Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  ЦКИБ и лёгкие сплавы ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ЦКИБ и лёгкие сплавы    (просмотров: 3337)
 версия для печати
лп
posted 4-7-2010 20:57    
Прочитал всё с удовольствием, Очень эмоционально, Даже странно почему до сих пор нет убитых и рененых.

edit log

Константиныч
posted 5-7-2010 11:12    
quote:
Originally posted by 1943 DOU:

Так хорошо, так живенько и так умненько!

Starshoi1963
posted 5-7-2010 20:40    
quote:
Originally posted by лп:

Даже странно почему до сих пор нет убитых и рененых.

Подожди Олег, будут. Раненые, контуженные, убитые и просто ёб..утые на всю голову. Тема то только началась. Пока погуглят в инете некоторые, пока корешей поспрашают что да как, может кто в толковую книжку заглянет(хотя врядли), короче ждемсссс.

edit log

vetdoctor
posted 9-7-2010 11:11    
У одного моего товарища есть МЦ-6 1975 года выпуска, колодка белая легкосплавная, внутри написано В95Т, шарнир правда стальной, стволы 750, 0,25 и 0,75, два спуска, английская шейка, весит 3,150 кг. Очень красивое ружьё, баланс хороший, бой резкий, осыпь равномерная, колодка правда там, где гравировка, от езды на заднем сидении УАЗа-буханки немного уже покоцано. Я так понял, что для легкосплавной колодки нужен более щадящий режим эксплуатации. А так ружьецо-прелесть, он его сыну подарил недавно, а сам с Меркелем 16-ого охотится.
лп
posted 9-7-2010 11:22    
quote:
Originally posted by vetdoctor:
У одного моего товарища есть МЦ-6 1975 года выпуска, колодка белая легкосплавная, внутри написано В95Т, шарнир правда стальной, стволы 750, 0,25 и 0,75, два спуска, английская шейка, весит 3,150 кг. Очень красивое ружьё, баланс хороший, бой резкий, осыпь равномерная, колодка правда там, где гравировка, от езды на заднем сидении УАЗа-буханки немного уже покоцано. Я так понял, что для легкосплавной колодки нужен более щадящий режим эксплуатации. А так ружьецо-прелесть, он его сыну подарил недавно, а сам с Меркелем 16-ого охотится.

Ни какое МЦ не стоит бросать на заднее сиденье буханки, ни "лёгкое", ни "нормальное", как впрочем и любое другое оружие.

LSA
posted 21-8-2010 16:22    
quote:
Подожди Олег, будут. Раненые, контуженные, убитые и просто ёб..утые на всю голову. Тема то только началась. Пока погуглят в инете некоторые, пока корешей поспрашают что да как, может кто в толковую книжку заглянет(хотя врядли), короче ждемсссс.

Александр! Ну не томите ужо! Расскажите что знаете! Весь изнемог в ожидании!!!!

edit log

mokiy
posted 28-8-2010 21:44    
quote:
некоторые, пока корешей поспрашают что да как,
здравствуйте, только,что позвонил контролеру ОТК. Спор о чем?Что только Д16Т применялся? Что только В95Т применялся? Или, что происходила замена металлов во время изготовления оружия?Мой ответ, как слесаря механосборочных работ(1978-1993г.г.)и слесаря-сборщика спортивно-охотничьего оружия(1993-1999г.г.)Была изготовлена партия Мц-8 из сплава Д16Т-около 10 ствольных коробок. Ружей было собрано меньше. Как слесарю, мне приятней работать с В95Т.Выполировывать приходилось оба металла до 12-го класса-с Д16Т работать приходилось дольше. Замена металлов произвольно рабочим не производилась, только после подписи конструктора и технолога. Был один случай:токарь ошибся с длиной ствола для МЦ125-короче на 12 мм сделал. Решил исправить сам. Сделал со стороны дула вставку на прессовую посадку, зачистил.Ствол прошел нарезку канала, а при хромировании вставка обнаружилась по границе стыка.
Starshoi1963
posted 28-8-2010 22:37    
quote:
Originally posted by mokiy:

здравствуйте,

Мучо сьерос компанейро!
quote:

только, что позвонил контролеру ОТК.

ОТК чего? Арбузолитейного комбината им. Муссолини?
quote:

Спор о чем?

Ниочем.
quote:

Что только Д16Т применялся? Что только В95Т применялся?

Ага. Про второй не знаю, а вот первый очень даже применялся.
quote:

Мой ответ, как слесаря механосборочных работ(1978-1993г.г.)и слесаря-сборщика спортивно-охотничьего оружия(1993-1999г.г.)

Очень интересно послушать, хорошо бы с примерами и матом.
quote:

Была изготовлена партия Мц-8 из сплава Д16Т-около 10 ствольных коробок.

Остальные видимо делались из В95Т. А сколько интересно пятёрок, шестёрок, десяток было изготовлено из Д16Т? Не подскажите?
quote:

Был один случай:токарь ошибся с длиной ствола для МЦ125-короче на 12 мм сделал. Решил исправить сам. Сделал со стороны дула вставку на прессовую посадку, зачистил. Ствол прошел нарезку канала, а при хромировании вставка обнаружилась по границе стыка.

Тульский народный эпос. Что с токарем в дальнейшем случилось? Его за эти примочки наверное сьел Змей Горыныч в лице директора ЦКИБ СОО на тот момент? Ужонах!

Ответьте мне на такие вопросы: Что появилось раньше: Д16Т или В95Т?
Что такое ВТ95, Д30Т? Доводилось ли с такими сплавами дело иметь?
И есть ли разница между А50 и 50А. Если Вы оружейник, то вопросы Вам должны быть понятны. Жду компанейро.

mokiy
posted 29-8-2010 00:18    
отвечаю:ОТК-ЦКИБ СОО,
quote:
Ага. Про второй не знаю, а вот первый очень даже применялся.
--Значит Вы утверждаете, что только Д16Т применялся?Сколько было сделано ружей из Д16Т Вам никто не скажет. Когда часть ЦКИБа переезжала с территории ТОЗа, там такой был бардак-по документам, папкам,чертежам ногами ходили, а когда все подмели-то в мусор отправили. Наши верстаки вывезли раньше и то,что я собрал(списки первого состава ШОМ, конструкторов,приказы, чертежи)мне не дала вынести охрана ТОЗ.
Токарю оъявили выговор, карабин расстреляли на "живучку"-я не обнанываю. ВТ95,Д30Т не знаю, А50 не знаю, 50А-насколько помню сталь50 улучшенная. И,что Вы хотели послушать, да еще с матом?Не матерюсь давно-по убеждению. Да,Д16Т появился раньше, чем В95Т.
Starshoi1963
posted 29-8-2010 13:55    
quote:

Когда часть ЦКИБа переезжала с территории ТОЗа, там такой был бардак-по документам, папкам, чертежам ногами ходили, а когда все подмели-то в мусор отправили. Наши верстаки вывезли раньше и то,что я собрал(списки первого состава ШОМ, конструкторов, приказы, чертежи)мне не дала вынести охрана ТОЗ.

Это я уже раз пятьдесят слышал, только в разных интерпритациях. Одним словом- Тульский народный эпос.
quote:

Токарю оъявили выговор,

Гуманно однако.
quote:

карабин расстреляли на "живучку"-

Долго прожил данный экземпляр?
quote:

[QUOTE]Originally posted by mokiy:
[B]
И,что Вы хотели послушать, да еще с матом?

Так что нибудь в свой адрес.
quote:

Не матерюсь давно-по убеждению.

Буддист что ли?
quote:

Да,Д16Т появился раньше, чем В95Т.

Вот тут уже интереснее. Д16Т появился раньше. А раньше это в 1952 году.
И был он и первым, и последним легкосплавом из которого делали коробки к ружьям МЦ.
mokiy
posted 29-8-2010 18:05    
quote:
Это я уже раз пятьдесят слышал, только в разных интерпритациях. Одним словом- Тульский народный эпос. Ну,вот, судьба и свела Вас с первоисточником.

[QUOTE][B]Долго прожил данный экземпляр?

- Увижу конструктора, спрошу.
quote:
Буддист что ли?
-Нет, не буддист. Просто,когда ушел из ЦКИБа взяли в бригаду на "шабашки".Там, как-то не принято было мало, кто ругался. Я,только через два года узнал-один двенадцать лет отсидел, другой четырнадцать, у третьего вообще рецидив.. Интеллигентные ребята.
quote:
И был он и первым, и последним легкосплавом из которого делали коробки к ружьям МЦ.
-Ну,а как-же ружья из В95Т?-х,что не было?
Starshoi1963
posted 29-8-2010 20:53    
quote:

-Ну,а как-же ружья из В95Т?-х,что не было?

Сплав Д16Т разработан Всесоюзным институтом стали и сплавов. Автор изобретения А. Мощин. Сплав шёл по первости на ОБОРОНКУ. Из него много что делали, в том числе и колодки ружей МЦ, в создании которых весь упор делался на: "..создания лучшего в СССР спортивно-охотничьего оружия способного достойно конкурировать с известными моделями иностранных фирм производителей. Для чего необходимо использовать качественные материалы, созданные в передовых НИИ СССР оборонного профиля."
Вот так выглядело поручение ЦКИБу в те годы. Эдакий наказ от ЦК.
Едем дальше. Вот ещё цитатка из умной книжки: "..Д16Т, обладая всем набором специфических свойств, превосходя своим качеством известные зарубежные аналоги, изначально использовался как вспомогательный металл-заменитель в тех конструкциях и узлах, где нагрузка не была критичной и в силу специфики использования требовалось снижение веса изделия."

А вот про В95Т ничего не упомянуто. Упоминались другие марки легкосплава, но в силу разных причин они так и не использовались. А причин много:в основном сложности в обработке(механической), дорговизна и проч.
Даже тогда, никому в голову не пришло сделать к примеру корпус лодочного подвесного мотора, из сплава способного "держать" бронебойно-зажигательные пули кал. 7,62. А уж сейчас тем паче. Кончились мозги в стране.

ALEX-1975
posted 29-8-2010 23:02    
quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Вот тут уже интереснее. Д16Т появился раньше. А раньше это в 1952 году.

Сань, на ствольной коробке МЦ-10-20, 1966 г.р. стоит маркировка В95Т.
Видимо всё таки оба сплава использовали....

Starshoi1963
posted 30-8-2010 09:30    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

Раз в умной книжке про В95Т ничего не написано - значит не использовался и баста
.

Ну так проясните ситуацию. Я как понял Вы там трётесь среди интелектуальной элиты ТСКИБа, а она должна знать что, где и самое главное почём.

edit log

mokiy
posted 30-8-2010 12:58    
quote:
вот про В95Т ничего не упомянуто. Упоминались другие марки легкосплава, но в силу разных причин они так и не использовались. А причин много:в
-Да-а,господин Starshoi 1663,а в "ТСКИБЕ"-то глупые конструкторы без" мозгов" про В95Т и не знали. То-то все стеллажи были завалены этим самым В95Т,берегли наверное-Ведь он такой дорогой, а мы-то слесари глупые"..с корявыми руками.."из него столько коробок для ружей сделали.. да идля дома, что -нибудь приходилось, а воно-то как оказывается-богатство сказочное. Кстати,у нас работал токарь Валентин Данилов-так он из этого В95Т сделал мотор для своего автожира и благополучно летал. Вот только мы не догадались по нему из 7.62мм пальнуть.
Игорь Робертович
posted 30-8-2010 14:48    
Добрый день, Александр. Думал, что всё разъяснил, всё рассказал... Ан,нет!
Повторяю:в КД (конструкторской документации) на ЦКИБ везде(подчёркиваю) стоит В95Т, замена - Д16Т. Что было - из того и делали. Теперь по поводу Ваших исторических "открытий". Сплав Д16 это аналог американского сплава 2024, который мы получали по лендлизу. Разработан ВИАМом - институтом авиационных материалов в 1945 году для самолёта ТУ-4. Поговаривают, что не без участия немецких специалистов. Производился первоначально на заводе N95 в Верхней Салде и в Ступино (сейчас там ВИЛС-институт лёгких сплавов). ТУ-4 - копия В-29, которого Сталин приказал скопировать, включая материалы. Эта история известна любому авиационному инженеру и хорошо описана в множестве публикаций. Мой совет: пересмотрите своё трепетное отношение к Вашей "умной книжке". С уважением, компаньеро И.Р.

edit log

Starshoi1963
posted 30-8-2010 20:56    
Originally posted by Игорь Робертович:

Сравнение Вашего "эха":Маслов и Фаберже, я даже комментировать не стану. В сфальсифицированные отечественные ружья не верю - овчинка выделки не стоит. Захотите ответить, делайте это, пожалуйста, в уважительной форме.

--------------------------------------------------------------------------------

Слышь ты, академик тульский! Будешь эхом обзываться - и тебе погоняло прилеплю. Чем я тебя-то обидел, старый дурак (это ты сам себя так назвал, помнишь)?
Кто во что верит - дело личное, а про правописание чего, ответа нет? Сдулся штоль?? А подгадить и пост свой потереть потом - подленько так, по мелочи. Закончим.
ОФФ Вопрос:
Скажите, и золото на угле паяли? - это Вам про медь и уголь...

Ну что уважаемый Игорь Робертович, Вам уже дали как то по ноздрям, в режиме пайки стволов?

quote:

Повторяю:в КД (конструкторской документации) на ЦКИБ везде(подчёркиваю) стоит В95Т, замена - Д16Т.

Так вот я добавлю малость: мне лично покажите эту самую конструкторскую документацию, где прописано русским по белому про сплав В95Т.
Вы как я понял особа к императору пододвинутая, оперируете циферьками и буквачками, знаете много по-видимому, следовательно предъявить сие вопрошаемое труда и не составит.
И ещё: чтой то Вы чуйч без группы поддержки то не можете вопросы решать?
В прошлый раз Копейко внезапно появился, теперь mokiy, шабашник-буддист?
Уважаемый, это не есть гут. Наверное гринго Вас в детстве не учили отвечать за себя самому?
Так что давайте, изыскивайте пути, возможности, варианты и проч. чтобы негодяя Старшого вывести на чистую воду.

Игорь Робертович
posted 30-8-2010 22:18    
Александр, Вы хоть сами поняли, что написали? Может кто-то объяснит? Негодяем я Вас не считаю, иначе бы просто не отвечал. Держите себя в руках. Чего так расстроились? Приезжайте в Тулу, я Вам помогу увидеть всё самому - и КД, и тех. кабинет, с ветеранами поговорите. Могу попросить Н.С.Рыжова пообщаться с Вами по телефону. Думаю, он не откажет. И ещё. Оскорблять меня не надо. Если отвечу - мало не покажется. С уважением, И.Р.
Starshoi1963
posted 30-8-2010 22:25    
quote:
Александр, Вы хоть сами поняли, что написали? Может кто-то объяснит? Негодяем я Вас не считаю, иначе бы просто не отвечал. Держите себя в руках. Чего так расстроились? Приезжайте в Тулу, я Вам помогу увидеть всё самому - и КД, и тех. кабинет, с ветеранами поговорите. Могу попросить Н.С.Рыжова пообщаться с Вами по телефону. Думаю, он не откажет. И ещё. Оскорблять меня не надо. Если отвечу - мало не покажется. С уважением, И.Р.

Игорь Робертович. За приглашение в Тулу спасибо. Оскорблять Вас я и не думал, к чему? Мы тут все на равных правах, все люди со своими достоинствами и недостатками. Скажу бе пафосности, но Клуб МЦ для меня это та отдушина, где я могу хлебнуть чего то чистого и понятного, поучиться у других, сказать что то своё.
Если чего в моих словах Вам показалось обидным, то прошу меня извинить, я не со зла.
А в Тулу с удовольствием приеду. Вопрос как встретиться? Думаю в конце сентября наверное получится.
Пряники кончились, а они вкусные, и я их люблю.

Игорь Робертович
posted 30-8-2010 22:43    
Отправляю Вам на электронку свой телефон. Звоните, не стесняйтесь.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  ЦКИБ и лёгкие сплавы ( 2 )
guns.ru home