Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Сужения в МЦ8 для охоты. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сужения в МЦ8 для охоты.    (просмотров: 2159)
 версия для печати
goblin
posted 24-6-2010 10:45    
Господа!
Если планируется использовать МЦ8 для охоты, имеет ли право на существование следущая комбинация сужений на длинной паре: верхний ствол 1.25мм (оригинальное), нижний - 0мм(цилиндр)?

Охота - утка и гусь.

k_vg 1
posted 24-6-2010 11:03    
Крупной дробью из 1.25 бой будет никакой.
vetdoctor
posted 24-6-2010 11:05    
Великолепное сочетание почти для любой охоты. А где Вы взяли такую пару? Стандартные траншейные обычно 1,0 и 1,2. Раньше ТИОЗ делал часто для охоты такую комбинацию: цилиндр-чок или цилиндр-получок. Последнее особенно ценилось охотниками. Для гуся 1,25 сильновато, надо согласованные номера подбирать или до 30 метров мелкой стрелять. N6-5, да и 7 на таком расстоянии 100% наповал положат любого гуся из такого чока. Всё ИМХО, удачи. С уважением, д-р Б.
goblin
posted 24-6-2010 13:05    
Благодарю Вас!
Просто предъидущий хозяин ружья развернул нижний чок на цилиндр.
Вот и думаю оставить ли мне верхний ствол 1.2 - 1.25 (так как я утку стреляю патронами с 7-кой) или развернуть на 0.75 или даже 0.5мм?

Конечно, лучший вариант был бы сменные чоки, но не судьба. ))))))))

ALEX-1975
posted 24-6-2010 15:04    
Весь прошлый сезон стрелял на охоте из МЦ-8 с одинаковыми сужениями 0,5 / 0,5 спортивным патроном 7,5, 28 грамм.
С дальним выстрелом никаких проблем.
Добыто больше сотни уток!
Но даже с получоками кучность (ИМХО) - иногда черезмерная!
Близких птиц разбивает...
У знакомого на восьмёрке сужения 0,2 / 0,4. Считаю такая величина на параболической сверловке
(при двухспусковом УСМ!) оптимальна для охоты.

Сужение 1,25 для охоты не нужно и даже вредно!
Если у Вас нижний ствол развёрнут до цилиндра,
раскройте верхний до (Максимум!) 0,5 а то и до 0,35 и будет Вам счастье...

edit log

Тепленький
posted 24-6-2010 15:08    
quote:
Originally posted by goblin:

Господа!
Если планируется использовать МЦ8 для охоты, имеет ли право на существование следущая комбинация сужений на длинной паре: верхний ствол 1.25мм (оригинальное), нижний - 0мм(цилиндр)?
Охота - утка и гусь.

Прекрасный вариант! Никого не слушайте про плохой бой крупной дробью из чока 1,25. Если канал ствола 18,5 как обычно делают на ЦКИБе, то из этого ствола будет изумительный бой 0 и 1, только не надо применять всякие контейнеры, а лучше самокрут и дробь пересыпьте крахмалом. В ствол который цилиндр, опять же дробь 0 подойдет идеально! Из более мелких к вашему чоку в идеале будут еще номера 2 и 3, а к цилиндру 2, ну и совсем мелкие, которые можно и в контейнеры пихать и без них использовать. Но указанные мной крупные номера от 3 до 0 рекомендую использовать без контейнеров и с пересыпкой дроби крахмалом, получите чумовой бой! Еще хочу добавить, что вас приятно удивят результаты охоты по гусю именно с использование цилиндра, причем в т.ч. и на предельных дистанциях 50-55 м.
Поздравляю вас, отличный ружбай! Чтоб полностью раскрыть его потенциал не поленитесь и соберите качественный самокрут именно для гуся.

edit log

goblin
posted 24-6-2010 16:03    
Спасибо, джентельмены!
Через 3 недели. вернувшись домой, проведу отстрел ружья одинаковыми боеприпасами с обоих стволов по стодольным мешеням с ъхронографом для замера скоростей.
Планирую отстрелять следующие боеприпасы:
Клевер Мираж 36гр дробь 6 (руcская 7-ка)
Клевер Мираж 36гр дробь 2 (русcкая 3-ка)
ФЕТТЕР пистон-скит 28гр 7.5
Главпатрон охотничий 5-ка
Главпатрон охотничий 2-ка
Самокрут 7-ка 28гр

Ну, и по вашим рекомендациям снаряжу 0-ку и 1-ку в контейнерном и безконтейнерном снаряжении 32 или 35гр на порохе Сокол, Сунар и Салют 4.

Фото мишеней и замеры скоростей обязательно выложу для опыта и статистики.

edit log

goblin
posted 24-6-2010 18:41    
И возникает такой вопрос: Будет ли интересно уважемому форуму, если для сравнения проводить одновременный отстрел этих же боеприпасов с Беретты 682голдспортинг с сужениями скажем 0.25 и 1мм?

Я бы и с зимсона74 отстрелял, но опасаюсь совать патроны клевер мираж с маркировкой 1035бар в зимсон.

edit log

Mikhey_Omsk
posted 25-6-2010 21:34    
А что зимсону будет?))))))))
goblin
posted 25-6-2010 21:54    
Шат приблизится. Зачем такому ружью такие заряды?
Mikhey_Omsk
posted 25-6-2010 22:11    
приблизится))) после 20 тысяч)))
goblin
posted 25-6-2010 22:40    
Как мне посоветовал Алекс12 лучше заряды по 32гр дроби.))))
Константиныч
posted 26-6-2010 17:39    
quote:
Originally posted by Тепленький:

Никого не слушайте про плохой бой крупной дробью из чока 1,25.

Подписываюсь! Я не могу этого объяснить, но длинные стволы моей "восьмёрки" таки всеядны (!!!) к разным номерам дроби, даже к самыи крупным.
И кучность превосходная!!!
И резкость (к слову: случай с Эйфелевой башней, вообще, стал хрестоматийным ).

И гусей я из неё навалял немеряно!
click for enlarge 778 X 1170  67,3 Kb picture

edit log

goblin
posted 26-6-2010 18:20    
Случай с Эйфелевой башней - что это?
А при чем тут, позвольте спросить, творение инженера Эйфеля?

edit log

Константиныч
posted 26-6-2010 19:01    
Где-то лет более, чем двадцать тому назад стал я счастливым обладателем "восьмёрки" с двумя парами: для траншеи и для круга. Коротьё с раструбами никакого доверия у меня по причине молодости и наивности не вызывало, а, потому было звсунуто, куда подальше. Так, что начал я свои подвиги с ... длинной "восьмёркой", подогнав более-менее под себя имеющуюся ложу.

Приехав в сентябре в отпуск на свою родную ивановщину с новым ружьём, я тут же был вычислен местными мужичками-охотниками (по чёрной "Волге" у сарая). Поэтому, уходя в лес утром следующего дня, я предусмотрительно положил в рюкзак бытылку хорошей (тогда ещё ) кристалловской водки, любимой деревенскими докторской колбаски и ещё кое-чего вкусного из белокаменной.
Пройдя в лесу пяток километров, я оказаля у т.н. Гарелинского ключика. Это красивое место было замечательно тем, что у подножия трёх высоченных елей бил из-под земли ледяной ключ. Там были даже остатки осинового сруба, сделанного давным-давно по указанию графа Гарелина, которому принадлежал этот лес. Была там и скамейка, которую народ периодически восстанавливал. Это было идеальное место для того, чтобы передохнуть, попить холодной ключевой воды и ... перекусить.
Подходя к ключику, я сразу понял, что не ошибся в своих предположениях, поскольку обнаружил там на скамейке двух деревенских охотников, которые меня явно поджидали.
Поздоровались. Я без лишних слов "накрыл поляну". После возлияния местные хантеры сразу оживились и ... разговор начал налаживаться.
Расспросив про московское житьё-бытьё, мужики рассмотрели, наконец, и мою обновку....

- ЭкО ружьецО-тР какое у тебя, Ляксандр, интереснОе!
- Я глЯжу, зачем-тО этО ты на нём Один курОк Отпилил?
- А нашлёпки-тО, какие с бОкОв захреначены!
- А как херачит?
- А, пОпрОбОвать бы егО не мешалО ...

Словом, я был справоцирован на стрельбу, благо и мишень бвла под рукой - опустевшая бутылка кристалловской.

Я сказал, чтоб бутылку поставили на 40 шагов. Мужики перемигнулись и не коротышка Колька Марычев, а долговязый Аркашка Козлов, натужно раскорячиваясь своими длинными ногами-ходулями, как говорится, на полный развод, шустро отмерил для меня и МЦ-8 эти "40 шагов".
Я вложил в стволы пару стендовых патронов с "семёркой" для траншеи, которые всегда перед отпуском покупал у стрелков на стенде в Кузьминках. Заряд в тех патронах тогда был 32 г. и работали они просто великолепно!

Приложился и выстрелил, но, бутылка, что стояла далее 50 метров, даже не шелохнулась.
Ещё выстрел из верхнего ствола - результат не изменился.

Мужики тут-же загомонили, что, мол, ружьё - говно, и их ИЖи бьют лучше.
Я заторопился и ... в темпе послал в поллитровку ещё пару "семёрок" - бутылка осталась стоять, как и стояла.
Сказать, что я расстроился, значит ничего не сказать. Я был просто убит.
И, тем не менее, всё-таки предложил весёлой парочке поддатых насмешников пройтись до бутылки. Их реакция на моё предложение была примерно такой;

- А хули на неё на ПУСТУЮ смОтреть!
- ВОт, если б там ПОЛНАЯ стОяла!

И всё-таки мы туда пошли ....
Когда мои охотнички увидели бутылку, их челюсти мгновенно отвисли и долго не имели даже намерения захлопываться. А всё дело было с том, что принявшая четыре выстрела бутылка напоминала именно, ... ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ!!! Оказалось, что дробины просто прошили её насквозь!!! Вот, какая резкость у МЦ!!!!!
Колька Марычев наклонился и ... чуть дотронулся пальцем до горлышка стоящей бутылки - "эйфелева башня" тут же мгонвенно рассыпалась на мелкие кусочки.

Но, надо сказать, что замешательство деревенских длилось недолго. Поводы для принятия на грудь, как известно, они везде и всюду умеют находить мгновенно и без всякой натуги. Андрюха тут же нашёлся:

- Да, б..дь, за ТАКОЕ ружьё не грех и ... ещё одну приговорить!

Все поржали, но, ... его остроумие, увы, осталось без внимания, поскольку второй в рюкзаке у меня, увы, просто не было.
А случай этот, естественно, вскоре стал известен всем деревенским охотникам.

И с тех пор, всякий раз, увидя меня с полным рюкзаком идущим из леса, деревенские ОБЫЧНО не упускали случая съязвить, мол, хули ему с ТАКИМ-ТО РУЖЬЁМ, ДА НЕ НАСТРЕЛЯТЬ ...

Вот, ... такая была история.

edit log

goblin
posted 26-6-2010 20:06    
Мда, я уже с трудом дожидаюсь того времени, когда смогу отстрелять свое приобретение. Да еще с хронометрией. Если все так как вы говорите, и все восьмерки одинаковы конструктивно, пипец оребургской утке прийдет. А то разлеталась, зараза, высоко. Хотя и моя беретта 682 с этим неплохо справлялась.
А все же почему говорят, что спортивные ружья на охоте не есть гуд?
Ну понятно что антабок нет, так по желанию ставяться. Вес не маленький, так я и сам большой - тяжелый.

edit log

k_vg 1
posted 26-6-2010 20:15    
История другая (не про МЦ 8)ТС 1 садочный ЦКИБовский. Крупной никак -мелкой куча жуть. Купил за 50 р.продал за 80р.(90 годы).Естественно желею. Костантиныч в литераторы пора двигать. (Смайлик).
Mastep 777
posted 26-6-2010 22:49    
Стрелял в зайца дробью N1, растояние метров 45-50 боковой, 5 дробин в передней части навылет и одна перебила переднею ногу. Он от места выстрела отбежал метров 25-30, потом сел, стрелял с сужения 1,2мм, в другом стволе была заряжена N3, пока думал стрелять или не стрелять, он упал. Подошёл к нему, на снегу одна капелька крови, подумал плохо попал. В этот день не стал его шкурить, на следующий день, когда стал шкурить, от задних ног до середины туловища не одной дробинки, переднея сторона , как написал выше, 2 дробины пробили сердце, 3 - грудь. Самое интересное я был в белом костюме, вижу на снегу одна капелька крови, связал ему ноги бинтом, закинул его за спину, полдня с ним проходил, а костюм чистый. Потом стрельнул дробью N1 после пороши, метров с 40 в склон оврага, отличная без окон осыпь, так что хороший бой крупной дробью. Про мелкую дробь и говорить нечего, обыкновенный патрон "Азот" с дробью 32 грамма N6 на 30-35 метров, ложиться весь круг в бок ведра.

edit log

ALEX-1975
posted 26-6-2010 23:24    
quote:
Originally posted by goblin:

А все же почему говорят, что спортивные ружья на охоте не есть гуд?

Когда прямо над головой на вечёрке просвистит кряква,
и Вы навскидку засадите в неё из сужения 1,25
.... сразу всё поймёте!

Константиныч
posted 27-6-2010 09:18    
Надо ей (просвистевшей), просто, отстрелить голову, и ... всё будет в ажуре!
Дичь, у которой в тушке нет ни одной дробины кулинары называют ГАСТРОНОМИЧЕСКОЙ.
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Сужения в МЦ8 для охоты. ( 1 )
guns.ru home