вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

хочу мц!

pavelkrot
P.M.
4-5-2011 08:07 pavelkrot
Поздравляю !
Состояние судя по фото очень хорошее !

Ловец Снов
P.M.
4-5-2011 09:25 Ловец Снов
и долгая дорога домой!!!

Дорога из магазина домой с покупкой, всегда долгая и тем она дольше, чем желанее покупка.. .
Мои поздравления, метких выстрелов и пусть ружье радует своего хозяина!!!
rrb70
P.M.
4-5-2011 11:02 rrb70
Спасибо за добрые поздравлнеия! Действительно, последние дни изнывал от предчувствия, что стану обладателем МЦ 108-03. Неизвесность была до последнего, дело в том, что наши господа из ЛРО немного накосячили в лицензии. Но все прошло удачно. Первые ощущения, по сравнению с моим фабармом, что в руках какая то мощь!!! Короче одни эмоции!!! Жена, несколько раз спросила: " мы будем спать в троем??" Так почти всю ночь и просидел на кухне!
rrb70
P.M.
4-5-2011 11:07 rrb70
Состояние, действительно нового ружья, долгие годы было не востребовано. Хотя все возможно, если профессионалы дадут комментарии буду очень признателен.
rrb70
P.M.
4-5-2011 11:13 rrb70
Единственное, что меня озадачило, так это дульные сужения. По клеймам, это как видно 1,2 верх, и 1,0 соответ. низ. А по факту, после замеров получилось верхнего 1,35 и нижнего 1,05.. Как, это можно считать нормой, особенно вехнего ствола??
rrb70
P.M.
4-5-2011 11:18 rrb70
Как можно определить, каким способом соединены стволы, т.е. моноблоки, демоблоки и т.д.?
ALEX-1975
P.M.
4-5-2011 12:12 ALEX-1975
Роман, поздравляю!
Рад, что всё получилось.
Судя по фотографиям ружьё ВООБЩЕ не стреляло!

Originally posted by rrb70:

Единственное, что меня озадачило, так это дульные сужения. По клеймам, это как видно 1,2 верх, и 1,0 соответ. низ. А по факту, после замеров получилось верхнего 1,35 и нижнего 1,05.. Как, это можно считать нормой, особенно вехнего ствола??



А какие замеры проводились? Только сужений?
Нужно мерить и внутренний диаметр стволов.
Он на новом ружье мог быть не обязательно чётко 18.5 мм
Как в плюс, так и в минус...

ALEX-1975
P.M.
4-5-2011 12:20 ALEX-1975
Originally posted by rrb70:

Как можно определить, каким способом соединены стволы, т.е. моноблоки, демоблоки и т.д.?

На Вашем ружье верхний ствол выполнен заодно с муфтой,
т.е. можно сказать, что это "моноблок" ЦКИБа.
На муфтованных стволах не вооружённым взглядом видна ступенька
в месте запрессовки верхнего ствола.. .

valdmit2007
P.M.
4-5-2011 14:47 valdmit2007
На Вашем ружье верхний ствол выполнен заодно с муфтой,
т.е. можно сказать, что это "моноблок" ЦКИБа.
На муфтованных стволах не вооружённым взглядом видна ступенька
в месте запрессовки верхнего ствола...

Абсолютно согласен,то есть у Вас высший пилотаж какой мог сделать ЦКИБ.Удачи в охотах и сохране ружья!
rrb70
P.M.
4-5-2011 15:00 rrb70
Originally posted by ALEX-1975:

А какие замеры проводились? Только сужений?Нужно мерить и внутренний диаметр стволов.Он на новом ружье мог быть не обязательно чётко 18.5 ммКак в плюс, так и в минус...


Александр, замер производил самым простым и доступным способом, т.е. прогнал до середины ствола пулю "диаболо", и по юбке сделал замер, точно 18,5 в обоих стволах. Ну а далее все понятно, как я вышел на эти цифры.
rrb70
P.M.
4-5-2011 15:12 rrb70
Как ни странно, дома уже обнаружил, что винты цевья были слабо затянуты, как и стяжной винт шейки приклада. Разобрал цевье и увидел, что в местах рядом с резьбовыми отверстиями есть еще отверстия малого диаметра. Даже и не знаю как это комментировать. Выложу фотку. А так все пропаяно, и стволы звенят.. Еще бросилось в глаза, что винт на рычаге отпирания тоже был ослаблен, и шлиц стоял не поцентру. Все затянул.
DSM30-06
P.M.
4-5-2011 18:23 DSM30-06
Рад за Вас, что МЦ Вам стало ближе, чем забугорный ширпотреб. Не стали метаться попусту и выбрали оружие настоящего мужика. Примите поздравление и уважение к Вашему выбору!
rrb70
P.M.
4-5-2011 23:13 rrb70
Originally posted by DSM30-06:

Рад за Вас, что МЦ Вам стало ближе, чем забугорный ширпотреб. Не стали метаться попусту и выбрали оружие настоящего мужика. Примите поздравление и уважение к Вашему выбору!



Сергей, спасибо за искренние поздравления.. Дейсвительно, путь к этому выбору был долгий и полон мучений и раздумий.. Кто то меня пытался осудить, кто то вообще смотрел как на безумца. В первый раз я подержал в руках МЦ 106-17, и МЦ 200 в далеком 1999 году. Уже тогда я знал, что буду иметь оружие МЦ. Это как первая любовь, увидел влюбился и забыть не возможно.. Я рад, что у меня есть МЦ 108-03!!! Почти как у В. Маяковского, когда он воспевал с гордостью про советский паспорт, так и мне хочется до всех донести про мое МЦ!!!
vetdoctor
P.M.
5-5-2011 18:47 vetdoctor
Роман, пора обмыть с соотечественниками, помогавшими в этом правильном пути выбрать лучшее, что есть в России из отечественного охотничьего оружия. Поздравляю и по-настоящему понимаю, потому что МЦ-это МЦ!!! И этим всё сказано. Надеюсь, что и я опять обрету своё любимое ружьё. С уважением. д-р Б. Р.S. А теперь к МЦ-шке надо обязательно собаку, потому что охотник с ружьём без собаки лишь наполовину охотник.
ППа
P.M.
5-5-2011 20:30 ППа
Originally posted by valdmit2007:

Абсолютно согласен,то есть у Вас высший пилотаж какой мог сделать ЦКИБ.Удачи в охотах и сохране ружья!

Шапуи этот моноблок делает серийно.Верхний ствол с муфтой, нижний вставлен.

rrb70
P.M.
6-5-2011 19:57 rrb70
Еще раз всем спасибо!
rrb70
P.M.
6-5-2011 20:04 rrb70
Не могу привыкнуть разбирать и собирать это ружье. Просто так стволы не выходят из муфты, приходится резким движением, почти ударом левой ладони по цевью, только так и разбирается. При сборке стволов, приходится также в районе казенника ударять ладонью, что бы сели на свое место.. Это я все описываю сравнения с фабармом, там все просто снял цевье отодвинул рычаг и стволы упали.. А здесь первые разы потел.. .
Жерик Вартанов
P.M.
8-5-2011 11:53 Жерик Вартанов
rrb70

Подскажи пожалйста! Ружье взял новое прям с завода ЦКИБ? Сколько вышло в деньгах если не секрет?Какая длина стволов?
АлВалТат
P.M.
8-5-2011 12:31 АлВалТат
есть вопрос:
должен ли практически без усилий ходить(угол20-30градусов) рычаг запирания при полностью собранном ружье(мц8 04)?
поясню: хозяин ружья сказал что должно быть так и никак иначе, т.к. если по другому, значит неисправность.
п.с. я что-то не верю...
Starshoi1963
P.M.
8-5-2011 19:22 Starshoi1963
Originally posted by АлВалТат:

сказал что должно быть так и никак иначе


Датак и должно быть.
АлВалТат
P.M.
8-5-2011 19:54 АлВалТат
Starshoi1963

благодарю.
rrb70
P.M.
10-5-2011 12:33 rrb70
Originally posted by Жерик Вартанов:

Жерик Вартанов


Ружье 1983 г. выпуска, но состояние превосходное. Стволы траншейные 750 мм. Вес 3 530 гр. Цена.. . можно было найти дешевле, но уже не было терпежу. Очень доволен!!
Жерик Вартанов
P.M.
10-5-2011 19:30 Жерик Вартанов
Ружье 1983 г. выпуска, но состояние превосходное. Стволы траншейные 750 мм. Вес 3 530 гр. Цена.. . можно было найти дешевле, но уже не было терпежу. Очень доволен!!

Молодец поздравляю!!!!Сам себе ищу найти не могу.... я ниже твоей цены не находил!
На фото ружье вообще новое!!!!
ALEX-1975
P.M.
10-5-2011 21:54 ALEX-1975
Originally posted by Starshoi1963:

Да, так и должно быть.

Саня, не на всех МЦ-8.
На последних выпусках ключ запирания подпружинен.
На таких ружьях он НЕ ходит свободно...

Originally posted by АлВалТат:

есть вопрос:
должен ли практически без усилий ходить(угол20-30градусов) рычаг запирания при полностью собранном ружье(мц8 04)?
поясню: хозяин ружья сказал что должно быть так и никак иначе, т.к. если по другому, значит неисправность.
п.с. я что-то не верю...

Какого года выпуска ружьё?

АлВалТат
P.M.
11-5-2011 02:13 АлВалТат
Какого года выпуска ружьё?

ружье 73гв если не ошибаюсь, но, я отказался от его приобретения.
выбираю.. . как-то не показалось мне оно...
Starshoi1963
P.M.
11-5-2011 09:31 Starshoi1963
Originally posted by ALEX-1975:

Саня, не на всех МЦ-8.


У меня было 1972 года МЦ-8, ключ двигался. Порока в этом нет. А вот если он не двигается при закрытых стволах - это уже не есть гут.
rrb70
P.M.
18-5-2011 15:28 rrb70
Всем желаю здравия!! У кого нибудь был опыт изготовления винтов и гаек на цевье и щечки приклада?? Хотельсь бы изготовить точную копию из нержавейки..
rrb70
P.M.
18-5-2011 23:32 rrb70
Планирую, менять прикад и цевье, хотелось бы узнать, есть ли смысл ставить стяжной болт?? и на сколько это практично? Если действительно это нужно, то где найти, или как изготовить эту деталь, куда будет вкручиваться этот болт?
mityaipdm
P.M.
19-5-2011 11:19 mityaipdm
Ну во-первых всячески вас поздравляю с преобретением "Вещи". Вещь реально хорошая, коль вы даже спать с ней планируете (знакомое ощущениае)хе-хе.
А во-вторых. Очень по-доброму советую вам не рваться сломя голову на ЦКИБ. Просто желаю вам сначала насладиться ружьишком вдоволь и попасть на осеннюю охоту с хорошей машинкой в руках. Если вы в ближайшее времы отдадите в ремонт ружьишко, то на ОСЕНЬ не попадете с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ!!!. У меня список работ по МЦ-8 куда меньше вашего, и до сих пор я без ружья (отдал еще в лютую зиму). С переосадкой дерева на ЦКИБе уже имеется "очень длинная очередь" (цитирую Игоря Михайловича).
В общем и целом желаю вам насладиться по-полной "первой брачной ночью", ну а после, думаю, стоит и марафет наводить. Не торопитесь!!!. А может быть во время эксплуатации и еще кой-какие пожелания родятся. Всякая идейка должна немного "в погребке попылится" как хорошее вино.
С уважением.
rrb70
P.M.
20-5-2011 23:00 rrb70
Дмитрий Михайлович,Вы все правильно написали.. Действительно, нужно полное наслождение этим ружьем! По поводу ЦКИБа, то ружье в отличном состоянии, и если планировал ехать, так это решить вопрос с дульными сужениями и перепайкой стволов, вообщем приблизить к охотничьему варианту.. А с другой стороны, надо полностью пристрелять и такой вариант, какой имею! А вдруг понравиться!!! Единственное точно буду менять приклад с цевьем, и скорее всего это будет за пределами ЦКИБа.
rrb70
P.M.
28-5-2011 20:58 rrb70
Уважаемые знатоки оружия МЦ, прокоментируйте пожалуйста фотографии УСМ МЦ 108. Как видно, есть различия между схематическим изображением и фото.На рисунке изображены два винта, а именно хвостовые винты передний и задний. На фото же имеется только один винт под скобой, который соединяет нижнюю и верхнюю часть колодки.
click for enlarge 1920 X 1440 196,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 327,0 Kb picture
rrb70
P.M.
3-7-2011 20:43 rrb70
Всем здравствуйте!! На моем МЦ 108-03 83г. выпуска верхняя запорная рамка отличается от более поздних выпусков. А именно, в торце колодки под эту рамку просверлены отверстия (фотки выше), а в поздних выпусках сама рамка имеет квадратные сечения. Это разные модификации или технические усовершенства?? С уваж. Роман.
rrb70
P.M.
3-7-2011 20:46 rrb70
А вообще здесь, т.е в "Клубе МЦ" какая то подозрительная тишина стоит.. Другие форумы буйствуют от общения и дискусий, а у нас летние каникулы.. .
BigFatBarrel
P.M.
4-7-2011 02:43 BigFatBarrel
А зачем вам трактате ружье? Трап стрелять будете? Мастером спорта стать хотите?
ALEX-1975
P.M.
4-7-2011 04:28 ALEX-1975
Originally posted by rrb70:

А вообще здесь, т.е в "Клубе МЦ" какая то подозрительная тишина стоит.. Другие форумы буйствуют от общения и дискусий, а у нас летние каникулы...



У нас - затянувшиеся выборы.. .

По Вашим вопросам:

Originally posted by rrb70:

Всем желаю здравия!! У кого нибудь был опыть изготовления винтов и гаек на цевье и щечки приклада?? Хотельсь бы изготовить точную копию из нержавейки..



Попробовать можно, но тогда нужно будет изготовить и ответную часть винта, которая впрессовывается в цевье. Иначе отличия по цвету нержавейки и хромированной стали будут сильно бросаться в глаза. Но это не главное. Самое неприятное, что винты цевья испытывают достаточно серьёзную нагрузку при стрельбе, и я не уверен, что нержавейка может конкурировать с калёной легированной сталью.. .

Originally posted by rrb70:

Планирую, менять прикад и цевье, хотелось бы узнать, есть ли смысл ставить стяжной болт?? и на сколько это практично? Если действительно это нужно, то где найти, или как изготовить эту деталь, куда будет вкручиваться этот болт?



Смысл, безусловно есть!
Это безоговорочно признал, исходя из более чем СОРОКА летнего опыта работы с МЦ, один из лучших (если не ПЕРВЫЙ!) осадчиков России!
По поводу Т-образной вставки на болт - лучше пообщаться именно с тем Мастером, который будет вам переосаживать ружьё...

Originally posted by rrb70:

прокоментируйте пожалуйста фотографии УСМ МЦ 108. Как видно, есть различия между схематическим изображением и фото.На рисунке изображены два винта, а именно хвостовые винты передний и задний. На фото же имеется только один винт под скобой, который соединяет нижнюю и верхнюю часть колодки.

Судя по наличию отверстия в хвостовике, конструктивно винт ДОЛЖЕН иметь место быть! Посмотрите, есть ли в основании УСМ отверстие с резьбой, куда он должен закручиваться.
К сожалению уже нельзя ТОЧНО определить (точнее доказать... ), разбиралось ли оружие ранее, или винт не поставили на заводе - изготовителе, потому как следы вскрытия оружия останутся хотя бы даже после того, возможно - ЕДИНСТВЕННОГО случая, когда Вы его самостоятельно разобрали..

У Вас случайно не сохранились первичные фото основания УСМ на ружье ДО разборки?

Originally posted by rrb70:

На моем МЦ 108-03 83г. выпуска верхняя запорная рамка отличается от более поздних выпусков. А именно, в торце колодки под эту рамку просверлены отверстия (фотки выше), а в поздних выпусках сама рамка имеет квадратные сечения. Это разные модификации или технические усовершенства??

Роман, я Вас поздравляю! Это ружьё - УНИКАЛЬНОЕ!
Потому как это "модификация" , т.е. - промежуточный вариант МЦ-108-03, до того, как оно полностью сформировалось и пошло в "серию".
Да в общем то, нечто подобное я и ожидал.. .
С другой стороны, я вынужден Вас огорчить - запасные части на этот образец Вы вряд ли найдёте, и возможный ремонт будет КРАЙНЕ проблематичен.

Скажите - то, что на этом ружье предохранитель не автоматический - очевидно. Отсутствует тяга.. Имеется ли предварительный взвод курков, при отведении ключа запирания? А если есть, то как сверху фиксируется "интеграл" (рычаг, идущий вверх от нижней рамки запирания, воздействующий выступами на курки)? В хвостовике ствольной коробки?
Из скольки частей состоят шептала?
Нельзя ли сделать фото снятого УСМ-а сверху, со взведёнными и со спущенными курками? И если можно, оба таких же вида со снятыми пружинами.
А так же вид ствольной коробки изнутри, без УСМ-а...

rrb70
P.M.
4-7-2011 19:27 rrb70
Еще фото.
click for enlarge 1920 X 1440 804,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 925,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 997,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1004,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1008,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 858,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 811,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 825,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 825,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 971,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 762,4 Kb picture
rrb70
P.M.
4-7-2011 20:03 rrb70
Сразу хочу оговориться, что все винты на ружье были девственными, это означает, что либо ни кто не вскрывал, или работал профессионал.. А где уже сорваны шлицы, моя работа..
rrb70
P.M.
4-7-2011 20:05 rrb70
Имеется ли предварительный взвод курков, при отведении ключа запирания?

Да, конечно при отведении ключа запирания слышны характерные щелчки, т.е курки встают на предворительные взвод..
rrb70
P.M.
4-7-2011 20:11 rrb70
По поводу переднего винта, что изображен на схеме, то ни каких дополнительных отверстия ни вверху ни в основании УСМ у меня нет. Это хорошо видно по фото на предъидущих страницах в этой теме, и забыть его на заводе поставить маловероятно. Кстати нашел здесь в Клубе МЦ, еще один паспорт на МЦ 108-03 более позднего выпуска, то там тоже нет этого переднего винта..
click for enlarge 1920 X 1440 951,4 Kb picture
rrb70
P.M.
4-7-2011 20:24 rrb70
На фото вверху мц 108-04 82г. выпуска, где верх. рамка запирания тоже круглого сечения.. (приношу извинения влад. данного оружия за несанкц. фото)