Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  О ружьях МЦ выпущенных в 1947-1948 гг. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О ружьях МЦ выпущенных в 1947-1948 гг.    (просмотров: 3285)
 версия для печати
Андрей 69
posted 1-7-2010 09:29    
Уважаемый Игорь Робертович!Я не"знаток" конкретно ружей МЦ,начал их изучать не давно, если вы заметили, то я не вдаюсь в технические детали, потому что не обладаю необходимыми знаниями в этой области ,вот про патриотизм, туту вы не правы, несмотря на то,что вы старше меня, но мне 41 год и я знаю не по наслышке, что такое война, не буду распространяться на эту тему, с моей стороны это будет не скромно, я много чего могу рассказать любому из вас про настоящий патриотизм, в чем он заключается и про "патриотизм"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А вот про то,что проружья МЦ информация крайне скудна и частно вроде бы уважаемые авторы, вроде Трофимова, пишут не достоверную информацию, вот это большая отдельная тема для вас уважаемые корифеи, я имею ввиду людей, которые там работали на ЦКИБеи могут научить нас разбираться в ружьях МЦ,чтобы мы смогли донести эти знания следующим поколениям, чтобы не прервалась связь времен и поколений!С уважением Андрей!
Starshoi1963
posted 1-7-2010 09:49    
quote:
Originally posted by Андрей 69:

но мне 41 год и я знаю не по наслышке, что такое война, не буду распространяться на эту тему, с моей стороны это будет не скромно, я много чего могу рассказать любому из вас про настоящий патриотизм, в чем он заключается

Да я думаю что Вы не один такой тут имеется в виду кто на войне был. Да и с патриатизмом тут тоже у людей нормально будет.
Давайте лучше про МЦ тема то вроде про них родимых.
Atos409
posted 12-7-2010 21:54    
[
quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Да я думаю что Вы не один такой тут имеется в виду кто на войне был.

+100.
Андрей 69
posted 26-7-2010 16:49    
Уважаемые форумчане!Прошу мне ответить на один важный вопрос:что же это за ружье, фотки которого я выложил в начале темы-МЦ-6-20 или МЦ-5-20,оно 20 калибра, но я читал, что в 1948 году МЦ-6 выпускали только в 12 калибре, если только 20 могла быть сделана кому-то на заказ, человек у которого оно было говорил, что первый хозяин вроде бы заказывал, но вроде оно и на МЦ-5-20,но утверждать не могу, не располагаю достоверной информацией!Кто владеет информацией, а то я уже спорил с разрешителем, он говорит, что МЦ-5,а я что МЦ-6!Буду всем благодарен за ответ!
DIS0573
posted 26-7-2010 17:07    
Я не знаю что там говорит разрешитель, но на фото классическая МЦ-6 , одна из первых.
Mikhey_Omsk
posted 26-7-2010 17:47    
То, что это шестерка, нет сомнений... Но она у вас что, в 20 калибре?)
Константиныч
posted 26-7-2010 20:58    
Да к тому же сделанная на базе ствольной коробки ружья 12 калибра.
Андрей 69
posted 27-7-2010 09:10    
Да,она 20 калибра, я же написал, но я читал ЦКИБовский буклет у Сергея в Кузьминках, на стрельбище, так там написано, что выпускаплось в 1948 МЦ-6 в 12 калибре!А чем отличается МЦ-5 выпуска от МЦ-6 образца 1948 года?!Я только видел фото МЦ-5,так что сам судить не берусь, а истину хочется установить!И еще вопрос уже к уважаемому Константинычу:если база ствольной коробки 12 калибра, то могу использовать стволы с цевьем 12 или 16 калибра МЦ-6,хотя бы 50-х годов выпуска?!

edit log

Константиныч
posted 27-7-2010 09:43    
Конечно, но вся заковыка заключается в достаточности фактической приплотки блока стволов и ствольной коробки, коли вдруг такая пара образуется.

А так, если втереть пару 12 калибра, всё будет работать отлично, поскольку расстояние между бойками на зеркале ствольной коробки заточено именно под 12-й (!) калибр. А главным и неоспоримым доказательством этого утверждения служит фото дульной части стволов. Обратите внимание на то, как далеко разнесены по вертикали стволы этого ружья.
Что же касается МЦ-5, то трубки стволов этого ружья в дульной части КОНТАКТИРУЮТ!!!
Вот вам и ответ на вопрос: МЦ-5 это, или "двадцатка" МЦ-6 на базе двенадцатой коробки.
Кстати, раньше для спортсменов блоки 20 калибра изготавливались (на "восьмёрках" делались точно), как тренировочные, с целью уменьшения нагрузки на стрелка. Тогда заряды дроби в основном калибре были правильными и отдача от спортивных патронов была серьёзной.
Удачи!

edit log

Константиныч
posted 27-7-2010 09:59    
Вот, только я не понял назначения двух фрезеровок на торце казённой части верхнего ствола. Мелькнула, правда, мыслишка: неужели, он ввёрнут в муфту на резьбе? Но потом эта версия была отброшена ибо на экстракторе эта же фрезеровка присутствует...

Но, для чего-то это же было сделано?
Для того, чтоб ловчее было подцеплять застрявшую гильзу .....?

edit log

Андрей 69
posted 27-7-2010 11:10    
Спасибо огромное за консультацию!Теперь буду знать!Когда появится МЦ-6 12 калибра, интересно самаму подойдут или нет, может у кого всплывут хорошая пара стволов 12 и 16 калибра, приклад очень удобный, понравился,это форма называется пистолетная или монте-карло?Вверху приклад, где щекой прикладываешся тонкий, очень удобно и приятно, я тут видел на одном МЦ-8 такой же!Вещь, слов нету!С уважением Андрей!А ружье это делалось для охоты на заказ какому то уважаемому человеку на заказ, в Краснодарском крае, там 20 то,что надо для охоты!
DIMA$
posted 27-7-2010 11:13    
quote:
Originally posted by Константиныч:
Вот, только я не понял назначения двух фрезеровок на торце казённой части верхнего ствола. Мелькнула, правда, мыслишка: неужели, он ввёрнут в муфту на резьбе? Но потом эта версия была отброшена ибо на экстракторе эта же фрезеровка присутствует...

Но, для чего-то это же было сделано?
Для того, чтоб ловчее было подцеплять застрявшую гильзу .....?

Это фрезеровки под вкладыш с экстрактором.

DIS0573
posted 27-7-2010 11:29    
quote:

А вкладыш с экстрактором это как? В смысле , при открытии ружья , выдвигается вкладыш ?

DIMA$
posted 27-7-2010 12:00    
quote:
Originally posted by DIS0573:

А вкладыш с экстрактором это как? В смысле , при открытии ружья , выдвигается вкладыш ?

нет. экстрактор ружья тянет экстрактор вкладыша.

DIS0573
posted 27-7-2010 12:06    
quote:
нет. экстрактор ружья тянет экстрактор вкладыша.

А для чего тогда верхняя проточка ? И каким образом основной экстрактор вытягивает экстрактор вкладыша ? За рант вкладыша я понимаю , а проточка то зачем?

DIMA$
posted 27-7-2010 12:39    
quote:

А для чего тогда верхняя проточка ? И каким образом основной экстрактор вытягивает экстрактор вкладыша ? За рант вкладыша я понимаю , а проточка то зачем?

Чтоб вкладыш в стволе стоял не абы как, а одинаково, чтоб его пристрелять можно было. Это вообще древняя конструкция для коротких вкладышей.

DIS0573
posted 27-7-2010 13:54    
quote:
Чтоб вкладыш в стволе стоял не абы как, а одинаково, чтоб его пристрелять можно было. Это вообще древняя конструкция для коротких вкладышей.

Т.е. если я правильно понимаю при открытии стволов основной экстрактор выдвигается , а вкладыш остаётся в патроннике не выдвигаясь? Или я опять что-то не так понял ?

edit log

DIMA$
posted 27-7-2010 15:22    
quote:

Т.е. если я правильно понимаю при открытии стволов основной экстрактор выдвигается , а вкладыш остаётся в патроннике не выдвигаясь? Или я опять что-то не так понял ?

да. и еще основной(ружейный) экстрактор вытягивает второй(вкладышевый) экстрактор.

DIS0573
posted 27-7-2010 16:22    
quote:
и еще основной(ружейный) экстрактор вытягивает второй(вкладышевый) экстрактор.

Вот убей бог не пойму как это происходит. Может Вы сможете фотку или эскизик пришпилить ?

Константиныч
posted 27-7-2010 17:53    
quote:
Originally posted by DIMA$:

Действительно, строумное и простое конструкторское решение, убивающее сразу несколько зайцев!

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  О ружьях МЦ выпущенных в 1947-1948 гг. ( 2 )
guns.ru home