Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Получил из ремонта МЦ-8 (Отстрел) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Получил из ремонта МЦ-8 (Отстрел)    (просмотров: 6937)
 версия для печати
GAL
posted 21-2-2011 16:12    
По той МЦ11, фотографию которой Вы привели, я не могу сказать ничего конкретного, поскольку за конкретикой надо обращаться не ко мне а к владельцу данного ружья. Быть может он также ремонтировал своё ружьё на ТОЗе. Одно я знаю точно - МЦ11 не выпускалось с муфтоваными стволами.

Я знаю,что стволы МЦ-11 не выпускались на муфтах,поэтому и обратил внимание.Это был третий хозяин (было подарено ему) и ничего за передаланную пару он не знает.Да и не предполагал,что она переделана.Первый хозяин-какое-то спортобщество в Туле,стреляло на стенде.Второму хозяину и досталось с этого стенда.Вот и все,что удалось узнать за это МЦ-11.

Скажите,а можно ли в существующей длинной паре МЦ-8 заменить нижнюю ствольную трубку 1,0 на трубку ДР ?

goblin
posted 21-2-2011 16:55    
Нет, максимальное давление на обоих блоках стволов отсутствует.

edit log

pavelkrot
posted 22-2-2011 08:36    
quote:
Дело в том, что все величины давлений, приведённых в ГОСТ 23746-79, были приняты в связи с подписанием международных стандартов безопасности выпускаемого оружия - т.н. постоянная международная конвенция (ПМК), которая была принята в Брюсселе (сокращённо ПМК Брюссель). Кроме того ПМК регламентирует допуски на размеры патронников (max и min), стандартизирует калибры гладкоствольных ружей и нарезных карабинов и т.п. и т.д. Поэтому в ГОСТ 23746-79 идёт чёткое указание, что max эксплуатационное давление спортивного гладкоствольного ружья 12-го калибра должно быть не более 90МПа (т.е. 918атм).

Так ведь ружьё 1960-го года выпуска. Тогда никаких конвенций и в помине не было.

Может после этого стало обязательным присутствие этого клейма...
Ещё есть ГОСТ 5.374-70 и он обычно указан с той же стороны где и "не более 750"
Дело в том что надпись "не более 750" проставлена на абсолютном большинстве ружей ЦКИБ 50-60годов, но были и исключения.

edit log

GAL
posted 27-2-2011 15:21    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

Технически да, практически - не знаю. Если инструмент и оснастка, применяемые для изготовления длинных раструбов остались в наличии, то и практически наверное возможно. Если я не ошибаюсь, то Alex-1975 собирался выяснить этот вопрос.

А вообще если к решению этого вопроса подходить серьёзно, то надо писать заявление на изготовление и установку таких стволов, ну и чем больше будет таких заявлений тем выше вероятность того, что длинные раструбы сделают (если конечно же возмутся за их изготовление).

А ,что проще,по-вашему мнению,заменить в "длинной" паре нижнюю трубку 1,0 на ДР или изготовить новую "длинную" пару ДР для МЦ-8 ?

mityaipdm
posted 7-3-2011 21:28    
quote:
Заменить нижний ствол естественно проще, чем изготовить новую пару.

Скажем так. Заменить нижний ствол можно! А вот изготовить новую пару (на ЦКИБе именно), к сожалению, невозможно.
За что купил две недели назад на ЦКИБе, за то вам продаю.
Так что, обладатели МЦ-8, берегите верхний ствол как зеницу ока!!!))
GAL
posted 10-3-2011 16:40    
quote:
Originally posted by mityaipdm:

Скажем так. Заменить нижний ствол можно! А вот изготовить новую пару (на ЦКИБе именно), к сожалению, невозможно.
За что купил две недели назад на ЦКИБе, за то вам продаю.
Так что, обладатели МЦ-8, берегите верхний ствол как зеницу ока!!!))

