Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Сверловка МЦ разных годов выпуска ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сверловка МЦ разных годов выпуска
  версия для печати
Денис с Алтая
написано 18-8-2010 05:51    

quote:
Всегда больше ценились дальнобойные ружья ,а это в совокупности и есть резкость, кучность и равномерность.

Хочется верить, что ружья МЦ именно такие.

k_vg 1
написано 18-8-2010 10:06    

quote:
Originally posted by Денис с Алтая:

Хочется верить

Не сомневайтесь-это именно те ружья.
лп
написано 18-8-2010 10:13    

quote:

Ваша паравда, несомненно, но речь шла не о стрелковой подготовке охотника(спортсмена), а о баллистических характеристиках оружия.

И тем немение, я настаиваю, что точность стрельбы - понятие более субъективное, нем кучность, равномерность, резкость, потому как зависит от субъективных факторов: баланс и посадистость ружья, геметрия ложи, прицельных приспособлений, вышеупомянутой подготовки стрелка, количества выпитого спиртного(шуточно) и т.д. Многое можно исправить и точность повысится! Но если ружьё с дурным боем - то увы, дичь будет падать много реже и у хорошего стрелка.

Я не ошибусь, если скажу, что большенство (если не все), ружей стреляют, попадают, и поражают дичь, гораздо лучше чем могут их хозяева. Основной фактор, который надо учитывать в стрельбе - это не мешать оружию, что чаще всего и происходит.

лп
написано 18-8-2010 10:13    

quote:

Ваша паравда, несомненно, но речь шла не о стрелковой подготовке охотника(спортсмена), а о баллистических характеристиках оружия.

И тем немение, я настаиваю, что точность стрельбы - понятие более субъективное, нем кучность, равномерность, резкость, потому как зависит от субъективных факторов: баланс и посадистость ружья, геметрия ложи, прицельных приспособлений, вышеупомянутой подготовки стрелка, количества выпитого спиртного(шуточно) и т.д. Многое можно исправить и точность повысится! Но если ружьё с дурным боем - то увы, дичь будет падать много реже и у хорошего стрелка.

Я не ошибусь, если скажу, что большенство (если не все), ружей стреляют, попадают, и поражают дичь, гораздо лучше чем могут их хозяева. Основной фактор, который надо учитывать в стрельбе - это не мешать оружию, что чаще всего и происходит.

лп
написано 18-8-2010 10:18    

quote:
баланс и посадистость ружья, геметрия ложи, прицельных приспособлений,

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=38858

Эти ролики, отвечают на вышеперечисленные требования к ружью.

Посмотрите обязательно до конца, особенно первый. Вам понравится!!!

edit log

лп
написано 18-8-2010 10:37    

quote:
Originally posted by k_vg 1:
На самом деле все немного проще. Все это так, но очень много (если не все)зависит от расстояния до дичи. До 25 метров пофиг какой бой. При правильном упреждении из ЛЮБОГО ружья (соответствующим номером дроби)упадет любая птица. А вот кучность и резкость выигрывает на большие расстояния от 25 до 60-70 метров. Особенно по гусю, так как он самый крепкий на рану. Всегда больше ценились дальнобойные ружья ,а это в совокупности и есть резкость, кучность и равномерность. И наверно не секрет, что к ЛЮБОМУ ружью нужно подбирать патроны с соответствующим номером дроби на свой вид дичи. Даже к МЦ и НиН. А универсальные ружья вообще очень большая редкость. Чтобы и крупной и мелкой дробью были высокие показатели.

Все ружья стреляют "в даль" примерно одинаково, поэтому термин "дальнобойность" не совсем подходит. Во времена Ивашенцова, Бутурлина и др. товарищей, которые до сих пор являются ГУРАМИ , для охотников, существовало такое понятие, как "дальноубойность", которое подразумевает сохранение на максимальных дистанциях, тех первоначальных, прекрасных качеств выстрела о которых все так пекуться. Оно в большей степени отражает действительность, хотя и звучит как-то "убого" . Но, как было сказано выше, ружья в подавляющем большенстве случаев стреляют лучше, чем могут люди. И не многие охотники, способны реализовать те преимущества , которые даёт чок на предельных дистанциях, при условии, что стрельба ведётся влёт, конечно. Исследования проводившиеся по этому вопросу, хорошо и красочны описаны в книге "Теория и практика Спортивной и Охотничьей стрельбы" В.Я.Генерозова , ОГИЗ "Физкультура и туризм", Л.,М. 1932.

edit log

Денис с Алтая
написано 18-8-2010 12:49    

quote:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=38858

не показываются ролики
лп
написано 18-8-2010 19:18    

quote:

не показываются ролики

Странно, а у меня показываются.

Денис с Алтая
написано 19-8-2010 07:35    

посмотрел, жду мораль
Денис с Алтая
написано 19-8-2010 07:49    

quote:
посмотрел, жду мораль

Навеяло известную фразу: "ловкость рук и никаково машейничества"

k_vg 1
написано 19-8-2010 12:19    

[QUOTE]Originally posted by лп:

И не многие охотники, способны реализовать те преимущества , которые даёт чок на предельных дистанциях, при условии, что стрельба ведётся влёт, конечно

Трудно не согласиться.
Денис с Алтая
написано 19-8-2010 12:19    

Возвращаясь к теме поста, кто нибудь из пользователей мцшных ружий мерил каналы нутромером? что в реалии?
Денис с Алтая
написано 19-8-2010 12:23    

quote:
И не многие охотники, способны реализовать те преимущества , которые даёт чок на предельных дистанциях, при условии, что стрельба ведётся влёт, конечно

К этому надо сремиться
k_vg 1
написано 19-8-2010 18:32    

У меня МЦ 8 67 год ровно 18.5 оба .
Enri
написано 23-8-2010 09:21    

Я измерял внутримером индикаторного типа. Каналы на МЦ 8, МЦ 106 имеют конусную сверловку на всей длине 0,2-0,25мм. После патронника диаметр канала 18,7мм, перед чоком 18,5мм. Конус плавный по всей длине. Причём на МЦ 8 выпуска 60г. размеры более точные. Все размеры записаны, если интересно, могу выложить.
Ружьё МЦ22-12 (изготовлено в ЦКИБ) имеет ствол без сужения по длине, диаметр 18,5мм.
Денис с Алтая
написано 23-8-2010 14:37    

quote:
У меня МЦ 8 67 год ровно 18.5 оба .

Вот это уже ближе к теме. А на каком расстоянии от казенника мерили?, и если можно длинну и форму снарядного входа и дульного устройства сообщите.

Денис с Алтая
написано 23-8-2010 14:43    

quote:
измерял внутримером индикаторного типа. Каналы на МЦ 8, МЦ 106 имеют конусную сверловку на всей длине 0,2-0,25мм. После патронника диаметр канала 18,7мм, перед чоком 18,5мм. Конус плавный по всей длине. Причём на МЦ 8 выпуска 60г. размеры более точные. Все размеры записаны, если интересно, могу выложить.
Ружьё МЦ22-12 (изготовлено в ЦКИБ) имеет ствол без сужения по длине, диаметр 18,5мм.

Спасибо огромное! если можно длинну и форму снарядного входа и дульного устройства сообщите.

Денис с Алтая
написано 23-8-2010 14:47    

Владельцы МЦ 108 - откликнитесь. Померьте каналы, пажалста...
Денис с Алтая
написано 23-8-2010 14:49    

quote:
Причём на МЦ 8 выпуска 60г. размеры более точные.

Не понял нужны пояснения

Enri
написано 24-8-2010 08:29    

quote:

Не понял нужны пояснения

Имел ввиду, что размер перед дульным сужением у обоих стволов МЦ 8 - 18,50мм, а у МЦ 106 ра зличаются в небольшом пределе, кажется около 0,05мм.
quote:

Спасибо огромное! если можно длинну и форму снарядного входа и дульного устройства сообщите

Дульное сужение около 40-50мм.
А как проверить форму? Вы сами представляете?
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема