Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ9 брать или нет?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ9 брать или нет?    (просмотров: 1974)
 версия для печати
NRJ
posted 9-3-2011 20:18    
Предлагают МЦ9 в не очень хорошем состоянии , мне обойдется где-то в 10 тыс руб , стоит ли оно этих денег? и во сколько обойдется мне восстановление?
на фото видно что весь ствол в раковинах , за фотки прошу не пинать ,других нет
click for enlarge 1920 X 1440 231,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 213,5 Kb picture
180 x 135
180 x 135
180 x 135

edit log

Starshoi1963
posted 10-3-2011 13:10    
quote:
Originally posted by NRJ:

мне обойдется где-то в 10 тыс руб

quote:

и во сколько обойдется мне восстановление?

Цифру в первой строке умножаем на (примерно) шесть - выходит цена восстановления. И не факт, что восстановят всё до состояния - ноль.
Теперь задайте себе вопрос: Нужно ли Вам ружьё за (примерно) 70 тр?
NRJ
posted 10-3-2011 23:27    
а если не восстанавливать есть смысл брать?
Starshoi1963
posted 10-3-2011 23:41    
quote:

а если не восстанавливать есть смысл брать?

Ну тут трудно совет давать. Нравится - берите. Не нравится - не берите.
В качестве рабочей лошади "по гавнам" очень подходит.
NRJ
posted 10-3-2011 23:52    
интересуте адекватность цены за такой ствол в раковинах
Butch2006
posted 11-3-2011 00:35    
Вы же не ствол с дырами покупаете, а "рабочую лошадь", как правильно Саня сказал. Бой будет хороший, а вот положительных эмоций от владения ни каких.
BitteR
posted 19-3-2011 16:07    
Сходите в охотничьи магазины, там ТОЗ-Б, БМ, 63 за 1000 рублей купите, то же самое, только "в профиль". Если край нужен 12 калибр подождите/поищите ТОЗ-66, 54 за те же деньги примерно.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

NRJ
posted 21-3-2011 20:40    
а нафига тогда люди МЦ покупают?
BitteR
posted 22-3-2011 16:48    
В основном не такие МЦ покупают и не за такие деньги. Хотя и "обычные" неплохие ружья: МЦ 20-01 отличное легкое ружье для ходовой/промысловой, у МЦ 21-12 отличный бой обычно.

Если уж так надо МЦ, торгуйтесь за это тыс. до 3-4 только за "имя". Охотьтесь с такой какая есть, не восстанавливайте ничего, смысла, как уже сказали, в этом нет.

Кстати МЦ-9 есть и ТОЗовского производства, они то от БМок ничем практически не отличаются ИМХО.

NRJ
posted 22-3-2011 20:30    
Ок ,спасибо за консультацию
Vlad1980
posted 23-3-2011 09:52    
Есть у меня МЦ-9. В свое время досталась по случаю, в относительно хорошем состоянии, где-то здесь фото и описание болтаются. В принципе, от ТОЗа оно отличается усиленной конструкцией колодки и стволов (вес моего 4 кг) и следовательно более слабой отдачей, более слабым звуком выстрела, большим ресурсом, при сужениях типа тульский длинный чок получается исключительный бой подкалиберными пулями. Теперь минусы: далеко не все детали УСМ, цевья у МЦ-9 и серии ТОЗ взаимозаменяемы, стволы МЦ не хромированы (кстати видно, что на предлагаемом Вам ружье их тоже иногда чистить забывали, что и привело к коррозии)- при современных материалах изготовления ружей, когда после охоты я наяриваю эти трубы баллистолом, большинство коллег смотрят на меня с сожалением, как на идиота. Ружье однозначно тяжелое для ходовых охот (хотя мой друг бегает с МЦ 21-12 - почти 5 кг и нет парится, калибр 12/70 закрывает для Вас линейку патронов с длинной гильзы 76 мм. Не смотря на усиленную конструкцию, применяемая сталь А 50 - достаточно мягкая и вязкая - в связи с этим я отказался от магнума. Система внешних курков и отсутствие предохранителя предполагают немного особенную культуру охоты с ружьем. При движении по пересеченной местности люди заметно напрягаются по поводу непроизвольного выстрела с Вашей стороны, вплоть до отказа идти с Вами в паре, зачастую курки приходится взводить на номере или непосредственно перед выстрелом, что требует сноровки. Выводы: в советские времена при всеобщем дифиците, сам факт покупки ствола с заявленным гарантийным настрелом 20-30 тыс. выстрелов (против обычных 10-15 тыс.) считался ох...ной удачей. При использовании в основном самокрута толстые стенки стволов прощали владельцу очень многие ошибки. Курковая ситема изначально затачивалась под многодневные охотничьи партии, кагда патрон находится в своле, при этом на переходе курки отпущены, но могут быть взведены в любой момент без переломки ружья - сегодня охота в основном предполагает кратковременные выезды на 3-5 дней без далеких пеших переходов, т.е. сегодня это ситема на любителя. Абсолютно согласен с позицией Bittera есть аналоги дешевле и в лучшем состоянии. (Во сколько накатал, сам от себя не ожидал).
Starshoi1963
posted 23-3-2011 21:14    
quote:

а нафига тогда люди МЦ покупают?

Смотря какое МЦ.
click for enlarge 800 X 600 55,3 Kb picture

То, что на фото, тоже МЦ.
А что касаемо куркового МЦ-9, то в основном людей интересует оружие сделанное на ЦКИБе. От того, что предложили Вам, оно отличается.
Ну и сохран конечно играет не последнюю роль.

edit log

NRJ
posted 23-3-2011 22:06    
спасибо , влад уже все разъянил
новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ9 брать или нет?
guns.ru home