Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Ружьё на всю жизнь (продолжение) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружьё на всю жизнь (продолжение)

Игорь Робертович
P.M.
27-6-2010 17:30 Игорь Робертович
Сделано!

Ну вот, совсем другое дело! Думаю, Вы со мной согласитесь, что если построить график изменения площади поперечного сечения по длине ложи, то "критичные" точки, в случае однородного материала, будут там, где эта площадь будет резко уменьшаться или возрастать. Дерево, к сожалению, не является таким материалом, поэтому интуиция и опыт в Вашем деле бьют любую теорию. Приношу свои извинения, если чем-то обидел Вас, как мастера.
ALEX-1975
P.M.
27-6-2010 18:48 ALEX-1975
Originally posted by Игорь Робертович:

Не совсем так. Пружины всех замков с задним раположением боевой пружины направлены в "сторону ложи", но они короткие и не выходят за габариты доски. "Замки в шейку" имеют длинные двупёрые пружины, и для их размещения приходилось резать самую тонкую часть ложи.

Имелись конечно ввиду ружья с внешним расположением курков.
Именно на курковках были "замки в шейку".

З.Ы. Сейчас фото поменяю.

ss21
P.M.
27-6-2010 19:54 ss21
Именно на курковках были "замки в шейку".

Ну почему же, не только.
click for enlarge 800 X 498 104,5 Kb picture
greycrow74
P.M.
27-6-2010 19:54 greycrow74
Вопрос к Мэтру.
А где находится шейка у приклада? И почему её назвали шейкой?
А потом уже станет окончательно ясно насчёт нового его титула.
СКС-26
P.M.
27-6-2010 20:28 СКС-26
Ну а как же наше МЦ-11 с полными замками выдерживало в руках у прославленных стендовиков сотни тысяч выстрелов?(Это к вопросу о прочности шейки).
greycrow74
P.M.
27-6-2010 20:36 greycrow74
(Это к вопросу о прочности шейки).

Ребята! Ну ладно Мэтр, ему можно. Это он вводит новые понятия типа "щёчек шейки".
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения
Шейка ложи стрелкового оружия Шейка ложи
Наиболее узкая часть ложи стрелкового оружия, соединяющая цевье с прикладом
Именно по этому за "шейку" обнимают ложе.
Для пистолетной шейки ложа:
Шейка ложи стрелкового оружия по форме близкая к рукоятке пистолета
За шейку берутся руками.
Константиныч
P.M.
27-6-2010 23:12 Константиныч
Originally posted by Игорь Робертович:

если построить график изменения площади поперечного сечения по длине ложи, то "критичные" точки, в случае однородного материала, будут там, где эта площадь будет резко уменьшаться или возрастать. Дерево, к сожалению, не является таким материалом ..


А, что вы скажете на это, Игорь Робертович?
click for enlarge 1280 X 960 558,0 Kb picture
Черномор
P.M.
27-6-2010 23:28 Черномор
А, что вы скажете на это

Как обычно - в Россию на лоха спихнули винт с косослойным поленом

Константиныч
P.M.
27-6-2010 23:31 Константиныч
Юра, всё равно: где тонко - там и трещит, хотя дерево и не является однородным материалом.
Это ж SBS-96. У него вся серёдка, ну, очень сильно выпотрошена согласно ЧТД.

Зато теперь у мужика радость!

click for enlarge 1280 X 960 583,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 571,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 610,0 Kb picture

Черномор
P.M.
27-6-2010 23:45 Черномор
Красиво.. .
Игорь Робертович
P.M.
28-6-2010 00:06 Игорь Робертович
А, что вы скажете на это, Игорь Робертович?

Метафизика, Александр Константинович.. . Новодельная Ваша? Смотрится, как говорит молодёжь, круто.
МБ1
P.M.
28-6-2010 16:52 МБ1
Игорь Робертович. Так как всетаки насчет МЦ-7? Мне как владельцу очень интересно.
Константиныч
P.M.
28-6-2010 22:38 Константиныч
Originally posted by Игорь Робертович:

Метафизика, Александр Константинович.. . Новодельная Ваша? Смотрится, как говорит молодёжь, круто.

Давно это было, Игорь Робертович.
А сейчас я уже и на карабины .. . только ППШ делаю.

Но, самое удивительное в той работе было в том, что оба новодельных фулл-стока повысили кучность практически вдвое в сравнении с прежней (до переодевания). Думаю, что дело всё-таки в том, что зажатые муфтами концы стволов карабинов перестали вибрировать.
А, может и другая причина ... ?

Игорь Робертович
P.M.
28-6-2010 22:38 Игорь Робертович
Так как всетаки насчет МЦ-7?

Пока никак. Я написал о ружьях, которые относятся к "высокому разбору" в классическом понимании, "в классическом" ,подчёркиваю (дабы не вызывать очередной виток бесплодной дискуссии). Так вот, в этом понимании наличие замков на боковых досках обязательно. Или Вас, как владельца МЦ-7, что-то не устраивает? По-моему, прекрасное ружьё.
Игорь Робертович
P.M.
28-6-2010 22:57 Игорь Робертович
Думаю, что дело всё-таки в том, что зажатые муфтами концы стволов карабинов перестали вибрировать.

Где-то в моих книжных шкафах есть фолиант с названием типа "Снайперская стрельба" (за точность не ручаюсь).Написал полковник, настоящий. Там есть такой сюжет. Опытная винтовка "сыпала", что с ней только не делали. Пришёл дедушка, старый мастер, постучал деревянной палочкой по стволу, послушал и сказал, что столько-то, не помню сколько, нужно отпилить. Отпилили и получили приемлимую кучность. Другой пример. Когда с мосина снимали штык, винтовку приходилось перестреливать и кучность ухудшалась. Это всё на тему колебаний ствола при выстреле. Думаю, у Вас тот самый случай.
DIS0573
P.M.
29-6-2010 12:04 DIS0573
Спасибо . Вот уже и отличия стали находиться.
МБ1
P.M.
29-6-2010 13:20 МБ1
По-моему, прекрасное ружьё.

Согласен безоговорочно! Спасибо. Но хотелось узнать побольше.
Игорь Робертович
P.M.
29-6-2010 14:31 Игорь Робертович
МЦ 109-01С - упрощённый вариант МЦ 109-01. Всеми нюансами не владею, но слышал, что боевые пружины на МЦ 109-01С не V-образные а витые (как на итальянцах). Кроме того, на тех 2-х моделях, выпущенных ЦКИБом, стволы с СДС, правда длина стволов - 700мм. А уж зачем для стредьбы спортинга нужны стволы длиной 700мм - один только Рыжов и знает.

Ничего от настоящих знатоков утаить нельзя! Не дают потешить авторское самолюбие. Ладно, докладываю. Вес - 3.5 кг, длина стволов - 700, дульные сужения (сменные): 0.1,0.3,0.5,0.8,1.0, усилие спуска - 1,75 кг (первый выстрел), 2.25 - второй, кнопка селектора гораздо больше, чем на 109-01, широкая планка, пружины - цилиндрические (витые), сделано 3 экземпляра. Первый был подарен, и я об этом не знал, поэтому написал, что два.
DIS0573
P.M.
29-6-2010 15:24 DIS0573
длина стволов - 700

Длинна стволов дейстительно какая-то странная.

Игорь Робертович
P.M.
29-6-2010 16:50 Игорь Робертович
Согласен безоговорочно! Спасибо. Но хотелось узнать побольше.

Я не могу знать всё. Но, в отличие от других "авторов", я верю только своим глазам, и, раз Вы так настойчивы, расскажу кое-что. Первые МЦ-7, появившиеся в 1948 году (а не МЦ7-1, согласно В.Н.Трофимову), не имели ничего общего с МЦ7-12. Это был штуцер на базе МЦ-5(5.6/12.7 со второй <парой> 20/32 + 5.6 (вкладной стволик), мог иметь подъёмные целики или оптику, мушка регулировалась в гор. плоскости. Новым ружьём начали заниматься в начале 60-х годов. Стояла задача радикально сократить габариты коробки и максимально облегчить её, обеспечив ресурс и надёжность запирания. Эксперименты шли несколько лет до того, как в 1965 году появилось МЦ7-12. Почему И.М.Михалёв присвоил индекс 7 новому ружью об этом (в отличие от МЦ-9 и МЦ-9К) никто не знает. Ни одно ружьё ЦКИБ ни до , ни после, не потребовало стольких усилий лучших специалистов: Н.С. Рыжова, Л.А. Быкова, Ю.В. Дяблова, И.П. Корнейчева, М.В. Кострюкова, М.И. Скворцова, В.А. Николаева, В.А. Погожева, А.К. Татаринова, И.М. Хрипунова, И.А.Сысоева. Об "изюминках" конструкции Вы и без меня всё знаете. В итоге, по моему мнению, был получен блестящий результат, и в момент своего появления в своей категории с этим ружьём в мире нечего было сравнивать. Модификации:МЦ7-12,МЦ7-07, МЦ7-01,МЦ7-09,МЦ7-12-07,МЦ7-17,МЦ7-19,МЦ7-20
МБ1
P.M.
29-6-2010 17:20 МБ1
раз Вы так настойчивы

Давно сказано, стучите и откроют вам. Игорь Робертович, спасибо и прошу "продолжения банкета". У меня МЦ-7-19 недавно, все свои ружья разбирал до винтика, на это рука не поднимается. Так что об "изюминках" не имею малейшего понятия, а информации о ружьях МЦ - крохи (статьи ООиХ 70-80х годов, отрывочные сведения Блюм, Шишкин 1984г, несколько статей общего плана в современных журналах). Поэтому просьба к Вам - изложить всё, что Вам известно о МЦ-7.
DIS0573
P.M.
29-6-2010 17:33 DIS0573
Патрон серьёзный, требовал верхнего запирания.


То что видел я делали под 9,3

Игорь Робертович
P.M.
29-6-2010 17:36 Игорь Робертович
прошу "продолжения банкета"

Извините, не будет "продолжения банкета". Не обижайтесь, но я же не "говорящая голова". Возьмите, пожалуйста, паспорт Вашей "комбинашки". В нём должен быть чертёж с разрезом и тд... Я думаю, многие бы с удовольствием Вас послушали: как сострелян нарезной ствол, например.. . Чем стреляете и какие результаты? Может мишени сохранились? Что с оптикой? Какой кронштейн?
ss21
P.M.
29-6-2010 18:15 ss21
Я думаю, многие бы с удовольствием Вас послушали: как сострелян нарезной ствол, например.. . Чем стреляете и какие результаты? Может мишени сохранились?

Однозначно, а то у некоторых участников с сострелкой этого оружия проблемы.
МБ1
P.M.
30-6-2010 17:29 МБ1
я же не "говорящая голова"

А жаль. Мишень пробного отстрела перед покупкой в тире 50м вывесил в теме Выбор МЦ. Нарезной ствол очень кучный, после покупки был перепристрелян на 150-170м. Потом поглядел через лупу на фаску - не понравилась, взял шарошку и по методу errero сделал, опять придется пристреливать. Сострелка гладкого с нарезным при пробена 50м примерно в одно место, детально (сидя, с хорошего упора) пока не проверял, сужение 0,8 - пулю точно придется подбирать. А нарезной у нас патрон всего один в продаже 9,3х54R пуля SP 15г. Оптика та, что на ЦКИБ ставят, кронштейн родной. Пока все, что могу сказать. Ружье - песня, глаз радует, в руке - родное, отдача мягкая, в общем я доволен.
whisky
P.M.
30-6-2010 19:03 whisky
В итоге, по моему мнению, был получен блестящий результат, и в момент своего появления в своей категории с этим ружьём в мире нечего было сравнивать. Модификации:МЦ7-12,МЦ7-07, МЦ7-01,МЦ7-09,МЦ7-12-07,МЦ7-17,МЦ7-19,МЦ7-20

Игорь Робертович. Есть вопрос, коробки МЦ7-12 и МЦ7-20 есть разница в размерах или в коробку 12 калибра ствольный блок 20 калибра втёрт?
ss21
P.M.
30-6-2010 19:33 ss21
По-моему, разницы нет.

Не может такого быть. Или просто не понят вопрос.

Колодки МЦ7-12 и МЦ7-20 разные по размерам, мало того они отличаются и запиранием. [QUOTE][B]

Колодки МЦ7-12 и МЦ7-20 разные по размерам, мало того ружья отличаются запиранием.

whisky
P.M.
30-6-2010 19:45 whisky

Не может такого быть. Или просто не понят вопрос.

Ладно, спрошу так: Расстояние между бойками у МЦ7-12 и МЦ7-20 одинаковое или разное?
мало того ружья отличаются запиранием.

А по подробнее пожалуйста.
Игорь Робертович
P.M.
30-6-2010 19:50 Игорь Робертович
Не может такого быть. Или просто не понят вопрос.

Коробки МЦ7-12 и МЦ7-20 разные по размерам. Если память не изменяет, ширина муфты у 20-ки - 26, у 12-й - 28
мало того они отличаются и запиранием.

А вот это уже интересно! Что Вы имеете ввиду?
ss21
P.M.
30-6-2010 20:34 ss21
Originally posted by Игорь Робертович:

А вот это уже интересно! Что Вы имеете ввиду?

Отсутствует среднее запирание.
Пытался найти фото в инете, а здесь нашлось быстрее. Вот оно

2675319.jpg

Игорь Робертович
P.M.
30-6-2010 21:09 Игорь Робертович
Отсутствует среднее запирание.

Точно. Спасибо, что напомнили. У меня 7-20 нет.
ss21
P.M.
30-6-2010 21:23 ss21
У меня 7-20 нет.

У меня тоже, по молодости из-за этой причины не взял , тогда показалось не хватит ресурса .
whisky
P.M.
30-6-2010 22:11 whisky
Отсутствует среднее запирание.

Спасибо что просвятили, а я про это и не знал.
МБ1
P.M.
1-7-2010 18:10 МБ1
Из руководства по эксплуатации МЦ7 РЭ:
В ружье МЦ7-20 одна рамка запирания (нижняя).
В ружьях МЦ7-20, МЦ7-09 выключение стопора производится нижней частью муфты стволов. В ружье МЦ7-20 выступы на коромысле(невозможность выстрела при неполностью запертых стволах).
Больше отличий не нашел.
click for enlarge 600 X 713  40,6 Kb picture
SergeVB
P.M.
4-7-2010 17:21 SergeVB
Журнал со статьей уже в продаже - сегодня купил.
ss21
P.M.
15-7-2010 23:22 ss21
Дошли руки до журнала. Купил, прочитал, понял что за книга, извините Игорь Робертович что напряг в другом посте.
Но хочу Вас спросить, а МЦ109 на обложке , не от Вас ли фото, или от редакции? В любом случае, приведен еще один пример МЦ, где "неграмотные" ложевщики, изготовили насечку типа "рыбья чешуя", сориентировав ее неправильно по мнению "нашего мастера":
"РЫБА всегда смотрит в глаза стрелку".

Что нам по этому поводу могут сказать ЦКИБовские мастера.

Игорь Робертович
P.M.
16-7-2010 13:53 Игорь Робертович
Дошли руки до журнала. Купил, прочитал, понял что за книга, извините Игорь Робертович что напряг в другом посте.
Но хочу Вас спросить, а МЦ109 на обложке , не от Вас ли фото, или от редакции? В любом случае, приведен еще один пример МЦ, где "неграмотные" ложевщики, изготовили насечку типа "рыбья чешуя", сориентировав ее неправильно по мнению "нашего мастера":
"РЫБА всегда смотрит в глаза стрелку".

Что нам по этому поводу могут сказать ЦКИБовские мастера.


Ружьё не моё и фото тоже. Знаю, кто хозяин. Остальные ружья, за исключением путинского "Державного" и "Гладиаторов" Тягачёва, мои. Что о работе Е.В.Генералова скажите? Очень интересно мнение "со стороны". С уважением, И.К.
whisky
P.M.
16-7-2010 15:23 whisky
Может кто выложит сканы статей с фотами. Так и неудалось журнал купить. :-(
С уважением.
Игорь Робертович
P.M.
16-7-2010 20:22 Игорь Робертович
Даю ссылку: http://files.mail.ru/JRXYTD
ss21
P.M.
16-7-2010 23:27 ss21
Originally posted by Игорь Робертович:

Что о работе Е.В.Генералова скажите? Очень интересно мнение "со стороны". С уважением, И.К.

Для начала должен заметить, что с работами Вадима Горбатова не знаком только тот, кто не знает о журнале "Природа и Охота" .

О Работе Е.В.Генералова, естественно ИМХО.
Здорово, просто здорово выполнено, картинки живые, присутствует воздушность и объем, что не часто увидишь, радует, что пропорции фигур персонажей почти соблюдены.
Но (критиковать же всегда проще ), форма площади гравированной части стволов(на фото сразу и не бросается в глаза, из-за того что коробка приковывает все внимание, а приглядишься спокойнее... ),по моему портит картину и общуюю целостность, либо убрать, а если уж было невтерпеж, лучше было бы- вариантов несколько, сделать в 2/3 короче, сделать такой же длины но от прицельной планки опустить по параболе к колодке к шарниру,....
Ну и выступающую часть подствольного крюка, обыграть бы гравировочкой другого рисунка, стилистика то та же, а вот практически два круга на прямоугольнике, диссонируют с общей картиной, и это бросается в глаза.
Однако я никогда не понимал людей, которые заказывают такое оружие. На мой взгляд( больше пользователя, любителя гармонии общих пропорций и форм, чем ценителя красоты отделки) "гравировка" на ружье должна отражать ту охоту для которой будет использоваться это ружье, т.е. ружейную, а не соколиную, не с борзыми и не с рогатиной.
Даже изображение ревущих(стонущих)лосей-оленей на гладкостволе, это не по мне. Птица, заяц, лиса, собаки, легавые, гончие, лабрики, лайки на худой конец (для мелких калибров), но не борзые.
А идеальным украшательством могу считать то что на фото МЦ111-01,завиток и роза, в крайнем случае растительный орнамент, для меня это лучше всего, это радует и ласкает мой взгляд .
Приношу свои извинения, если мое мнение не совпадет с чьим то .


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Ружьё на всю жизнь (продолжение) ( 2 )