Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Чем хороши ружья МЦ ? ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чем хороши ружья МЦ ?
  версия для печати
boridmia
написано 17-12-2010 14:54        первое сообщение в теме:

Хочу понять за что так нахваливаете ружья МЦ,что в них особенного?
Сразу скажу что из опыта обращения с отечественными ружбаями(ТОЗ-34,МЦ20-01,ЛОСЬ 7-1)ничего хорошего сказать не могу, только негатив.
На стрельбище в Лисьей норе есть 2прокатных ружья МЦ,тоже ничего хорошего о них инструкторы не говорят(постоянно ломаются)Цены на МЦ тоже выше, средних ружей из за бугра .В чём соль не пойму. Смотрю на фото МЦ(продажа на Ганзе)такие же следы от наждака и зубила как и на моём бывшем ТОЗ-34.Не закидывайте шапками просто хочу понять.

Katashi88
написано 12-2-2012 13:04    

Люди всегда живут в плену мифов, поиск смыслов и есть собственно цель жизни))) А миф и есть устоявшийся смысл.
И мифотворчество никто не отменял. Вот вы и создаете нвый миф про штуцер.))
Совершенно не хочу умалять ваш опыт в охоте со штуцером, но давайте посмотрим правде в глаза - вы видно человек увлеченный данной тематикой, много ли средних охотников позволят себе такую роскошь ( не только в материальном смысле).
Читал статью от Виктора Полева, который описывал удачный выстрел по лосю за 300 метров своей пулей. Возникает просто вопрос - зачем? Никто в широких кругах охотников не стреляет дальше 70 метров пулей с гладкого.
Так же и со штуцером. Да, можно стрельнуть и на 300. И какие виды охот? НЕ проще ли купить карабин для таких дистанций. А цена вопроса? - штуцер не дешевая игрушка.
Наверное поэтому в охот. оружии и существует специализация, как и во всех сферах человеческой деятельности.
Мы очень уклонились от заявленной темы -"Про МЦ". Надо завязывать, а то нас закидют тапками))).
С уважением и удачных охот!!
Katashi88
написано 12-2-2012 14:13    

Да, и еще немаловажный недостаток штуцера - всего 2 выстрела.
В самом начале 00 на овсах пришлось скрадывать с подхода достаточно крупного мишку- за 200 точно. С подхода , потому что была гладкая МЦ 7 , пуля подкалиберная гуаланди, по моему 28 грамм.Феттер. Узкое длинное поле в лесу, скрадывал долго в силу чапыжа по краям поля. В итоге стрелял с 64 -68 метров, подойти ближе никак не получалось. После первого выстрела под лопатку, миша взвился как конь, и на махах двинул к лесу в 15-20м.В момент 2го выстрела и за несколько метров до границы поля, он резко развернулся в мою сторону и на махах попер на меня.
Почему он метров за 20 от меня опять резко развернулся в лес, не знаю,
но это меня спасло, потому что времени на перезарядку не хватило бы.
Второй выстрел был мимо в момент разворота зверя. за день до охоты стрелял по мишени 50м - верхний и нижний ствол практически пуля в пулю.
Как хотелось иметь тогда третий выстрел!))
Patefon12
написано 12-2-2012 14:25    

Чисто по теме:

quote:
. Я это к тому, стоит ли на цкибе заказывать нарезную пару на мц-108

В разное время охотился с 2-мя штуцерами МЦ:1)на базе мц-8 кал.7,62х54; 2)мц10-09. Если честно,то оба не впечатлили,хотя и по разным причинам,но претензий к работе усма не было ни в одном случае.А на мц-108 усм,на мой взгляд,работает еще лучше. Так что опасения по этому поводу напрасны-нужно только привыкнуть к короткому спуску. При заказе штуцерной пары на мц-108 нужно оговорить минимально возможный вес за счет длины,вент.планок и т.д.,иначе получится трудноуправляемый монстр-видел такой однажды в магазине в В.Новгороде. Все вышесказанное мое ИМХО,но по теме.
ss21
написано 12-2-2012 14:38    

quote:
В момент 2го выстрела и за несколько метров до границы поля, он резко развернулся в мою сторону и на махах попер на меня.
Почему он метров за 20 от меня опять резко развернулся в лес, не знаю,
но это меня спасло, потому что времени на перезарядку не хватило бы.

Ситуация известная, объяснение простое. Зверь попер на Вас не выяснять отношения, как нам зачастую кажется, а просто эхо от стены леса его испугало, а в 20 м от Вас он испугался уже непонятной фигуры, которой не было на поле, да еще и шевелящейся наверняка, т.е. Вас, и резко развернул в лес.
Katashi88
написано 12-2-2012 15:26    

Мужчины на Ганзе порой так суровы, что при малейшем несогласии с ними обязательно укажут вам на то, что ваши знания почерпнуты исключительно из книг, а на знаки уважения и пожелания удачных охот горделиво проходят мимо!!!! Знай наших!!!!)))))))
Patefon12
написано 12-2-2012 19:26    

quote:
! Знай наших!!

Ну,это Вы напрасно,даже и в мыслях не было-все чисто на уровне полемики и ничего личного.И Вам удачи и хорошего штуцера. С ув.Я.
Katashi88
написано 12-2-2012 22:04    

Спасибо, был недавно на ЦКИБ,предметно обсуждал возможность втереть пару 9,3х74 коечно на МЦ7-12. Сам сомневался в необходимости, да и там отговорили. В общем не лежит душа пока.
BigFatBarrel
написано 12-2-2012 23:23    

[QUOTE]Originally posted by Patefon12:

quote:
! Знай наших!!

http://legacy.mts.ru/object/269176377

Сведение на МЦ 108. 3 пули с раструбов в яблоке на 35 метров, 4 - я в девятке на 15-30. Остальные с рук - хреново у меня получается пока, спуск слишком сухой. По дробовой осыпи - не моя, взяли оставленную кем то использованную 100 дольную мишень, новых не было. Вот думаю, может ради эксперимента отстрелять беретту
или пицу. Только боюсь хозяева берет и пиц не согласятся.
click for enlarge 764 X 1024 252,3 Kb picture

edit log

Ловец Снов
написано 12-2-2012 23:39    

quote:
Вот думаю, может ради эксперимента отстрелять беретту
или пицу. Только боюсь хозяева берет и пиц не согласятся.

С удовольствием составлю компанию. Самому интересно, что из этого получится.
Ловец Снов
написано 12-2-2012 23:40    

quote:
! Знай наших!!
http://legacy.mts.ru/object/269176377

Доступ запрещен на данный ресурс.
Katashi88
написано 12-2-2012 23:44    

Раструбы на МЦ всегда стреляли пулей лучше , чем ДС, тут и соревноваться нечего, Берета думаю будет в проигрыше,(Европа не делает стволы под пулю) особенно если сделать подряд 3-4 дуплета.
BigFatBarrel
написано 12-2-2012 23:45    

Блин, не получается с iPad вставить фото. Завтра с утра с ПК вставлю.
Katashi88
написано 12-2-2012 23:48    

Пуля калиберная? Чья пуля?
Ловец Снов
написано 12-2-2012 23:53    

quote:
Раструбы на МЦ всегда стреляли пулей лучше , чем ДС, тут и соревноваться нечего, Берета думаю будет в проигрыше,(Европа не делает стволы под пулю) особенно если сделать подряд 3-4 дуплета.

Просто если уж отстреливать, то отстреливать все и пули и дробь и смотреть на результаты.
Katashi88
написано 12-2-2012 23:55    

Отстреливать дробь на ДР МЦ и На ДС береты некорректно будет.
BigFatBarrel
написано 13-2-2012 00:01    

Пуля калибрная Ротвейл 32 грама - как по ссылке.
http://ibis.xt-labs.com/ru/pro...0117/index.html
Katashi88
написано 13-2-2012 00:06    

Для ДС Береты не пойдет, если только не сменные.
Katashi88
написано 13-2-2012 00:08    

И пуля Гуаланди !!!
BigFatBarrel
написано 13-2-2012 00:20    

Классная пуля, никаких отрывов - в пятницу еду на кабана, посмотрим как она сработает. Попробую в череп попасть, посмотрим какой эффект это произведет.
По поводу отстрела - думаю беретта с цилиндрами покажет результат на 20 метров примерно такой же как и мц. Много от патрона зависит - я несколько раз отстреливал. Пару раз идеально все легло, а иной раз какие то непонятные сгущения с достаточно невыразительная равномерностью. Но ниже 85% вроде бы результата по равномерности на 20 метрах не было. Обычно 94%.

edit log

Китру
написано 13-2-2012 08:46    

Originally posted by Katashi88:
Раструбы на МЦ всегда стреляли пулей лучше , чем ДС, тут и соревноваться нечего

Очень лихое заявление.
Мои раструбы(Мц-108) не показали такой стабильности ,как было приведено выше, поэтому оставил цилиндр для калиберной пули;
но предпочитаю всё таки стрелять подкалиберной латунной - точённой в контейнере,под свой ствол.
С Уважением.
click for enlarge 1920 X 1440 722,6 Kb picture

edit log

всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема