Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Сверловка МЦ разных годов выпуска ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сверловка МЦ разных годов выпуска
  версия для печати
Денис с Алтая
написано 24-8-2010 09:23    

quote:
А как проверить форму? Вы сами представляете?

Я на своих ружьях делал парафиновую отливку, конечно не точно, но форму разглядеть можно.

edit log

Puss in Boots
написано 28-1-2011 16:15    

В этой связи предлагаю рассчитать согласование дроби в стволе.
Денис с Алтая
написано 29-1-2011 08:41    

quote:
В этой связи предлагаю рассчитать согласование дроби в стволе.

таблица согласования дроби с каналами различных диаметров существует давно, но все равно нужно согласовывать самаму

Puss in Boots
написано 31-1-2011 12:07    

Про таблицу знаю, однако как следует из вышеизложенного ствол на конус идет. В связи с этим с каким диаметром согласовывать?
Enri
написано 31-1-2011 13:06    

Дробь согласовывается по дульному сужению, т.е. по диаметру в самом конце ствола.
DIMA$
написано 31-1-2011 18:01    

quote:
Originally posted by Puss in Boots:
Про таблицу знаю, однако как следует из вышеизложенного ствол на конус идет. В связи с этим с каким диаметром согласовывать?

Только стрелять! То есть пробовать. У меня МЦ8 "старое", 62 год, трап - принципиально разный бой соседними крупными номерами. Можно иметь выдающийся.

Puss in Boots
написано 1-2-2011 10:46    

Уважаемый Enri, поделилась пожалуйста вашими знаниями. Какое сужение в чоках на мц 106-12 (чок, получок) и какие номера соглусуются с этими сужениями по Вашему опыту. С Вашей помощью я смогу быстрее подобрать припас к своему стволу. В настоящее время хочу уйти от контейнеров и ограничиться пыжами типа Био.
Enri
написано 1-2-2011 13:19    

У меня сужения 0,5-нижний, 0,9-верхний ствол. Такие клейма стоят на стволах, это соответствует промерам, следовательно от диаметра 18,5 нужно отнять величину сужения. Специально по номерам дробь не подбирал, считаю это никчему.
Пристреливал N5 32г с разными снарядами. Остановился на 2,05г Сокола. Картечь и крупная дробь на 0,1г больше.
Сильно не заморачивайтесь согласованием дроби. Ружья обдадают отличным боем, и при соответствующем добыче номере дроби, Вы без трофея не останетесь.
Желаю удачи!
Константиныч
написано 2-2-2011 10:06    

quote:
Originally posted by Enri:

Сильно не заморачивайтесь согласованием дроби. Ружья обладают отличным боем

Невероятно, но, это многократно проверенный факт!!!

edit log

Puss in Boots
написано 3-2-2011 14:55    

Уважаемый Александр Константинович, посоветуйте пожалуйста какой пачмайеровский амортизатор наиболее функционален для охотничих целей, магнумами и полумагнумами не стреляю, для МЦ 106-12? Приклад ореховый стандартный с полупистоленой рукоятью. Перед установкой планирую немного укоротить приклад.
Константиныч
написано 3-2-2011 22:17    

"ПАЧМАЙЕР-СПОРТИНГ". У него в пяточной части есть закруглённая пластиковая вставка. Это избавляет амортизатор от цепляния за одежду стрелка при вскидке.
ДРУЖЕСКАЯ ПОДСКАЗКА:
Коль пилить приклад будете по любому, советую развернуть плоскость торца приклада (говорю НЕ О ПИТЧЕ) так, чтобы размер от спуска до середины торца был с правой стороны больше на 3 мм, чем размер с левой стороны, если вы правша.
Удачи!

edit log

VMI
написано 4-2-2011 10:09    

Согласованием дроби никогда не заморачивался,но на практике моя старая 6-ка (1,2/1,2)лучше стреляет нечетными номерами 7-5-3-1 ,а с 4й так и не подружилось.Как поведет себя новое-83 год 1/1,2 пока не знаю.
Puss in Boots
написано 4-2-2011 15:31    

Спасибо, я так понимаю, что и угол амортизатора при этом с правой стороны станет больше на 3 мм. Идею понял! Стесняюсь обращаться к Вам с такой мелочевкой (или возьметесь?) надеюсь на головинке поймут мои/Ваши пожелания.
Ловец Снов
написано 9-6-2011 00:29    

Сегодня промерял каналя стволов своей 9-ки. У пары сделанной в 1970 году верхний канал ствола после дульного входа имеет диаметр 18,67 который постепенно (примерно 25 см.) переходит в диаметр 18,52 и далее до дульного сужения идет цилиндр 18,52 мм. Нижний канал ствола имеет за дульным входом диаметр 18,65, который так же плавно (так же 25 см.) переходит до цилиндра диаметром 18,5мм.
Вторая пара, сделанная в 2007 году имеет конус по всей длинне ствола, за патронником верхний ствол имеет диаметр 18,75 плавно переходящий в 18,5 практически перед чеком. Нижний ствол имеет диаметр 18,65, который так же переходит в 18,5 перед чеками.
Получается, что сверловка каналов стволов 70-х годов и 2000-х разная. В 70-х стволы имели длинный конус, переходящий в длинный ровный цилиндр переходящий в чеки, в 2000-х стволы делают с конусом по всей длинне канала ствола, плавно переходящие от патронника к дульным сужениям и кроме того, верхний ствол имеет чуть больший диаметр, чем нижний. Возможно таким способом ЦКИБ пытался уменьшить подброс стволов.
Enri
написано 9-6-2011 07:11    

У меня МЦ8 1960г.в. Конус по всей длине ствола. Конечно, это условно, что по всей длине, т.к. середину промерить не позволяет длина внутримера, но конус плавный на входе и выходе. А то, что диаметры немного не совпадают, думаю, что это в поле допуска.
Ловец Снов
написано 9-6-2011 11:16    

quote:
А то, что диаметры немного не совпадают, думаю, что это в поле допуска

ЦКИБ преподносит это как маркетинговый ход и специально делают верхний ствол чуть большего диаметра для уменьшения подброса ствола.
Ловец Снов
написано 9-6-2011 16:28    

В одном из журналов прочитал. Поправте если ошибаюсь.
Денис с Алтая
написано 9-6-2011 20:31    

quote:
ЦКИБ преподносит это как маркетинговый ход и специально делают верхний ствол чуть большего диаметра для уменьшения подброса ствола.

На многих старых бельгийских двухстволках такое имеет место быть,
думается это только потому, что каждый ствол доводится до лучшего боя индивидуально

edit log

Сергей2010
написано 10-6-2011 23:41    

quote:
На многих старых бельгийских двухстволках такое имеет место быть,
думается это только потому, что каждый ствол доводится до лучшего боя индивидуально

Может всё-таки погрешность при изготовлении?))
Денис с Алтая
написано 13-6-2011 10:23    

Спорть конечно небуду, так как не знаю точно
но может кто из форумчан разьяснит по этому вопросу?
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема