Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Ружьё на всю жизнь ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ружьё на всю жизнь    (просмотров: 10515)
 версия для печати
bigrubl
posted 29-11-2011 06:40    
http://www.guns-club.ru/
bigrubl
posted 29-11-2011 06:40    
ALEX-1975
posted 27-12-2011 07:06    
quote:
Originally posted by Katashi88:

Katashi88

Спасибо огромное!
Я даже не предполагал, что "девятку" выпускали с раструбами...
Если не сложно, сделайте подробные фото ружья.
Я уже ничему не удивляюсь, и в Вашем ружье вполне возможны технические сюрпризы...

Игорь Робертович
posted 27-12-2011 18:35    
Ценное дополнение. Спасибо. Про 1974 год я обязательно посмотрю. Если верить Волкову, за все 70-е было выпущено 22 ружья.
quote:

колодки исполнялись в то время зубилом из цельного куска металла

Это заблуждение.
Katashi88
posted 27-12-2011 19:11    
quote:
Originally posted by Игорь Робертович:
Ценное дополнение. Спасибо. Про 1974 год я обязательно посмотрю. Если верить Волкову, за все 70-е было выпущено 22 ружья. Это заблуждение.

Конечно, не из кубика металла), была стадия станочной обработки, но доля ручного труда была значительно выше, чем в наши дни. Заготовки для ствольных колодок тех лет дают определенное представление об объемах ручного труда.

Katashi88
posted 27-12-2011 19:18    
quote:

Конечно, не из кубика металла), была стадия станочной обработки, но доля ручного труда была значительно выше, чем в наши дни. Заготовки для ствольных колодок тех лет дают определенное представление об объемах ручного труда.

Конечно же не "ствольные",описался ))

greycrow74
posted 27-12-2011 19:30    
quote:
колодки исполнялись в то время зубилом из цельного куска металла

Это заблуждение.

В смысле, что не зубилом обрабатывали коробку. Не тот это инструмент, которым колодки обрабатывали.
Katashi88
posted 27-12-2011 19:55    
А чем,простите, обрабатывали колодки, расскажите пожалуйста? Только не упоминайте зубило и напильник.
greycrow74
posted 27-12-2011 22:05    
quote:
расскажите пожалуйста?

Зубило конечно могли использовать для определённых операций (например нанесение гильошировки), но изготовить с помощью зубила коробку ружья, это слишком сильно даже для ЦКИБарей
http://www.guns-club.ru/ Тут есть немного фото этапов изготовления коробки.
Может кто добавит ещё для наглядности процесса.
У Старшого вроде книжка дельная была.
Ну и очень большая надежда на Игоря Робертовича. Я просто уверен, что ему есть чего показать.
Уважаемые соклубники, давайте наполним тему фотографиями, ссылками на интересную информацию по изготовлению оружия МЦ. Если не мы, то кто же?
Игорь Робертович
posted 27-12-2011 22:29    
Г-н модератор, коллеги. Не надо доводить всё до абсурда. Возьмите любую классическую книгу, например, "Ружьё" Гринера. Там есть глава "Выделка коробок", следующая глава "Опиловка коробок", за ней - "Опиловка прибора" и тд...Уверяю вас, ничего нового в этот процесс ЦКИБом не привнесено. Вокруг чего суета? Вокруг заявления "колодки исполнялись в то время зубилом из цельного куска металла"! Это даже не смешно. Пытаемся рассуждать о высоких материях, а элементарного не знаем. Извините, не сдержался. С уважением, И.Р.
Гамаюн
posted 28-12-2011 08:55    
quote:
Originally posted by Игорь Робертович:
Возьмите любую классическую книгу, например, "Ружьё" Гринера. Там есть глава "Выделка коробок"...

Вот как? А я наивно полагал, что скорняки выделывают шкурки, а заготовки на всех этапах технологического процесса от болванки до готовой детали изготавливают. Но Гринеру конечно же виднее, он же классическую книгу написал...

greycrow74
posted 28-12-2011 09:54    
quote:
скорняки выделывают шкурки, а заготовки на всех этапах технологического процесса от болванки до готовой детали изготавливают. Но Гринеру конечно же виднее, он же классическую книгу написал...

Я думаю, что выражение про "выделку"-заслуга переводчика. Грамотный техперевод требует глубокого знания не только языка, но и предполагает владение спецификой предмета перевода.
quote:
Уверяю вас, ничего нового в этот процесс ЦКИБом не привнесено.

Игорь Робертович! Так уж вышло, что вокруг сочетания букв МЦ сложилось очень много легенд и домыслов. Очередной миф был изложен выше. Но ведь давно известно, что в каждой сказке есть доля правды. Вот и хотелось бы попытаться понять, откуда "ноги растут" у подобных легенд. Этот вопрос не так прост, каким кажется на первый взгляд.
Естественно, что заниматься разъяснением "азбуки" я Вас не призываю.
Именно поэтому дал ссылку на тему, где видны этапы изготовления колодки.
Предлагаю не уподобляться любителям юмора, предлагающим принести ведро фосфора и серы для добавления в плавку Ведь в отличие от производства, куда приходят худо-бедно первоначально обученные люди, в нашем клубе присутствуют и чистые гуманитарии абсолютно не знакомые даже с азами мехобработки.

quote:
Извините, не сдержался.

Ничего страшного. Мы тут об элементарных вещах поговорим, а Вы уж присмотрите за нами, направьте в нужную сторону, по мере возможности.
Katashi88
posted 28-12-2011 15:09    
quote:
Originally posted by greycrow74:

Зубило конечно могли использовать для определённых операций (например нанесение гильошировки), но изготовить с помощью зубила коробку ружья, это слишком сильно даже для ЦКИБарей
Ну и очень большая надежда на Игоря Робертовича. Я просто уверен, что ему есть чего показать.
Уважаемые соклубники, давайте наполним тему фотографиями, ссылками на интересную информацию по изготовлению оружия МЦ. Если не мы, то кто же?

В свое время, достаточно давно, когда особенно был увлечен тематикой, провел достаточно времени на ЦКИБе - на сборке, в ствольном цехе, тире и т.д. , пытаясь понять и изучить вещи, о которых мы здесь говорим. Пользуясь дружбой людей , которые обладали авторитетом на предприятии и посвятили сборке ружей всю сознательную жизнь,старался познать все нюансы. Поэтапно изучал тех. процесы. Не скажу, что стал специалистом во всех этих вопросах,да и давно не занимался этим, но применение зубила - именно зубила!!! и вырубку металла в колодке после фрезерования видел собственными глазами.
Не доверяя своим познаниям и памяти, сегодня позвонил на предприятие человеку, который всю жизнь посвятил ЦКИБУ ( и который кстати упоминается в статье уважаемого Игоря Робертовича) с этим вопросом.
Ответ конечно был положительный - поэтапное фрезерование различной точности, потом вырубка металла зубилом и затем опиловка.Это в те годы. Более того было сказано, что и в настоящее время, при использовании станков с ЧПУ, иногда необходимо применение вырубки металла зубилом при изготовлении колодок.
ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МОИХ ОППОНЕНТОВ С АРГУМЕНТИРОВАННЫМ ОПРОВЕРЖЕНИЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗУБИЛА В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛОДКИ РУЖЬЯ.
С уважением.

Katashi88
posted 28-12-2011 15:16    
quote:

По поводу упомянутого вами сайта - насколько я могу судить по вытавленным картинкам, я прекрасно и давно знаю человека, который продает эти вещи. Он прекасно разбирается в вопросах производства ружей высокого класса. В определенной степени я многому у него научился.
С уважением.

Гамаюн
posted 28-12-2011 16:04    
quote:

По поводу упомянутого вами сайта - насколько я могу судить по вытавленным картинкам, я прекрасно и давно знаю человека, который продает эти вещи. Он прекасно разбирается в вопросах производства ружей высокого класса. В определенной степени я многому у него научился.
С уважением.

И кто же этот загадочный продавец, ни имени ни фамилии которого в разделе "контакты" нет, зато гордо красуется надпись ЦКИБ СОО (это при том, что данный сайт к "конторе" не имеет никакого отношения)?

edit log

Katashi88
posted 28-12-2011 16:29    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

И кто же этот загадочный продавец, ни имени ни фамилии которого в разделе "контакты" нет, зато гордо красуется надпись ЦКИБ СОО (это при том, что данный сайт к "конторе" не имеет никакого отношения)?

Большинство этих ружей я видел в живую. Если вы хотите фамилию, то называть не буду, хотя их там две, и одна помоему из ЦКИБ, не вы ли это ?)))

greycrow74
posted 28-12-2011 19:42    
quote:
иногда необходимо применение вырубки металла зубилом при изготовлении колодок.

quote:
(колодки исполнялись в то время зубилом из цельного куска металла)

Согласитесь, что смысл этих фраз несколько отличается?
Сразу оговорюсь, что не присутствовал при изготовлении ни одного ружья, не моя специфика.
quote:
ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МОИХ ОППОНЕНТОВ С АРГУМЕНТИРОВАННЫМ ОПРОВЕРЖЕНИЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗУБИЛА В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛОДКИ РУЖЬЯ.

Лично я не возражал, что в процессе изготовления может быть использовано зубило, более того указывал, в каких случаях (возможно не все случаи указал).
Изначально смысл Вашей фразы можно было трактовать, таким образом, что берётся кусок металла, и из него вырубается зубилом коробка (как скульптор штихелем). По крайней мере так понял лично я.
Именно поэтому я и предложил делиться знаниями об особенностях техпроцесса, "почему, для чего и где" а не играть в загадки, надувая щёки и напуская умный вид
Katashi88
posted 28-12-2011 21:45    
quote:

Лично я не возражал, что в процессе изготовления может быть использовано зубило, более того указывал, в каких случаях (возможно не все случаи указал).
Изначально смысл Вашей фразы можно было трактовать, таким образом, что берётся кусок металла, и из него вырубается зубилом коробка (как скульптор штихелем). По крайней мере так понял лично я.
Именно поэтому я и предложил делиться знаниями об особенностях техпроцесса, "почему, для чего и где" а не играть в загадки, надувая щёки и напуская умный вид

А помоему я свои мысли выразил довольно четко, на первое замечание я конретно ответил:

А вот после этого началось надувание щек, похлопывание "младших товарищей" по плечу и их поучение.

Зубило конечно могли использовать для определённых операций (например нанесение гильошировки), но изготовить с помощью зубила коробку ружья, это слишком сильно даже для ЦКИБарей.

Некрасиво как то.

И еще обращение к "Богам" - поучите, нас сирых, как делать ружья!((

P.S. А гильошировку с помощью зубила никогда не делали.
И не мешало бы посмотреть , как делают ружья, прежде чем давать советы в этой области, книги вещь полезная, но в них иногда чуть чуть не так как в жизни)))

С уважением.

greycrow74
posted 28-12-2011 22:43    
quote:
А гильошировку с помощью зубила никогда не делали.

За ЦКИБ говорить не буду. Но точно знаю, что на ружьях высокого разбора практиковали нанесение рисок на прицельную планку с помощью остро заточенного зубила. Подобным способом обрабатывали и коробки. Получался очень интересный глубокий хаотичный рисунок.
По моему представлению "злосчастное зубило" в основном применяли для ДЕКОРАТИВНОЙ отделки наружных поверхностей-нанесения глубокого рельефа.

quote:
помоему я свои мысли выразил довольно четко

К сожалению недостаточно ясно, именно поэтому я и просил более подробно раскрыть вопрос, для того чтобы не возникали недоразумения. Где, для чего применяли означенные инструменты.

quote:
доля ручного труда была значительно выше, чем в наши дни

Вы знаете, но это тоже довольно непростой вопрос, требующий дополнительного разъяснения. Так как и по сей день производят ружья с высокой долей ручного труда. И если Вы имеете информацию, что современная 109ая выпускается с применением другого инструмента, то укажите пожалуйста разницу.
Естественно я прекрасно понимаю, что часть операций по доводке на современных ружьях "канула в лету", но общая технология думаю осталась прежней (в производстве охотничьих ружей). Если ошибаюсь, поправте.
quote:
А вот после этого началось надувание щек, похлопывание "младших товарищей" по плечу и их поучение.

Я сожалею, что в моих словах вы увидели поучения. Приношу Вам свои извинения, если задел нечаянно своими высказываниями.
quote:
И еще обращение к "Богам" - поучите, нас сирых, как делать ружья

С этим вынужден в корне не согласиться, так как обращался ко всем соклубникам поделиться известной информацией.
Я также знаю, что Игорь Робертович собирает информацию по ЦКИБу, пишет статьи на эту тему и имеет не только устную информацию, но также документацию и фотоматериалы.
К тому же я уже смог убедиться, что он довольно осторожно высказывается, и старается не выпускать в эфир непроверенные или некорректные факты, которые могут быть расценены двусмысленно (мой личное мнение).
Если Вы имеете что сказать, то буду очень рад увидеть Вашу точку зрения.
quote:
И не мешало бы посмотреть , как делают ружья, прежде чем давать советы в этой области, книги вещь полезная, но в них иногда чуть чуть не так как в жизни

К сожалению многие, в том числе и я лишены этой возможности, но с удовольствием готовы черпать информацию, которую готовы предоставить соклубники.

Katashi88
posted 28-12-2011 23:12    
quote:

К сожалению многие, в том числе и я лишены этой возможности, но с удовольствием готовы черпать информацию, которую готовы предоставить соклубники.

К сожалению, так и не научился выборочно цитировать, не понимаю как )))
Я тоже не специалист по ружейному делу, от меня до тулы 200 км, но к счастью, судьба свела меня с людьми. которые в этом что то понимают и знают.

Общая технология осталась прежней конечно, только теперь координатный станок с ЧПУ выдает близкую к готовности заготовку колодки и она требует незначительной степени опиловки, т.е работы напильниками.
раньше же приотсутствии ЧПУ, выборка металла на фрезерных станках была значительно грубее, и ее приходилось дополнять вырубкой металла зубилом ( как скульптор штихелем, как вы выразились, только у скульптора - резец, штихель - у гравера), а потом опять же стадия опиловки колодки.
Я уважаю начинание И.Р., поэтому и предоставил дополнительный материал.
Я принимаю ваши извинения и в свою очередь хочу вас заверить, что не хотел вас обидеть.
С уважением.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Ружьё на всю жизнь ( 4 )
guns.ru home