Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ 8-2 - помогите оценить плз - теперь с фото ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 8-2 - помогите оценить плз - теперь с фото

An4
P.M.
11-7-2010 00:45 An4
Уважаемые знатоки, прошу вашей помощи.

Досталось по наследству ружье МЦ 8-2. 1958 года.
ЦКИБ, вертикалка, 12 калибр (видимо это стандарт - но я совсем не знаток).

Лежит с 2001 года, как не стало его хозяина. Расставаться было жалко, это было его самое любимое ружье из всех. Да и думала стрелять буду на стенде но уже ясно что не буду.
А теперь мне его стало жалко уже потому, что вот оно лежит в сейфе заброшенное, как кусок золота на черный день А ему внимание нужно, как и всем.

Поэтому думаю все-таки надо продать. Ценителю, в хорошие руки.
Хотя и задешево отдавать не хочется.
В 2002 году на него посмотрел знающий человек с форума hunter.ru (тогда мне не нашлось ваше тематическое сообщество по МЦ, или его еще не было) и оценил на тот момент максимум в 1500 долл. Изменился ли уровень цен сейчас?
Это в Москве, если важно

Ниже содержательная часть составленного этим человеком описания (по форме хантер. ру 2002г):

Механизм
Тип курков: бескурковое
Спусковые крючки: два
Тип запирания: на 2 подствольных крюка и 3-й узел запирания
Шат: шата нет
Следы ремонта: есть следы на шлицах винтов
Площадь покрытия колодки: 95%
Восстанавливалось ли покрытие колодки: нет
Дефекты колодки: царапины

Стволы (ствол)
Длина: 750
Прицельная планка: вентилируемая
Размеры дульных сужений
правый (верхний): сильный чок
левый (нижний): чок 1,0
Площадь воронения: 90%
Переворонение: нет
Внутреннее состояние стволов: мелкая сыпь
Дефекты стволов: нет

Ложа
Форма ложи: прямая
Материал ложи: орех
Покрытие ложи: масляная пропитка
Дефекты ложи: царапины
Подгонка ложи: нет
Наличие затыльника: нет
Состояние насечки на ложе: потертая
Особенности: Ложа заменялась

Цевье
Система: c защелкой
Состояние насечки на цевье: потертая
Дефекты цевья: царапины

Дополнительная информация: Хорошая гравировка с изображениями животных и птиц
Хозяин: не первый

==

Фото без особых деталей, для общей картины. Если что, сделаю больше и другие.

Буду очень признательна за ваши комментарии.
click for enlarge 1518 X 600 430,0 Kb picture


upd. 14.07 в 1:23 - Добавлены фотографии

click for enlarge 1600 X 612 692,2 Kb picture
click for enlarge 1550 X 576 794,9 Kb picture
click for enlarge 1493 X 807 766,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 783 983,4 Kb picture
click for enlarge 1400 X 732 923,0 Kb picture
click for enlarge 1520 X 768 922,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 843 991,0 Kb picture
click for enlarge 1122 X 561 444,2 Kb picture
click for enlarge 1496 X 642 594,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 687 789,6 Kb picture
click for enlarge 426 X 627 135,7 Kb picture
click for enlarge 1221 X 801 386,0 Kb picture
click for enlarge 1463 X 735 967,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 747 956,6 Kb picture
click for enlarge 1547 X 546 749,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 663 832,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 636 656,5 Kb picture
click for enlarge 1403 X 822 949,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 648 734,5 Kb picture
click for enlarge 1305 X 1080 907,4 Kb picture
click for enlarge 1559 X 705 885,5 Kb picture

BigFatBarrel
P.M.
11-7-2010 01:57 BigFatBarrel
Хорошее ружье, но специфическое однако. А стоит оно ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Я например хоть завтра готов заплатить обозначенные 1,5т.долларов за этот экземпляр.
An4
P.M.
11-7-2010 14:49 An4
Понятно.
Спасибо за ответ!
ss21
P.M.
11-7-2010 15:09 ss21
Изменился ли уровень цен сейчас?

Можете сами глянуть в купле продаже МЦ, а чтобы потенциальному покупателю понять нужно ли ему это и сколько он готов отдать, нужно более подробные фото.
ppaganell
P.M.
11-7-2010 15:29 ppaganell
Внутреннее состояние стволов: мелкая сыпь

ЧОт я сразу просмтрел

Не нать такое.

