Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Выгуливал МЦ-6 ... ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выгуливал МЦ-6 ...    (просмотров: 2850)
 версия для печати
Grumpy B
posted 29-4-2010 02:36    
Напала поутру лень, посему на работу забил и поехал охотиться на тарелки. Решил заодно выгулять длинную пару МЦ-6 74-го года рождения с родным деревом. И вот какую хрень заметил - с открытой планкой, начиная метров эдак с 25, попадается куда лучше, чем при нормальной вкладке. Подумалось, что, как минимум, нижний ствол низит. Есть у почтеннейшей публики какие-нибудь мысли?
ALEX-1975
posted 29-4-2010 07:55    
quote:
Подумалось, что, как минимум, нижний ствол низит.

Если планка открыта, то ружьё наоборот - высит...
Нормальное явление, на садочных ружьях бой тоже завышен.

greycrow74
posted 29-4-2010 10:21    
quote:
Подумалось, что, как минимум, нижний ствол низит.

А рывочек спуска не присутствует? Либо доработка правым плечом? Может просто дерево не очень подходит?
Ну а по поводу проверки сведения стволов тебе наверное больше меня известно.
Всё скромничаешь :-))
Для начала засунь патрон для "холодной пристрелки". Если результаты совпадут с ощущениями, то по бумаге наверное можно и не стрелять уже.
У меня на траповых сведены на 35м.
Grumpy B
posted 29-4-2010 11:45    
quote:
Originally posted by ALEX-1975:
Если планка открыта, то ружьё наоборот - высит...
Нормальное явление, на садочных ружьях бой тоже завышен.

Если я попадаю с открытой планкой, то при нормальной вкладке ствол низит, что и компенсируется стрельбой с открытой планкой.

edit log

Grumpy B
posted 29-4-2010 11:54    
quote:
Originally posted by greycrow74:

А рывочек спуска не присутствует? Либо доработка правым плечом? Может просто дерево не очень подходит?

Вряд-ли - я специально стрелял уже вложившись по простой, но относительно дальней, мишени. Из Браунинга с очень близкой геометрией дерева всё колется совершенно спокойно, но вот у него ствол как раз высит.

quote:
Для начала засунь патрон для "холодной пристрелки".

Вы что, батюшка, имеете ввиду?

ALEX-1975
posted 29-4-2010 11:55    
Если ружьё низит, то это приходиться компенсировать , закрывая мишень стволами. На одной МЦ-шке у меня бой завышен, и из неё (что бы попадать) приходится стрелять с открытой планкой...
А вообще, стрельба по бумаге должна всё расставить по своим местам.
Grumpy B
posted 29-4-2010 12:38    
quote:
Если ружьё низит, то это приходиться компенсировать , закрывая мишень стволами. На одной МЦ-шке у меня бой завышен, и из неё (что бы попадать) приходится стрелять с открытой планкой...

Погоди, насяльника - при открытой планке ось блока стволов направлена выше точки прицеливания. Если ружьё при этом попадает собственно в точку прицеливания, значит сноп дроби пошёл в точку ниже оси блока стволов. Значит бой занижен. Или я что-то путаю?

vetdoctor
posted 29-4-2010 13:40    
Вообще, если планка открыта, то нужно стрелять под мишень, иначе снаряд дроби пройдёт выше. Вроде бы всё правильно.
greycrow74
posted 29-4-2010 15:30    
quote:
Вы что, батюшка, имеете ввиду?

Неужто в вашей глуши не найти патрончик с лазерной указивкой, изготовленный китайскими мастерами? У нас есть однако такие :-))
В результате получается штука вроде гиперболоида инженера Гарина.
Включаешь её и смотришь через планочку прицельную, куда точка показывает.
На малых расстояниях, где нет просадки снопа точность плюс минус лапоть, что в случае с дробовым выстрелом вполне достаточно.
А ещё можешь попробовать с "драйфайром" :-)) Там вроде есть схожая функция.
Ну если совсем ничего нет, то можно зажать ружо в станок. Отделить заднюю его часть, произвести наводку на цель через ствол, отметить вероятную точку попадания. Потом присоединить задок и прицелиться по планке. Затем сравнить.
А опосля жахнуть дробом. :-))
Grumpy B
posted 29-4-2010 16:37    
quote:

Неужто в вашей глуши не найти патрончик с лазерной указивкой, изготовленный китайскими мастерами? У нас есть однако такие :-))

Есть наверное, я как-то внимания не обращал. Посмотрю.

quote:

А ещё можешь попробовать с "драйфайром" :-))Там вроде есть схожая функция.

Глумись, глумись... Я свой личный драйфаер какому-то норвежскому маньяку продал две недели назад. Надо будет пополнить запасы...

Константиныч
posted 29-4-2010 22:23    
quote:

Для начала засунь патрон для "холодной пристрелки".

Весьма бесполезная затея.
Говорю не вообще о приборах ХП, а о патроне с лазером в частности.
Grumpy B
posted 30-4-2010 00:49    
quote:
Originally posted by Константиныч:
Весьма бесполезная затея.
Говорю не вообще о приборах ХП, а о патроне с лазером в частности.

А что с ними не так?
Константиныч
posted 30-4-2010 09:10    
quote:

У меня на траповых сведены на 35м.

quote:
Originally posted by Grumpy B:

А что с ними не так?

Вышеупомянутый опыт определяет сведение не стволов, а ... только патронников.
Всё дело в том, что по техпроцессу каналы и стволы обрабатываются РАЗДЕЛЬНО. и существует проблема, о которой продвинутые пользователи оружия прекрасно знают - это проблема НЕСООСНОСТИ ПАТРОННИКОВ С КАНАЛАМИ СТВОЛОВ.

Во всём мире точка сведения осей каналов стволов находится где-то в пределах 3-х метров от дульного среза с небольшими допусками относительно этого номинала + или -.
Такой строй определяется внешней баллистикой и динамикой вращения оружия с мемента начала выстрела вокруг ЦЕНТРА МАССЫ.
А наш уральский коллега намерил аж ... 35 метров.

Кстати, реальное направление полёта снаряда (снопа дроби, пули) определяют лишь последние 200 мм ствола. Именно, поэтому, приборы ХП, вставляемые в канал ствола с дульной части, отлично делают своё дело.

К чему это всё я ...?
Да, вот, к чему: идея прибора-патрона для ХП, увы, является ублюдочной и неверной уже изначально. ;(

------------------
Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно.

edit log

Grumpy B
posted 30-4-2010 11:46    
quote:
Originally posted by Константиныч:

Вышеупомянутый опыт определяет сведение не стволов, а ... только патронников.

В этом объяснении есть здравый смысл. Кстати, а как вообще на производстве стволы сводят, я имею ввиду измерения, а не механику. (фильму от ХиХа не предлагать)

Гамаюн
posted 30-4-2010 14:54    

quote:
Во всём мире точка сведения осей каналов стволов находится где-то в пределах 3-х метров от дульного среза с небольшими допусками относительно этого номинала + или -.
Такой строй определяется внешней баллистикой и динамикой вращения оружия с мемента начала выстрела вокруг ЦЕНТРА МАССЫ.

Сказки венского леса.

quote:

Было бы очень странно, если бы траповые стволы МЦ были сведены не на 35м.

Green$peace
posted 30-4-2010 15:33    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

Сказки венского леса.

Сказки эти являются истиной, которую не сложно проверить
DIS0573
posted 3-5-2010 16:02    
quote:
Сказки эти являются истиной, которую не сложно проверить

А каким образом?

ALEX-1975
posted 3-5-2010 23:30    
quote:
при открытой планке ось блока стволов направлена выше точки прицеливания. Если ружьё при этом попадает собственно в точку прицеливания, значит сноп дроби пошёл в точку ниже оси блока стволов. Значит бой занижен. Или я что-то путаю?

Это если мушка, т.е. окончание прицельной планки проходят по траектории полёта мишени. Но для меня стрельба с открытой планкой ВСЕГДА подразумевает выстрел ПОД мишень. Если Вы стреляете прямо в мишень с открытой планкой, то это действительно похоже на заниженный бой.
З.Ы. Какой то нонсенс! На МЦ-шках с длинной парой, скорее завышенный бой - норма...

Starshoi1963
posted 4-5-2010 00:10    
quote:

На МЦ-шках с длинной парой, скорее завышенный бой - норма...

Всё лечится увеличением высоты мушки. А бой на МЦ завышен, считается нормой. Даже на раструбе сцуко и то так.
Гамаюн
posted 4-5-2010 11:55    
quote:

Касательно точки пересечения осей каналов стволов на гладкоствольном оружии МЦ (ну и на оружии других фирм-производителей наверное тоже) - всё промерил, получается 3 метра от дульного среза. Поэтому относительно этой длины, обусловленной внешней баллистикой полёта заряда, Константиныч вещал абсолютную истину а я пал жертвой терминологии. По поводу динамики вращения оружия с момента начала выстрела вокруг центра массы ружья - это уже какой-то постулат, выдвинутый Константинычем лично, поэтому неплохо было бы получить разъяснения по этому поводу (если они конечно же есть).
А по поводу сведения стволов СТРЕЛЬБОЙ - 35 метров для стволов 12/750 с дульнми сужениями и 20 метров для стволов 12/675 ДР или цилиндров. При контрольном отстреле центры дробовых осыпей должны располагаться в пределах определённого допуска от точки прицеливания. Если гладкие стволы сводят пулей, то их отстреливают на 50м.
Просто не надо забывать о том, что помимо стволов есть ещё и прицельная планка, которая по отношению к осям каналов стволов располагается под углом. Кстати завышенный бой на ружьях МЦ старых годов выпуска как раз и связан с тем, что перепад высот по планке в этих моделях очень большой. На моделях средних и последних годов выпуска этот перепад уменьшили, поэтому проблема завышенного боя была решена.

quote:
Всё лечится увеличением высоты мушки. А бой на МЦ завышен, считается нормой. Даже на раструбе сцуко и то так.

В идеале завышенный бой лечится заменой прицельной планки. Ну и естественно то, что завышенный бой не есть норма.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Выгуливал МЦ-6 ... ( 1 )
guns.ru home