Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ-9к -нет никаких клейм. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ-9к -нет никаких клейм.    (просмотров: 2701)
 версия для печати
masster666
posted 4-1-2011 23:54    
Имею МЦ-9к 1954 года.Стволы 725мм ДС-05.1-и абсолютно чистые, ни на подушках,ни на казенниках сверху-ничего.На коробке только номер ОС329-54.Ружье 100% оригинал-номер есть на всех узлах,включая дерево.Вес-соответствующий(3.800),внутри-сборочные клейма.Состояние хорошее-шата,раковин,трещин на ложе-нет.У кого из уважаемых знатоков МЦ есть по этому поводу какие-либо соображения?Заранее спасибо!
ALEX-1975
posted 5-1-2011 11:43    
А фотографии ружья сможете сделать?
СКС-26
posted 5-1-2011 12:06    
Если стволы 725мм с такими ДС,то это точно ТОЗ.Ещё надо обратить внимание на цевьё-если педаль,то ТОЗ...ЦКИБовские ружья имели кнопочное цевьё.
ALEX-1975
posted 5-1-2011 12:28    
quote:
Originally posted by СКС-26:

ЦКИБовские ружья имели кнопочное цевьё

Далеко не все...
А 1954 год выпуска может быть и ЦКИБ-ом, невзирая на длину стволов...
Очень удивляет отсутствие клейм! Видел такое на первых МЦ-6.
Кроме номера и сборочных клейм - больше ничего.

СКС-26
posted 5-1-2011 12:33    
Получается,что в истории ЦКИБа ещё много тумана.
ALEX-1975
posted 5-1-2011 12:41    
Там сплошной туман!
Иногда вылезают на свет Божий такие вещи,
которые переворачивают с ног на голову все предыдущие попытки
хоть как то систематизировать модели....
masster666
posted 6-1-2011 00:32    
Я пока еще не очень дружу с компом,да и печатаю одним пальцем.Так что по-порядку:фото обязательно будут-чуть позже,1954год и трехзначный номер никак ТОЗом быть не может(читайте литературу).Мое мнение-ствол(вероятно второй)делал для себя кто-то из ЦКИБовцев и не заморачивался клеймением.А вот как расшифровать серию ОС-любопытно(отдельная,охотничая?)Ваше мнение?

edit log

Green$peace
posted 7-1-2011 20:01    
quote:
Originally posted by masster666:

А вот как расшифровать серию ОС-любопытно(отдельная,охотничая?)

- Дэти, хто знаэт, что такоэ ОС?
- ОС-это полёсатый мух!
- Нэт дэти, полёсатый мух это шмэл, а ОС- это то, во крух чэго врашаэтса зэмла!
Вообще если созникают сомнения ТОЗ или ЦКИБ, то это точно ТОЗ. Потому как, держа в руках ЦКИБовскую курковку, сомнений что это ЦКИБ не возникает А вообще нужно на запирание смотреть- основное отличие
FORESTER
posted 9-1-2011 12:54    
quote:
Нэт дэти, полёсатый мух это шмэл, а ОС- это то, во крух чэго врашаэтса зэмла!

Нэт дарагой!Ос это то на чтом наша зэмля дэржится!Зэмная ОС!!!
А полосатый мух это кавказский джмёл!

edit log

Green$peace
posted 9-1-2011 14:12    
quote:
Originally posted by FORESTER:

Нэт дарагой!Ос это то на чтом наша зэмля дэржится!Зэмная ОС!!!
А полосатый мух это кавказский джмёл!

Друг, меняй поставщиков
-------------------------------------------------
272 x 20

edit log

d-master
posted 10-1-2011 13:53    
quote:
272 x 20

?????????????
mokiy
posted 10-1-2011 22:34    
quote:
.Стволы 725мм ДС-05.1-и абсолютно чистые, ни на подушках,ни на казенниках сверху-ничего.
.ТОЗ,стволы деланы для"себя"и поэтому не клеймёны.
quote:
,внутри-сборочные клейма
.Это клейма операций-на деревянных деталях клейма осадчика и номер ружья.На металлических деталях клейма операций,номер ружья и может быть личное клеймо слесаря-сборщика(в разное время-номера или фамилии).Оружие моделей МЦ,изготовленное на ТОЗе абсолютно идентичное и качественное потому,как изготовлено по ЦКИБовским чертежам и делается в 28-м цехе,где собраны мастера высокого класса.
Green$peace
posted 11-1-2011 10:11    
quote:
Originally posted by mokiy:

Оружие моделей МЦ,изготовленное на ТОЗе абсолютно идентичное и качественное потому,как изготовлено по ЦКИБовским чертежам и делается в 28-м цехе,где собраны мастера высокого класса.

Да уж, видно не было у вас ТОЗовских МЦешек Я бы сказал так: ружья МЦ, собранные на ТОЗе, абсолютно идентичные по качеству другим собранным на ТОЗе ружьям. Ну там от цены и от класса ружья конечно ещё зависит.
mokiy
posted 11-1-2011 15:43    
quote:
Да уж, видно не было у вас ТОЗовских МЦешек
/.Молодой ,человек ,Вы слишком категоричны.Все ТОЗовцы и ЦКИБовцы в своё время работали и ТАМ и ТАМ.Сейчас,к Вашему сведению в ЦКИБе осталось пара мастеров от Мастерства 60-80-х годов.И на ТОЗе -1(!) Мастер этого уровня..А если,Вы имеете ввиду МЦ2112и МЦ20 ТОЗовского производства-это другие цехи ТОЗа.А я писал про 28-й цех.Штудируйте историю оружия МЦ и ТОЗ.
quote:
Оружие моделей МЦ,изготовленное на ТОЗе абсолютно идентичное и качественное потому,как изготовлено по ЦКИБовским чертежам и делается в 28-м цехе,где собраны мастера высокого класса.

.И мой пост соответствует написаному,а не Вашему измышлению:-
quote:
Я бы сказал так: ружья МЦ, собранные на ТОЗе, абсолютно идентичные по качеству другим собранным на ТОЗе ружьям. Ну там от цены и от класса ружья конечно ещё зависит.
.
masster666
posted 11-1-2011 18:58    
Вот,нарыл:Vlad 1980 цитирует Александра Яркового(РОГN35,2004г.)"К выпуску курковой штучной модели МЦ-9 ЦКИБ приступил в 1954году...Вскоре там же начали выпуск этой модели в так называемом охотничьем варианте,во всяком случае держал в руках такое ружье,датированное 1955годом N0230.А в 1956г. уже ТОЗ выпустил эту модель в еще более упрощенном варианте и выпускалось ружье до 1960г.Вся серия-30000шт."Исходя из вышеизложенного могу себя поздравить:мой экземпляр-NОС 329-54-100%ЦКИБ!А всем специалистам по кнопкам и шмелям-читайте форум!
ALAM
posted 11-1-2011 19:08    
quote:
Вот,нарыл:Vlad 1980 цитирует Александра Яркового(РОГN35,2004г.)"К выпуску курковой штучной модели МЦ-9 ЦКИБ приступил в 1954году...Вскоре там же начали выпуск этой модели в так называемом охотничьем варианте,во всяком случае держал в руках такое ружье,датированное 1955годом N0230.А в 1956г. уже ТОЗ выпустил эту модель в еще более упрощенном варианте и выпускалось ружье до 1960г.Вся серия-30000шт."Исходя из вышеизложенного могу себя поздравить:мой экземпляр-NОС 329-54-100%ЦКИБ!А всем специалистам по кнопкам и шмелям-читайте форум!

Поменьше бы самоуверенности,у меня было МЦ9к,номер Двестисчемто,и то я не уверен что оно было ЦКИБ...в истории этих ружей сам черт ногу сломит..есть ЦКИБовские клейма-100%цкиб,нет клейм-родословная не доказана
mokiy
posted 11-1-2011 21:37    
quote:
ОС 329-54
.Нумерация не ЦКИБовская.
СКС-26
posted 11-1-2011 22:54    
ЦКИБ не выпускал МЦ-9К с болтом Гринера-какая 3-я точка запирания у этого ружья?

edit log

Green$peace
posted 11-1-2011 23:22    
quote:

/.Молодой ,человек ,Вы слишком категоричны.Все ТОЗовцы и ЦКИБовцы в своё время работали и ТАМ и ТАМ.Сейчас,к Вашему сведению в ЦКИБе осталось пара мастеров от Мастерства 60-80-х годов.И на ТОЗе -1(!) Мастер этого уровня..А если,Вы имеете ввиду МЦ2112и МЦ20 ТОЗовского производства-это другие цехи ТОЗа.А я писал про 28-й цех.Штудируйте историю оружия МЦ и ТОЗ.

При чём здесь МЦ21-12 и 20, мы какую модель обсуждаем, МЦ9к кажется? У меня она есть 1956г.в., и не первая, и косяки на них чисто ТОЗовские, а ЦКИБовские чертежи здесь не при чём, всё дело в руках и отношение!
quote:

.И мой пост соответствует написаному,а не Вашему измышлению:-

Наверное именно поэтому МЦ(в том числе и 109-е и 111-ые) собранные на ТОЗе отличаются от ЦКИБовских за версту? Никогда они не дотягивали до ЦКИБовской "отделки" Я конечно не мастер, и рассуждаю как потребитель, но разницу вижу.
С уважением...

edit log

masster666
posted 11-1-2011 23:54    
quote:
.Нумерация не ЦКИБовская.

[QUOTE][B]mokiy
posted 11-1-2011 21:37
A чья? Кто-нибуть знает точно?Я просто отталкиваюсь от года производства,т.е. по-любому не ТОЗ.И еще.Мне-новичку на форуме(но не в оружии и охоте)не понятно этакое барско-пренебрежительное отношение.Я все-таки пришел в Клуб любителей МЦ,а не в клуб самоуверенных снобов.По-моему некоторым участникам не хватает элементарного напряжения мозгов,чтобы не выдавать стереотипные фразы,типа:все,что не мое-дерьмо!Я не барыжу свое ружье здесь на форуме(тем более,что оно в Украине),а интересуюсь мнением знающих больше,чем я сам.
Мой адрес в скайпе-pavel.bliznitch,кому интересно-покажу вживую

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ-9к -нет никаких клейм. ( 1 )
guns.ru home