Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Принимайте в клуб с МЦ 8-2 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Принимайте в клуб с МЦ 8-2    (просмотров: 2389)
 версия для печати
NRJ
posted 25-3-2011 00:39    
Ну чтож , даже треснул 100 гр сам с собой за такое дело
МЦ 8-2 66 г.р. Родной блок стволов 720 мм сужения 1.3 и 1.0 криво перепаяна планка, внутри выглядят отлично, второй блок стволов 750 мм ,широкая спортивная планка ,сужения 1.2, 1.0 стволы в идеале новые. номера на стволах одинаковые.
Кривыми руками прежнего хозяина установлен корявый затыльник ( прошу ногами за него не пинать).
Ружье естественно будет отдаваться на полное ТО и ремонт , думаю в ЦКИБ ,если кто подскажет другие котнторы поближе к МСК ,скажу только спасибо, можете еще дать пару дельных советов по выбору ложа и дерева для него.
Вопрос , так как мне не нужны одинаковые пары стволов , хочу ту пару которая 720 ,заменить планку на нормальную и пределать их под цилиндры не укорачивая ствола (для охоты).интересуют мнения?
click for enlarge 1920 X 1440 937,1 Kb picture
ALEX-1975
posted 25-3-2011 07:28    
Очень интересно...
А маркировка на ствольных парах одинаковая?
Похоже длинная пара гораздо "моложе" 1966 года...
Если не сложно, сделайте более детальные фотографии.

З.Ы. А вообще - поздравляю!
Чем больше МЦ-шек окажется в правильных руках - тем лучше!

NRJ
posted 25-3-2011 09:15    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

На МЦ8 стволы длиной 720мм не делали. Похоже, что родную пару в дульной части раздуло, стволы укоротили на 30мм и криво припаяли прицельную планку.

думаю так и было судя по диаметру отверстий они больше чем у длинной пары , но визуально стволы нормальные , так что думаю с этой пары получаться хорошие цилиндры ,вроде читал что 710 цилиндры даже на соревнованиях стреляют
а длинная пара действительно позже сделана , даже клеймо мц отличается , но стволы новые .
думаю для тарелочек буду пользовать длинную пару а для охоты цилиндры ,тем более они с такой длиной будут универсальны практически для любой охоты

oleg-desantnik
posted 25-3-2011 11:26    
ствол с широкои планкои отличный,его конечно трогать не стоит ни в коем случае
а короткии(720),если вы отдадите на МЦ его доделавать,то уверен что для охоты вам его лучше развернуть под цилиндр и получок! диапозон стрельбы увеличите очень! но так идеально я уверен Вам уже не сделают сеичас на ЦКИБЕ стволы как они шли раньше
очень приятное ружье но затыльник веселый
да и короткии заворонить для счастья не плохо было бы )
NRJ
posted 25-3-2011 19:55    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

Хорошие цилиндры из обрезанной длинной пары уже никак не получатся.
Для моделей 106, 108 и 200 ЦКИБ делал цилиндры L=700. Ружья с такими стволами использовались для стрельбы на круглом стенде.

а почему это с обрезанной пары цилиндры не получаться? цилиндры насколько я понимаю не делаются сужением канала ствола, а являются продолжением ,остатки сужений убрать вот и цилиндр

ALEX-1975
posted 25-3-2011 22:50    
quote:
Originally posted by NRJ:

а почему это с обрезанной пары цилиндры не получаться? цилиндры насколько я понимаю не делаются сужением канала ствола, а являются продолжением ,остатки сужений убрать вот и цилиндр

Потому, что толщина стенок ствола, относительно его длинны,
закладывается изначально при изготовлении.
На дульном срезе толщина стенки должна увеличиваться.
А при "обрезании" пары длинной 750 мм до цилиндра,
мы получим на срезе очень тонкую стенку.
В принципе - стрелять можно, только бой ружья ухудшиться.
(И возможно значительно...)

NRJ
posted 25-3-2011 23:33    
сейчас диаметр примерно 18.1 было 18.4 , у цилиндрв почему толщина стенки должна увеличиваться , когда чок понятно ,а вот с цилиндром нет
Starshoi1963
posted 25-3-2011 23:39    
quote:

Хорошее дело. Я вот тоже по поводу крайнего дня рабочей недели полтора стакана рома съел. Обычное дело.

Про цилиндры оружия МЦ скажу так: имеют некоторую конусность от патронника к дульному срезу. Алекс1975 правильно сказал:
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

толщина стенок ствола, относительно его длинны,
закладывается изначально при изготовлении

Но в любом случае - у Вас на руках очень достойный образец оружия.
NRJ
posted 25-3-2011 23:42    
со стволами 750 без вопросов , услышал пока только один совет получок -цилиндр со второй парой ,хотеось бы услышать подтверждения или варианты
про конусность желательно услышать цифра , у второй пары стволов срезано 30 мм , настолько ли это сильно повлияет на превращение ее в цилиндр или получек , визуально на наормальной паре сужения начинаются примерно в 50 мм от среза ствола

edit log

Starshoi1963
posted 26-3-2011 11:34    
quote:

на превращение ее в цилиндр или получек , визуально на наормальной паре сужения начинаются примерно в 50 мм от среза ствола

Это нужно измерять в условиях завода. Ничего сказать не могу.
Но моё ИМХО получок уже не получится. Там своеобразная геометрия дульного устройства.
NRJ
posted 27-3-2011 20:39    
коллеги , если у кого то есть цилиндры на мц подскажите внутренний диаметр у среза ствола , ну и заодно если кто подскажит диаметр у среза для раструбов было вообще отлично
если есть другие нестандартные сужения кроме 1 и 1.2 тоже давайте
хочу посмотреть что еще можно смоей короткой парой сделать
PETROPAVEL2
posted 30-3-2011 20:44    
quote:

Ну чего же сам с собой , с ружьишком тожа .... Поздравляю зачетное ружьецо ... весьма зачетное ...
BigFatBarrel
posted 12-6-2011 01:31    
quote:

NRJ
posted 27-3-2011 20:39
коллеги , если у кого то есть цилиндры на мц подскажите внутренний диаметр у среза ствола , ну и заодно если кто подскажит диаметр у среза для раструбов было вообще отлично
#12 IP

P.M. Ц

Диаметр цилиндрической сверловки у дульного среза равен диаметру ствола - 18.5мм. О диаметре раструба можете не заморачиваться - из ваших стволов его все равно не сделать. По поводу назначения ваших пар - короткие надо доработать под цилиндры и использовать их на круге и из под собаки, длинные - для трапа, ну и когда освоите трап, можно и для охоты. Если освоите.

Butch2006
posted 12-6-2011 17:05    
quote:

При чем тут внутренний диаметр. Вам про наружный говорят. Для примера посмотрите на фото как раструбы выглядят.

NRJ
posted 14-6-2011 20:45    
мне интересен родной внутренний диаметр чтоб понять осталось у меня там что-то от чоков или они под ноль срезаны ,а не для того чтоб раструб делать
Butch2006
posted 14-6-2011 20:57    
Тогда скажу так, дульное сужение ДС5 имело фактически расбежку от 1,1 до 1,3 после доводки. Что Вам это даст? Чок - довольно сложная система и "обрезанный" чок, таковым сам по себе уже не является.

edit log

NRJ
posted 14-6-2011 22:51    
хорошо ,тогда вопрос по другому , можно ли будет попытаться засунуть в ствол сменные чоки?
Butch2006
posted 14-6-2011 23:39    
Нет.
BigFatBarrel
posted 26-6-2011 23:02    
quote:

NRJ
posted 14-6-2011 20:45
мне интересен родной внутренний диаметр чтоб понять осталось у меня там что-то от чоков или они под ноль срезаны ,а не для того чтоб раструб делать
#16 IP

P.M. Ц

Какая разница, что вам ответят. Возьмите мишени и отстреляйте. Стрельните из обычного цилиндра и из вашего ствола. По осыпе сами все поймете, что у вас осталось - чок, получок или цилиндр. По мнению брайли минимальная длина чока - 4см. Тут только отстрел рулит. Если осыпь равномерная , резкость приличная вам самому не все равно как классифицируют данные сужения?

NRJ
posted 27-6-2011 19:02    
спасибо за здравую мысль
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Принимайте в клуб с МЦ 8-2 ( 1 )
guns.ru home