вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье МЦ 6-20

ppaganell
P.M. Ц
11-7-2010 07:34 ppaganell
Originally posted by ss21:

но хозяин и не охотится, и не продает .


Сволош! А не хазаин! Собака на сене.
DIS0573
P.M. Ц
11-7-2010 11:50 DIS0573
Originally posted by Игорь Робертович:

МЦ5 с 1948 года было выпущено 509 экз., МЦ11 - 613 экз.


Странно, а у меня немного другая информация.

Игорь Робертович
P.M. Ц
11-7-2010 12:19 Игорь Робертович
Странно, а у меня немного другая информация.

В своё время более-менее точно посчитал Волков. Я могу, конечно, заняться его перепроверкой, но тогда скажите, пожалуйста, откуда Ваша информация и в чём она "другая"?
ss21
P.M. Ц
11-7-2010 13:32 ss21
В своё время более-менее точно посчитал Волков.

Я по количеству могу ориентироваться только на книгу Копейко, другой открытой инфы просто не попадалось.
Если у Вас есть другие данные, хотел бы узнать, можно в РМ, или почту, а то
сейчас придет один из модераторов и скажет, потрите за собой посты не относящиеся к МЦ6-20, просто смех разбирает, как можно обсуждать конкретную модель не затрагивая близкие вопросы . Странно другое, автор темы может убрать сам посты не относящиеся к теме, но они будут читаемы, а если уберет автор поста, то его не прочитать, разница понятна

ALEX-1975
P.M. Ц
11-7-2010 18:52 ALEX-1975
Originally posted by ppaganell:

Стоп. Про какие выборки речь ???



Костя, на каждой боковине стальной ствольной коробки МЦ-6 или МЦ-8 есть фрезерованные пазы. Сделаны они, скорее всего, для облегчения веса коробки.
На легкосплавной коробке есть только пазы, в который заводятся выступы на экстракторе.

Посмотри сам.
Стальная ствольная коробка.


click for enlarge 1920 X 1440 317,7 Kb picture

Легкосплав...

click for enlarge 800 X 600 475,8 Kb picture

ppaganell
P.M. Ц
11-7-2010 19:31 ppaganell
Саша ну лехкосплав то мог бы и не вешать благо у меня есть с чем сравнивать .
Спасибо вкурил! Фотки белых колодок меня бля возбуждают! Звонил на ЦКИБ говорю может сделать с белой колодкой . говорят а чем вам чорная не нравится .. .
Кароче не могут оне...
Жду счастья в виде б/у.
Игорь Робертович
P.M. Ц
11-7-2010 21:41 Игорь Робертович
Я по количеству могу ориентироваться только на книгу Копейко, другой открытой инфы просто не попадалось.

Можете "ориентироваться" на г-на Копейко, но тогда, по моему мнению, Ваша информация никогда не будет правильной. Единственный доступный и достоверный источник - книга В.И.Волкова
ss21
P.M. Ц
11-7-2010 23:14 ss21
книга В.И.Волкова

К сожалению этой книги у меня нет, да и как она называется я не знаю, соответственно я ее не видел.
Правда в своих постах я никогда не утверждал, что было изготовлено столько-то, а всегда ссылался на источник.

Пошарил, похоже книга: Волков, История ЦКИБ

Игорь Робертович
P.M. Ц
11-7-2010 23:56 Игорь Робертович
Пошарил, похоже книга: Волков, История ЦКИБ

Название - "50 лет ЦКИБ СОО". Отпечатана ЦКИБ мизерным тиражом. Один экз. есть в Тульском музее оружия.
ss21
P.M. Ц
12-7-2010 09:14 ss21
"50 лет ЦКИБ СОО". Отпечатана ЦКИБ мизерным тиражом

И это называется доступный источник?

Игорь Робертович
P.M. Ц
12-7-2010 09:35 Игорь Робертович
И это называется доступный источник?

Точно так. Других нет вообще. Но и там есть "нюансы". Недавно ко мне обратился охотник за советом, поскольку прочитал на этом форуме, что МЦ6-16 ЦКИБ не делал. В действительности, делал с лёгкосплавной коробкой аж с 1961 года, а у Волкова указана середина 70-х. Соответственно, теперь нужно перепроверять количество. Кстати, тут где-то дискутировали, почему от лёгкого сплава отказались. Дело было только в одном: лёгкий сплав - "проклятие" сборщика, особенно при приладке (втирке) блока. Требовалась исключительная аккуратность. Малейшая стружка или заусенец давал задир, и коробка уходила в брак.

ss21
P.M. Ц
12-7-2010 10:23 ss21
Недавно ко мне обратился охотник за советом, поскольку прочитал на этом форуме, что МЦ6-16 ЦКИБ не делал.

Так я знаю кто, только вопрос у него был, то ли ТОЗ, то ли ЦКИБ изготавливал МЦ6-16.

лёгкий сплав - "проклятие" сборщика, особенно при приладке (втирке) блока

Зато как были втерты те стволики, любо дорого посмотреть.
Игорь Робертович
P.M. Ц
12-7-2010 10:48 Игорь Робертович
Так я знаю кто, только вопрос у него был, то ли ТОЗ, то ли ЦКИБ изготавливал МЦ6-16.

Конечно ЦКИБ. Нумерация не ТОЗа. Меня смутил год и отсутствие клейма. Пришлось глубже лезть. Теперь известно кто купил, когда и за сколько.
Зато как были втерты те стволики, любо дорого посмотреть.

Согласен. Кстати, на ЦКИбе легкосплавные 6-ки "юниорскими" или "детскими" называли.
ss21
P.M. Ц
12-7-2010 11:10 ss21
Теперь известно кто купил, когда и за сколько.

Это не я

По поводу нумерации так же предположил, что ЦКИБ, но не уверен.

Игорь Робертович
P.M. Ц
12-7-2010 11:33 Игорь Робертович
Это не я

В марте 1969 года купил г-н (фамилию не называю) из Кировской области за 275 рублей. До определённого времени, когда речь идёт об МЦ6, например, я бы не стал сильно переживать по поводу "ЦКИБ или ТОЗ".
father
P.M. Ц
16-7-2010 10:37 father
Originally posted by Игорь Робертович:

Недавно ко мне обратился охотник за советом, поскольку прочитал на этом форуме, что МЦ6-16 ЦКИБ не делал


Немного не так. Не на этом форуме, а вот тут
medwed-hunt.ru
Originally posted by Игорь Робертович:

Конечно ЦКИБ


Это меня ооочень радует!!!
Originally posted by Игорь Робертович:

В марте 1969 года купил г-н (фамилию не называю) из Кировской области за 275 рублей


Вот это даа!!!
Игорь Робертович, спасибо за информацию! Только проверил почту и нашел от Вас пИсьма.
С уважением,

Максим

Игорь Робертович
P.M. Ц
16-7-2010 13:47 Игорь Робертович
Игорь Робертович, спасибо за информацию! Только проверил почту и нашел от Вас пИсьма.

Пожалуйста. Удачи!