Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Сверловка МЦ разных годов выпуска ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сверловка МЦ разных годов выпуска

Денис с Алтая
P.M.
5-8-2010 14:01 Денис с Алтая
Прошу модераторов тему удалить, если есть подобные(порывшись не нашол).

Много раз слышал о преимушествах параболической сверловки(МЦ6,8) над коничечкой, с этим более мение ясно, но какая разница между стволами например МЦ108 80-х годов и последних выпусков? разная сталь? геометрия? внутренние покрытие?, чистота обработки?, муфты, демиблоки?, некоторые члены клуба об этом упоминали, но не подробно, вот и хотелось бы уточнить, тем более на горезорнте маячит МЦ108-03 87г.в. Брать или не брать вот в чем вопрос? Ищу восьмерву а тут такой ружбай подварачивается, хром там или нет?, можно ли там чеки развернуть под себя? где это можно сделать в сибири не везя на ЦКИБ?

Nik168
P.M.
9-8-2010 16:36 Nik168
Дома, при наличии умения или совета. Вообще, это не параболическая сверловка, а параболический конус на сужение ствола.
Денис с Алтая
P.M.
10-8-2010 11:18 Денис с Алтая
Вы хотите сказать что канал до сужения идеально целиндрический, на этих моделях, и другово не делали. Кроме того существовали допуски, так как идеальный целиндр слелать сложно.
Nik168
P.M.
10-8-2010 13:19 Nik168
Денис, сделать всё можно, знаю, что сложно, но идеально тоже сделать можно если сам станок укладывается в свои паспортные данные. Допускаю 2 сотки эллипс, но можно оставить 3 сотки на доводку под цилиндр на чугунной оправке. Невозможного не бывает.
Денис с Алтая
P.M.
11-8-2010 10:28 Денис с Алтая
Так всеже, чем отличается внутрення геометрия стволов рынних мц и позтних, только отказом от более сложного в изготовлении параболического чёка?


Дома, при наличии умения или совета.

посоветуйте

Nik168
P.M.
11-8-2010 14:42 Nik168
Вначале найдите калиброванной пруток диаметром не мение 14 мм и длинной 75 см, разводную развёртку с заходом под калибр ружья, найдёте, дальше дам совет.
Денис с Алтая
P.M.
15-8-2010 05:16 Денис с Алтая
Лучше доверить это профессионалам
Денис с Алтая
P.M.
15-8-2010 05:51 Денис с Алтая
Отвечу на немой вопрос многих, сдесь присутствующих - зачем начал тему если и так все давно перетёрто и понятно.
Но для завсегдатаев может и понятно, а для таких как я(мц не владел)-не совсем. Многие говорили:"прекраснай бой идет приложением ко всем ружьям МЦ", а что за этим стоит надо както систематизировать. ЦКИБ как известно мого зкспериментировал, может и со внутренней геометрией в том числе? Ведь покупая отнють не дешовое ружье не хотелось бы разочароваться. Да и однолюб я по жизни - одна любимая женьщина, а хотелось бы так же с ружьем - одно и навсегда. За двенадцатилетний стаж охоты(законной) пользовал несколько ружий(иж17, тоз63, иж43, мц21-12, бекас, пипер, иж-54, мц20-01) и все они чем то не устраивали, а хотелось бы уже определится.
Сейчас на горезонте два мц108-03, одно 87г., другое 99г., причем последнее без следов эксплуатации. Каждое стоит 60т.р. Оба взять не могу по финансовым причинам. Может быть ктонить знает, эти ружья конструктивно чем-то отличаются? разница в возросте то 13лет!
k_vg 1
P.M.
15-8-2010 11:20 k_vg 1
Присмотритесь повнимательней к 87 году. Если на стенде (в прокате )не было, а только немного постреливали для себя, то лучше его взять. После 92-93 качество изготовления значительно упало. А по бою, не сомневайтесь-это будет лучшее из всех Ваших. Пройдитесь поиском по теме МЦ ,тамвсе вопросы и найдете.
лп
P.M.
15-8-2010 20:18 лп
Много раз слышал о преимушествах параболической сверловки(МЦ6,8) над коничечкой, с этим более мение ясно, но какая разница между стволами например МЦ108 80-х годов и последних выпусков? разная сталь? геометрия? внутренние покрытие?, чистота обработки?, муфты, демиблоки?

Всё перечисленное, к сожалению, никак не влияет на точность стрельбы, и не даёт преимуществ перед другими. Это обязательно нужно учитывать, чтобы потом не печалиться.

лп
P.M.
15-8-2010 20:20 лп
После 92-93 качество изготовления значительно упало.

Это какие-то таинственные годы в истории страны?

k_vg 1
P.M.
15-8-2010 20:42 k_vg 1
Ничего таинственного.. . Просто был дефецит старых спецов и делали основную часть оружия молодежь за мизерную зарплату. Отсюда и качество. Но все равно оно было намного лучше ,чем ИЖ и ТОЗ. Где то нарушалась технология при термичке, где то подгонка плохая, но бой в основном оставался на уровне МЦ.По этой причине я продал свое МЦ 106 94 г.Хотя явных косяков вроде и не было. Но и настрел был мизерный.
Денис с Алтая
P.M.
15-8-2010 21:32 Денис с Алтая
это будет лучшее из всех Ваших


Один мой знакомый, однажды под шафэ, сказал(о женидьбе): куда мои глазоньки смотрели 10 лет назад?
Денис с Алтая
P.M.
15-8-2010 21:46 Денис с Алтая
Всё перечисленное, к сожалению, никак не влияет на точность стрельбы, и не даёт преимуществ перед другими. Это обязательно нужно учитывать, чтобы потом не печалиться.


Точность стельбы - понятие субЪективное(ИМХО), гораздо важнее постоянство выстрела(по осыпи, кучности и т.п.)

Денис с Алтая
P.M.
15-8-2010 21:53 Денис с Алтая
я продал свое МЦ 106 94 г.Хотя явных косяков вроде и не было. Но и настрел был мизерный.

Не понял логики: зачем продававть, если всё устраивает?

k_vg 1
P.M.
15-8-2010 22:32 k_vg 1
Английская ложа. Не люблю на вертикалках. На горизонталках другое дело. И пулями крестило сильно и не только по вертикали. Хотя есть куча нарезных, но неприятно. Косячок 94 года. Резкость и куча хорошая была.
лп
P.M.
16-8-2010 20:56 лп
Точность стельбы - понятие субЪективное(ИМХО), гораздо важнее постоянство выстрела(по осыпи, кучности и т.п.)

? Если равномерная осыпь или прекрасная кучность, пролетают мимо цели, то грош им цена! Или не так?

Кучность и равномерность осыпи играют роль, когда вы стреляете по сидячей на воде или дереве диче, то есть при промысловой охоте.

Необходимо обладать высокой стрелковой квалификацией ( при стрельбе влёт естественно), чтобы реализовать те преимущества (?), которые даёт кучное ружьё. Точность выстрела, то есть совмещение центра осыпи с центром цели играет более важную роль, чем кучность и др. ингридиенты.

k_vg 1
P.M.
17-8-2010 18:40 k_vg 1
Originally posted by лп:

Точность выстрела, то есть совмещение центра осыпи с центром цели играет более важную роль, чем кучность и др. ингридиенты.


+100
Денис с Алтая
P.M.
17-8-2010 19:13 Денис с Алтая
Если равномерная осыпь или прекрасная кучность, пролетают мимо цели, то грош им цена! Или не так?
Кучность и равномерность осыпи играют роль, когда вы стреляете по сидячей на воде или дереве диче, то есть при промысловой охоте.
Необходимо обладать высокой стрелковой квалификацией ( при стрельбе влёт естественно), чтобы реализовать те преимущества (?), которые даёт кучное ружьё. Точность выстрела, то есть совмещение центра осыпи с центром цели играет более важную роль, чем кучность и др. ингридиенты.

edit log

Ваша паравда, несомненно, но речь шла не о стрелковой подготовке охотника(спортсмена), а о баллистических характеристиках оружия.

И тем немение, я настаиваю, что точность стрельбы - понятие более субъективное, нем кучность, равномерность, резкость, потому как зависит от субъективных факторов: баланс и посадистость ружья, геметрия ложи, прицельных приспособлений, вышеупомянутой подготовки стрелка, количества выпитого спиртного(шуточно) и т.д. Многое можно исправить и точность повысится! Но если ружьё с дурным боем - то увы, дичь будет падать много реже и у хорошего стрелка.

k_vg 1
P.M.
17-8-2010 22:46 k_vg 1
На самом деле все немного проще. Все это так, но очень много (если не все)зависит от расстояния до дичи. До 25 метров пофиг какой бой. При правильном упреждении из ЛЮБОГО ружья (соответствующим номером дроби)упадет любая птица. А вот кучность и резкость выигрывает на большие расстояния от 25 до 60-70 метров. Особенно по гусю, так как он самый крепкий на рану. Всегда больше ценились дальнобойные ружья ,а это в совокупности и есть резкость, кучность и равномерность. И наверно не секрет, что к ЛЮБОМУ ружью нужно подбирать патроны с соответствующим номером дроби на свой вид дичи. Даже к МЦ и НиН. А универсальные ружья вообще очень большая редкость. Чтобы и крупной и мелкой дробью были высокие показатели.
Денис с Алтая
P.M.
18-8-2010 05:51 Денис с Алтая
Всегда больше ценились дальнобойные ружья ,а это в совокупности и есть резкость, кучность и равномерность.


Хочется верить, что ружья МЦ именно такие.
k_vg 1
P.M.
18-8-2010 10:06 k_vg 1
Originally posted by Денис с Алтая:

Хочется верить


Не сомневайтесь-это именно те ружья.
лп
P.M.
18-8-2010 10:13 лп
Originally posted by Денис с Алтая:

Ваша паравда, несомненно, но речь шла не о стрелковой подготовке охотника(спортсмена), а о баллистических характеристиках оружия.

И тем немение, я настаиваю, что точность стрельбы - понятие более субъективное, нем кучность, равномерность, резкость, потому как зависит от субъективных факторов: баланс и посадистость ружья, геметрия ложи, прицельных приспособлений, вышеупомянутой подготовки стрелка, количества выпитого спиртного(шуточно) и т.д. Многое можно исправить и точность повысится! Но если ружьё с дурным боем - то увы, дичь будет падать много реже и у хорошего стрелка.

Я не ошибусь, если скажу, что большенство (если не все), ружей стреляют, попадают, и поражают дичь, гораздо лучше чем могут их хозяева. Основной фактор, который надо учитывать в стрельбе - это не мешать оружию, что чаще всего и происходит.

лп
P.M.
18-8-2010 10:13 лп
Originally posted by Денис с Алтая:

Ваша паравда, несомненно, но речь шла не о стрелковой подготовке охотника(спортсмена), а о баллистических характеристиках оружия.

И тем немение, я настаиваю, что точность стрельбы - понятие более субъективное, нем кучность, равномерность, резкость, потому как зависит от субъективных факторов: баланс и посадистость ружья, геметрия ложи, прицельных приспособлений, вышеупомянутой подготовки стрелка, количества выпитого спиртного(шуточно) и т.д. Многое можно исправить и точность повысится! Но если ружьё с дурным боем - то увы, дичь будет падать много реже и у хорошего стрелка.

Я не ошибусь, если скажу, что большенство (если не все), ружей стреляют, попадают, и поражают дичь, гораздо лучше чем могут их хозяева. Основной фактор, который надо учитывать в стрельбе - это не мешать оружию, что чаще всего и происходит.

лп
P.M.
18-8-2010 10:18 лп
баланс и посадистость ружья, геметрия ложи, прицельных приспособлений,

piterhunt.ru

Эти ролики, отвечают на вышеперечисленные требования к ружью.

Посмотрите обязательно до конца, особенно первый. Вам понравится!!!

лп
P.M.
18-8-2010 10:37 лп
Originally posted by k_vg 1:
На самом деле все немного проще. Все это так, но очень много (если не все)зависит от расстояния до дичи. До 25 метров пофиг какой бой. При правильном упреждении из ЛЮБОГО ружья (соответствующим номером дроби)упадет любая птица. А вот кучность и резкость выигрывает на большие расстояния от 25 до 60-70 метров. Особенно по гусю, так как он самый крепкий на рану. Всегда больше ценились дальнобойные ружья ,а это в совокупности и есть резкость, кучность и равномерность. И наверно не секрет, что к ЛЮБОМУ ружью нужно подбирать патроны с соответствующим номером дроби на свой вид дичи. Даже к МЦ и НиН. А универсальные ружья вообще очень большая редкость. Чтобы и крупной и мелкой дробью были высокие показатели.

Все ружья стреляют "в даль" примерно одинаково, поэтому термин "дальнобойность" не совсем подходит. Во времена Ивашенцова, Бутурлина и др. товарищей, которые до сих пор являются ГУРАМИ , для охотников, существовало такое понятие, как "дальноубойность", которое подразумевает сохранение на максимальных дистанциях, тех первоначальных, прекрасных качеств выстрела о которых все так пекуться. Оно в большей степени отражает действительность, хотя и звучит как-то "убого" . Но, как было сказано выше, ружья в подавляющем большенстве случаев стреляют лучше, чем могут люди. И не многие охотники, способны реализовать те преимущества , которые даёт чок на предельных дистанциях, при условии, что стрельба ведётся влёт, конечно. Исследования проводившиеся по этому вопросу, хорошо и красочны описаны в книге "Теория и практика Спортивной и Охотничьей стрельбы" В.Я.Генерозова , ОГИЗ "Физкультура и туризм", Л.,М. 1932.

Денис с Алтая
P.M.
18-8-2010 12:49 Денис с Алтая
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=38858


не показываются ролики
лп
P.M.
18-8-2010 19:18 лп
Originally posted by Денис с Алтая:


не показываются ролики

Странно, а у меня показываются.

Денис с Алтая
P.M.
19-8-2010 07:35 Денис с Алтая
посмотрел, жду мораль
Денис с Алтая
P.M.
19-8-2010 07:49 Денис с Алтая
Originally posted by Денис с Алтая:
посмотрел, жду мораль

Навеяло известную фразу: "ловкость рук и никаково машейничества"

k_vg 1
P.M.
19-8-2010 12:19 k_vg 1
[QUOTE]Originally posted by лп:

И не многие охотники, способны реализовать те преимущества , которые даёт чок на предельных дистанциях, при условии, что стрельба ведётся влёт, конечно

Трудно не согласиться.
Денис с Алтая
P.M.
19-8-2010 12:19 Денис с Алтая
Возвращаясь к теме поста, кто нибудь из пользователей мцшных ружий мерил каналы нутромером? что в реалии?
Денис с Алтая
P.M.
19-8-2010 12:23 Денис с Алтая
И не многие охотники, способны реализовать те преимущества , которые даёт чок на предельных дистанциях, при условии, что стрельба ведётся влёт, конечно

К этому надо сремиться
k_vg 1
P.M.
19-8-2010 18:32 k_vg 1
У меня МЦ 8 67 год ровно 18.5 оба .
Enri
P.M.
23-8-2010 09:21 Enri
Я измерял внутримером индикаторного типа. Каналы на МЦ 8, МЦ 106 имеют конусную сверловку на всей длине 0,2-0,25мм. После патронника диаметр канала 18,7мм, перед чоком 18,5мм. Конус плавный по всей длине. Причём на МЦ 8 выпуска 60г. размеры более точные. Все размеры записаны, если интересно, могу выложить.
Ружьё МЦ22-12 (изготовлено в ЦКИБ) имеет ствол без сужения по длине, диаметр 18,5мм.
Денис с Алтая
P.M.
23-8-2010 14:37 Денис с Алтая
У меня МЦ 8 67 год ровно 18.5 оба .

Вот это уже ближе к теме. А на каком расстоянии от казенника мерили?, и если можно длинну и форму снарядного входа и дульного устройства сообщите.

Денис с Алтая
P.M.
23-8-2010 14:43 Денис с Алтая
измерял внутримером индикаторного типа. Каналы на МЦ 8, МЦ 106 имеют конусную сверловку на всей длине 0,2-0,25мм. После патронника диаметр канала 18,7мм, перед чоком 18,5мм. Конус плавный по всей длине. Причём на МЦ 8 выпуска 60г. размеры более точные. Все размеры записаны, если интересно, могу выложить.
Ружьё МЦ22-12 (изготовлено в ЦКИБ) имеет ствол без сужения по длине, диаметр 18,5мм.

Спасибо огромное! если можно длинну и форму снарядного входа и дульного устройства сообщите.


Денис с Алтая
P.M.
23-8-2010 14:47 Денис с Алтая
Владельцы МЦ 108 - откликнитесь. Померьте каналы, пажалста.. .
Денис с Алтая
P.M.
23-8-2010 14:49 Денис с Алтая
Причём на МЦ 8 выпуска 60г. размеры более точные.

Не понял нужны пояснения

Enri
P.M.
24-8-2010 08:29 Enri
Originally posted by Денис с Алтая:

Не понял нужны пояснения


Имел ввиду, что размер перед дульным сужением у обоих стволов МЦ 8 - 18,50мм, а у МЦ 106 ра зличаются в небольшом пределе, кажется около 0,05мм.
Originally posted by Денис с Алтая:

Спасибо огромное! если можно длинну и форму снарядного входа и дульного устройства сообщите


Дульное сужение около 40-50мм.
А как проверить форму? Вы сами представляете?

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Сверловка МЦ разных годов выпуска ( 1 )