OS 53
P.M.
11-7-2010 22:27 OS 53
Цевье
Система: c защелкой

Оригинальная оценка
Внутреннее состояние стволов: мелкая сыпь

ЧОт я сразу просмтрел

Не нать такое


А что собственно страшного. Оценка "сыпи" для каждого своя. Кто-то оценит чуть ли не на "раковины", а кто-то скажет зеркало. Да и мелкая сыпь в стволах рабочего МЦ скорее правило.
ss21
P.M.
11-7-2010 22:53 ss21
А что собственно страшного. Оценка "сыпи" для каждого своя. Кто-то оценит чуть ли не на "раковины", а кто-то скажет зеркало. Да и мелкая сыпь в стволах рабочего МЦ скорее правило

А разве это не влияет на стоимость?

OS 53
P.M.
11-7-2010 23:05 OS 53
Влияет, но не на уровне "оцененных" выше 1500дол.
BigFatBarrel
P.M.
12-7-2010 02:17 BigFatBarrel
Практическая ценность МЦ,которое Вы представили сомнительна - это конечно спортивное оружие, но во первых трап стреляют немногие, во вторых оно конструктивно устарело лет на 50, в третьих в среде стрелков данное ружье просто неликвидно - его будет очень трудно продать. В общем спортсмены его не купят, разве что начинающие. Что касается применения ружья на охоте - то тут тоже есть определенные проблемы, прежде всего с дульными сужениями, которые в основном предназначены для стрельбы по угонным мишениям на достаточно большие расстояния (40-60 м)некрупной дробью. Но такая дробь не подходит для стрельбы по основной российской дичи (утка, гусь) на таких дальних дистанциях. А на более коротких дистанциях такие чоки (1,0, 1,25) затрудняют попадание или делают из дичи решето. Минусом при продаже является также состояние стволов и дерева данного ружья и отсутствие, видимо долгое, профилактического ремонта. Если говорить серьезно, то ружье можно продать или большому ценитель данной марки, или в качестве заготовки для последующего ремонта и тюнинга. Но в обоих случаях - заплатят не очень много, т.к. объективно ружью нужен ремонт.
ppaganell
P.M.
12-7-2010 07:04 ppaganell
Originally posted by OS 53:

Да и мелкая сыпь в стволах рабочего МЦ скорее правило.



Хм. У меня что не рабочее чтоли?
Сыпь сам по ебе не страшна и раквны тоже. Чистить запаришся а стрляет то оно также. Но сточки зрения эстетики и чистки НЕ АЙС.
Originally posted by ss21:

А разве это не влияет на стоимость?


Да я вот тож думаю. Придя на рынок увидв там скажем Феррари на двери отого гвоздём нацарапано ХУ.. . Как к нему относиться? Ездит оно также ..
Также и сыпь в стволах.

Если брать ружжо под востановлеие это одно тода и ценник сответсвующий. А еслибрть и пользоваться то сыпь, забитая насечка, царапаная клодка , сованые шлицы- ну нифига не положительно влияют на стоимость.

ppaganell
P.M.
12-7-2010 07:17 ppaganell
Originally posted by BigFatBarrel:

Но в обоих случаях - заплатят не очень много, т.к. объективно ружью нужен ремонт.


+100

Былабы она с белой клодкой я бы забрал невзирая на сыпь..

Mikhey_Omsk
P.M.
12-7-2010 08:34 Mikhey_Omsk
Кстати, а почему МЦ-8-2? Судя по антабкам и сюжетной гравировке это охотничий вариант типа МЦ-8-12)))) хотя судя по чокам все может быть.. .
k_vg 1
P.M.
12-7-2010 13:05 k_vg 1
Скорее всего антабки припаяли. 58 год и охотничий вариант?Тогда спорторганизации в очередь стояли.
An4
P.M.
12-7-2010 13:19 An4
Originally posted by BigFatBarrel:

Практическая ценность МЦ,которое Вы представили сомнительна - это конечно спортивное оружие, но во первых трап стреляют немногие, во вторых оно конструктивно устарело лет на 50, в третьих в среде стрелков данное ружье просто неликвидно - его будет очень трудно продать. В общем спортсмены его не купят, разве что начинающие. Что касается применения ружья на охоте - то тут тоже есть определенные проблемы, прежде всего с дульными сужениями, которые в основном предназначены для стрельбы по угонным мишениям на достаточно большие расстояния (40-60 м)некрупной дробью. Но такая дробь не подходит для стрельбы по основной российской дичи (утка, гусь) на таких дальних дистанциях. А на более коротких дистанциях такие чоки (1,0, 1,25) затрудняют попадание или делают из дичи решето. Минусом при продаже является также состояние стволов и дерева данного ружья и отсутствие, видимо долгое, профилактического ремонта. Если говорить серьезно, то ружье можно продать или большому ценитель данной марки, или в качестве заготовки для последующего ремонта и тюнинга. Но в обоих случаях - заплатят не очень много, т.к. объективно ружью нужен ремонт.

Спасибо огромное за обстоятельный ответ. Детали мне конечно непонятны, но в целом картина - болемене да.

Хотя мне, абсолютнейшему, правда, профану, оно кажется - чисто внешне - в очень и очень неплохом состоянии. Постараюсь сделать пачку фоток с хорошим разрешением.

An4
P.M.
12-7-2010 13:22 An4
Originally posted by ppaganell:

Если брать ружжо под востановлеие это одно тода и ценник сответсвующий. А еслибрть и пользоваться то сыпь, забитая насечка, царапаная клодка , сованые шлицы- ну нифига не положительно влияют на стоимость.

Дык какой ценник-то, на Ваш взгляд? %)
Но, повторюсь, картина - чисто внешне конечно, такой печальной не кажется. Я правда действительно ничего не понимаю в предмете, но внешне оно совсем не покоцанное. Сделаю фоток еще.

An4
P.M.
12-7-2010 13:24 An4
Originally posted by Mikhey_Omsk:

Кстати, а почему МЦ-8-2? Судя по антабкам и сюжетной гравировке это охотничий вариант типа МЦ-8-12

Там клеймо стоит 8-2. Хотя глухарь и лось выгравированы, да

BigFatBarrel
P.M.
12-7-2010 18:32 BigFatBarrel
Originally posted by An4:

Дык какой ценник-то, на Ваш взгляд? %)
Но, повторюсь, картина - чисто внешне конечно, такой печальной не кажется. Я правда действительно ничего не понимаю в предмете, но внешне оно совсем не покоцанное. Сделаю фоток еще.

50тыс. минимум - 70 тыс. максимум. Думаю - это вполне адекватная вилка.

k_vg 1
P.M.
12-7-2010 19:39 k_vg 1
Originally posted by BigFatBarrel:

50тыс. минимум - 70 тыс. максимум. Думаю - это вполне адекватная вилка.


И все равно нужно смотреть.
Mikhey_Omsk
P.M.
12-7-2010 21:35 Mikhey_Omsk
Нужно смотреть)) Но судя по внешнему виду, если и потерто, то об чехол) А сыпь лечится и дерево, на первый взгляд, оригинальное.. . и неплохое))
Mikhey_Omsk
P.M.
12-7-2010 21:37 Mikhey_Omsk
Кстати, вот вам фото ружья 56 года и гравировка стандартна букетная..
2245143.jpg
OS 53
P.M.
12-7-2010 23:19 OS 53
Практическая ценность МЦ,которое Вы представили сомнительна

Разворачиваем чоки под нужную дробь(осыпь) и получаем неубиваемое охотничье ружье под большинство охот за цену импортного ширпотреба.
k_vg 1
P.M.
13-7-2010 11:42 k_vg 1
С весом под 4 кг.
ppaganell
P.M.
13-7-2010 11:44 ppaganell
Originally posted by OS 53:

Разворачиваем чоки под нужную дробь(осыпь) и получаем


В моём регионе получаем две вдопроводных трубы. Тоесь нахрен убитое ружьё.

Нету мастеров нармальных.

BigFatBarrel
P.M.
13-7-2010 23:52 BigFatBarrel
С весом под 4 кг.

Под 5 кг - утка не тарелка, она летит как хочет, ее траекторию необходимо обрабатывать а у этого ружья баланс см 5 за болтом. Стволы будут плохо управлямыми и хват сверху еще все это безобразие усугубит. Так что не только разворачивать чеки придется, снимать сыпь (лучше заказав конусную сверловку), но и переделывать дерево, меняя бабанс на колодку и делая ружье более разворотистым.

