Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Получил из ремонта МЦ-8 (Отстрел) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получил из ремонта МЦ-8 (Отстрел)

goblin
P.M.
16-2-2011 17:33 goblin
Верхний ствол с патронником запрессовывается в муфту спереди.
А нижний запрессовывается в муфту сзади.

По поводу технологии: Вы же живете в Туле?
Можете поинтересоваться на ТОЗе, как меняются верхние стволы в данной ситуации.
Никакие выступы не слизало. Видно же на фотографии.

Александр Тула
P.M.
16-2-2011 22:23 Александр Тула
Чертеж абсолютно не верный. При такой посадке стволы полетят за метательным зарядом. Ствол и патронник, это единое целое.
Верхний запрессовывается спереди, а нижний с упорным кольцом сзади муфты.
Точно так же как на ТОЗ-34.
После чего делают выборку на фрезерном станке место под экстрактор, а за тем делают патронники.Для того, что бы сделать патронник необходимо иметь набор разверток состоящий из 15 шт. Развертки все специально заточенные, с конусом в 0,3 мм. на длину патронника, с доводкой на плите, и отличаются между собой в диаметре на 0,1 мм. Так же они имеют направляющую втулку, которая крепится резьбовым соединением и легко переставляется на другие развертки.

goblin
P.M.
17-2-2011 10:05 goblin
Мне, кстати, в через полгода, опять нужно будет доводить до ума ружье мц11, правда там стволы нормальные, и я уже заранее боюсь звонить в ЦКИБу.
А вдруг пошлют...


А вообще кто мне в Туле понравился своей любезностью и подходом - ребята с Главпатрона (экономист и глав. технолог). Дружелюбно все обьяснили, показали, рассказали. Молодцы. Дай бог им здоровья!

goblin
P.M.
17-2-2011 16:16 goblin
Originally posted by Гамаюн:

Вот блин. Какие баррикады?


Ну это я образно. Из плюсов ЦКИБА - продавец в магазине - лапочка!)

А можете озвучить стоимость изготовления и втирания доп пары на мц-8, а также срок?

DSM30-06
P.M.
17-2-2011 16:57 DSM30-06
Если вопрос по замене ствола в паре у МЦ 11, то мне в 2010г. на МЦ 11 ЦКИБ заменили один ствол, да так, что от нового не отличить, но сострелка и параметры осыпи - просто великолепные! Уже не одно ружьё мне на ЦКИБе изготавливают или ремонтируют так, что претензий у моих сыновей или внуков не будет. Главное - идти к мастеру не с апломбом и требованиями с порога, а как к доктору - ПОМОГИ!.... Поверьте, там умеют работать! Со своим оружием - они всё могут!

click for enlarge 1920 X 1440 152,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 358,4 Kb picture

goblin
P.M.
17-2-2011 17:09 goblin
Originally posted by DSM30-06:

Главное - идти к мастеру не с апломбом и требованиями с порога, а как к доктору - ПОМОГИ


Дык, я вроде ни к кому в жизни с апломбом и не относился.

DSM30-06
P.M.
17-2-2011 17:18 DSM30-06
Ничего личного, это я о своих принципах....
С уважением!... .
GAL
P.M.
18-2-2011 06:35 GAL
Originally posted by DSM30-06:
Если вопрос по замене ствола в паре у МЦ 11, то мне в 2010г. на МЦ 11 ЦКИБ заменили один ствол, да так, что от нового не отличить, но сострелка и параметры осыпи - просто великолепные! Уже не одно ружьё мне на ЦКИБе изготавливают или ремонтируют так, что претензий у моих сыновей или внуков не будет. Главное - идти к мастеру не с апломбом и требованиями с порога, а как к доктору - ПОМОГИ!.... Поверьте, там умеют работать! Со своим оружием - они всё могут!


Прошу прощения у топикстартера.

Ежели Вас не затруднит ,дайте фото пары в районе патронников,посмотреть бы как сделано.У моей МЦ-11 (гравер Игнатов М.) имелась проблема с парой (срез был поврежден и обрезан еще до меня).Обратился в ремцех ЦКИБ (позвонил) И.М.Игнатову (по рекомендации форумчан) обрисовал проблему,спросил чем может помочь "роддом" и (не дословно) -типа стволы на помойку и без вариантов.Расстроился,но что-то надо было делать,поэтому с путним слесарем (любящим оружие)вывели срез свола,установлили мушку.Сейчас пара 765 мм.,сужение 0,2 мм. на оба ствола,вороны валятся (в том числе)и не жалуются.Но червь смятения точит.Обратился на ТОЗ ,он сказал,что поменяет трубки,проблема не большая (цена 6-8 т.р.),сделает на муфтах.Но ЦКИБ есть ЦКИБ,звоню в декабре 2010 г.Черенкову А.В.(ремцех) ,тема таже-поменяйте трубки (а если поменяете на раструбы,то благодарности не будет границ)."Мяса" там нет и т.д.,вообщем опять нет.Я так полагаю,что надо общаться со стволовым цехом напрямую.Ежели со стволовым цехом не получиться,то и все со ЦКИБом (для меня).
С уважением.

goblin
P.M.
18-2-2011 06:51 goblin
Originally posted by GAL:

Прошу прощения у топикстартера.
Ежели Вас не затруднит ,дайте фото пары в районе патронников,посмотреть бы как сделано.


К сожалению, в данный момент я на вахте, и вернусь только недельки через 3.

goblin
P.M.
18-2-2011 10:13 goblin
А вы, Гамаюн, все же ответите по стоимости и сроку изготовления и втирания дополнительной пары на МЦ-8?
goblin
P.M.
18-2-2011 19:06 goblin
Хорошо, как вернусь - сфотографирую.
GAL
P.M.
19-2-2011 07:52 GAL
Originally posted by Гамаюн:

Разницу между заменой ОДНОГО ствола и ДВУХ стволов улавливаете?
Возможность замены стволов в оружии МЦ посредством отрезки ствола за патронником, расточки патронника и запрессовки в расточенное отверстие нового ствола определяется КОНСТРУКТИВНЫМИ параметрами конкретного образца оружия МЦ.

Разницу я не улавливаю (потому-что не в специалист в этой области),но смотрю на МЦ-11 (не так давно продавалось тут)и вижу,что поменяны обе ствольные трубки на длинной паре,так какую разницу я должен уловить? (и клейма ЦКИБ на короткой нет и шрифты отличаются,почему?).Скажите,в чем я не прав?


click for enlarge 1024 X 1952 311,1 Kb picture

GAL
P.M.
19-2-2011 08:09 GAL
на МЦ 11 ЦКИБ заменили один ствол, да так, что от нового не отличить, но сострелка и параметры осыпи - просто великолепные!

DSM30-06 ,будьте добры,дайте фото района патронника Вашего МЦ-11.

DSM30-06
P.M.
19-2-2011 12:34 DSM30-06

дайте фото района патронника

Пока такие

click for enlarge 1920 X 1440 160,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 228,4 Kb picture

mityaipdm
P.M.
19-2-2011 21:56 mityaipdm
Вот ведь пристал боярин Гамаюн к боярину Гоблину - "не по технологии ремонт..... "
Да, ремонт длинной пары не по технологии ЦКИБа! А куда деваться!?
Длинная пара есть, пусть подубитая, но ЦКИБ ее ремонтировать не берется, так как демиблок МЦ-8 снят с производства.
А вам каково будет обладать бабой с одной грудью и одной полужопицей. Согласитесь, никак! Вот и приходится населению на уловки идти, и делать из бывшей двухгрудой (а в данный момент инвалидки по груди и заднице) фотомодели все же двухгрудую но простушечку.
Такая вот правда жизни. Кричим мы как чурбаны на рынке дюже много о своих легендах, будь то МЦ-8 или Юрий Гагарин. А продлить их жизнь не в состоянии, а жаль.
Всем привет.
goblin
P.M.
20-2-2011 08:47 goblin
А вот еще меня интересует такой вопрос:
Какова нынешняя стоимость моей МЦ-8?
Естественно, продавать его я не собираюсь, но знать сколько оно стоит, мне интересно.
mityaipdm
P.M.
20-2-2011 23:28 mityaipdm
Некто Виктор из Строгино продавал свое МЦ-8, по описанию, в отличном состоянии, год выпуска - около 1975-80 сначала за 180 тыров, чуть позже снизил до 160. После этого объяява более не продлевалась. Скорее всего в районе 150 продал. Цена 150 т.р. за реально хорошее ружье мне кажется приемлемой, и примерно отражающей суть вещи (художественной росписи на ружье не наблюдалось). Но можно и дешевле найти, если подфартит))
Александр Тула
P.M.
21-2-2011 13:57 Александр Тула
Эти стволы не перестволялись, а разрыв произошел совершенно по другой причине. Не вводите в заблуждение народ. А, технологию я не раскажу.
Можете фотографировать хоть сто раз и со всех сторон.
pavelkrot
P.M.
21-2-2011 15:17 pavelkrot
Вопрос к хозяину данной 8ки.
У Вас на обоих парах отсутствовала надпись "не более 750" или только на короткой?
pavelkrot
P.M.
21-2-2011 15:57 pavelkrot
По моим наблюдениям до 80го года шло 750, потом 800, 850 и к 90ым появилось 900. От моделей (6, 8, 106, 108) не сильно зависит.И восьмерки т.к. последние были в 82г, то более 750 на них не видел ( но в природе очень запросто может существовать). Да и на данной короткой паре она изначально не просматривается -до перестволения, т.е. не проставлено ЦКИБом.

GAL
P.M.
21-2-2011 16:12 GAL
По той МЦ11, фотографию которой Вы привели, я не могу сказать ничего конкретного, поскольку за конкретикой надо обращаться не ко мне а к владельцу данного ружья. Быть может он также ремонтировал своё ружьё на ТОЗе. Одно я знаю точно - МЦ11 не выпускалось с муфтоваными стволами.

Я знаю,что стволы МЦ-11 не выпускались на муфтах,поэтому и обратил внимание.Это был третий хозяин (было подарено ему) и ничего за передаланную пару он не знает.Да и не предполагал,что она переделана.Первый хозяин-какое-то спортобщество в Туле,стреляло на стенде.Второму хозяину и досталось с этого стенда.Вот и все,что удалось узнать за это МЦ-11.

Скажите,а можно ли в существующей длинной паре МЦ-8 заменить нижнюю ствольную трубку 1,0 на трубку ДР ?

goblin
P.M.
21-2-2011 16:55 goblin
Нет, максимальное давление на обоих блоках стволов отсутствует.

pavelkrot
P.M.
22-2-2011 08:36 pavelkrot
Дело в том, что все величины давлений, приведённых в ГОСТ 23746-79, были приняты в связи с подписанием международных стандартов безопасности выпускаемого оружия - т.н. постоянная международная конвенция (ПМК), которая была принята в Брюсселе (сокращённо ПМК Брюссель). Кроме того ПМК регламентирует допуски на размеры патронников (max и min), стандартизирует калибры гладкоствольных ружей и нарезных карабинов и т.п. и т.д. Поэтому в ГОСТ 23746-79 идёт чёткое указание, что max эксплуатационное давление спортивного гладкоствольного ружья 12-го калибра должно быть не более 90МПа (т.е. 918атм).

Так ведь ружьё 1960-го года выпуска. Тогда никаких конвенций и в помине не было.

Может после этого стало обязательным присутствие этого клейма...
Ещё есть ГОСТ 5.374-70 и он обычно указан с той же стороны где и "не более 750"
Дело в том что надпись "не более 750" проставлена на абсолютном большинстве ружей ЦКИБ 50-60годов, но были и исключения.

GAL
P.M.
27-2-2011 15:21 GAL
Originally posted by Гамаюн:

Технически да, практически - не знаю. Если инструмент и оснастка, применяемые для изготовления длинных раструбов остались в наличии, то и практически наверное возможно. Если я не ошибаюсь, то Alex-1975 собирался выяснить этот вопрос.

А вообще если к решению этого вопроса подходить серьёзно, то надо писать заявление на изготовление и установку таких стволов, ну и чем больше будет таких заявлений тем выше вероятность того, что длинные раструбы сделают (если конечно же возмутся за их изготовление).

А ,что проще,по-вашему мнению,заменить в "длинной" паре нижнюю трубку 1,0 на ДР или изготовить новую "длинную" пару ДР для МЦ-8 ?

mityaipdm
P.M.
7-3-2011 21:28 mityaipdm
Заменить нижний ствол естественно проще, чем изготовить новую пару.

Скажем так. Заменить нижний ствол можно! А вот изготовить новую пару (на ЦКИБе именно), к сожалению, невозможно.
За что купил две недели назад на ЦКИБе, за то вам продаю.
Так что, обладатели МЦ-8, берегите верхний ствол как зеницу ока!!!))
GAL
P.M.
10-3-2011 16:40 GAL
Originally posted by mityaipdm:

Скажем так. Заменить нижний ствол можно! А вот изготовить новую пару (на ЦКИБе именно), к сожалению, невозможно.
За что купил две недели назад на ЦКИБе, за то вам продаю.
Так что, обладатели МЦ-8, берегите верхний ствол как зеницу ока!!!))

Будьте добры,расскажите свою историю!


mityaipdm
P.M.
10-3-2011 22:17 mityaipdm
Купил МЦ-8-4 в Коврове "За Недорого" с раструбами. Хозяин ружбайки в объяве о продаже так и продавал его - только с раструбами. Ну я и подумал, раструбы, так раструбы. Тем более мне как начинающему вполне подойдет как садочное ружье. Встретились, разговорились, я возьми да спроси про вторую пару. Он мне отдает ее и расказывает, что как-то раз на охоте в верхний ствол снежок попал, а он не разглядел по близорукости. Выстрел произвел, чоки в розочку превратились, боковые планки поотлетали(((( Он отпилил его на 100 мм да и поставил титановую муфту на дульную часть (на горячую посадку).
Да, надо сказать муфта из 15 мм листа титана лазером была вырезана. Мне так кажется, что ее в Дубне делали. Там помимо ядерного ускорителя серьезные лазерные аппарты имеются.
Сострел у стволов довольно неплохой получился. Стрелял и Полевым, и Совестром, и Гуаланди - летят довольно кучно. Но как не крути, а длинная пара теперь кастрирована.
На ЦКИБ поехал я с этой инвалидкой, а там дядечка и говорит - "Сынок, мы теперь блоки на МЦ-8 не делаем. Нижний ствол мы б перепрессовали, а верхний - ИЗВИНЯЙ"
Вот такая вот история.
GAL
P.M.
13-3-2011 22:19 GAL
В Коврове ,видимо,был "клондайк" "недорогих" МЦ-8-4.Ваша пятая,за которую я узнал.Там ,при пулеметном заводике,была спортивная секция,полагаю, оттуда "ноги" растут.А ,что касаемо кастрируемой траншейной пары ,то это лучше,чем ничего,цилиндры с напором очень не плохо стреляют.Опять же есть о чем думать (перестволить).
С уважением.

mityaipdm
P.M.
18-3-2011 01:28 mityaipdm
Жаль что мы все свои "Клондайки" похерили.
Мой ствол, по словам дядечки со ЦКИБа, некоторые изменения притерпел. И спуск у него не ЦКИБовский, и взвод инерционный, бойки посе выстрела не торчат из колодки, и цевье "не родное". В общем клондайкеры поработали над ружбишком. Стало быть умели работать.
А перестволить...... Вот щас на БМке нартренирусь в ремонте, и за второй ствол МЦеши возмусь. Определенные идеи есть, теперь возможности взвесить надо. Ствол ремонтировть, - это будет по-сложнее хромирования колодки.
С уважением.
GAL
P.M.
20-3-2011 14:26 GAL
И не только "клондайки" похерены.Полагаю,проще расписать,что наше государство НЕ "похерило" (похоже и расписывать нечего).
Как-то Вы заинтриговали УСМ Вашей МЦ 8-4.Что ж в нем такого можно было сделать? Вот бы фото,если можно,посмотреть! И чем,как хромировали коробку? Это к тому,что собираюсь делать такую процедуру по технологии описанной errеro- "ржавый лак" (любопытства для изготовил его).Если у Вас отличная технология,опишите.
С уважением.