Будьте добры,расскажите свою историю!

mityaipdm
posted 10-3-2011 22:17    
Купил МЦ-8-4 в Коврове "За Недорого" с раструбами. Хозяин ружбайки в объяве о продаже так и продавал его - только с раструбами. Ну я и подумал, раструбы, так раструбы. Тем более мне как начинающему вполне подойдет как садочное ружье. Встретились, разговорились, я возьми да спроси про вторую пару. Он мне отдает ее и расказывает, что как-то раз на охоте в верхний ствол снежок попал, а он не разглядел по близорукости. Выстрел произвел, чоки в розочку превратились, боковые планки поотлетали(((( Он отпилил его на 100 мм да и поставил титановую муфту на дульную часть (на горячую посадку).
Да, надо сказать муфта из 15 мм листа титана лазером была вырезана. Мне так кажется, что ее в Дубне делали. Там помимо ядерного ускорителя серьезные лазерные аппарты имеются.
Сострел у стволов довольно неплохой получился. Стрелял и Полевым, и Совестром, и Гуаланди - летят довольно кучно. Но как не крути, а длинная пара теперь кастрирована.
На ЦКИБ поехал я с этой инвалидкой, а там дядечка и говорит - "Сынок, мы теперь блоки на МЦ-8 не делаем. Нижний ствол мы б перепрессовали, а верхний - ИЗВИНЯЙ"
Вот такая вот история.
GAL
posted 13-3-2011 22:19    
В Коврове ,видимо,был "клондайк" "недорогих" МЦ-8-4.Ваша пятая,за которую я узнал.Там ,при пулеметном заводике,была спортивная секция,полагаю, оттуда "ноги" растут.А ,что касаемо кастрируемой траншейной пары ,то это лучше,чем ничего,цилиндры с напором очень не плохо стреляют.Опять же есть о чем думать (перестволить).
С уважением.

edit log

mityaipdm
posted 18-3-2011 01:28    
Жаль что мы все свои "Клондайки" похерили.
Мой ствол, по словам дядечки со ЦКИБа, некоторые изменения притерпел. И спуск у него не ЦКИБовский, и взвод инерционный, бойки посе выстрела не торчат из колодки, и цевье "не родное". В общем клондайкеры поработали над ружбишком. Стало быть умели работать.
А перестволить......Вот щас на БМке нартренирусь в ремонте, и за второй ствол МЦеши возмусь. Определенные идеи есть, теперь возможности взвесить надо. Ствол ремонтировть, - это будет по-сложнее хромирования колодки.
С уважением.
GAL
posted 20-3-2011 14:26    
И не только "клондайки" похерены.Полагаю,проще расписать,что наше государство НЕ "похерило" (похоже и расписывать нечего).
Как-то Вы заинтриговали УСМ Вашей МЦ 8-4.Что ж в нем такого можно было сделать? Вот бы фото,если можно,посмотреть! И чем,как хромировали коробку? Это к тому,что собираюсь делать такую процедуру по технологии описанной errеro- "ржавый лак" (любопытства для изготовил его).Если у Вас отличная технология,опишите.
С уважением.

