Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Чем хороши ружья МЦ ? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чем хороши ружья МЦ ?
boridmia
17-12-2010 14:54 boridmia
первое сообщение в теме:
Хочу понять за что так нахваливаете ружья МЦ,что в них особенного?
Сразу скажу что из опыта обращения с отечественными ружбаями(ТОЗ-34,МЦ20-01,ЛОСЬ 7-1)ничего хорошего сказать не могу, только негатив.
На стрельбище в Лисьей норе есть 2прокатных ружья МЦ,тоже ничего хорошего о них инструкторы не говорят(постоянно ломаются)Цены на МЦ тоже выше, средних ружей из за бугра .В чём соль не пойму. Смотрю на фото МЦ(продажа на Ганзе)такие же следы от наждака и зубила как и на моём бывшем ТОЗ-34.Не закидывайте шапками просто хочу понять.
BigFatBarrel
6-9-2011 00:11 BigFatBarrel
А где там высококласные спецы? Это те что 9 - ку недавно ухайдокали?
VMI
6-9-2011 10:16 VMI
quote:

Если кто-то порулил предложенным Вами методом,там не должно остаться никого кроме косоруких и недалеких,ну тех кому в силу глубоко пенсионного возраста некуда деваться.

BigFatBarrel
6-9-2011 21:02 BigFatBarrel
А там и так "комсомольцы добровольцы" косящие от армии и " те кому глубоко за 50". Я вам вопрос задал? Те люди которые 9-ку коллекционную запороли заслуживают особого отношения? Вы чего мыслею по древу растекаетес: То о высококласных спецах, то о бюрократах. Вам конкретно вопрос задали - с теми гондонами как поступать? Я не знаю других на цкибе, может они есть, а может там все такие. Конкретно, как заставить людей которые за 200 тысяч рублей и 2 года срока хорошее ружье испоганили? Или к каждому пролетарию, который более и менее освоил гайки крутить и железяки хромировать с улыбкой да ласковым словом подхождить? А на спинку не пописать, чтобы морем пахло?
mityaipdm
6-9-2011 21:34 mityaipdm
quote:

Если речь о ЦКИБе, то я лично с ними не знаком не с одним. Ну разве что с Александром Викторовичем. Мне мой стволик сделали ах как хорошо. Про НЕКУЮ девятку я читал в других ветках, но что с ней сделали, когда было сделано и кем, о том я судить не буду. Состава преступления нет, выражаясь языком юристов. Надо бы и картинки подробные дать народу, причем с приложенными к изделию измерительными инструментами необходимого класса, и какую нибудь бумажку, в которой хоть какая-нибудь хронология событий зафиксирована по этой девятке аскомину набившей.
А-то одни - Ах, блин, какие они ссццуки!!!!- Другие, - Нет, Сццуки совсем не они. Они хорошие!!!. Ей богу, балаган какой-то.
А вообще знаете. Пролетарий никогда не делал оружие МЦ как мне кажется. Он пришел в мастерские именно тогда, когда развалилось пролетарское государство!!! Парадокс нах.
С уважением.

VMI
7-9-2011 13:52 VMI
Однако-же Вам хватило наглости давать мне советы.
bigrubl
29-11-2011 07:07 bigrubl
http://www.guns-club.ru/ эдесь ответ на вопрос
Dmitri Bobkov
8-12-2011 18:58 Dmitri Bobkov
Здесь мне подкинули ссылку на статью об МЦ в Clay Shooting USA, март 2007:

http://www.clayshootingusa.com/html/archive/feb_mar07/Soviet%20Star.pdf

Если надо ь переведу

ALEX-1975
8-12-2011 19:12 ALEX-1975
Статья известная, но перевода её никто не делал.
Если не затруднит - переведите.
Очень интересно почитать зарубежные мнения об этом оружии...
Dmitri Bobkov
8-12-2011 23:13 Dmitri Bobkov
Ну получите

quote:

SOVIET STAR
BY RICHARD RAWLINGSON LOOKS AT THE EXTRAORDINARY SUCCESS OF A COLD WAR RELIC

Как спортсмены-стендовики, мы часто имеем довольно узкий всгляд на широкий мир оружейного дела и спорта. У нас есть собственный нациалальный чемпионат, есть мировой, самый важный. В реальности же, однако, они не являются подлинно всемирными соревнованиями, для этого надо бы взглянуть на Олимпийские игры, и особенно на такие дисциплины как Олиппийский траншейный стенд ( трап) и скит ( круглый стенд). Они, наверное, имеют несущественный интерес в Великобритании и США, но в мире они реально значимы, в конкурентами, едущими со всех стран мире поборотся за золотые медали.
Олимпийский успех всегда очень престижен, всегда источник национальной гордости. В послевоенной Европе, когда объявленный Уинстоном Черчиллем <Железный занавес> протянулся через всю Европу и две конкурирующих идеологии стояли нос к носу в том состянии, известном всем как <Холодная Война>. В отличие от реальной войны, война холодная не использует бомб и пуль, она имеет дело с неосязаемыми понятиями такими как свобода, демократия. Восточный и Западный блоки использовали тогда все средства для доказательства политических амбиций, точек зрения.
Спорт становится ключевым полем битвы, особенно в коммунистическом мире. Если же атлеты страны могут гордо стоять на каждом пьедестале миторых первенств, это естесвенно декларирует совершенство системы, которая выбрала и подготовила их. Запад же в своем декадансе ( упадке) не мог противостоять мощной и эффективной государственной поддержке Советами спорта.
Все международные соревнования были значимы, но особенно - Олимпийские Игры.
Каждые четыре года весь мир фокусируется на достижениях спортивной элиты. С точки зрения пропаганды, медаль здесь весит больше, чем то золото, из которого она изготовлена. В СССР каждый олимпийский вид спорта становился приоритетным, включая и стендовую стрельбу. Советским стендовикам, однако, положено было иметь только советское оруже, чтобы никаких ассоциаций с Западом, никаких сомнений в их победах и ни по какому поводу ни у кого не было. Огромные ресурсы Советской военной индустрии были направлены на производство необходимого спортивного оружия, и не только для стендовиков, но и для пулевой стрельбы из пистолета и винтовки. Созданное и названное как ЦКИБ СОО подразделение должно было все это обеспечивать и изготовить первые образцы советкого оружия к олимпиаде в Хельсинки в 1952 году. Они достигли немедленного успеха и уже далее советские стрелки в период до 2000 года лидировали на Олимпийских, Мировых и Европейских чемпионатах со завоеванными ими 120 золотыми, 103 серебряными и 80 бронзовыми медалями. В этом немалая заслуга оружия, принесшего им эту славу, имеющего уникальный дизайн, и в модифицированной форме выпускаемого в настоящее время.
Забыв о стандартной концепции вращения стволов на оси шарнира ( схема Браунинга), или на выступающих полуосях ( Беретта), советские контруктора в ружье МЦ поместили их в особую люльку, и эта вся конструкция вращается при открывании ружья. Замок получился очень глубоким, даже если сравнить с Браунингом, частично из-за массивной ниши в основании, где приливы стволов расположены. Если когда-либо термин <Over engineering" ( суперпрочность дизайна, сверх всякой необходимости) можно бы применить к ружьям, то это и был тот случай. Три раздельных замыкающих болта дают ружью надежность танка Т-55 ( и подобную эстетику). Ружье, разработанное в 1950-60х года, со временем получает отделяемуя триггерную группу. Модели для скита становятся синонимом из-за их особого дизайна чоков, обычно извесным как <ретро-чоки> или иногда <Тула-чоки> в часть города, в котором ружья были произведены. Этот дизайн включает расширенную секцию ствола длиной 6 дюймов вглубь от среза ствола.
Как Боб Бристер заметил, это было замечательно похоже, равноценно, как встроить дульный компенсатор (Cutts Compensator) в гладкостволку. И говоря об рассверливании ствола ( overboring), я не имею ввиды просто увеличение диаметра на 0. 010 дюйма или подобно тому - в старых моделях со стволом 0.729'' это было частенько за 0.790''. Эффект тульского чока был в прежде всего удлиннении дробового заряда в полете, чем обеспечивалось оптимальное распределение для близколетящих целей, с которыми сталкиваются стрелки на ските. Советские стрелки с его помощью расчистили себе пьедестал, а Западные стрелки поспешили скопировать волшебные чоки.
Ну а как же само это ружье? Совсем немного их попало на Западный маркет. Советская индустрия использовала бренды Байкал и Восток для экспорта оружия и получилось что под обоими этими именами ружье попало в различные точки мира. Британские стрелки скорее всего знают их как Восток, а Байкал более известен на Североамериканском рынке. Отмечу, что торговые ограничения препятствовали распространению этих ружей, большинство их пришло как частный импорт.
Описание модели довольно смешанное, неясное, благодаря ошибкам транскрипции Ц с кириллицы. На Западе оригинальное ружье было известно как Mu-6 и MU-8 ( более корреектно будет MTs-8 по-русски), а в более поздних версиях - как MTs-108 и MTs-200 - модель в настоящее время выпускается. В отличие от совсем базовых моделей Байкала, по которым большинство людей узнавало русское оружие, серия МЦ всегда было оружием малых серий, с огромными затратами ручного труда на достижение их качества. Рассказывают, что они были столь редки, ценны и дороги, и что только стрелки, достигшие уровня национальной сборной могли стрелять из МЦ, другим же доставался рядовой Байкал.
На взгляд западных любителей оружия МЦ может показаться грубым и неэлегантным, но это только позволяет нам быть обманутыми этой нереальной конструкцией.Оно может быть и некрасиво, и большие болты на виду, но это всего лишь эстетика. В том, что реально важно для спортивного ствола, эти ружья великолепно сделаны, с прекрасным спуском. Я знаю много примеров когда ружия МЦ были в руках британских стрелков по 30 лет и десятки тысяч выстрелов были сделаны ими, а ружья просто не знают и износа, и усталости!
В конце концов, так случилось, и Советская команда отвернулась от ружей собственного производства. Влияние Perazzi как главного игрока на международных соревнованиях обратило их внимание, и Perazzi выиграла пропагандистскую битву, став официальным поставщиком советской команды. Потом было падение Берлинскиой стены и вскорости - падение всего Советского Союза.
Без государственной поддержки, русская оружейная промышленность пыталась найти свой путь на мировой маркет. Централизованный маркетинг был закончен и маленькие компании пытаются найти свой пути развития экспорта. На сегодня похоже, что более всего у них успешна реализация дешевого оружия. Было и подтвердение завершения холодной войны, выразившееся в альянсе Ижевского Механического Завода ( совладелец Байкала) с Ремингтоном, с созданием новой марки оружия для запада - <Спартан>. Два оружейных бренда, имевших столько же общего, как вегетарианский суп и стейк, сейчас объединились для совместных действий на рынке. Пойдет ли это дальше и приведет ли к более широкому распорстранеию МЦ? ЦКИБ СОО, который изготавливает МЦ, сейчас является подразделением конгломерата КБП - специализированного предприятия по производству вооружений. И это единственный в России производитель высококачественного спортивного оружия, производящего двухстволки как английского типа, так и бокфлинты. Были сделаны попытки прощупать международный рынок, в Британию попало несколько экземпляров МЦ, но навряд ли они найдут много потребителей при цене начинающейся от $3500. И я полагаю, не будет растущего спроса на МЦ и в самой России, не взирая на ее быстро растущий интерес к стендовой стрельбе. Новые русские потребители хотят современных западных продуктов, а не собственные утилитарные образцы. Некоторые из элитных охотничьих ружей, однако, очень привлекательны и найдут признательных покупателей. Таким образом, для западных покупателей - шанс таков, что вы никога, наверное, не увидите МЦ вживую. Но тем не менее, в анналах стендового спорта МЦ всегда останется одним из самых великих ружей, образцом современной классики.

Dmitri Bobkov
9-12-2011 00:04 Dmitri Bobkov
А еще сюда добавлю, ну просится, часто слышу особенно тут - что мол скопировали, заимствовали...

Ну для тех, кто не видел или не знаком с "первоисточниками" и наследием:

Вот вам Меркель, с так называемым Kersten lock - много раз давно копированным, и ЦКИБ обвиняли, что копировал его идею:

И еше один предок - Greener lock, ниже:

И даже Scott cross bolt system:

Ну и для сравнения - МЦ-8 ( 1953-1980 )

А на десерт - Beretta DT10 Trident, в производстве с 2000 года :

Что называется - найдите три различия

Так что на вопрос "А чего же его, МЦ-8, сняли с производства раз было такое прекрасное", я отвечаю - ну не в силах Тула конкурировать с Береттой, отдали ему конструкцию, смотри, один в один, только клеймо другое А че, мильены на испытания тратить, переделывать, когда Оп-ля - вот она она!

edit log

Ловец Снов
9-12-2011 00:19 Ловец Снов
На счет DT-10 Вы ошибаетесь. Свое начало это ружье берет от модели ASE, которая в свою очередь берет начало от модельного ряда SO. Серия ружей SO появилось на Беррете еще 1931 году, до того как о ЦКИБе ещ никто и не думал...
Вот Вам для сравнения ствольная коробка SO-5. Визуально снемите бововые доски и получите DT-10.
click for enlarge 1600 X 1200 264,3 Kb picture

edit log

Grumpy B
11-12-2011 21:06 Grumpy B
quote:
Originally posted by Dmitri Bobkov:
А еще сюда добавлю, ну просится, часто слышу особенно тут - что мол скопировали, заимствовали...

Если вы имеете ввиду клыки, то они применялись ещё в 1912-м году на вертикалке Edwinson Green, а потом и Purdey, используя этот патент. К тому же, в конфигурации МЦ-8 эта система не всегда работает - некоторое время назад мы уже демонстрировали, что не всегда есть контакт между клыками и запирающим болтом.

edit log

BigFatBarrel
13-12-2011 02:40 BigFatBarrel
Хорошая статья. И самое главное англичанин уловил верно - МЦ проиграл пропагандистскую войну. Большинство людей покупает то что выглядит хорошо, бросается в глаза, имеет имя. У меня есть десятки знакомых, которые владеют оружием БББ , но не знают что такое цкиб. Просто не знают. Более того, когда на стенде или на охоте, я достаю МЦ у некоторых из них в глазах я вижу некоторое сочуствие: " ну что это за оружие. Он что не может себе что то приличное купить?". Этот взгляд очень быство проходит, через 3-4 дуплета. Потом начинают интересоваться, что это, где сделано? А потом, когда узнают , что ружью 22 года, и жуй знает какой настрел ночинают рассматривать и щупать. И не находят следов износа. И уже потом им можно доходчиво объяснить, почему это ружье стоит больше чем их БББ, что такое черный хром, зачем нужны раструбы, почему МЦ практически не распаивается и может настрелять столько сколько три БББ не настреляют, почему при весе в 3,8 кг, в руках МЦ весит меньше чем Браун или беретта?
Но вот вопрос, почему я должен заниматься пропагандой МЦ, а не ЦКИБ?

Ю

bigrubl
13-12-2011 07:16 bigrubl
quote:
Но вот вопрос, почему я должен заниматься пропагандой МЦ, а не ЦКИБ?
А в наше время и не надо -лицо потеряете вместе с ЦКИБ. Вот лет 30 назад -вопрос был бы уместен....
BigFatBarrel
15-12-2011 00:23 BigFatBarrel
Цкиб делал и делает отличные ружья. Я так сказал.
Есть у кого то возражения? Так давайте обсудим, только будьте готовы к тому, что могут предложить сравнительные испытания. То есть спор...то есть на деньги..
И тогдакак правило в спор вступаюттолько владельцы ружей, которые стоят в три - пять раз больше чем МЦ, а все с браунингами, береттами и бинещли сдают назад...

edit log

bigrubl
15-12-2011 13:11 bigrubl
quote:
Цкиб делал и делает отличные ружья. Я так сказал.

Согласен с тем , что делал. Согласен ,что модели хорошие. Не согласен с тем,что производит в том же качестве , что и 30 лет назад -сейчас хуже. Загляните в фотогалерею оружия МЦ -сравните новодел с тем,что было, когда существовала школа оружейного мастерства. Меня убеждать не надо -я владелец МЦ.
Ловец Снов
15-12-2011 15:23 Ловец Снов
quote:
Есть у кого то возражения? Так давайте обсудим, только будьте готовы к тому, что могут предложить сравнительные испытания. То есть спор...то есть на деньги...

Сравнительные испытания вещь в себе. Не совсем понятно по каким критериям их проводить...

quote:
И тогдакак правило в спор вступаюттолько владельцы ружей, которые стоят в три - пять раз больше чем МЦ, а все с браунингами, береттами и бинещли сдают назад...

Тут то же есть куча ньюансов. Все рядовые БББ это ширпотреб и то, что они стоят у нас так дорого, не является показателем того, что это оружие можно причеслять к Бэст Ганам. Все это следствие налогового законодательства и жадности продавцов, те же самые Бинельки стоят в 2 раза дешевле в Италии.
Проверка качества боя, то же странная штука, тут много зависит от ствола и подобранных под конкретный свол боеприпаса. Есть примеры, когда стволы рядовых ружей показывают феноминальный бой. Теже самые ИЖ-54, почитайте сколько про них написано.
Ружья стоящие в 2-3 раза дороже МЦ то же не показатель качества и уровня оружейного дела, а всего лишь показатель себестоимости ручного труда и раскрученности бренда.
Одним словом, очень много но...
BigFatBarrel
19-12-2011 02:02 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Тут то же есть куча ньюансов. Все рядовые БББ это ширпотреб и то, что они стоят у нас так дорого, не является показателем того, что это оружие можно причеслять к Бэст Ганам. Все это следствие налогового законодательства и жадности продавцов, те же самые Бинельки стоят в 2 раза дешевле в Италии.

Жадность продавцов - это уже из ряда вон. Эти орлы из кольчуги сумели продавать минобороны на закупку 50 снайперок Steyr Manlicher под патрон 338lapua. Цена вдвое больше чем у орсиса - 490тысяч рублей. Причем конкурс провели на условиях при которых никто кроме австрияк победить просто не мог - в качестве требуемых ТТХ просто написали данные шрейера - длина винтовки до мм, длинна ствола до мм. Естественно ни один другой производитель с габаритами винтовки отличными от шрейер даже на мм даже поучаствовать не смог.

sam28
20-12-2011 17:40 sam28
сегодня заходил в оружейку , там один мужик выставлял на продажу мц 20 .
механика в идеале , ствол зеркало, единственный минус - трещина приклада.
как думаете стоит брать или нет?
Alexeyy
22-12-2011 12:32 Alexeyy
quote:
Хочу понять за что так нахваливаете ружья МЦ,что в них особенного?

Как и во всем в МЦ есть и рлюсы и минусы, к тому же огромнейшая разница в качестве МЦ ранних выпусков( до 80х годов) и современных. На старых следов от напильника не найти. Все старые МЦ обладают стабильно великолепным боем и потрясающей живучестью, н о к сожалению это достгалось не только отличной подгонкой и качеством материалов как на лучших заграничных ружьях, а за счет увеличения толщины всего чего только можно. В результате все МЦ имеют жудкий вес, баланс и дубинообразный вид. Да и граверовка оставляет желать много лучшего. Но бой великолепный.
BigFatBarrel
23-12-2011 18:25 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by Alexeyy:

жудкий вес, баланс и дубинообразный вид

Слова не мальчика, но мужа. Вы какие позвольте узнать имеете в виду МЦ?
Вес у всех спортивных МЦ средний - немного, грамм на 100 больше чем у Пицы, меньше чем у Браунинга, и значительно меньше чем на ДТ 10 или Кригхоффе. Охотничьи экземпляры действительно несколько тяжелее аналогов, но любишь кататься...люби и катайся...
Баланс у всех мц более чем. Любое спортивное МЦ с точки зрения баланса сделано значительно грамотнее чем любое поточное БББ. МЦ 108 трап по ощущениям ближе всего даже не к ДТ - 10 , а к ASE 90 Беретта.
Скитовые и траповые Беретты 682 по сравнению с МЦ 108 - безграмотно сделанный ширпотреб...
Внешний вид - на вкус и цвет...Выставлю ка я фото своей МЦ со спортивным прикладом.
Гравировки - так на большинстве конкурентов с ценой до 150-180 тысяч ее вовсе нет. Или Вам как нищим цыганятам нравятся блестящие "золотые" стрелочки от Беретты?
Простите, но Ваши пассажи насчет разницы новых и старых МЦ, о лучших зарубежных ружьях, говорит лишь о том что с МЦ вы знакомы очень приблизительно, а его зарубежных аналогов в руках видимо и не держали.

Alexeyy
23-12-2011 21:02 Alexeyy
[QUOTE]Originally posted by BigFatBarrel:
[B]

Слова не мальчика, но мужа. Вы какие позвольте узнать имеете в виду МЦ?
Естественно я не сравниваю МЦ с Береттами, Перациями и другими итальянскими " ружьями " сделанными из порошка. Но просто волосы шевеляться когда ЦКИБзари позиционируют свои изделия как высшего разбора и говорят что МЦ-11 это русское Пердэ. Можно сказать что запорожец это русский Порш ( тоже мотор сзади ).Только почему-то у Пердея (даже садочного)при том же бое и живучести вес до 3.4 кг а у МЦ-11 3900 ! и баланс в 100 мм от шарнира.А нити сетки не имеющие соответствия(параллельности) с бардюрами? А шлицы-копыта по 0.6 мм шириной куда монтажная отвертка лезет? А слезки? А обмуленные шкуркой на пальце грани вокруг замков, а Гриннер? А матовое ворнение? Страшное дело! Взять любое старое садочное Английское или Бельгийское ружье-нигде не найти таких косяков. Что до граверовки, если на МЦ какие животные и не подписано какие то и не разберешь толи птеродактель, толи собака с рогами и копытами.А золотая нить с спиралевидными завитушечками-жудь! А если бы у Вас была возможность подержать в руках и сравнить МЦ старого выпуска и после 90х годов, то Вы бы такой вопрос не задавали. Взять недавние МЦ 109, 110, 111 в руки, и можно долго любоваться следами паровозного рашпиля на поверхностях и полосами от наждака на трубках, кои после черного хрома блестят как грани прекрасного алмаза. А что касается недорогих спортивных моделей то они вполне отвечают предъявляемым к ним требованиюм и радуют хотя бы оригинальной конструкцией.

edit log

BigFatBarrel
23-12-2011 22:38 BigFatBarrel
МЦ никогда не сравнивал себя с Перде - Перде с точки зрения конструкторских решений отдохнет, а Босс вертит в руках четырестволку МЦ и нервно курит в сторонке.

МЦ 7 - 200 тысяч рублей
МЦ 109 мц 109 - 500-750 тысяч рублей.

Вы предложите Purdey за эти деньги сделать Вам ружье: узнаете много о себе нового и любопытного. Так что не нужно сравнивать вещи разница в цене которых 3-4 раза. Минимальная стоимость нового Purdey - 2,5 млн.рублей, Босс - 3,0 млн.рублей. Вы заплатите ЦКИБ хотя бы половину, а потом требуйте.

Я постоянно использую МЦ, первое было 2000 года, второе - 1989. Следов наждака или напильника не видел, качество сборки - отличное в обоих случаях.. Единственное нарекание - реально мудацкие приклады. Я бы не покупал б/у, а взял бы новый МЦ с врезанным буратино, но цкиб тормозит, не выпускает ружей с
буратино.

edit log

BigFatBarrel
23-12-2011 22:40 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by BigFatBarrel:
МЦ никогда не сравнивал себя с Перде - Перде с точки зрения конструкторских решений отдохнет, а Босс вертит в руках четырестволку МЦ и нервно курит в сторонке.

МЦ 7 - 200 тысяч рублей
МЦ 109 МЦ 110 - 500-750 тысяч рублей.

Вы предложите Purdey за эти деньги сделать Вам ружье: узнаете много о себе нового и любопытного. Так что не нужно сравнивать вещи разница в цене которых 3-4 раза. Минимальная стоимость нового Purdey - 2,5 млн.рублей, Босс - 3,0 млн.рублей. Вы заплатите ЦКИБ хотя бы половину, а потом требуйте.

Я постоянно использую МЦ, первое было 2000 года, второе - 1989. Следов наждака или напильника не видел, качество сборки - отличное в обоих случаях.. Единственное нарекание - реально мудацкие приклады. Я бы не покупал б/у, а взял бы новый МЦ с врезанным буратино, но цкиб тормозит, не выпускает ружей с
буратино.

Сергеевич
24-12-2011 13:27 Сергеевич
quote:
Я бы не покупал б/у, а взял бы новый МЦ с врезанным буратино, но цкиб тормозит, не выпускает ружей с

А новый приклад под себя там же в Туле у Киселева почему не хотите заказать?А заводской продать потом...

edit log

rrb70
24-12-2011 15:43 rrb70
quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Скитовые и траповые Беретты 682 по сравнению с МЦ 108 - безграмотно сделанный ширпотреб...

Давольно таки долго читаю Ваши посты в этом разделе, и в последнее время убеждаюсь, что Вы более лояльно стали относится к оружию МЦ. Все цитировать не буду, но если прочитать все 16 страниц этой "бойни", то можно увидеть резкую критику из ваших уст как оружия МЦ, так и самого ЦКИБа.
Свое МЦ 108-03 83 года ни когда не променяю на беретту, да и следов от напильника тем более на стволах и колодке в помине нет (это для Alexeyy)
Alexeyy
24-12-2011 17:48 Alexeyy
[QUOTE]Originally posted by BigFatBarrel:
Не думаю что Босс сможет повертеть в руках четырехстволку МЦ (руки отсохнут от тяжести), а нервно курить он может пытаясь понять что на ней изображено. А Пердей имеет законное право отдыхать после того как применил свою систему замка, которую на ЦКИБе тупо скопировали.

edit log

Alexeyy
24-12-2011 18:05 Alexeyy
[QUOTE]Originally posted by rrb70:
[B]
Рад за Вас! Вам повезло что достался экземпляр видимо сделанный руками кого-то из старых мастеров (т.к. Ваша вещь можно сказать старая ), а не кривыми ручками учащихся ПТУ. На изделиях 50х-70х годов обработка поверхностей почти всегда была идеально полированной. А чем позже тем хуже. А на вещах(даже дорогих) выпущенных после в 2000х годах следы рашпиля и наждака это норма, можно сказать фирменный стиль ЦКИБа.

edit log

BigFatBarrel
24-12-2011 18:39 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by Сергеевич:

А новый приклад под себя там же в Туле у Киселева почему не хотите заказать?А заводской продать потом...

А вы у меня его купите? Я за беспроблемность... Купил, стреляешь... Цкибьвские МЦ не вызывали за 2 года эксплуатации у меня никаких нареканий по железу, но деревяху пришлось переделывать. Так зачем мне покупать новый и вкладывать 30 тысяч, если можно найти за полцены 10-20 летний экземпляр в состоянии нового и его уже доводить до моих хотелок. вот узнатьбы еще как на 108установить эжекторы и я был бы совершенно счастлив.

Ловец Снов
24-12-2011 20:25 Ловец Снов
quote:

Сложность исполнения ружья не помогает попадать по мишеням...
Если сравнивать количество миделаей завоеванных с помощью МЦ-108 и Берреты 682, то все встанет на свои места. 682-ая модель одна из самых популярных, которая имеет в своем активе огромное количество опций, котоые ЦКИБ просто не выпускает и если в разделе Стендовой стрельбы задать вопрос о том какое ржье выбрать, думаю понятно, что будут советовать профессионалы.
На мой взгляд у каждого ружья есть свои плюсы и минусы и какой выбрать сделать, каждый для себя решит сам.
СКС-26
24-12-2011 20:47 СКС-26
Вот никак не могу понять-зачем на стендовых ружьях нужен эжектор?
Ловец Снов
24-12-2011 21:45 Ловец Снов
quote:
Вот никак не могу понять-зачем на стендовых ружьях нужен эжектор?

При определенном навыке, гильзы очень удачно выпрыгивают в корзину ))))
СКС-26
24-12-2011 22:03 СКС-26
Аа,это такой трюк.
greycrow74
24-12-2011 22:53 greycrow74
quote:
Аа,это такой трюк.

Вы знаете, но даже на стенде исправно работающий эжектор скорее плюс, чем минус.
Другое дело, что при этом усложняется конструкция и падает надёжность.
Например на МЦ-8 не очень удобно извлекать стреляную гильзу на морозе из верхнего ствола, особенно в перчатках. Если ружьё изношено и стволы двигаются в коробке без сопротивления, то извлекать нижнюю гильзу тоже не очень удобно, так как взводители упираются в подпружиненные боевой пружиной курки и стволы чуть приподнимаются, не позволяя вынуть гильзу (на многих моделях спортивных ружей МЦ).
greycrow74
24-12-2011 23:03 greycrow74
quote:
Аа,это такой трюк.

Исправно работающий эжектор будет полезен и на стендовом ружье. Другое дело, что при этом усложняется конструкция и ухудшается надёжность.
На многих спортивных ружьях МЦ, которые изрядно постреляли, существует проблема с тем, чтобы без лишних движений достать гильзу из нижнего ствола (впрочем, как и засунуть туда патрон). Если нет достаточного сопротивления, то стволы чуть приподнимаются, так как взводители упираются в подпружиненные курки.
Эжектор позволяет решить этот вопрос.
Так-же есть проблемы с извлечением гильз из верхнего ствола ружей с верхним запиранием Кёрстена.
BigFatBarrel
25-12-2011 00:24 BigFatBarrel
quote:

Если сравнивать количество миделаей завоеванных с помощью МЦ-108 и Берреты 682, то все встанет на свои места. 682-ая модель одна из самых популярных, которая имеет в своем активе огромное количество опций, котоые ЦКИБ просто не выпускает и если в разделе Стендовой стрельбы задать вопрос о том какое ржье выбрать, думаю понятно, что будут советовать профессионалы.

Я не видел профессионалов, стреляющих скит из б682, а вот мс на круглом с МЦ видел много.
По медалям - олимпийских у беретты больше, мира и Европы - примерно одинаково. Но тут есть определенные но.
У нас цуранов ни разу не стал олимпийским чемпионом. Не сросталось. Почему, а хрен его знает. У нас гурвич не стреляла на олимпиаде. А у них на двоих - 16 золота мира и 21 золото Европы. А ведь были еще Алипов, Петров, Монаков, Расмусен о котором все почему то забывают, Демина. Правда гурвич только последние медали брала с МЦ.
У нам ни одно МЦ не стреляло на олимпиаде последние 10 лет, а то которое
стреляло - золотая медаль за Украину.

edit log

BigFatBarrel
25-12-2011 00:43 BigFatBarrel
quote:

Помогает, да еще как. Береттовские 682 трубы имеют равномерное распределение веса по всей длине. В тоже время в стволах МЦ вес распределен неравномерно, его большая часть сосредоточена в районе патронника и цевья. Оба ружья формально имеют нейтральный баланс на болте, но МЦ будучи тяжелее и концентрируя большую часть веса под руками стрелка вскидывается точнее. В ските точная вскидка в мишень с активной работой корпуса -это практически вся работа стрелка. Остается только нажать на спуск. Все остальное уже сделано.
Та же история и с трапом. Возьмите МЦ, свое SO и 682 и отстреляйте по 2 -3 серии из каждого. Вы очень быстро пучуствуете, что и МЦ и SO гораздо маневренне и стрелять на касании из них проще чем из 682.
Еще раз хочу повторить, что на мой взгляд 682 - очень хорошее ружье, но оно очень усредненное. Его нужно серьезно под себя подгонять, и приклад и цевье. Так что по соотношению цена/качество - МЦ 108 скит/ трап лучше. А вот для стрельбы спортинга я лично бы взял 682 трап с 1 мобил чоком и РП, но не МЦ 108-с или МЦ-7-с. Ну это уже мои тараканы.

edit log

Ловец Снов
25-12-2011 00:52 Ловец Снов
quote:
Та же история и с трапом. Возьмите МЦ, свое SO и 682 и отстреляйте по 2 -3 серии из каждого. Вы очень быстро пучуствуете, что и МЦ и SO гораздо маневренне и стрелять на касании из них проще чем из 682.

Понимаю о чем вы говорите. Я стрелял одновременно из Блазер Ф-3 и СО-5 одновременно. Разница в балансе безусловно естьи по этой причине я отказался от Блазера, не легло в душу, но не могу сказать, что из него стрелялось хуже...
СКС-26
25-12-2011 15:09 СКС-26
Чем хороши ружья МЦ?По большому счету об этом знают только владельцы этих уникальных ружей и круг узких специалистов(если эти специалисты зарубежные,то по понятным причинам об этом помалкивают).Почему-то не рекламировал своих изделий и ЦКИБ!
Задача,ИМХО,данного раздела обязательно заняться просветительской деятельностью о ружьх ЦКИБа:красочные фото;разъяснение о достоинствах и многих преимуществах МЦ перед другими ружьями;отзывы о ружьях из-за рубежа и т.д.А то уже идет сравнение ружей МЦ пусть и с удачным,но всё-равно ширпотребом с Запада!

edit log

Ловец Снов
25-12-2011 22:17 Ловец Снов
Ну СО-5 не совсем ширпотеб )))))

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Чем хороши ружья МЦ ? ( 7 )