статью А. Блюма "Моё ружьё МЦ-5". Алексей Блюм описывает что, ему пришлось заменить крон под оптику по причине, ...Как выяснилось позже, ни конструкция кронштейна, ни оптический прицел не подходили для эксплуатации на этом ружье.... ...На посадочном месте для установки кронштейна оптического прицела типа <ласточкин хвост>, стоял лёгкий кронштейн (действительно лёгкий, т.к. сделан был из какого-то лёгкого сплава). Его конструкция отличалась тем, что <трубка> для самого оптического прицела, находилась сзади основания и образовывала с ним довольно длинный рычаг. При вставленном оптическом прицеле этот рычаг становился еще длиннее и <дышал> даже при лёгком нажатии на окуляр оптики. По этой причине сохранять постоянно одинаковое положение прицела относительно стволов было просто невозможно. А, значит, была бессмысленной и пристрелка, то есть она действовала только на время пристрелочной стрельбы. Стоило положить ружьё в чехол, как оптика сбивалась, и каждый раз приходилось всё начинать сначала... .

"Живит" или "дышит", при нажиме пальцем на край оптики ПУ, прицел двигается как подпружиненый и это заметь с относительно коротким прицелом (16,6 см.).
Если установить современный прицел (24 -30 см.) рычаг еще больше возрастет.
В общем вывод: родной кронштейн абсолютно не пригоден.
Фото пока сделать не могу, ружье в данный момент в ЦКИБе. У моего ружья кронштейн, устанавливается со стороны стволов.
С уважением ИгорьМ
P.S. Вот посмотри, крон хоть и плохо но видно.
http://www.wikihunt.ru/images/4/44/Mc5.jpg
http://ohotn.ru/ruzhe-mc-5/

edit log

БЧ 30-5
posted 10-4-2011 23:43    
Благодарю, все понял, такой даром не надо.
Теперь самый популярный вопрос - что делать? Наверняка кто-то его решил.
Или я обречен на муки творчества? Помогите удочерить симпатичную Идею.
ИгорьМ
posted 11-4-2011 10:29    
Я для себя выбрал три решения:
1й вариант. Переделка родного крона. Верх родного крона - срезаются кольца, привариваеться площадка (9см.) с выносом назад. На этой площадке привариваються по краям кольца. При этом делал два вида установки колец, низкий и высокий (чтобы стрелять гладким не снимая прицел).
"+" увеличенная длинна площадки и растояние между кольцами позволяет правильно отрегулировать установку прицела относительно глаза.
"-" кольца кронштейна либо 25.4мм или 30мм заменить их никак нельзя
"-" кольца металические MADE IN ... соответствующего качества и под шлицевую отвертку.
В целом если не заморачиваться переустановкой прицела, один раз установил и на всю жизнь - то конструкция работает исправно. ИМХО

2й вариант. Решил усовершенствовать первый. По краям пластины (см. 1й вариант) сделать основания под сьемные кольца:
а) отверстия под кольца МАК (крон использую на ИЖ 18МН);
б) крепления под кольца вивер/пикатини. Обращаю внимание не планка вивер/пикатини а только по краям упоры, что бы сохранить вид охотничьего кронштейна а не тактического.
Пока остановился на варианте "б", заказ в ЦКИБе.

3й вариант под МЦ 5. У меня кронштейн устанавливается со стороны стволов.
Что бы при выстреле он не полз ( жесткого упора нет ), он дополнительно штифтовался. О быстросьемности можно было забыть. Еще имеется выступ лба колодки, такой горб при снятом прицеле высотой около 1см. (особенности конструкции МЦ 5). Поэтому решил, на основании родного крона, сделать переходник под крон от МАК. То есть, переходник имеет основание родного крона а заканчивается ластхвостом 12 мм с вырезом под упор (как у ИЖ 18 МН). Весь этот переходник по высоте не выходит за лоб колодки и не мешает пользоватся открытым прицелом приснятой оптике. Оптика будет утанавливатся на быстросъемном кроне фирмы МАК. Заказ на ЦКИБе.

Вот только не знаю на сколько аккуратно смогут воплотить идею в металле.
Последний выполненный заказ, заставляет усомниться в уровне мастерства или желания выполнять на приемлимом уровне. ИМХО
Но буду верить в хорошее.

С уважением ИгорьМ

БЧ 30-5
posted 12-4-2011 20:10    
Спасибо, я все понял, меня интересует только быстросьемный вариант, с пристегнутой оптикой полесу не походишь. Похоже придется "творить" самостоятельно. Вот отправная точка.
click for enlarge 1920 X 1440 431,0 Kb picture
БЧ 30-5
posted 12-4-2011 20:41    
Да, похоже у нас разные базовые поверхности, придется "творить" самостоятельно, ну ладно впомним молодость. Спасибо, что откликнулись.

Ох уж эти временные трудности, повторяюсь.

edit log

ИгорьМ
posted 12-4-2011 21:58    
Думаю давно было пора завести отдельную тему :
"Кронштейны для МЦ" . Больная тема для всего Советского и пос_советского охотничьего оружия включая флагмана МЦ . По МЦ вообще непонятно, как можно такое ... делать?
У меня 90% обращений в ЦКИБ по кронштейнам под оптику. Честно сказать ЗАДОЛБАЛО . Может коллективный разум что то оригинальное подскажет ?
Только из за одного этого хочется послать к Чертям в целом хорошие надежные ружья. Все сделано руками и головой на десятилетия а вот кронштейны ???
Что ведь интересно все все прекрасно знают, а воз по ныне там.
С уважением ИгорьМ
БЧ 30-5
posted 13-4-2011 00:26    
Теперь вспоминаю кто-то продавал здесь комбинашку МЦ и разговор о кронштейне заходил (не могу найти кто). Вроде-бы продавец как-то легко отозвался об изготовлении, типа нет проблем.
cvot
posted 4-7-2011 20:52    
прием
ИгорьМ
posted 13-10-2011 14:04    
Получил изделия из ЦКИБа, выношу на обсуждение.
1. МЦ 105-01, родной кронштейн сверху установленна планка под кольца вивер.
Недостатки:
а) даже с самыми низкими кольцами прицел высоко поднят.
б) косяк мастера, планка сдвинута вперед (по эскизу, передние кольцо должно быть сдвинуто назад на 2.5 см.).
Положительное:
а) можно менять кольца 25.4 и 30 мм..
click for enlarge 1920 X 1440 559,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 553,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 576,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 587,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 537,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 554,3 Kb picture

2. МЦ 5-02. Идея установить переходник на ласточкин хвост 7-8мм на 12 мм и использовать кронштейны МАК 12мм.
Не обошлось без косяков, переходник сделали на 13 мм. (на фото, умудрились натянуть крон МАК 12 мм. остальные кроны не лезут, треба переделать).

click for enlarge 1920 X 1440 513,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 521,5 Kb picture

С уважением ИгорьМ

edit log

Butch2006
posted 13-10-2011 19:47    
Посмотрите тут:
http://forum.guns.ru/forummisc/images?start=200&user=28308
и тут:
http://forum.guns.ru/forummisc/images?&user=28308&start=160

edit log

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема