Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Чем хороши ружья МЦ ? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чем хороши ружья МЦ ?
boridmia
17-12-2010 14:54 boridmia
первое сообщение в теме:
Хочу понять за что так нахваливаете ружья МЦ,что в них особенного?
Сразу скажу что из опыта обращения с отечественными ружбаями(ТОЗ-34,МЦ20-01,ЛОСЬ 7-1)ничего хорошего сказать не могу, только негатив.
На стрельбище в Лисьей норе есть 2прокатных ружья МЦ,тоже ничего хорошего о них инструкторы не говорят(постоянно ломаются)Цены на МЦ тоже выше, средних ружей из за бугра .В чём соль не пойму. Смотрю на фото МЦ(продажа на Ганзе)такие же следы от наждака и зубила как и на моём бывшем ТОЗ-34.Не закидывайте шапками просто хочу понять.
BigFatBarrel
16-8-2011 04:04 BigFatBarrel
Большей демагогии, чем в данном томике я давно не встречал... Но королем безусловно необходимо назначить Тепленького:

1. Сначала берутся реальные факты. Но при этом из фактов фильтруются толко нужные автору, а иные - игнорируются (например, берется 50 лет довольно успешных выступлений советских стендовиков, забывая, что во первых в разные годы они выступали по разному и мц далеко не лидер по выигранным медалям на международных соревнованиях, и никогда им не был, во вторых советские стендовики обладая колосальными ресурсами для победы просто до середины 80-х не использовали на соревнованиях ничего кроме МЦ)
2. Дальше берутся реальные факты, но они приукрашиваются, преувеличиваются и сдабриваются эмоционально окрашенными эпитетами (эмоции, опять же, в нужную автору сторону) - отчего факты уже становятя менее реальными. Сборная СССР из МЦ крошила тарелки в мелкий виноград!!! У мц настрел 5 млн.!!!
3. С каждым шагом реалистичность снижается, пафоса все больше - и вот уже делаются такие заявления, которые выглядели бы нелепо, если бы автор начал прямо с них. Наши поезда самые поездатые!!! Мц - порвет беретту. Пераци - говно, раструбы рулят!!! У мц конкурентов нет, тоесть они есть и выпускают ружья не хуже и даже дешевле - но они не конкуренты!!!!

Совсем простой пример демагогии того же типа - старый анекдот:
"Что милый, я не права? Значит, я вру? Значит, я брешу? Значит я собака? Мама, он меня сукой назвал!"

edit log

VMI
16-8-2011 10:43 VMI
Как-то темка от изначального вопроса отвернула в сторону коммерческой составляющей оружейного производства.Надеюсь никто не будет против того,что МЦ имеют огромную живучесть и даже и во вхлам ушлепаном состоянии показывают отличное качество выстрела?(стенд-не показатель ронкости) Не знаю как новые МЦшки,а в старых есть душа, шарм,харизма.Перацци ,Блейзеры,Гуерини и тд-хорошие ружья без вопросов-только не живые. Только мое ощущение.
Тепленький
16-8-2011 14:59 Тепленький
quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

1. Сначала берутся реальные факты.

Ключевая фраза.

quote:

Но при этом из фактов фильтруются толко нужные автору

Факт, он или есть, или его нет.

quote:

фильтруются толко нужные автору, а иные - игнорируются

Пример?

quote:

например, берется 50 лет довольно успешных выступлений советских стендовиков, забывая, что во первых в разные годы они выступали по разному и мц далеко не лидер по выигранным медалям на международных соревнованиях, и никогда им не был, во вторых советские стендовики обладая колосальными ресурсами для победы просто до середины 80-х не использовали на соревнованиях ничего кроме МЦ)

Это написали вы, я. ничего подобного не писал.
Насчет "ничего кроме МЦ не использовали" - это мягко говоря ложь. Меркели, браунинги и прочьи бренды использовались нашими стендовиками. Если бываете в Кузьме на стенде, спросите у Галкина Геннадия Сергеевича из какого ружья он стрелял траншею.
quote:

Дальше берутся реальные факты,

Вот за это, спасибо!

quote:

но они приукрашиваются, преувеличиваются и сдабриваются эмоционально окрашенными эпитетами (эмоции, опять же, в нужную автору сторону) - отчего факты уже становятя менее реальными.

Еще раз повторяю. Если реальные факты есть, или были, то это факты, а не вымысел и менее реальными они стать не могут.

quote:

Сборная СССР из МЦ крошила тарелки в мелкий виноград!!! У мц настрел 5 млн.!!!

Это пишите вы, я такого не писал.

quote:

Наши поезда самые поездатые!!! Мц - порвет беретту. Пераци - говно, раструбы рулят!!! У мц конкурентов нет, тоесть они есть и выпускают ружья не хуже и даже дешевле - но они не конкуренты!!!!

Это ваши сочинения, мне их пожалуйста не приписывайте.

Небольшой совет, когда ведете дискуссию и ссылаетесь на аппонента, пожалуйста цитируйте его выражения дословно, это не сложно, а не выдумывайте то, что аппонент не писал. Тогда дискуссия с вами будет интересной и взаимно полезной, иначе она превратится в пустой треп и взаимную неприязнь. А зачем?

KsBB
16-8-2011 15:46 KsBB
МЦ-тяжеленное!Я еще спецом вес до 3900 досвинцевал,доращивал..Из болот не кажНый Шварцнеггер выползет!((Но стреляет..Особо обожаю(может.чоки)))достать
пичуг,когда все соседи отстреляли,а ты-дублетиком-им челюсть отстегиваешь)))
в лучшем смысле слова)))
Почистить что ли,или потом?
Ловец Снов
16-8-2011 22:09 Ловец Снов
quote:
Не знаю как новые МЦшки,а в старых есть душа, шарм,харизма.Перацци ,Блейзеры,Гуерини и тд-хорошие ружья без вопросов-только не живые. Только мое ощущение.

Все вещи, которые основаны на личном восприятии того или иного ружья, крайне условны... Кто-то тащится от Берданок (Черномор про это почти в каждой статье пишет о духе ружей ), а кто-то от Сайги...
BigFatBarrel
16-8-2011 23:48 BigFatBarrel
quote:

3. С каждым шагом реалистичность снижается, пафоса все больше - и вот уже делаются такие заявления, которые выглядели бы нелепо, если бы автор начал прямо с них. Наши поезда самые .....

Или

quote:
Не знаю как новые МЦшки,а в старых есть душа, шарм,харизма.Перацци ,Блейзеры,Гуерини и тд-хорошие ружья без вопросов-только не живые. Только мое ощущение.

Вы вроде бы серьезно думаете, что у куска железа и дерева есть душа? я бы понял, если бы это была такая аллегория, или поэтическое сравнение, но вы ведь и правда так думаете, Тепленький. Вы правда ощущаете ..душу ружья?

Потом, есть очень интересное свойство аргументации у демагогов. Демагоги, они вроде и ведут с вами полемику, но придерживаются своих правил. Одно из правил гласит "от частного , к общему" . Например, Шон Конери пьет виски, все шотландцы любят виски...
В преломлении тепленького и гамаюна это звучит так ". Такой то и такойто стендовик из мц выиграл то то и то то, поэтому мц - хорошее ружье".
Так на Subaru wrx sti выиграли кучу ралли, она что после этого хорошей машиной стала, ее что с Мб или бмв сравнить можно? Из перде ни одного соревнования не выиграли... Ну и сравните мц и перде? Демагог, кстати зарубежное слово, по русски звучит несколько иначе. Гамаю, вам подсказать как оно звучит на самом свободном и могучем?

edit log

VMI
17-8-2011 10:48 VMI

quote:
quote:

Вы вроде бы серьезно думаете, что у куска железа и дерева есть душа? я бы понял, если бы это была такая аллегория, или поэтическое сравнение, но вы ведь и правда так думаете, Тепленький. Вы правда ощущаете ..душу ружья?

1.Я не Тепленький-где-то даже наоборот
2.Полемику вроде и не веду
3.А Вы не ощющаете,что у некоторых вещей душа есть,а у лругих-нет? -Мои соболезнования.
А вискарь вискарю-рознь.Скотч-великолепен-бурбон-помои.Но это,опять-же ЛИЧНЫЕ ОЩЮЩЕНИЯ.

BitteR
17-8-2011 12:58 BitteR
quote:

Вы вроде бы серьезно думаете, что у куска железа и дерева есть душа?

Да ладно. Масса народа приседает от умиления и закатывает глаза в экстазе, глядя на простейшую геометрическую фигуру квадрат, нарисованную на куске не знаю какого материала в начале прошлого века не вполне нормальным психически ИМХО человеком. А про тех, кто не приседает и не закатывает, говорят, что они не понимают.

А вообще - нравится людям, доставляет удовольствие, другим не мешает - пусть пользуются. Так то хорошие ружья.

KsBB
17-8-2011 14:05 KsBB
Я на свое и ругнусь,бывает,когда ОНО не то делает,и похвалю...А раз чуть прицельной планкой верхнюю планку номера не разнес-жалел...)))
PS Я про МЦ ИМХО)))
Тепленький
17-8-2011 17:21 Тепленький
BigFatBarrel

"Вы вроде бы серьезно думаете, что у куска железа и дерева есть душа?"

Я так и не понял к кому вы обращаетесь. Цитируете одного человек, вопросы вроде другому... Ну да ладно, дело ваше. От себя отвечу, если ружье для вас кусок железа и дерева, а Цкиб - не национальное достояние, обычное банкротное производство... То видимо и люди в лице аппонентов форумчан, кусок мяса и костей, а икона кусок дерева и краски? Если честно, мне вас жаль

"Вы правда ощущаете ..душу ружья?"

Каждое ружье имеет индивидуальные особенности при стрельбе, внешнем виде, качестве изготовления, дизайне, качестве материалов, результатам эксплуатации и уходе за ним и т.д. + ваши ощущения сознательные и подсознательные при пользовании ружьем, привычки и правила обращения и многое другое. Все это в совокупности и определяет ваше отношение к ружью. Душа у ружья, характер, харизма, индивидуальные особенности и т.д. - это кому как нравится.

edit log

mityaipdm
17-8-2011 21:32 mityaipdm
quote:
Каждое ружье имеет индивидуальные особенности при стрельбе, внешнем виде, качестве изготовления, дизайне, качестве материалов, результатам эксплуатации и уходе за ним и т.д. + ваши ощущения сознательные и подсознательные при пользовании ружьем, привычки и правила обращения и многое другое. Все это в совокупности и определяет ваше отношение к ружью. Душа у ружья, характер, харизма, индивидуальные особенности и т.д. - это кому как нравится.

Вот ведь как!!! А говорят мысли не материализуются!!! Пять минут назад думал как бы душевные чувства одних любителей МЦ и сухой прагматизм "других любителей МЦ" подвести под общий знаменатель, как вот он пост.
Я вот что предлагаю, уважаемые коллеги. У нас, у ученых, хотя я лет пять как бывший, чтоб не возникало именно "вкусовых споров" имеются понятия и таблицы едениц измерений. И МЫ порой спорим не менее жарко, но понимаем суть претензии.
Вот я и предлагаю каждому участнику предложить группу критериев отценки ружья. После этого наберем десяток этих критериев, более-менее удовлетворяющих всех участников, и по каждому из них будем высставлять отценку от 1 до 10 баллов.
Я не дока с стенде, потому и ружья для сравнения предложите вы.
С уважением.

BigFatBarrel
17-8-2011 22:29 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by Тепленький:

Я так и не понял к кому вы обращаетесь. Цитируете одного человек, вопросы вроде другому... Ну да ладно, дело ваше. От себя отвечу, если ружье для вас кусок железа и дерева, а Цкиб - не национальное достояние, обычное банкротное производство... То видимо и люди в лице аппонентов форумчан, кусок мяса и костей, а икона кусок дерева и краски? Если честно, мне вас жаль

Тепленький, вы себя пожалейте. Я два поста потратил, что бы вам объяснить, что с точки зрения формальной логики, ваша аргументация является абсолютной демагогией. А вы опять туда же... Все те же приемы... Откровенное игнорирование сути заданных вопросов, желание увести дискуссию в сторону, логически неправильные ссылки не от общего к частному, а от частного к общему, подмена понятий, в частности сравнение железяки и человека на предмет наличия души, или сравнение цкибовской гравмровки и работ Рублева на предмет художественной идентичности. Вы из каких соображений этим словоблудием занимаетесь, милейший? Вы простите либо не хотите спорить нормально (с фактическими доказательствами, эмперикой и т.д.) или просто не догоняете, что Ваша манера ведения спора противоречит основам здравого смысла?

BigFatBarrel
17-8-2011 22:40 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by mityaipdm:

Вот ведь как!!! А говорят мысли не материализуются!!! Пять минут назад думал как бы душевные чувства одних любителей МЦ и сухой прагматизм "других любителей МЦ" подвести под общий знаменатель, как вот он пост.
Я вот что предлагаю, уважаемые коллеги. У нас, у ученых, хотя я лет пять как бывший, чтоб не возникало именно "вкусовых споров" имеются понятия и таблицы едениц измерений. И МЫ порой спорим не менее жарко, но понимаем суть претензии.
Вот я и предлагаю каждому участнику предложить группу критериев отценки ружья. После этого наберем десяток этих критериев, более-менее удовлетворяющих всех участников, и по каждому из них будем высставлять отценку от 1 до 10 баллов.
Я не дока с стенде, потому и ружья для сравнения предложите вы.

С уважением.

Очень правильная постановка вопроса :
Давайте все разложим по полочкам:

1. Цена,
2. Качество изготовления ( надо, не надо что либо делать по механике с ружьем после покупки),
3. Товарный вид,
4. Наличие дополнительных опций, позволяющих настраивать ружье под себя,
5. Универсальность - сколько дисциплин и каких можно стрелять из ружья,
6. Ресурс и ремонтопригодностью,
7. Удобство в эксплуатации,
8. Ликвидность - возможность продать без существенных финансовых потерь,

Бой ружья специально не беру в расчет - будем сравнивать ружья с хорошим боем.
А теперь сравниваем 682, мц и например Браун xs.

KsBB
18-8-2011 10:50 KsBB
Здесь тема про МЦ,умники!)))1.ПатриотизЬм-в массы!))
VMI
18-8-2011 11:01 VMI
quote:
Давайте все разложим по полочкам

Давайте.Только давайте сперва определимся о чем мы говорим,-о ружьях спортивного применения или для охоты?

Тепленький
18-8-2011 11:34 Тепленький
quote:

Я два поста потратил, что бы вам объяснить, что с точки зрения формальной логики, ваша аргументация является абсолютной демагогией. А вы опять туда же... Все те же приемы... Откровенное игнорирование сути заданных вопросов, желание увести дискуссию в сторону

На все ваши вопросы я дал конкретные ответы.

quote:

в частности сравнение железяки и человека на предмет наличия души, или сравнение цкибовской гравмровки и работ Рублева на предмет художественной идентичности. Вы из каких соображений этим словоблудием занимаетесь, милейший?

Это ваши выдумки, а не мои.Я к вам обращался с просьбой дословно цитировать мои сообщения и аппонировать к ним, но вам это видимо по барабану. Форумчане думаю сами решат, кто из нас двоих занимается словоблудием и уводит дискуссию в сторону с помощью вискаря и сравнения тачек...
quote:

Вы простите либо не хотите спорить нормально (с фактическими доказательствами, эмперикой и т.д.) или просто не догоняете, что Ваша манера ведения спора противоречит основам здравого смысла?

Это ваша точка зрения и не более того. Моя манера ведения спора показала вашу полную не компетентность и не состоятельность ваших утверждений в отношении оружия МЦ, ЦКИБа, истории стендовой стрельбы, экономики и еще ряда вопросов.

Ваш уровень знаний в области гладкоствольного оружия, в т.ч. оружия произведенного на ЦКИБ, манера вести беседу, общий уровень интелекта и такта в общение с аппонентом, по моему мнению оставляет желать лучшего.

Хочу вам пожелать терпимости, воспитанности, аргументированности, любознательности.

VMI
18-8-2011 12:11 VMI
quote:
Когда побегаешь с поломанным на охоте ружьём за 5-50.000$ по ремонтам, Тулам, ЦКИБам, постоянным переговорам с ними, глупыми разговорами, с головняками, переездами, геморроями вот тогда почувствуешь настоящую русскую душу ружья! Его невообразимую ауру, харизму, теплоту металла и душу мастера! Из всех существующих фирм на рынке, выпускающих оружие высокого класса, ружья МЦ имеет самое низкое качество при многих плюсах конструкции! С индивидуальным заказом и при повышенным вниманием мастеров не путать! И это великолепные, прекрасные ружья! Но русский тяп-ляп проник и туда!
Но бывают и хорошие, не ломающиеся годами образцы, десятилетиями. Но слово "бывают" не приемлемо для оружия высокого класса и для нормальной компании.

Может это мне так не повезло с МЦ,но моя шестерочка 52 года рождения дала осечку за 25 лет у меня один раз-и то сам второпях недовзвел.И"новая " 73 года валюш кладет так как Браунингу и не снится-хотел даже отдать но оставил под собачку-хотя и со старушкой и с покойным собом мы порожняком не ходили.
А спортивные обсуждать пожалуй не буду-не интересно.

vladislav0123
18-8-2011 12:52 vladislav0123
Удалил из перепалки, чтоб не потерялась. Вставляю ниже...

Когда побегаешь с поломанным на охоте ружьём за 5-50.000$ по ремонтам, Тулам, ЦКИБам, постоянным переговорам с ними, глупыми разговорами, с головняками, переездами, геморроями вот тогда почувствуешь настоящую русскую душу ружья! Его невообразимую ауру, харизму, теплоту металла и душу мастера! Из всех существующих фирм на рынке, выпускающих оружие высокого класса, ружья МЦ имеет самое низкое качество при многих плюсах конструкции! С индивидуальным заказом и при повышенным вниманием мастеров не путать! И это великолепные, прекрасные ружья! Но русский тяп-ляп проник и туда!
Но бывают и хорошие, не ломающиеся годами образцы, десятилетиями. Но слово "бывают" не приемлемо для оружия высокого класса и для нормальной компании.

KsBB
18-8-2011 13:46 KsBB
quote:

И все же не редкой на форуме(а скорее,-ежемесячной,а то и чаще)))БЫВАЕТ инфа
о распае разного итальянского хлама))),несрабатывании очередности стрельбы,и
пр.,и пр.,чего у отечественных пушкарей не встречается!!)))
Самарец
18-8-2011 15:45 Самарец
Нечего спорить! Ружья МЦ - плохие! ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ! Они вам не нужны!! Совсем не нужны!! Более того - они ужасно опасны для владельца!!! Всякий, у кого есть ружьё МЦ должен:
- запереть ружье в сейф; если оно уже там - ни в коем случае не доставать, не прикасаться, и тем более не стрелять!
- срочно известить меня. Я приеду и, соблюдая все меры предосторожности, изыму это ружье и избавлю его бывшего владельца от смертельной угрозы;
- оплатить счет за изъятие + дорожные издержки.
Не трогайте эти плохие ружья, не подвергайте себя риску, избавляйтесь от ружей МЦ!!!
Ловец Снов
18-8-2011 15:58 Ловец Снов
quote:
Но охотничьи модели тоже можно сравнить - было бы желание и информация по техническим и экономическим характеристикам изделий.

По охоттничьим моделям я приводил сравнение по ценам, гамме опций, качеству обработки деталей и удобству заказа ружья и по всем указанным критериям ружья Перуджини был более интересены.
KsBB
18-8-2011 16:13 KsBB
И стреляя из Перацци-очень просто обос.аться,
Выступая из Кригхофа,результат возможен-.опа,
И Беретта хороша,но...не знают.. где душа..))
ПатриЕтъ пришел с МЦ,всех увидел на...конце..(списка участников сор-й)))

edit log

BigFatBarrel
19-8-2011 00:04 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by Гамаюн:

Со своей стороны обещаю помочь чем смогу, и даже постараюсь освежить в памяти весь алгоритм оценки конкурентоспособности изделий по техническим характеристикам и экономическим показателям.

Пункт 1. Цена: Беретта 682 - 132 т.руб,
2. Браунинг 525 скит - В России не нашел, но вряд ли оно будет дороже, чем спортинг, так что будем сравнивать с 525 спортинг - 118 тысяч рублей.
3. Мц 200 - 150 тыс.
оценка 10 балов браунингу, за каждые 10 процентов превышения цены браунинга минус 1 бал. Итак: браун - 10, беретта - 9, мц - 8.

Ну и так далее. Составлять матрицу не будем, просто оценим остальные параметры исходя из 10 бальной системы и сложим полученные балы. Сразу скажу тем, кто начнет спорить по цене браунинга - мол скит будет стоить дороже и у него другой функционал: в Америке цена идентична и спортинговую версию с короткими стволами вполне можно использовать в ските. Также специально не сравниваю мц с перацци и гамба - т.к.в настоящий момент мц не имеет статуса этих двух фирм - поставщиков практически всех ведущих стрелковых сборных. Спорить о том почему
не имеет наверное не стоит - так что будем сравнивать с крепкими середнечками.

BigFatBarrel
19-8-2011 00:15 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by KsBB:

И все же не редкой на форуме(а скорее,-ежемесячной,а то и чаще)))БЫВАЕТ инфа
о распае разного итальянского хлама))),несрабатывании очередности стрельбы,и
пр.,и пр.,чего у отечественных пушкарей не встречается!!)))

В разделе купи-продай нашего кружка некоторые неорганизованные личности в обход правил форума развели жаркую дискуссию о том сколько стоит ремонт, в том числе и перепайка планок и сведение стволов на мц. Так что и у мц планки паяют. А потом не надо сравнивать действующих спортсменов и "любителей мц". При мне тут один действующий за 4 часа принял 850 мишеней. Так любые планки
распавять не долго. Несрабатывание очередности - не проблема для мц, переключить то эту самую очередность на 200-й просто невозможно.

mityaipdm
19-8-2011 01:13 mityaipdm
quote:
Несрабатывание очередности - не проблема для мц, переключить то эту самую очередность на 200-й просто невозможно.

А вот тут позвольте я свои пять копеек вставлю!!!
Знаете, мне кажется что НИКТО ДО КОНЦА НЕ ЗНАЕТ ВСЕХ ИЗЮМИН МЦ (даже работники ЦКИБа). МЦ это как Летучий Голандец, и вот почему. Вот мы пишем что нет МЦех со сменными ДС и переключателями, а год назад одна барыня продавада (за аццкую цену правда) МЦ 108 с набором из 12 ДС и переключателем. Имеем информацию о том, что штуценые пары на "восьмерку" более не далают, а кому-то из пробравшихся в цех она бросается в глаза, и он выкладывает фотки этого чуда. Конечно все выше перечисленное врят ли найдет широкого пользователя - и это бесспорно большой минус!!! - но СДЕЛАТЬ могут так, что другие и не подступятся. Как с космосом прям. Были впереди планеты всей, а люди в Мухосранске и Устьпердыщенске не знали что такое электричество. За некоторые идеи, надо заметить очень хорошие если не передовые, бывает дноременно и гордо и горько. МЦ - русские ружья, черт побери()()().
С уважением.

BigFatBarrel
19-8-2011 03:50 BigFatBarrel
Вот только не надо этого патриотического надрыва - русские ружья, передовые идеи и т.д.
Все все об мц знают, а уж разработчики тем более. Если забудут, у нас. Тут есть вундеркинд - технолог- маркетологог гамаюн. Этот носитель древних традиций разработчикам все поможет вспомнить. Я писал про мц 200 - и у нее действительно нет сменных дс и нет селектора. Барышня продавала спортинговый 108. Сейчас такой же продают в стендовой стрельбе за 120 тысяч вроде с торгом. Там те же проблемы с переключением , что и у всех. Но там действительно проблемы, поэтому цкиб не наладил его производство и начал проектировать 7с.
Проще говоря 108 спортинг никто не покупал, как сейчас никто не хочет покупать 7с.
А про непереключение у пиц я не слышал. Видел, как у одного товарища оно не стреляло со второго ствола. У других стреляет, а у него на 7 не стреляет. Потом разобрались, мандражил товарищ на 7, недовкладывается, хочет угонную побыстрее сбить. Ну и не переключается ружье на второй ствол. Конечно, он в панике неделю пребывал, пока не разобрался. Разобрался, стал плавнее вкладываться и проблема ушла. Если верить всему что стендовики говорят про свои ружья - реально можно поверить в ...душу ружья. Но это особенность спорта - настрой нужен чтобы стрелять, вот и ищут причины побед в себе, а промахи списывают, кто на ружья, кто на патроны...
Сделать наверное, что угодно можно... Но массово и с постоянным качеством не получается. Хотелось бы видеть производство, а по факту кустарщина... С непредсказуемыми сроками, неизвестными, но очень высокими ценами.... Так зачем платить больше и ждать дольше.... А по поводу подступятся другие или нет ... Это как раз тот вопрос, что мы здесь обсуждаем... Знаю одно точно, если бы не заградительные пошлины и нелепая процедура сертификации сальвинелли, гамба, AYA, дт стоили бы в рф как мц 200 и заметно дешевле 7 модели. Вот и думайте,
что бы вы купили. Вы же не заправляете бензин за 40 рублей, когда есть возможность купить его за 30?

edit log

ALEX-1975
19-8-2011 04:27 ALEX-1975
quote:

Видел, как у одного товарища оно не стреляло со второго ствола. У других стреляет, а у него на 7 не стреляет. Потом разобрались, мандражил товарищ на 7, недовкладывается, хочет угонную побыстрее сбить. Ну и не переключается ружье на второй ствол. Конечно, он в панике неделю пребывал, пока не разобрался. Разобрался, стал плавнее вкладываться и проблема ушла.

Вообще то в УСМ-е на модели МЦ7-12С переключение как инерционное, так и механическое...
Так что вопрос вкладки тут вторичен...

quote:

Если верить всему что стендовики говорят про свои ружья - реально можно поверить в ...душу ружья. Но это особенность спорта - настрой нужен чтобы стрелять, вот и ищут причины побед в себе, а промахи списывают, кто на ружья, кто на патроны...

Вопрос поиска ошибок во внешних факторах безусловно имеет место быть.

Но если смотреть на вещи объективно, то в сравнении качества и технологии изготовления МЦ с той же Перацци... последняя здорово проигрывает!

Живой пример:
Ещё лет пять назад для изготовления второй пары на модель МХ-8 требовалось наличие ствольной коробки в Италии...
Сейчас это не нужно. Пары заказывают "дистанционно". И что мы имеем?
Знакомому пришла вторая пара стволов на модель МХ-2000. Ему не совсем понравился тугой ход при закрытии, и он обратился в оружейную мастерскую.
После снятия эжекторов и установки новой ствольной пары без них - все были в шоке! Без этих деталей на Перацци обнаружился вертикальный ШАТ стволов!

З.Ы. "Технологичнось" производства...

edit log

VMI
19-8-2011 11:00 VMI

quote:
BigFatBarrel

Большой вес,массивная колодка,перехватыватели,надежное запирание,безукоризненные баланс и посадистость,легкое нагнетание пружин,плавное функционирование механизмов,несколько более длинные и массивные стволы с одинаковыми строгими чеками,английская ложа,отсутствие антабок,однообразная осыпь и резкий бой на дистанции 50метров -это о чем?

mityaipdm
19-8-2011 18:39 mityaipdm
quote:
Вот только не надо этого патриотического надрыва - русские ружья, передовые идеи и т.д.

Да ну, бросте!!! Нет никакого надрыва. Я вообще безнадрывный и неконфликтный человек. Просто.............помните в фельетоне Клары Новиковой - "Это какой надо быть дурой, чтоб казаться умной. И какой надо быть умной, чтоб кзаться дурой". Так и тут, идеи очень хорошие, а до народа доходят только трансляции взлетов Союзов и Востоков2. Никак не можем на широкий поток ХОРОШЕЕ поставить, потому и плаваем в дачном клозете стилем батерфляй (как Раневская сказала однажды).
С уважением.

BigFatBarrel
19-8-2011 21:52 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Вообще то в УСМ-е на модели МЦ7-12С переключение как инерционное, так и механическое...
Так что вопрос вкладки тут вторичен...

Александр, параграф относился к новой пице, а не к мц. 7 в контексте относилось к 7 номеру скитовой площадки.

edit log

BigFatBarrel
19-8-2011 22:03 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

З.Ы. "Технологичнось" производства...

Бабло побеждает не только зло, но и здравый смысл. Но с другой стороны он же сам пошел на риск дистанционного заказа. У Брауна и Беретты новые стволы садятся прекрасно, причем их делать под заказ не нужно, их нужно просто купить и стоят они втрое дешевле дополнительной пары произведенной на цкиб. Вот это меня реально забавляет. Ну скажите мне каким образом дополнительная пара стволов может стоить 3 тысячи долларов? И это не в магазине с наценкой, а на заводе. И ведь не скажешь, что мастера цкиба обеспеченные люди, скорее наоборот. Как они умудряются столько затрат накрутить?

edit log

BigFatBarrel
19-8-2011 22:19 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by VMI:

Большой вес,массивная колодка,перехватыватели,надежное запирание,безукоризненные баланс и посадистость,легкое нагнетание пружин,плавное функционирование механизмов,несколько более длинные и массивные стволы с одинаковыми строгими чеками,английская ложа,отсутствие антабок,однообразная осыпь и резкий бой на дистанции 50метров -это о чем?

Наверное о Браунинге. Может о мироку, может о меркеле а может о чем то еще. Вы не соблоговолите выражать свои мысли яснее?

Ловец Снов
19-8-2011 22:42 Ловец Снов
quote:
Э-э брат, так не пойдёт!
Вы нам предоставьте результаты Вашего сравнения в деталях, критериях сравнения и (самое главное) цифрах а заодно и о используемом методе сравнения расскажите.
А так это всё одни слова.
Так что Вам я пока НЕ ВЕРЮ (привет от Станиславского) .

Давайте начнем с возможных опций у Итальянцев и у нас. Под заказ Перуджини делает стволы любой длинны, в том числе свыше 810 мм. Возможно заказать практически любой профиль ствола, РАЗНЫЕ СТВОЛЬНЫЕ СТАЛИ, сменные чеки от ЛЮБЫХ производителей, и по выбору покупателя ружье с 2-мя или 1 спуском. Ружье будет сделано сразу под ваши антропометрические данные и возможен заказ ружья в <белом> исполнении.
По общению с ЦКИБом могу сказать, что я не смог сразу заказать ружье с прикладом, который был бы сразу изготовлен под меня, требовалось покупать ружье с уже готовым прикладом, потом ставить ружье на учет, брать направлении на ремонт, вновь ехать на ЦКИБ, что бы там переделывали приклад под меня. Вот спрашивается, нафига мне нужен такой геморрой и зачем платить за приклад, который я выкину??? Так же, на отрез отказались ставить сменные сужения на ружье с 2-мя спусками и делать вентилируемую межствольную планку. С 1 спуском и сменными сужениями можно, а с 2-ми спусками нельзя!!! В белом виде так же не возможно заказать ружье. Вопрос, зачем мне нужна гравировка, если я хочу ее заказать в другом месте!!! И таких тараканов у ЦКИБа куча.
По качеству обработки деталей я приводил сравнение МЦ 9-01 с Берретой СО-5 и сравнение оказалось не в пользу МЦ, а штучники, такие как Перуждини и Бозис обрабатывают и полируют все детали ружья, да же те, которые не видны глазу, а под заказ гравируются и внутренние делали замков. На ружьях МЦ о красоте внутренних поверхностей никто не замарачивается, хорошо если стволы отполируют, прежде чем покрывать, а то так и оставят риски шкурки.
Про удобство заказа могу сказать, что для того, что бы заказать ружье у Перуджини и получить то, что я хочу, а не то, что навязывает производитель, мне не нужно иметь связи на производстве, мне не нужно доплачивать мастеру или кому-то еще.
Кроме того, если сравнивать стоимость ружей, без учета таможенных пошлин и сборов, то тут ЦКИБ стоит на порядок дороже. Да же привезенные сюда ружья, после уплаты таможенных пошлин и сборов стоят дешевле, чем некоторые модели МЦ.

edit log

mityaipdm
20-8-2011 12:41 mityaipdm
Так же, на отрез отказались ставить сменные сужения на ружье с 2-мя спусками и делать вентилируемую межствольную планку. С 1 спуском и сменными сужениями можно, а с 2-ми спусками нельзя!!! В белом виде так же не возможно заказать ружье. Вопрос, зачем мне нужна гравировка, если я хочу ее заказать в другом месте!!! И таких тараканов у ЦКИБа куча.

Тараканов хватает!Согласен! От этого страдает потребитель, а не качество оружия. Хотя с другой стороны желательно чтоб железо помимо качества имело определенную "развитую инфраструктуру". Ее от того наверное и нет, что мастера копейки получают, а рубчики идут куда-то еще.
С полировкой стволов стало на много лучше. Я сам хромирую и имею представление о качестве полировки. Когда отдавал ружье в ремонт ориентировался на образцы в магазине-салоне (с рисками от шкурки), но получил реально выполированный в зеркало ствол!!!
Любой каприз за деньги ЦКИБ видимо реализует только для "мигалок" "АМРов" и прочих небожителей. А мы с вами все ли денежки с таможни и торговли энергоносителями получаем?????? Вот то-то и оно!!! "Государству" ЦКИБ не нужен как производитель. Как ремонтник пусть пыхтит, но не более того. "Государству" нужно нам вывернуть карманы таможенными платежами, потому ему выгоднее завозить импорт чем развивать свое. Все очень просто. Очередная история из цикла "Герман Греф и российские самолеты"
С уважением.

Ловец Снов
20-8-2011 13:31 Ловец Снов
quote:
Тараканов хватает!Согласен! От этого страдает потребитель, а не качество оружия. Хотя с другой стороны желательно чтоб железо помимо качества имело определенную "развитую инфраструктуру". Ее от того наверное и нет, что мастера копейки получают, а рубчики идут куда-то еще.
С полировкой стволов стало на много лучше. Я сам хромирую и имею представление о качестве полировки. Когда отдавал ружье в ремонт ориентировался на образцы в магазине-салоне (с рисками от шкурки), но получил реально выполированный в зеркало ствол!!!

Не хочу огульно охаивать все и вся, могу говорить только о том ружье, которое есть у меня. В отдельной теме Марат писал о том, как он заказывал доп пары на 2 ружья МЦ 9-01, одно из этих ружей с доп парой у меня. Пара была сделана в 2008 году. Ее делали на заказ 2 года и то как ее похабно сделали, это просто ужас. Следы от шкурки видны на внешней поверхности стволов, При сопоставлении старой пары и новой это особенно бросается в глаза, никто да же не позаботился о том, что бы свести их, как было, так и покрыли, в некоторых местах видны следы напильника. Но самое печальное это откровенные <яйца> в стволах. Если родная пара имеет четкие центрические кольца, то на новой паре, откровенные эллипсы. Где те знаменитые правильные профили стволов??? Что уже разучились делать??? После изготовления новой пары, на старой паре образовался шат. В июле ездил на ЦКИБ и после осмотра ружья мне сообщили, что на ружье необходимо менять цапфы, перетирать стволы под новые цапфы и немного менять наклон прилегания стволов к колодке. Эта информация откровенно повергла меня в шок. Вернувшись в Москву, мне порекомендовали обратиться к мастеру Гаврилову В.И., который после осмотра ружья он сразу заявил, что дело исключительно в запорной планке Перде. В последующем выяснилось, что при изготовлении новой пары, ЦКИБ просто перетер старую планку под новую пару, а про старую пару стволов откровенно забыл. Владелец ружья не был стрелком и покупал это ружье исключительно для души, так, что после получения ружья с завода, да же не разу не стрелял из него, и оно так и пролежало до покупки его мною. И еще один факт того, что владелец не стрелял их этого ружья, заключается в том, что он является левшой и стреляет с левого плеча, а ружье было изготовлено под правшу с щекой и прочими атрибутами, так, что при всем желании он бы не смог много настрелять. Вот как назвать такую работу ??? Никто не за, что не отвечает !!!
Еще один интересный момент, я узнал, кто брался изготовить данную пару и должен был курировать ее изготовление. Когда я указал на наличие шата в старой паре ко мне отнеслись с недоверием, а после того как слова подтвердились и я стал говорить о том, что у новой пары куча косяков пошли разговоры, что вроде как не в его смену делали или еще кто-то, что то не досмотрел.
Теперь, наверное, уже не имеет смысла говорить о том, что кто-то в чем-то виноват и концов уже не найти, но как так можно похабно делать, я не понимаю??? Еще один интересный момент, при выполнении ремонта, на ЦКИБе перепокрыли коробку, а про боковые доски забыли ))) Вот как это назвать, что то же владелец настоял???
Хочу послушать защитников ЦКИБа, пусть они выскажут свое мнение, это, что норма или так и должно быть ??? Такие вещи как кривые стволы, риски от шкурки и разное покрытие коробки и досок никуда не деть. За каждое свое слово я отвечаю и готов все подтвердить и выложить фото того, что есть!!!

edit log

greycrow74
20-8-2011 15:27 greycrow74
quote:
я узнал, кто брался изготовить данную пару и должен был курировать ее изготовлении.

Я догадываюсь, кто это :-)
quote:
что норма или так и должно быть ???

Давно уже говОрено, нужно искать старые ружья, но в девственном состоянии.
Искусство хорошего ремонта в ЦКИБе, доступно не каждому :-)
Ловец Снов
20-8-2011 15:32 Ловец Снов
quote:
Давно уже говОрено, нужно искать старые ружья, но в девственном состоянии.
Искусство хорошего ремонта в ЦКИБе, доступно не каждому :-)

Таки ружье 70-го года, а новая пара, сами понимаете, что делалась новой. В итог ружье лишилось остатков девственности ))))
BigFatBarrel
20-8-2011 15:33 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Хочу послушать защитников ЦКИБа, пусть они выскажут свое мнение, это, что норма или так и должно быть ??? Такие вещи как кривые стволы, риски от шкурки и разное покрытие коробки и досок никуда не деть. За каждое свое слово я отвечаю и готов все подтвердить и выложить фото того, что есть!!!

А помните тот случай, когда стрелок заказал чоки на брайли. Чоки пришли по допущенной производителей спецификации и были установлены. Один из чоков оказался бракованным и в процессе стрельбы ствол порвало. Клиент привез ружье мастеру и АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ему ружье перестволили, БЕЗ ВОПРОСОВ.
Зовут мастера L.Bosis. Ремонт, который был вызван браком другого производителя и недоверните клиента Босис провел за 2 недели, не задал ни одного вопроса и не взял ни копейки денег.
Логика у него простая: я, лучиано босис, в своей спецификации указал, что ружье должно эксплуатироваться с определенными чоками. Клиент чоки поставил - свол порвало. Кто виноват. Виноват лучиано босис. То как босис дальше будет иметь брайли за данный косяк никому не интересно. Уверен, он их пропесочит по полной программе. Но это не проблема клиента. Проблема - разорванный ствол. И данную проблему мастер решил качественно, оперативно и бесплатно.
Илья, вывод - заказывай штучные ружья у штучниковм, а не у безответственных нищебродов, которые смотрят на тебя как на жирного карася и проповедают лозунг ".без лоха и жизнь горька". Для них - виноват всегдаты: " ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".

Ловец Снов
20-8-2011 15:43 Ловец Снов
Тема с Бозисом это сильный ход, после этого я стал ужать этого мастера еще больше. Жаль я не имею возможности купать его модельку Микельанжело или ружьишко от Фабри. При таком подходе к клиенту стоит уважать мастера, вот, что называется клиент всегда прав!!! Но возможно мы имеем то, что заслужили и наша вина в том, что мы так живем то же есть...
Я это все говорю к тому, что мне приходилось видеть ружья после ремонта на ЦКИБе и там действительно все было идеально и придратся было практически не к чему. Вопрос, как так получается, что да же за свои деньги не каждый может получить то, чего он хочет. Почему для одних все хорошо, а для других как получится ???
greycrow74
20-8-2011 15:45 greycrow74
quote:
В итог ружье лишилось остатков девственности ))))

Угу, при этом родную пару "ушатали" :-(

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Чем хороши ружья МЦ ? ( 5 )