ALEX-1975
P.M.
14-7-2010 00:53 ALEX-1975
Originally posted by BigFatBarrel:

Под 5 кг - утка не тарелка, она летит как хочет, ее траекторию необходимо обрабатывать а у этого ружья баланс см 5 за болтом. Стволы будут плохо управлямыми и хват сверху еще все это безобразие усугубит. Так что не только разворачивать чеки придется, снимать сыпь (лучше заказав конусную сверловку), но и переделывать дерево, меняя бабанс на колодку и делая ружье более разворотистым.


"Иванов Иван Иванович"!
Это ВСЁ - не соответствует действительности.
Вы хоть одну МЦ-8 в руках держали?
Вес "восьмёрки" 3600-3900гр. Очень редко - больше.
Баланс в 5 СМ.! перед болтом? Может 50 мм от казённого среза?
Про "Утка - не тарелка.. " и "Неразворотисть" МЦ-8 - улыбнуло!
Сложно себе представить более управляемое ружьё, чем "восьмёрка!
Зачастую это даже может мешать! Очень легко остановить стволы...

Уважаемая Анна.
У Вас замечательное ружьё первых годов выпуска.
Несомненным плюсом является оригинальная комплектация,
очень часто встречаются МЦ-шки с утерянными ствольными парами
и заменённым УСМ.
Так же интересна нетипичная для спортивных МЦ-8 гравировка.
Новое ложе этому ружью, конечно просится.
По фотографии сложно сказать об общем состоянии,
но лёгкая сыпь на ЭТИХ ружьях,
не является СЕРЬЁЗНЫМ поводом для торга!



BigFatBarrel
P.M.
14-7-2010 01:28 BigFatBarrel

Вес "восьмёрки" 3600-3900гр. Очень редко - больше.
Баланс в 5 СМ.! перед болтом? Может 50 мм от казённого среза?
Про "Утка - не тарелка.. " и "Неразворотисть" МЦ-8 - улыбнуло!
[/B]
[/QUOTE]


Вес МЦ 8 с длинной парой не менее 3,8 кг, а как правило больше, баланс на стволы - я других не видел, а видел я их достаточно и МЦ 8, и МЦ 108. Разворотистым и хорошо сбалансированным это ружье назвать сложно. Живучее да(даже слишком), с хорошим боем да, но не разворотистое и не хорошо сбалансированное. Постреляйте из Перраци, из Гамбы, даже из Блейзера - там спорный конструктив, но баланс просто не сопоставим.

An4
P.M.
14-7-2010 01:29 An4
Originally posted by ALEX-1975:

У Вас замечательное ружьё первых годов выпуска.

Спасибо за добрые слова про это ружье, Александр.


Дополнила исходный пост пачкой фотографий.
Пока фотографировала - прям сама влюбилась.

Тут кстати было мнение о том, что минус ружья - в долгом отсутствии профилактического ремонта.
Хочу все ж на это заметить - до 2001 года оно было в полном шоколаде, в знающих руках потомственного охотника, который с него пылинки сдувал, ухаживал по полной программе. Иногда просто доставал и любовался. Причем это было одно из 5ти ружей, так что всю стрелятельную нагрузку несло оно не одно.
А с тех пор оно живет в своем старом кожаном чехле, в сухом прохладном темном сейфе, ни разу не стреляло, понятное дело. Так что если ему и поплохело от времени, то надеюсь не сильно...

В общем, господа, даже если оценивать в цифроденьгах вам не интересно - то просто посмотрите На мой профанский взгляд - оно прекрасно, даже если вы, знатоки и ценители, не согласны. Но кому ж его показывать, как не вам.. . %)

BigFatBarrel
P.M.
14-7-2010 02:37 BigFatBarrel
ALEX-1975
P.M.
14-7-2010 03:39 ALEX-1975
Originally posted by BigFatBarrel:

http://www.oldhunter.ru/2/139



"Иванов Иван Иванович"
А зачем кидать ссылку на МЦ-8-4, с утерянной длинной парой и расклёпанной осью "мёртвого шарнира"? Типа, пример ценообразования?

Приходилось стрелять и из Ренато Гамба и из Перацци МХ-8 и МХ-2000...
Что можно сказать, ОЧЕНЬ разные бывают ружья!
А что касается Блейзера ... . Вы считаете Ф-3, (с лёгкой ствольной коробкой, тяжёлыми стволами и балансиром в прикладе) образцом "разворотистости" ?

Кстати, правильно сбалансировать можно ЛЮБОЕ ружьё, но "посадистым" (или как Вы выразились "разворотистым") от этого оно не станет!

Originally posted by BigFatBarrel:

Вес МЦ 8 с длинной парой не менее 3,8 кг, а как правило больше, баланс на стволы - я других не видел, а видел я их достаточно и МЦ 8, и МЦ 108

Из четырёх имеющихся у меня на текущий момент МЦ-8 различных моделей,
у МЦ-8-3, 1959 года вес с длиной парой - 3650 гр., у другой МЦ-8-3 (тоже 1959 года), вес с длинной парой - 3710 гр., у МЦ-8-2, 1973 года - 3590 гр.,
а у МЦ-8-4, 1963 года вес с длинной парй - 3640 гр.
И баланс почему то у ВСЕХ на оси шарнира!

Вынужден повторить вопрос, Вы пишите о модели МЦ-8, опираясь на СВОЙ собственный опыт, или это ..... другие источники информации?

ALEX-1975
P.M.
14-7-2010 04:06 ALEX-1975
Originally posted by An4:

Дополнила исходный пост пачкой фотографий.
Пока фотографировала - прям сама влюбилась.

Анна, а Вы не знаете, историю замены ложи?
Интересный момент. Спусковая скоба короче стандартной, т.е. скорее всего обрезана, а затем сформирован хвостовик, восстановлена гравировка и заново набит номер! Очень похоже на ЦКИБ-овскую работу.

Судя по отсутствию прогаров на лбу ствольной коробки, ружьё стреляло немного и железо в ОЧЕНЬ достойном состоянии! А насколько давно оно досталось бывшему владельцу?

ppaganell
P.M.
14-7-2010 04:45 ppaganell
Originally posted by ALEX-1975:

Сложно себе представить более управляемое ружьё, чем "восьмёрка!


Может быть лёгкая шестёрка?
Originally posted by ALEX-1975:

И баланс почему то у ВСЕХ на оси шарнира!


Ай не могу утерпеть вставлю что и у моего леххкаплавного тож.
ppaganell
P.M.
14-7-2010 04:46 ppaganell
Originally posted by ALEX-1975:

но лёгкая сыпь на ЭТИХ ружьях,
не является СЕРЬЁЗНЫМ поводом для торга!


А вот тут я бы поспорил. Отправка на ЦКИБ ремонт выёдет далеко не в маленькую сумму. В итоге возможно проще поискать такоееже дороже но без сыпи и не ремонтированноое.
ppaganell
P.M.
14-7-2010 05:51 ppaganell
Посмотрел фото не так уж всё и страшно как написано.

Вот вото стволиков изнутри бы посмотреть, что там за сыпь то такая.

Константиныч
P.M.
14-7-2010 10:56 Константиныч
Originally posted by ALEX-1975:

Сложно себе представить более управляемое ружьё, чем "восьмёрка!


Эту бы фразу да .. . ЗОЛОТОМ ПО ЧЁРНОМУ!!!
Прямолинейные деревенские мужички-охотники, крутя мою "восьмёрку" часто приговаривали, что-то вроде: "Надо ж какое ... ЛЁГОНЬКОЕ! Так в руках и играет! А моё ТОЗ-34 потяжелее будет."
И это при том, что ТОЗ весит всего 3,2 кг.
BigFatBarrel
P.M.
14-7-2010 14:26 BigFatBarrel
Originally posted by ALEX-1975:

"Иванов Иван Иванович"
А зачем кидать ссылку на МЦ-8-4, с утерянной длинной парой и расклёпанной осью "мёртвого шарнира"? Типа, пример ценообразования?

[/QUOT

Именно для примера ценообразования. А то что у него расклепанная ось я знать не могу, т.к. доверяю описанию с сайта. По описанию - "состояние хорошее".
О чем собственно мы спорим - МЦ 8 оценена в питерском магазине в 71 т. руб. и не продается. Хозяин с этих денег увидит процентов 70, что составит около 50 т.рублей. Ну вот и судите сами - есть пример ценообразования - ружье по описанию в хорошем состоянии с уникальным боем на короткие дистанции ( из раструба бесконтейнерным 34г. патроном даже особенно не надо уметь стрелять чтобы утку завалить)принесет владельцу 50 т.рублей. Ружье которое представлено здесь, все одно необходимо ремонтировать и переделывать под себя. Ну и на фиг за него платить больше 70 тысяч, если на ЦКИБЕ спортивные МЦ 108 стоят по 116 тыс. рублей.

[QUOTE]Originally posted by ALEX-1975:

Вынужден повторить вопрос, Вы пишите о модели МЦ-8, опираясь на СВОЙ собственный опыт, или это ..... другие источники информации?


Отвечаю - стрелял из МЦ 8, и из короткой и из длинной пары выстрелов по 250 из каждой - достаточно чтобы составить впечатление я думаю. Сейчас стреляю из МЦ 108. Так вот, даже у МЦ 108-04 БАЛАНС НА 1 см за шарниром, а у траповой модификации на 3 см за шарниром. А от шарнира до казенного среза 7 см. А баланс для ружья высокого разбора (best gun) должен быть в 4-5 см от казенного среза, а вовсе не на шарнире. Спортивные МЦ - это добротный надежный и очень крепкий инструмент, но не шедевр, и не раритет.

OS 53
P.M.
14-7-2010 14:49 OS 53
если на ЦКИБЕ спортивные МЦ 108 стоят по 116 тыс. рублей.

Думаю, Вы ошибаетесь.

А баланс для ружья высокого разбора (best gun) должен быть в 4-5 см от казенного среза, а вовсе не на шарнире.

Баланс ни какого отношения к "породистости" оружия не имеет. На штучных ружьях обговаривается при заказе и может быть абсолютно любым, по желанию.
ALEX-1975
P.M.
14-7-2010 15:42 ALEX-1975
Originally posted by BigFatBarrel:

Так вот, даже у МЦ 108-04 БАЛАНС НА 1 см за шарниром, а у траповой модификации на 3 см за шарниром. А от шарнира до казенного среза 7 см.

Это какой же короткой должна быть ложа ???
При длине приклада 385 мм, без выборки дерева под затыльником,
баланс ВСЕГДА будет перед шарниром,
даже если используется самый лёгкий орех!
На коротких парах МЦ, что бы избавиться от лишней "разворотистости" , иногда использовали грузики на стволы!

Originally posted by BigFatBarrel:

Спортивные МЦ - это добротный надежный и очень крепкий инструмент, но не шедевр, и не раритет.

Давайте, что бы не продолжать спор по этому поводу,
Вы предложите на продажу пару МЦ-8-2, до 1958 года выпуска,
в полной заводской комплектации, без прогаров на лбу, с практически нетронутыми шлицами! Лёгкая сыпь после патронников - допустима..

Mikhey_Omsk
P.M.
14-7-2010 17:11 Mikhey_Omsk
Я все , конечно, понимаю, но зачем на фото

3523690.jpg

Конспирироваться и замазывать номер ружья 8583, когда он на фото

3523618.jpg

великолепно читается на торце колодки))))

И еще вопрос для ALEX-1975- Саша, почему это ружье, под маркировкой МЦ-8-2 имеет на ствольном блоке номер с индексом N8583-1, как будто это первая пара из двух, как на МЦ-8-4?

И еще, Саша, смотри личку)

ALEX-1975
P.M.
14-7-2010 19:14 ALEX-1975
Originally posted by Mikhey_Omsk:

Я все , конечно, понимаю, но зачем на фото

3523690.jpg

Конспирироваться и замазывать номер ружья 8583, когда он на фото

3523618.jpg

великолепно читается на торце колодки))))

Виталик, ладно тебе!
А сам то пару лет назад знал о номере на торце ствольной коробки,
на первых образцах МЦ-8?

Originally posted by Mikhey_Omsk:

И еще вопрос для ALEX-1975- Саша, почему это ружье, под маркировкой МЦ-8-2 имеет на ствольном блоке номер с индексом N8583-1, как будто это первая пара из двух, как на МЦ-8-4?

Для меня это тоже непонятно.
Но то, что название модели МЦ-8-2, не менялось с рождения - это видно!
Вполне возможно, что изначально было запланировано изготовление МЦ-8-4,
с двумя парами, а потом пришёл заказ на охотничью модель, и была использована только заготовка длинной пары, которая УЖЕ была пронумерована...
Не нужно ещё забывать, что это ружьё одного из первых годов выпуска.
Не исключено, что при разработке модели, ВСЕ длиные пары планировали маркировать с единицей после номера.

Очень интересное ружьё!
Может быть Анна поделится имеющейся у неё информацией об этом оружии?

Mikhey_Omsk
P.M.
14-7-2010 19:49 Mikhey_Omsk
Конечно знал)))

2177109.jpg


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ 8-2 - помогите оценить плз - теперь с фото ( 1 )