edit log

mityaipdm
posted 21-3-2011 22:02    
Всем доброго здоровья.
С фото УСМ на МЦ-8-4 пока обождать придется. Ружье на ЦКИБе (надеюсь, уже не пылится, а ремонтируется). Как получу все обратно, постараюсь сфоткать детально и ознакомить.
На пальцах работает так:
Есть там таой штырек с грузиком, который не дает выстрелить второму стволу.
Выстрел из первого ствола - отдача - штырек с грузом освобождает второй спуск - выстрел второго ствола (сам ржу над написанным, но как-то так)
Если в первом осечка - туда-сюда предохранителем передергиваем и... бах второй ствол.
Колодку на заводе покрывал хромом (В гальванике). Могу конечно технологию описать, да боюсь наши коллеги-форумчане обплюются от хим. названий. А в двух словах:
Осажене хрома из сильнокислых растворов под действием пост. тока (36 вольт и 50-55 ампер на кв. дм.)
Можно делать декоративный хром (блестящий) как на ретро автомобилях, можно осаждать твердый (серый - им раньще даже подшипники восстанавливали)
Все что было воронением покрыто, заново заворонил.
Про ржавый лак я слышал (и фотки видел) но об этом процессе сказать ничего не могу. Не знаю.
Вопрос к ржавому лаку такой, - на сколько он устойчив коррозионно. Воронение - оно если правильное, очень хорошо противостоит коррозии. А как ржавый лак будет вести себя во времени, это вопрос со звездочкой, хотя выглядит достойно.
С уважением.
Винни Пух
posted 10-5-2011 21:55    
Извините а нельзя заказать штуцерную пару чтобы не мучаться с гладкими пулями
Винни Пух
posted 10-5-2011 22:30    
А штуцерную пару втереть не проще чтоб с гладкими пулями не мучаться.
mityaipdm
posted 26-6-2011 00:26    
Да впринципе все можно.
Но как ведь у нас: Спросишь можно ли....??? Отвечают - НЕТ!
А человек знакомый по цехам производственным прошелся и увидел в работе нарезную пару под МЦ-8. Вот и думайте, чем хозяин этой пары обоял оружейников, - бобосами или погонами с синей мигалкой((
С уважением.
goblin
posted 7-9-2011 19:06    
Очень доволен своей восьмеркой: комбинация сильный чок - цилиндр с напором оказалась очень удобной для охоты на уток. И не знаю, почему другие говорят что МЦ8 для охоты не гуд? По мне так совсем великолепно.)))))
click for enlarge 1920 X 1170 464,3 Kb picture

А пятым, последним ружьем, когда-нибуть станет либо МЦ-7 либо мц109.
Тоже таки мечта.:-))))

edit log

Ловец Снов
posted 8-9-2011 13:35    
quote:
И не знаю, почему другие говорят что МЦ8 для охоты не гуд? По мне так совсем великолепно.)))))

Все зависит от того, для каких охот Вы его используете. Если мы говорим про охоту на уток, где Вы сидите в шалаше и не нуно никуда таскать ружье, то все замечательно, если охота на вальдшнепа, когда Вы пришли на номер встали и больше никуда ходить не нужно, то то же все здорово, а вот когда Вы ипользуете данное ружье на ходовых охотах, то большой вес очень сильно напрягает... Да можно носить лишний вес, да можно говорить, что для здорового мужика это не критично, но для чего это делать я не понимаю. Хотите поносите дополнительный вес, положите гантелю в карман и носите...
goblin
posted 8-9-2011 15:33    
Для ходовой у меня есть и МЦ20-01 и Зимсон-74. А что 2 ружья у охотника - это уже возбраняется? :-))))))))
Охота она разная, для одной одно ружье, для другой - другое.

goblin
posted 8-9-2011 15:34    
quote:

Или поговорка о том, что обещанного три года ждут, в очередной раз подтвердится?

Да нет, просто забыл. Сделаю.

Ловец Снов
posted 8-9-2011 15:53    
quote:
Для ходовой у меня есть и МЦ20-01 и Зимсон-74. А что 2 ружья у охотника - это уже возбраняется? :-))))))))

Так я же и пишу, что МЦ-8 не является универсальным ружьем и для некоторых охот оно да же ничего, а для некоторых охот не самый лучший выбор.
goblin
posted 8-9-2011 20:36    
quote:

А как насчёт фотографий-то?

Вот. Надеюсь, то что нужно. Пацан сказал - пацан сделал... :-))))
click for enlarge 1089 X 1500 615,3 Kb picture
click for enlarge 1013 X 1500 493,6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 726 374,4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 672 292,9 Kb picture
click for enlarge 1020 X 1868 447,3 Kb picture

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Получил из ремонта МЦ-8 (Отстрел) ( 4 )
guns.ru home