Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
брать или нет?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

брать или нет?

Hunter UA
P.M.
17-2-2010 01:22 Hunter UA
предложили курковочку состояние.. . х.з.написано хорошее, фото паскудные .... ну как говориться шо маемо.. . цена(самое интересное)11000-12000руб(3000грн, или 350 у.е.)что скажите?
click for enlarge 950 X 376 230,0 Kb picture
click for enlarge 950 X 358 306,5 Kb picture

Hunter UA
P.M.
17-2-2010 01:27 Hunter UA
1955 год, это тоз или цкииб?во сколько мне обойдется востановление(приведение в человеческий вид)?вощем я в раздумях.. .
Kabang
P.M.
17-2-2010 02:39 Kabang
Брать или не брать? Это Вам решать. Цена очень хорошая. Даное ружье-ТОЗа, по внешнему виду в хорошом состоянии, как для 55 летнего ружья. Цветная калка еще присутствует .
Чуть тяжеловато, должно иметь резкий и кучный бой.

Starshoi1963
P.M.
17-2-2010 12:44 Starshoi1963
А чего не взять? Естественно перед покупкой смотреть нужно ОЧЕНЬ внимательно. Особливо стволы. Если они без нареканий (вмятин, сыпи, подутий, раковин и проч.) то всё остальное лечится. Фотки конечно не айс, но даже по ним видно что внешне сохран приличный.
Мой приятель в 2002 году прикупил такое же МЦ-9 но ЦКИБа, восстанавливал в Туле. По тем временам обошлось восстановление в 600 у.е. Там меняли боевые пружины, цевьё(дерево), перепокрывали стволы черн. хромом, вместо цветной калки никель-велюр. Восстановили всечку золота и саму гравировку.
Приклад был цел, но шибко потёрт. Всё сделали как новое. Так что если не жалко времени и средств, то конечно имеет смысл сделать из ружья конфетку.
Много ли их осталось то таких ружей?
СКС-26
P.M.
17-2-2010 14:31 СКС-26
Брать.. . ружей этой модели, да ещё в относительном сохране осталось совсем мало.
Hunter UA
P.M.
17-2-2010 14:53 Hunter UA
жжаль что не цкииб.. . а это точн тоз?
DIS0573
P.M.
17-2-2010 14:58 DIS0573
.
а это точн тоз?

Насколько я знаю ЦКИБ не делал цветную калку. Так что делайте выводы.

Starshoi1963
P.M.
17-2-2010 14:58 Starshoi1963
Originally posted by Hunter UA:

жжаль что не цкииб.. . а это точн тоз?


Да не нужно сокрушаться ТОЗ-ЦКИБ. Качество там такое, до которого сейчас многим производителям оружия просто очень далеко. И на горизонте в ближайшее время такого оружия не просматривается. Как альтернатива данному ружью иномарки. Но цена там будет "от всей души". Так что с учётом цены на ружьё + восстановление = отличная вещь за вменяемые деньги.
Hunter UA
P.M.
17-2-2010 20:30 Hunter UA
а вот если востаналивать то что делать с цветной калкой?как ее востановить?а то со стволами и с деревом вроди понятно.. .
Starshoi1963
P.M.
17-2-2010 21:23 Starshoi1963
Originally posted by Hunter UA:

что делать с цветной калкой?как ее востановить?


Тут увы, ничего не сделаешь. Цветную калку не восстановить. Прийдётся искать ей замену. Никель-велюр к примеру.
Будь эта "девятка" моей, я бы нашёл ей весьма достойное лицо.
Hunter UA
P.M.
19-2-2010 00:43 Hunter UA
А вот еще один вариант.. . вообще задумался.. . Стоит ли раскошеливаться?!....
uahunter.com.ua
Vlad1980
P.M.
2-4-2010 14:45 Vlad1980
Добрый день! Имею аналогичное МЦ-9 1955 года, ТОЗ. Описание делал по ссылке Курковое МЦ-9 . Хорошее ружье, правда тяжелое (мое- 3900 гр.). Стволы д.б. 725 мм ТОЗ (если 750 мм -это ЦКИБ, плюс у Цкиба номер шестизначный) у ТОЗа -четырехзначный. Ружье в основном ценится за усиленные стволы и колодку ( у меня стволы при взвешивании получались что-то около 1,8 кг.). Поэтому смотреть нужно прежде всего состояние железа - если шата, раковин и прочей лабуды нет, можно рассмотреть вопрос приобретения - цена действительно небольшая.
Из минусов - отсутствует предохранитель и тяжелое. Хорошо ведет себя на утиной и гусиной охотах, там где не надо перемещаться. Конкретно мое ружье прекрасно стреляет всеми типами подкалиберных пуль, на порядок лучше чем новое МЦ 106-12 2009 года. Да, детали усм взаимозаменяемы со всеми русскими-советскими курковками, начиная от ТОЗ Б и заканчивая ТОЗ-80.
Kabang
P.M.
2-4-2010 17:46 Kabang
Originally posted by Vlad1980:

на порядок лучше чем новое МЦ 106-12 2009 года


Громко сказано.)
андрей1961
P.M.
2-4-2010 19:11 андрей1961
А вот еще один вариант.. . вообще задумался.. . Стоит ли раскошеливаться?!.
В 2002г друг Старшого потратил на восстановление 600 долларов. Для Вас нужно делать 3 поправки:Вы не друг Старшого, Вы не живете в России, сейчас не2002г вывод - нужно брать ружье не требующее ремонта наЦКИБе. Ружье на Вашей ссылке мое, так что мне может и не стоило писать.
D K
P.M.
3-4-2010 00:06 D K
По поводу цветной калки: "Ружьё" 3-2008г. статья Александра Яркового "МЦ9. Сделано в СССР". .... "Курки иколодка украшены скромным растительным орнаментом и цветами побежалости, имитирующими цветную калку. По технологии тех лет достигалось это обработкой горячей колодки спецлаком, достаточно красиво, но недолговечно.".... . Очень похоже на правду. Подозрительно выглядет цв.калка на БМ-ках и ИЖ-49,.. 54... Значит всётаки спецлак ?
2Шуан
P.M.
3-4-2010 22:25 2Шуан
Originally posted by DIS0573:
.

Насколько я знаю ЦКИБ не делал цветную калку.

Делал. По заказу. В 70-е - точно.

DIS0573
P.M.
4-4-2010 11:12 DIS0573
Делал. По заказу. В 70-е - точно.

Я бы не делал таких категоричных заявлений, ещё и учитывая то что сами работники говорят что ЦКИБ никогда не делал цветную калку.

Простите , а откуда у Вас такие данные ? И на каких моделях ЦКИБа Вы видели настоящую цветную калку ?

СКС-26
P.M.
4-4-2010 11:15 СКС-26
В этом разделе было про очень редкое ружьё-МЦ-9-К 16-го калибра. Так там вроде бы калка.
DIS0573
P.M.
4-4-2010 11:26 DIS0573
В этом разделе было про очень редкое ружьё-МЦ-9-К 16-го калибра. Так там вроде бы калка.

Возможно что ружьё о котором Вы говорите где-то дорабатывали , т.е. цветную калку делали не в стенах ЦКИБа.

СКС-26
P.M.
4-4-2010 11:49 СКС-26
Ну... как-то это сомнительно. Да и неужели ЦКИБу слабо калку сделать?
DIS0573
P.M.
4-4-2010 12:01 DIS0573
Да и неужели ЦКИБу слабо калку сделать?

Да вопрос не в том -слабо или не слабо , а вопрос в том - делали или не делали . Чё копья то ломать.
Ну не делалал ЦКИБ цветную калку , ну и слава богу. Ружья ЦКИБа от этого хуже не стали.

СКС-26
P.M.
4-4-2010 12:03 СКС-26
Вполне возможно, что по заказу и делали на любителя.
2Шуан
P.M.
4-4-2010 23:41 2Шуан
Originally posted by DIS0573:

.

Простите , а откуда у Вас такие данные ? И на каких моделях ЦКИБа Вы видели настоящую цветную калку ?

Из оружейного сейфа, где стоит МЦ110 1974 г.в. Делали под заказ как дополнение к масловским стволам с "парадоксами". Заказчику всю жизнь нравилась цветная калка - ему и сделали цветную калку. Там же стоит "отреставрированный" ЦКИБом старый немецкий штуцер (руки бы поотрывал этим блохоковам за "креатив", но это уже другая история). На досках замков - тоже новодельная цветная калка.

Гамаюн
P.M.
5-4-2010 08:29 Гамаюн
Да вопрос не в том -слабо или не слабо , а вопрос в том - делали или не делали . Чё копья то ломать.
Ну не делалал ЦКИБ цветную калку , ну и слава богу. Ружья ЦКИБа от этого хуже не стали.

Цветную калку в ЦКИБ СОО делали и яркий пример тому МЦ 10-09, изготовленное и подаренное Л.И. Брежневу. Причём выполнялась цветная калка в соответствии со всеми классическими канонами - детали нагревались до красна вместе с костями животных, науглероживались, благодаря чему и появлялся рисунок "цвета побежалости" на металле. Кстати вонь при выполнении этого процесса стоит ужасная. Цветную калку выполняли на коробках моделей-Б, МЦ 9, МЦ 11, МЦ 10 - то есть на ранних образцах оружия МЦ.

СКС-26
P.M.
5-4-2010 10:04 СКС-26
И сколько такая калка держалась в "приличном" виде?
DIS0573
P.M.
5-4-2010 11:18 DIS0573
Цветную калку выполняли на коробках моделей-Б, МЦ 9, МЦ 11, МЦ 10 - то есть на ранних образцах оружия МЦ.

Вот теперь и гадай где правда , ЦКИБовцы говорят одно , сдесь на сайте мнения ровно противоположные. Да тяжело у нас как-то с оружейной историей.

Смущает один момент , если ЦКИБ делал цветную калку , то почему тогда не делает сейчас ? Думаю желающих было бы достаточно.

Гамаюн
P.M.
5-4-2010 11:40 Гамаюн
И сколько такая калка держалась в "приличном" виде?

Столько же, сколько и у англичан, поскольку техпроцесс у тех и других был одинаковый. Ну и естественно не надо забывать об отношении владельца к своему оружию.

Гамаюн
P.M.
5-4-2010 12:02 Гамаюн
Вот теперь и гадай где правда , ЦКИБовцы говорят одно , сдесь на сайте мнения ровно противоположные. Да тяжело у нас как-то с оружейной историей.

Какие ЦКИБовцы?

Смущает один момент , если ЦКИБ делал цветную калку , то почему тогда не делает сейчас ? Думаю желающих было бы достаточно.

Потому, что наложение цветной калки на металлические поверхности - процесс трудоёмкий и капризный, поскольку при воздействии высоких температур металлические детали подвержены короблению и их приходится после этого "рихтовать". А теперь представьте себе доску МЦ 11 (уже подогнанную под установку деталей УСМ, отграверованную и отполированную, "врезанную" в приклад), которую надо вернуть в исходную геометрию после коробления.
Но и не это самое главное. Просто для современного руководства ЦКИБа производство ружей (!) не является приоритетом в производстве, а Вы говорите про цветную калку.. .

Vlad1980
P.M.
5-4-2010 12:44 Vlad1980
quote:
------
Originally posted by Vlad1980:

на порядок лучше чем новое МЦ 106-12 2009 года


------


Громко сказано.)

Относится только к стрельбе пулей, причем именно на принадлежащих мне ружьях, благо имею и то и другое.

DIMA$
P.M.
6-4-2010 00:56 DIMA$
Originally posted by DIS0573:

Вот теперь и гадай где правда , ЦКИБовцы говорят одно , сдесь на сайте мнения ровно противоположные. Да тяжело у нас как-то с оружейной историей.

Смущает один момент , если ЦКИБ делал цветную калку , то почему тогда не делает сейчас ? Думаю желающих было бы достаточно.


Зачем гадать. Можно посмотреть своими глазами.
Леонида Ильича МЦ10 в 9х54 в музее вооруженных сил. Порезанная в ММГ. Но отделка понятна. Ее и не только ее выставляют ( не знаю - постоянно или на выставках временно). Но она там.

mihaill1
P.M.
6-4-2010 13:10 mihaill1
В 2001 году знакомый продавал мц 9 1956 года. Мне не нужно но муж сестры взял за смешные деньги тысячи полторы или около того. Стволы 750 мм вес 3700 кг на стволах сверху тульские клейма, хотя и номер шестизначный. Конечно дерево кое где покоцано, после патронника небольшие раковины, рычаг запирания в свое время сломан и снова приварен, крючок на цевье(не знаю как правильно)который нажимает на выталкиватель утерян и заменен аналогом. После приобретения он стволы залил ортофосфорной кислотой. Снял всю ржавчину после прежних хозяев, вычистил УСМ. Шата нет ,осечек нет на выставке делать нечего но что нужно на охоте, пулей хорошо, дробью то-же и ни какие раковины не влияют сам стрелял вальдшнепа пошлой весной. Я не знаю зачем отдавать по 600 долларов для восстановления. И в снег и в дождь что еще нужно-это же оружие для охоты а не коллекция.