Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ 9к 32 калл ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ 9к 32 калл
  версия для печати
Samspb08
написано 23-11-2010 11:24    

Помогите оценить ружье МЦ 9к калибр 32 56 года . Ружье знакомого . состояние 4 оччень твердое, ЦКИБ. Позже фотки..

Samspb08
написано 23-11-2010 11:34    

Помогите оценить ружье МЦ 9к калибр 32 56 года . Ружье знакомого . состояние 4 оччень твердое, ЦКИБ. Позже фотки.. Если пойму как тут добавлять фото новичкам. Заранее благодарен!
click for enlarge 1024 X 683 189,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 173,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 203,4 Kb picture
vetdoctor
написано 23-11-2010 13:49    

Хорошая машинка, но 32 калибр-это большие проблемы с патронами. Таких гильз сейчас не очень-то достанешь. Такую 20-ку бы с удовольствием.
LSA
написано 23-11-2010 20:21    

Да никаких проблем... И в продаже есть, и у меня лишняя сотня новых прошлого века выпуска найдется.

D///K
написано 23-11-2010 22:40    

Открытие !...Нигде не читал, что эта модель выпускалась в каком-то другом калибре, кроме 12-го. Может это ТОЗ-50, изготовленная по заказу на ЦКИБе ?

edit log

Сергей Александрович
написано 24-11-2010 00:41    

Это ТОЗ БМ,а не МЦ-9

edit log

Игорь Робертович
написано 24-11-2010 09:10    

Вы не могли бы показать клейма на подушках блока?
Samspb08
написано 24-11-2010 11:37    

Где патроны 32 в продаже ? дайте 2....
Это таки не ТОЗ МБ , а именно МЦ 9 32 кал длинноствол... с восмиугольным ЦКИБ
click for enlarge 779 X 768 150,3 Kb picture

edit log

vetdoctor
написано 24-11-2010 11:58    

А 1ДС и 2ДС-это, как я понимаю, цилиндр и 0,25? При какой длине стволов? Какой общий вес ружья? Как баланс?
Сергей Александрович
написано 24-11-2010 12:56    

Да,действительно МЦ-9.Только сделал её ЦКИБ почему то на "коробке" обычной БМки, на последнем фото правда плохо видно но кажется даже казенная часть стволов по своей конструкции повторяет таковую же у простой тулки(пайка твердым припоем 2-х ствольных трубок на основание с подствольными крюками), а не "демиблочная" как у МЦ-9.В любом случае ружье очень редкое-я первый раз такое вижу, даже на фото. Третье запирание-выступ Перде?

edit log

Samspb08
написано 24-11-2010 13:50    

C данного девайса не стрелял, трепетно держал в руках и пытался нарыть инфу в инете. И вот я у Вас как у самых знающих спецов. Найду патроны попробую отсрелять.
А не может быть собрано на базе 11 ?
click for enlarge 1316 X 866 463,4 Kb picture
Игорь Робертович
написано 24-11-2010 14:04    

quote:
Это таки не ТОЗ МБ , а именно МЦ 9 32

Спасибо большое за фотографию.

edit log

Игорь Робертович
написано 24-11-2010 14:31    

quote:
Originally posted by Игорь Робертович:

Спасибо большое за фотографию. Я сейчас пытаюсь свести воедино всю информацию в теме "ТОЗ Б и ЦКИБ". Картина пока выглядит так. Курковое МЦ 9 появилось в 1954 году как ружьё для массового спорта в дополнение к МЦ 11. Стволы, геометрия ствольной коробки, запорная группа - как у МЦ 11. Уже к концу 1954 года стало ясно, что "курки" спортсменам не нужны. По словам А.П.Хруслова, в 1955 году серийно стали производить МЦ 9 в охотничьем варианте со сверловкой чок/получок. План - 900 ружей в месяц. ЦКИБ в это время делал МЦ 9 для спорта, в т.ч. с доп. парой для круглого стенда, а также штучные для охоты. Таким образом, задуманное как массовое спортивное, в условиях плановой экономики МЦ 9 превратилось в массовое охотничье. Этому способствовал тот факт, что колодка ТОЗ Б была рассчитана на калибр до 16-го включительно. То есть массового ружья 12 кал. на тот момент на ТОЗе не было. Метаморфозы колодки ТОЗ Б - отдельная тема. Изначально подушки были "с талией", а коробка с колодцами под оба крюка. Похоже, что возврат от прямоугольных подушек (как на ТОЗ БМ) к подушкам "с талией" - дело рук ЦКИБ. Все МЦ 9 калибром меньше 12-го сделаны на коробке с колодцем под передний крюк и "талией" на подушках. Самое интересное, что существует ружьё МЦ 9 12 кал. с такой коробкой. Спасибо за фото Сергею (DSM). Чем интересна нарядная курковка 1950 года, изготовленная ЦКИБ? (См.http://forum.guns.ru/forummessage/112/717796.html) Тем, что она, как мне кажется, уже не модель Б. С уважением к участникам форума, И.Р.

edit log

Сергей Александрович
написано 24-11-2010 15:22    

Мои извинения автору темы за офтопп... потру если что.
quote:
Игорь Робертович

Вы хотите сказать что передняя зауженная часть коробки ружей ТОЗ заслуга ЦКИБа?Не соглашусь. Коробка с передней зауженной частью после ВВ2 изготавливалась ТОЗом на ружьях в период с 45 по 53 год, а в калибрах меньше 16 и до конца 60-х.

edit log

Игорь Робертович
написано 24-11-2010 16:33    

quote:
Вы хотите сказать что передняя зауженная часть коробки ружей ТОЗ заслуга ЦКИБа?

Конечно нет. Какая тут "заслуга"? Вопрос, на который мне хочется иметь ответ, следующий:Чем отличаются коробки МЦ9 калибров, меньше 12-го, от коробок ТОЗ Б с зауженной передней частью. Цель - понять, действительно ли курковые МЦ 9 калибров меньше 12-го конструктивно не отличаются от ТОЗ Б, и чем закончилось "исследование" модели ТОЗ Б, которое ЦКИБ проводил в конце 40-х - начале 50-х годов. Я очень надеюсь, Сергей Александрович, на помощь таких же знающих людей, как Вы.

edit log

Сергей Александрович
написано 24-11-2010 17:30    

Слово "заслуга" я здесь употребил в хорошем смысле Где Вам ответить?Фото интересны?
Игорь Робертович
написано 24-11-2010 17:36    

quote:
Где Вам ответить?

Как Вам удобнее
quote:
Фото интересны
Конечно!
DIS0573
написано 24-11-2010 17:56    

А может кто-нибудь повесить подробную фотку спортивной девятки. Насколько я знаю там должны быть стволы 760-780мм , сильные чоки , кнопочное цевьё и в оригенале - отсутствие затыльника?
Может быть есть у кого-то сведения - сколько было выпущено ЦКИБом спортивных девяток ?
LSA
написано 24-11-2010 18:58    

quote:
Где патроны 32 в продаже ?

Извиняйте! Я гильзы имел ввиду... А патроны я только на картинках видел.
Сергей Александрович
написано 26-11-2010 00:25    

По МЦ-9 увы я не хороший помощник в руках довелось подержать всего 4 МЦ-9 и то тульского пр-ва.А вот тулок повидать пришлось очень много(примерно 1500-2000 шт.), правда судя по форуму не все что выпускал ТОЗ мне довелось увидеть "вживую".Правда не знаю будет ли все это интересно...
1.Самое раннее ружьё виденное мной было выпущено в период с 1922 по 1925года(клеймо в виде двух перекрещенных винтовок со штыками, ТОЗ под ними и серпом и молотом над ними).Порядковый N пятизначный. Цевье на кнопке. Передняя часть коробки-зауженная. Острое окончание хвостовика коробки. Дерево-орех.
2.Ружей выпущенных в период с 25 по 41 год я видел примерно 15-20шт.Все они выглядели как типичная модель "Б" различаясь только клеймением и гравировкой. Окончание хвостовика притупленное. Дерево-только орех.
Ружей выпуска 1941-1945годов увы не встречал(но на Ганзе не так давно всплывала тулка 45г.в.).
3.Тулки периода 1946-1949г.в. уже заметно отличались от довоенных тулок.
Защелку на цевье поставили рычажную. Передняя часть коробки-узкая. Подушки стволов профрезерованы и N набит в этом пазу. Короткий тупой хвостовик. Убрана декоративня грань коробки под курками. Своеобразной "квадратной" формы спусковая скоба. Граненые спусковые крючки. Часть ружей имела муфтованные в казенной части стволы. Гравировка была оч.простая. И что интересно-наружные поверхности коробок и стволов были очень хорошо отполированы. Мин. толщина стенки стволов достигала 1,2мм и сталь стволов мало корродировала. Приклады иногда склеенные из досок.
4.На ружьях выпущенных в период с 1949 по 1955 год исчезли муфты стволов, паз на подушках.
5.С 55 по 63 года начат выпуск модификации ТОЗ БМ.Главное-это поменялась форма коробки ружья. Она стала изготавливаться без сужения в ее передней части. Прилегающий к коробке шарнир цевья соответственно стал шире. Поменялся способ крепления коробки к прикладу-немного уменьшили размер винта под хвостовиком, а шуруп ввинчиваемый в отверстие сквозь нижний хвостовик заменили на винт который ввинчивался в удлинный верхний хвостовик. Окончательно поменялась форма спусковой скобы. Спусковые крючки получили обычную форму.
По обработке наружной поверхности коробки и сужениям стволов допишу позже-нужно уточнить детали.
"Вживую" ружей калибром меньше 20-го я увы не встречал Все виденные мной "двадцатки" были изготовлены в период с 55 по 67года. Их единственное отличие от производивихся в тот же период тулок 16-го калибра было в суженной спереди коробке которая была полностью аналогична коробке ружей произведенных в 1949-55годах:узкая передняя часть коробки, соответственно более узкий шарнир цевья. Расстояние между бойками у "двадцаток" было равно таковому же у 16кал.
Признаки что я указал характерны для указанных мной периодов но нередко встречались и погрешности в 1-2 года-видимо кол-во деталей было столь велико что производили сборку "старой" модели параллельно с "новой" еще в течении некоторого времени.
Фотки и геометрические размеры(если таковые нужны) будут позже.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ 9к 32 калл ( 1 )
guns.ru home