mityaipdm
P.M.
21-3-2011 22:02 mityaipdm
Всем доброго здоровья.
С фото УСМ на МЦ-8-4 пока обождать придется. Ружье на ЦКИБе (надеюсь, уже не пылится, а ремонтируется). Как получу все обратно, постараюсь сфоткать детально и ознакомить.
На пальцах работает так:
Есть там таой штырек с грузиком, который не дает выстрелить второму стволу.
Выстрел из первого ствола - отдача - штырек с грузом освобождает второй спуск - выстрел второго ствола (сам ржу над написанным, но как-то так)
Если в первом осечка - туда-сюда предохранителем передергиваем и.. . бах второй ствол.
Колодку на заводе покрывал хромом (В гальванике). Могу конечно технологию описать, да боюсь наши коллеги-форумчане обплюются от хим. названий. А в двух словах:
Осажене хрома из сильнокислых растворов под действием пост. тока (36 вольт и 50-55 ампер на кв. дм.)
Можно делать декоративный хром (блестящий) как на ретро автомобилях, можно осаждать твердый (серый - им раньще даже подшипники восстанавливали)
Все что было воронением покрыто, заново заворонил.
Про ржавый лак я слышал (и фотки видел) но об этом процессе сказать ничего не могу. Не знаю.
Вопрос к ржавому лаку такой, - на сколько он устойчив коррозионно. Воронение - оно если правильное, очень хорошо противостоит коррозии. А как ржавый лак будет вести себя во времени, это вопрос со звездочкой, хотя выглядит достойно.
С уважением.
Винни Пух
P.M.
10-5-2011 21:55 Винни Пух
Извините а нельзя заказать штуцерную пару чтобы не мучаться с гладкими пулями
Винни Пух
P.M.
10-5-2011 22:30 Винни Пух
А штуцерную пару втереть не проще чтоб с гладкими пулями не мучаться.
mityaipdm
P.M.
26-6-2011 00:26 mityaipdm
Да впринципе все можно.
Но как ведь у нас: Спросишь можно ли.... ??? Отвечают - НЕТ!
А человек знакомый по цехам производственным прошелся и увидел в работе нарезную пару под МЦ-8. Вот и думайте, чем хозяин этой пары обоял оружейников, - бобосами или погонами с синей мигалкой((
С уважением.
goblin
P.M.
7-9-2011 19:06 goblin
Очень доволен своей восьмеркой: комбинация сильный чок - цилиндр с напором оказалась очень удобной для охоты на уток. И не знаю, почему другие говорят что МЦ8 для охоты не гуд? По мне так совсем великолепно.)
click for enlarge 1920 X 1170 464,3 Kb picture


А пятым, последним ружьем, когда-нибуть станет либо МЦ-7 либо мц109.
Тоже таки мечта.:-))))

Ловец Снов
P.M.
8-9-2011 13:35 Ловец Снов
И не знаю, почему другие говорят что МЦ8 для охоты не гуд? По мне так совсем великолепно.)

Все зависит от того, для каких охот Вы его используете. Если мы говорим про охоту на уток, где Вы сидите в шалаше и не нуно никуда таскать ружье, то все замечательно, если охота на вальдшнепа, когда Вы пришли на номер встали и больше никуда ходить не нужно, то то же все здорово, а вот когда Вы ипользуете данное ружье на ходовых охотах, то большой вес очень сильно напрягает.. . Да можно носить лишний вес, да можно говорить, что для здорового мужика это не критично, но для чего это делать я не понимаю. Хотите поносите дополнительный вес, положите гантелю в карман и носите.. .
goblin
P.M.
8-9-2011 15:33 goblin
Для ходовой у меня есть и МЦ20-01 и Зимсон-74. А что 2 ружья у охотника - это уже возбраняется? :-)
Охота она разная, для одной одно ружье, для другой - другое.

goblin
P.M.
8-9-2011 15:34 goblin
Originally posted by Гамаюн:

Или поговорка о том, что обещанного три года ждут, в очередной раз подтвердится?

Да нет, просто забыл. Сделаю.

Ловец Снов
P.M.
8-9-2011 15:53 Ловец Снов
Для ходовой у меня есть и МЦ20-01 и Зимсон-74. А что 2 ружья у охотника - это уже возбраняется? :-)

Так я же и пишу, что МЦ-8 не является универсальным ружьем и для некоторых охот оно да же ничего, а для некоторых охот не самый лучший выбор.
goblin
P.M.
8-9-2011 20:36 goblin
Originally posted by Гамаюн:

А как насчёт фотографий-то?

Вот. Надеюсь, то что нужно. Пацан сказал - пацан сделал.. . :-))))
click for enlarge 1089 X 1500 615,3 Kb picture
click for enlarge 1013 X 1500 493,6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 726 374,4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 672 292,9 Kb picture
click for enlarge 1020 X 1868 447,3 Kb picture


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Получил из ремонта МЦ-8 (Отстрел) ( 2 )