Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Чем хороши ружья МЦ ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем хороши ружья МЦ ?

boridmia
P.M.
17-12-2010 14:54 boridmia
Хочу понять за что так нахваливаете ружья МЦ,что в них особенного?
Сразу скажу что из опыта обращения с отечественными ружбаями(ТОЗ-34,МЦ20-01,ЛОСЬ 7-1)ничего хорошего сказать не могу, только негатив.
На стрельбище в Лисьей норе есть 2прокатных ружья МЦ,тоже ничего хорошего о них инструкторы не говорят(постоянно ломаются)Цены на МЦ тоже выше, средних ружей из за бугра .В чём соль не пойму. Смотрю на фото МЦ(продажа на Ганзе)такие же следы от наждака и зубила как и на моём бывшем ТОЗ-34.Не закидывайте шапками просто хочу понять.
СКС-26
P.M.
17-12-2010 22:41 СКС-26
Ружья МЦ(сделанные на ЦКИБе)-это уникальные ружья, занимающие далеко не последнее место в табеле о рангах среди ружей высокого класса мирового уровня(кто бы что там ни говорил).А тонкости объяснят знатоки и владельцы этих замечательных ружей.

father
P.M.
17-12-2010 23:36 father
Originally posted by СКС-26:

это уникальные ружья,


Originally posted by СКС-26:

А тонкости объяснят знатоки и владельцы этих замечательных ружей


Являясь владельцем и любителем четырех разных ружей от ЦКИБ, я не вижу им альтернативы в этой ценовой нише. Если бы у меня была возможность поменять 2 или 3 ружья на одно, скажем "Шольберга" (естественно не просто на марку ружья, а на хорошее ружье), я бы это сделал.
С уважением.
The luzer
P.M.
18-12-2010 10:26 The luzer
Вот и вся любовь!
The luzer
P.M.
19-12-2010 20:28 The luzer
У нас страна такая, называется Идиотия!Вертикалка Босс запатентована в 1907 году по моему и выпускается до сих пор, а у нас с отличных ружей сделали уже не то что кол, а и слов нет!Во всем мире люди деньги зарабатывают, а у нас трипер!Зла нет!!!
The luzer
P.M.
19-12-2010 20:31 The luzer
Ружья то безусловно хорошие, страна вот только не очень!
The luzer
P.M.
19-12-2010 20:35 The luzer
Пардон!И страна замечательная, а вот ... короче концов в нашей прекрасной стране не найти!МЦ-11-МЦ-111,МЦ-9-МЦ-109,ИЖ-54-ИЖ-43,ТОЗ БМ-... !!!
father
P.M.
19-12-2010 23:25 father


The luzer

Последний пост о чем? Я правда не понял...
Burii
P.M.
19-12-2010 23:53 Burii
А может это деградация.
father
P.M.
20-12-2010 00:00 father
Originally posted by Burii:

А может это деградация.


Деградация кого или чего?
Burii
P.M.
20-12-2010 00:22 Burii
ВСЕГО.
Starshoi1963
P.M.
20-12-2010 20:47 Starshoi1963
The luzer

Этим собственно всё и сказано.

BigFatBarrel
P.M.
21-12-2010 00:14 BigFatBarrel
Про все МЦ не могу говорить, скажу про МЦ 108. Хорошо стреляют, не ломаются (основные поломки устранимы мастером любого стенда за символические деньги), стоят недорого. Что касается косяков - дерево в основном на спортивных МЦ не очень - как по качеству материала, так и по самому лекалу - мало видел людей которым бы оно сразу "легло". Но тут на вкус и цвет... . Главная причина любви к МЦ - хрен вы найдете в импорте за 100-80 тыс. рублей настоящее спортивное ружье.
classhunter
P.M.
21-12-2010 12:29 classhunter
Правда Ваша, даже с 200 тырами в кармане в магазинах мало что можно найти. А МЦ свою нишу в этом плане имеют.
Starshoi1963
P.M.
21-12-2010 20:33 Starshoi1963
Своё первое МЦ я купил в 1985 году. С тех пор вот и пользую только эту марку. Ни разу не пожалел. Да и друзья мои и знакомые, у кого есть это оружие, не жалеют о своём выборе.
boridmia
P.M.
21-12-2010 21:52 boridmia
Главная причина любви к МЦ - хрен вы найдете в импорте за 100-80 тыс. рублей настоящее спортивное ружье.

А как же беретта 686 ?за 100тыс можно купить ружьё без следов наждака как на МЦ, которые я видел. И дерево будет нормальный орех. А спортсмены давно сделали свой выбор в пользу Перацци, Кригхофф, Беретта, Браунинг и поверьте никто не станет стрелять из МЦ.Потому что берёшь импортное ружьё в руки и понимаешь что люди делают свою работу с душой. А уж если есть на ружьё 200тыс руб, можно взять или новую Беретту 682 или Б/У спортивное оружие известных итальянских мастеров. Я не стрелял из МЦ, может бой у них удивительный?Но на вид они мало чем отличаются от Тоз и Иж (я не имею в виду хохлому на колодке и прикладе)а говорю про зазоры между металлом и деревом, металлом и металлом, подгонку деталей и чистоту их обработки. Рад бы покупать отечественные ружья ,да не так богат чтобы тратить свои кровные на некачественный продукт.

father
P.M.
21-12-2010 22:12 father

boridmia

Странно.. . Вот Вы задали вопрос в теме, Вам ответили, высказав свои мнения.
Похоже они Вам ни к чему, раз Вы уже определенно заявляете:


А спортсмены давно сделали свой выбор в пользу Перацци, Кригхофф, Беретта, Браунинг и поверьте никто не станет стрелять из МЦ

и



на вид они мало чем отличаются от Тоз и Иж

При этом:

Я не стрелял из МЦ

Тогда откуда вывод:



некачественный продукт
?
Похоже Вам ничье мнение и неинтересно. Про зазоры- готов Вам показать пару ружей МЦ. Попробуйте найти зазоры

С уважением.

Starshoi1963
P.M.
22-12-2010 00:08 Starshoi1963
Originally posted by boridmia:

А как же беретта 686 ?за 100тыс можно купить ружьё без следов наждака как на МЦ, которые я видел. И дерево будет нормальный орех. А спортсмены давно сделали свой выбор в пользу Перацци, Кригхофф, Беретта, Браунинг и поверьте никто не станет стрелять из МЦ.Потому что берёшь импортное ружьё в руки и понимаешь что люди делают свою работу с душой. А уж если есть на ружьё 200тыс руб, можно взять или новую Беретту 682 или Б/У спортивное оружие известных итальянских мастеров. Я не стрелял из МЦ, может бой у них удивительный?Но на вид они мало чем отличаются от Тоз и Иж (я не имею в виду хохлому на колодке и прикладе)а говорю про зазоры между металлом и деревом, металлом и металлом, подгонку деталей и чистоту их обработки. Рад бы покупать отечественные ружья ,да не так богат чтобы тратить свои кровные на некачественный продукт.

Ещё один начитавшийся Ганзы.

click for enlarge 480 X 414  31,9 Kb picture

Strelezz
P.M.
22-12-2010 10:44 Strelezz
Originally posted by classhunter:
Правда Ваша, даже с 200 тырами в кармане в магазинах мало что можно найти. А МЦ свою нишу в этом плане имеют.


.
МЦ имеют нишу только благодаря тому , что в плане импорта наше государство "имеет" всех нас

Заряжающий
P.M.
22-12-2010 11:26 Заряжающий
Originally posted by The luzer:
У нас страна такая, называется Идиотия! .. .

Увас в профайле страна не указана. Теперь это стало известно.
Какие лузеры, такая и страна!


boridmia
P.M.
22-12-2010 22:29 boridmia
Нехотел никого обидеть, но за свое положительное отношение к импортным производителям оружия ,меня некоторые участники форума(father и starshoi1963) разьве что дураком не назвали. Я не стрелял из ружей МЦ,но хотел узнать ваше мнение об этих ружьях, технические характеристики, резкость боя и тому подобное, проще говоря за что вы платите такие деньги. Я эксплуатирую 2 итальянских ружья, стреляю много(на стэнде и на охоте)Тарелки бьются, утки и вальшнепы падают. У ружей резкий бой, хороший баланс, равномерная осыпь, везде зазоры минимальные, чистота обработки металла очень достойная, а ружья то считаются рядовыми. Цена 65тыс каждого.
Вот я и спрашиваю владельцев МЦ может в ваших ружьях какие то выдающиеся технические характеристики заложены раз за них такие деньги просят на заводе в Туле? Напишите аргументы в пользу ваших ружей.

father
P.M.
22-12-2010 22:57 father
Originally posted by boridmia:

меня некоторые участники форума(father и starshoi1963) разьве что дураком не назвали


Дмитрий, я далее приведу полную цитату моего Вам ответа. Где я Вас чуть дураком не назвал или хотя бы задел Вас чем-либо:
"
boridmia

Странно.. . Вот Вы задали вопрос в теме, Вам ответили, высказав свои мнения.
Похоже они Вам ни к чему, раз Вы уже определенно заявляете:

А спортсмены давно сделали свой выбор в пользу Перацци, Кригхофф, Беретта, Браунинг и поверьте никто не станет стрелять из МЦ

и

на вид они мало чем отличаются от Тоз и Иж

При этом:

Я не стрелял из МЦ

Тогда откуда вывод:

некачественный продукт
?
Похоже Вам ничье мнение и неинтересно. Про зазоры- готов Вам показать пару ружей МЦ. Попробуйте найти зазоры

С уважением.
"

Starshoi1963
P.M.
22-12-2010 23:03 Starshoi1963
Originally posted by boridmia:

разьве что дураком не назвали.


Правильное написание разве(без мягкого знака). Дураком Вас никто не называл, и не назовёт. Но для того, чтобы получить ответ на свой вопрос, запаситесь терпением, и прочитайте ветку "Клуб любителец МЦ" от и до.
Тут собрано большое количество информации практически по всем моделям этого оружия. Желаю удачи.
BigFatBarrel
P.M.
22-12-2010 23:27 BigFatBarrel
Originally posted by boridmia:

Я эксплуатирую 2 итальянских ружья, стреляю много(на стэнде и на охоте)

Много, это сколько в месяц? МЦ 108 спортивное ружье, без приставки "как бы спортивное". Не надо думать, что 6 серия Беретты - это спортивные ружья. Это как субару wrx sti и БМВ 320 сравнивать. Кому и БМВ спортивная машина, кому, как известно, и коза невеста.

Butch2006
P.M.
22-12-2010 23:56 Butch2006
Интересно, а каких невероятных характеристик можно требовать от спортивного Голланда Перде или Босса за 100 000 - 200 000 долларов?
Тема пустая. А бой у МЦ не плохой все же
k_vg 1
P.M.
23-12-2010 12:18 k_vg 1
Одно то ,что все спортивные итальянцы сделаны на чпу и счет идет на десятки тысяч, говорит о том ,что ружей с ручной сборкой в мире остаются единицы. Дальше будет еще хуже, когда ЦКИБ совсем развалится .Захочешь купить, а их нет. Так как и произошло с 54,иж 12.У всех они на слуху до сих пор. Но выбора практически нет. Редко проскакивают экземпляры в отличном состоянии. Я думаю ни кто не будет спорить об отличном бое старых ружей по сравнению с современными(отечественными).Хотя косяков и на старых хватало. То же и у мц есть ,конечно косяки, но это как правило исключение .А то что бой у МЦ прекрасный и однозначно лучше рядовых итальяшек это проверено и не раз. Дорогих итальянцев я не рассматриваю. Качество высокое, но и цена тоже. Вообще в нарезном проще сравнивать показатели боя. Это кучность. В гладком посложнее будет. Среди моих знакомых с МЦ ,разочаровавшихся нет. Все как один довольны. Это два 109,7-12,7-17,две 8,и 106.Никто продавать не собирается, а тем более менять на итальянца. У меня 8-02 и еще одну 8 с траншейной парой буду собирать(есть стволы ,коробка, усм и кое что из внутрянки. Есть Беретта 390,была 687 Сильвер Пиджон 2.Около 25000 и пошел шат при снятом цевье и отведенном рычаге. Продал.Смотрел недавно для друга тройник Меркель 96 и Золи. У золи нового в магазине при снятом цевье и отведенном рычаге уже присутствует ШАТ. А Вы говорите итальянцы. Ни одно итальянское ружье(также и немецкое и французское )не выдержит такого настрела, как даже МЦ 106,не говоря о МЦ 8.Внуки мои будут меня вспоминать и охотиться каждый со своим МЦ 8.Вот как то так примерно.
VMI
P.M.
23-12-2010 13:16 VMI
Наверное ничего особенного в них нет для тех кто не пробовал. Могу только посочувствовать и поделиться своими впечатлениями. Я настрелял КМС по пулевой 31год назад и когда лет 25 назад мне случайно досталась 6-ка я больше ее ни на что не променяю. На привычную глазам дистанцию 50 м если попадаешь-твое с гарантией. Качество осыпи- такая пожалуй только у меркеля, а вот с резкозтью.. . Расстрелять можно все, что угодно и я свое за столько лет ушатал. Полтора сезона отохотился с 425 браунингом-одни подранки-зато на стенде-аж сам собой любуюсь хоть и бываю там очень редко.
(кстати аналог стоит 140 000)Итог-нашел наконец практически такую-же 6-ку
осажу прямую ложу, заменю 1 спуск на два и буду радоваться.
ALAM
P.M.
23-12-2010 14:49 ALAM
А зачем вообще что то обьяснять?хороши ли,или плохи ружья МЦ каждый решает для себя сам... "..Я стреляю из того-то,и считаю тото-то.. "да ради бога. мы вольны думать как нам заблагорассудится, ружьям МЦ от наших дум ни холодно ни жарко.. они живут своей жизнью, и им все равно кто и с чем их сравнивает... . вот примерно так
Константиныч
P.M.
23-12-2010 20:00 Константиныч
Originally posted by VMI:

заменю 1 спуск на два


Владимир, я готов купить освободившийся односпусковой механизм, разумеется, с дополнительным .. . литрованием.

Причина: я намерен сделать на своей "шестёрке" обратное действо: заменить двухспусковой механизм на односпусковой.

Butch2006
P.M.
23-12-2010 20:34 Butch2006
Я бы тоже поменял свой двух спусковой на один. Очень бы хотелось.
boridmia
P.M.
23-12-2010 21:02 boridmia
Спасибо за разъяснения, наверно чтобы оценить все плюсы и минуси МЦ,надо его купить.
СКС-26
P.M.
23-12-2010 22:20 СКС-26
Все плюсы МЦ оценят праправнуки.
k_vg 1
P.M.
23-12-2010 23:47 k_vg 1
Originally posted by СКС-26:

Все плюсы МЦ оценят праправнуки

Я был счастлив на том свете.

k_vg 1
P.M.
23-12-2010 23:48 k_vg 1
Я был бы счастлив на том свете. Так правильнее.
СКС-26
P.M.
24-12-2010 01:17 СКС-26
Праправнуки убедятся на собственном опыте, что ружья ЦКИБа вечные.

Butch2006
P.M.
24-12-2010 10:25 Butch2006
Эт как? И останется ли функциональным второй спуск так на всякий пожарный
Слышал, что такое возможно у иномарок.
VMI
P.M.
24-12-2010 10:27 VMI
я готов купить освободившийся односпусковой механизм

Да просто обмахнем-мы-ж охотники, а не торговцы. А где бы найти длинную скобу?
ИгорьМ
P.M.
24-12-2010 12:19 ИгорьМ
Немного об МЦ и Российском оружии в целом. Топикстартер начал сравнивать ИЖ, ТОЗ с МЦ, затем разговор скатился к иномаркам.
Думаю человек хочет что бы его переубедили в его уже сложившейся концепции.
Мое мнение, оружие ИЖ, ТОЗ в своей нише не только не хуже МЦ а более того комфортнее.
Пример, охота в Тайге, сплав по рекам, переезды на подручном транспорте. Оружие зачастую лежит на дне лодки, прицепа, коляски мотоцикла, брички итд.
Во время передвижения треться, трясется, задевает об сопутствующие предметы. При движении через чащобу о кусты, переодически падает на землю, работаеш веслом если припекло а когда валишся с ног от усталости не всегда есть желание и возможность вовремя протереть, почистить. В общем смысл понятен, оружие как рабочий охотничий нож в отличии от ПРАЗДНИЧНОГО, НАГРАДНОГО висящего на ковре.
С ужасом наблюдал, как мое лилеяное оружие с хорошим орехом такой "городской щеголь" превращалось бомжеватого горожанина. При этом я испытывал муки по постоянному контролю, куда его положили, поставили, неоднократно ругая себя за то что выкинул на ветер деньги и время на этот пресловутый тюнинг (дорогой орех итп) который в Тайге НАхрен ни кому не нужен. Разве что по приежду после возлияния "за встречу" с гордостью достать и показать местным охотникам, ВО какое у меня .. .
А местные ИЖы, ТОЗы, все в коцках, зазубринах, шрамах продолжают исправно нести службу по добычи зверя и пушнины.
При чем здесь МЦ, при том что эти изделия справляються с этими задачами ничуть не хуже своих бюджетных собратьев разве что добовляя головной боли своему хозяину по его сохранности, оружие все таки не три рубля стоит.
Зато добавляет гордости за свой гарантированный кучный бой, что пулей, что дробью. Прощая калиберные пули патронов магнум в гладких стволах с ДС 1.0, если необходимо проглотит и не поперхнется самокрутом или не фирменным патроном, прощая что вовремя не почистил на протяжении 7-10 дней а бывает и дольше, гарантируя исправную работу от +50 до -60.
Вот за все это я люблю и ценю МЦ и не прменяю на гламурные ХЕЙМЫ, МЕРКЕЛИ, МАУЗЕРЫ, БЛЭЙЗЕРЫ, ПЕРАЦЦИ итд.. Каждому свое и если уважаемый Топикстартер не купит МЦ, то повезет кому то другому, кто любит и ценит эту марку. Все сказанное ИМХО
С уважением ИгорьМ
ALEX-1975
P.M.
24-12-2010 16:32 ALEX-1975

Originally posted by VMI:

Да просто обмахнем-мы-ж охотники, а не торговцы. А где бы найти длинную скобу?

Владимир, Вы собираетесь совершить БОЛЬШУЮ ошибку!
Мысль ДОУКОМПЛЕКТОВАТЬ ружьё двумя спусками и прямой английской ложей - вполне здравая. Но только делать это стОит не "на коленке",
а в заводских условиях, а заодно и провести профилактику.

Но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оставить возможность
привести оружие в оригинальное состояние!

Вы же хотите сделать "сборную солянку", которая в случае продажи ружья
приведёт к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ снижению его цены.

А если в будущем Вы изъявите желание найти одно спусковой УСМ -
это вряд ли получится, люди годами находятся в безуспешных поисках...

ALEX-1975
P.M.
24-12-2010 16:39 ALEX-1975
Originally posted by Гамаюн:

Примерно вот так:

В ЦКИБе мастера настроены не так оптимистично.
На просьбу переделать МЦ-8-04 на один спуск,
ответ был ОДНОЗНАЧНЫЙ:
Вези зап. части - сделаем. По другому ничего не получиться...

Я конечно ни сколько не сомневаюсь в технической возможности изготовить для имеющегося двух спускового УСМ-а спусковой крючок, разобщитель с балансиром, левое шептало, рычаг предохранителя, спусковую скобу...
Но видимо для того, что бы это случилось, нужно ОЧЕНЬ заинтересовать мастеров финансово.. .


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Чем хороши ружья МЦ ? ( 1 )