Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ 8-2 - помогите оценить плз - теперь с фото ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ 8-2 - помогите оценить плз - теперь с фото    (просмотров: 4242)
 версия для печати
An4
posted 11-7-2010 00:45    
Уважаемые знатоки, прошу вашей помощи.

Досталось по наследству ружье МЦ 8-2. 1958 года.
ЦКИБ, вертикалка, 12 калибр (видимо это стандарт - но я совсем не знаток).

Лежит с 2001 года, как не стало его хозяина. Расставаться было жалко, это было его самое любимое ружье из всех. Да и думала стрелять буду на стенде но уже ясно что не буду.
А теперь мне его стало жалко уже потому, что вот оно лежит в сейфе заброшенное, как кусок золота на черный день А ему внимание нужно, как и всем.

Поэтому думаю все-таки надо продать. Ценителю, в хорошие руки.
Хотя и задешево отдавать не хочется.
В 2002 году на него посмотрел знающий человек с форума hunter.ru (тогда мне не нашлось ваше тематическое сообщество по МЦ, или его еще не было) и оценил на тот момент максимум в 1500 долл. Изменился ли уровень цен сейчас?
Это в Москве, если важно

Ниже содержательная часть составленного этим человеком описания (по форме хантер. ру 2002г):

Механизм
Тип курков: бескурковое
Спусковые крючки: два
Тип запирания: на 2 подствольных крюка и 3-й узел запирания
Шат: шата нет
Следы ремонта: есть следы на шлицах винтов
Площадь покрытия колодки: 95%
Восстанавливалось ли покрытие колодки: нет
Дефекты колодки: царапины

Стволы (ствол)
Длина: 750
Прицельная планка: вентилируемая
Размеры дульных сужений
правый (верхний): сильный чок
левый (нижний): чок 1,0
Площадь воронения: 90%
Переворонение: нет
Внутреннее состояние стволов: мелкая сыпь
Дефекты стволов: нет

Ложа
Форма ложи: прямая
Материал ложи: орех
Покрытие ложи: масляная пропитка
Дефекты ложи: царапины
Подгонка ложи: нет
Наличие затыльника: нет
Состояние насечки на ложе: потертая
Особенности: Ложа заменялась

Цевье
Система: c защелкой
Состояние насечки на цевье: потертая
Дефекты цевья: царапины

Дополнительная информация: Хорошая гравировка с изображениями животных и птиц
Хозяин: не первый

=======

Фото без особых деталей, для общей картины. Если что, сделаю больше и другие.

Буду очень признательна за ваши комментарии.
click for enlarge 1518 X 600 430,0 Kb picture

upd. 14.07 в 1:23 - Добавлены фотографии

click for enlarge 1600 X 612 692,2 Kb picture
click for enlarge 1550 X 576 794,9 Kb picture
click for enlarge 1493 X 807 766,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 783 983,4 Kb picture
click for enlarge 1400 X 732 923,0 Kb picture
click for enlarge 1520 X 768 922,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 843 991,0 Kb picture
click for enlarge 1122 X 561 444,2 Kb picture
click for enlarge 1496 X 642 594,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 687 789,6 Kb picture
click for enlarge 426 X 627 135,7 Kb picture
click for enlarge 1221 X 801 386,0 Kb picture
click for enlarge 1463 X 735 967,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 747 956,6 Kb picture
click for enlarge 1547 X 546 749,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 663 832,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 636 656,5 Kb picture
click for enlarge 1403 X 822 949,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 648 734,5 Kb picture
click for enlarge 1305 X 1080 907,4 Kb picture
click for enlarge 1559 X 705 885,5 Kb picture

edit log

BigFatBarrel
posted 11-7-2010 01:57    
Хорошее ружье, но специфическое однако. А стоит оно ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Я например хоть завтра готов заплатить обозначенные 1,5т.долларов за этот экземпляр.
An4
posted 11-7-2010 14:49    
Понятно.
Спасибо за ответ!
ss21
posted 11-7-2010 15:09    
quote:
Изменился ли уровень цен сейчас?

Можете сами глянуть в купле продаже МЦ, а чтобы потенциальному покупателю понять нужно ли ему это и сколько он готов отдать, нужно более подробные фото.
ppaganell
posted 11-7-2010 15:29    

ЧОт я сразу просмтрел

Не нать такое.

edit log

OS 53
posted 11-7-2010 22:27    
quote:
Цевье
Система: c защелкой

Оригинальная оценка
quote:

ЧОт я сразу просмтрел

Не нать такое

А что собственно страшного. Оценка "сыпи" для каждого своя. Кто-то оценит чуть ли не на "раковины", а кто-то скажет зеркало. Да и мелкая сыпь в стволах рабочего МЦ скорее правило.
ss21
posted 11-7-2010 22:53    
quote:
А что собственно страшного. Оценка "сыпи" для каждого своя. Кто-то оценит чуть ли не на "раковины", а кто-то скажет зеркало. Да и мелкая сыпь в стволах рабочего МЦ скорее правило

А разве это не влияет на стоимость?

OS 53
posted 11-7-2010 23:05    
Влияет, но не на уровне "оцененных" выше 1500дол.
BigFatBarrel
posted 12-7-2010 02:17    
Практическая ценность МЦ,которое Вы представили сомнительна - это конечно спортивное оружие, но во первых трап стреляют немногие, во вторых оно конструктивно устарело лет на 50, в третьих в среде стрелков данное ружье просто неликвидно - его будет очень трудно продать. В общем спортсмены его не купят, разве что начинающие. Что касается применения ружья на охоте - то тут тоже есть определенные проблемы, прежде всего с дульными сужениями, которые в основном предназначены для стрельбы по угонным мишениям на достаточно большие расстояния (40-60 м)некрупной дробью. Но такая дробь не подходит для стрельбы по основной российской дичи (утка, гусь) на таких дальних дистанциях. А на более коротких дистанциях такие чоки (1,0, 1,25) затрудняют попадание или делают из дичи решето. Минусом при продаже является также состояние стволов и дерева данного ружья и отсутствие, видимо долгое, профилактического ремонта. Если говорить серьезно, то ружье можно продать или большому ценитель данной марки, или в качестве заготовки для последующего ремонта и тюнинга. Но в обоих случаях - заплатят не очень много, т.к. объективно ружью нужен ремонт.
ppaganell
posted 12-7-2010 07:04    
quote:
Originally posted by OS 53:

Да и мелкая сыпь в стволах рабочего МЦ скорее правило.

Хм. У меня что не рабочее чтоли?
Сыпь сам по ебе не страшна и раквны тоже. Чистить запаришся а стрляет то оно также. Но сточки зрения эстетики и чистки НЕ АЙС.
quote:
Originally posted by ss21:

А разве это не влияет на стоимость?

Да я вот тож думаю. Придя на рынок увидв там скажем Феррари на двери отого гвоздём нацарапано ХУ.. . Как к нему относиться? Ездит оно также ..
Также и сыпь в стволах.

Если брать ружжо под востановлеие это одно тода и ценник сответсвующий. А еслибрть и пользоваться то сыпь, забитая насечка, царапаная клодка , сованые шлицы- ну нифига не положительно влияют на стоимость.

ppaganell
posted 12-7-2010 07:17    
quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Но в обоих случаях - заплатят не очень много, т.к. объективно ружью нужен ремонт.

+100

Былабы она с белой клодкой я бы забрал невзирая на сыпь..

Mikhey_Omsk
posted 12-7-2010 08:34    
Кстати, а почему МЦ-8-2? Судя по антабкам и сюжетной гравировке это охотничий вариант типа МЦ-8-12)))) хотя судя по чокам все может быть...
k_vg 1
posted 12-7-2010 13:05    
Скорее всего антабки припаяли. 58 год и охотничий вариант?Тогда спорторганизации в очередь стояли.
An4
posted 12-7-2010 13:19    
quote:

Практическая ценность МЦ,которое Вы представили сомнительна - это конечно спортивное оружие, но во первых трап стреляют немногие, во вторых оно конструктивно устарело лет на 50, в третьих в среде стрелков данное ружье просто неликвидно - его будет очень трудно продать. В общем спортсмены его не купят, разве что начинающие. Что касается применения ружья на охоте - то тут тоже есть определенные проблемы, прежде всего с дульными сужениями, которые в основном предназначены для стрельбы по угонным мишениям на достаточно большие расстояния (40-60 м)некрупной дробью. Но такая дробь не подходит для стрельбы по основной российской дичи (утка, гусь) на таких дальних дистанциях. А на более коротких дистанциях такие чоки (1,0, 1,25) затрудняют попадание или делают из дичи решето. Минусом при продаже является также состояние стволов и дерева данного ружья и отсутствие, видимо долгое, профилактического ремонта. Если говорить серьезно, то ружье можно продать или большому ценитель данной марки, или в качестве заготовки для последующего ремонта и тюнинга. Но в обоих случаях - заплатят не очень много, т.к. объективно ружью нужен ремонт.

Спасибо огромное за обстоятельный ответ. Детали мне конечно непонятны, но в целом картина - болемене да.

Хотя мне, абсолютнейшему, правда, профану, оно кажется - чисто внешне - в очень и очень неплохом состоянии. Постараюсь сделать пачку фоток с хорошим разрешением.

An4
posted 12-7-2010 13:22    
quote:
Originally posted by ppaganell:

Если брать ружжо под востановлеие это одно тода и ценник сответсвующий. А еслибрть и пользоваться то сыпь, забитая насечка, царапаная клодка , сованые шлицы- ну нифига не положительно влияют на стоимость.

Дык какой ценник-то, на Ваш взгляд? %)
Но, повторюсь, картина - чисто внешне конечно, такой печальной не кажется. Я правда действительно ничего не понимаю в предмете, но внешне оно совсем не покоцанное. Сделаю фоток еще.

An4
posted 12-7-2010 13:24    
quote:
Originally posted by Mikhey_Omsk:

Кстати, а почему МЦ-8-2? Судя по антабкам и сюжетной гравировке это охотничий вариант типа МЦ-8-12

Там клеймо стоит 8-2. Хотя глухарь и лось выгравированы, да

BigFatBarrel
posted 12-7-2010 18:32    
quote:
Originally posted by An4:

Дык какой ценник-то, на Ваш взгляд? %)
Но, повторюсь, картина - чисто внешне конечно, такой печальной не кажется. Я правда действительно ничего не понимаю в предмете, но внешне оно совсем не покоцанное. Сделаю фоток еще.

50тыс. минимум - 70 тыс. максимум. Думаю - это вполне адекватная вилка.

k_vg 1
posted 12-7-2010 19:39    
quote:

50тыс. минимум - 70 тыс. максимум. Думаю - это вполне адекватная вилка.

И все равно нужно смотреть.
Mikhey_Omsk
posted 12-7-2010 21:35    
Нужно смотреть)) Но судя по внешнему виду, если и потерто, то об чехол))))) А сыпь лечится и дерево, на первый взгляд, оригинальное... и неплохое))
Mikhey_Omsk
posted 12-7-2010 21:37    
Кстати, вот вам фото ружья 56 года и гравировка стандартна букетная..
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002245/2245143.jpg
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ 8-2 - помогите оценить плз - теперь с фото ( 1 )
guns.ru home