Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  брать или нет? ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   брать или нет?    (просмотров: 2555)
 версия для печати
DIS0573
posted 4-4-2010 12:01    
quote:
Да и неужели ЦКИБу слабо калку сделать?

Да вопрос не в том -слабо или не слабо , а вопрос в том - делали или не делали . Чё копья то ломать.
Ну не делалал ЦКИБ цветную калку , ну и слава богу. Ружья ЦКИБа от этого хуже не стали.

СКС-26
posted 4-4-2010 12:03    
Вполне возможно, что по заказу и делали на любителя.
2Шуан
posted 4-4-2010 23:41    
quote:
Originally posted by DIS0573:

.

Простите , а откуда у Вас такие данные ? И на каких моделях ЦКИБа Вы видели настоящую цветную калку ?

Из оружейного сейфа, где стоит МЦ110 1974 г.в. Делали под заказ как дополнение к масловским стволам с "парадоксами". Заказчику всю жизнь нравилась цветная калка - ему и сделали цветную калку. Там же стоит "отреставрированный" ЦКИБом старый немецкий штуцер (руки бы поотрывал этим блохоковам за "креатив", но это уже другая история). На досках замков - тоже новодельная цветная калка.

Гамаюн
posted 5-4-2010 08:29    
quote:
Да вопрос не в том -слабо или не слабо , а вопрос в том - делали или не делали . Чё копья то ломать.
Ну не делалал ЦКИБ цветную калку , ну и слава богу. Ружья ЦКИБа от этого хуже не стали.

Цветную калку в ЦКИБ СОО делали и яркий пример тому МЦ 10-09, изготовленное и подаренное Л.И. Брежневу. Причём выполнялась цветная калка в соответствии со всеми классическими канонами - детали нагревались до красна вместе с костями животных, науглероживались, благодаря чему и появлялся рисунок "цвета побежалости" на металле. Кстати вонь при выполнении этого процесса стоит ужасная. Цветную калку выполняли на коробках моделей-Б, МЦ 9, МЦ 11, МЦ 10 - то есть на ранних образцах оружия МЦ.

СКС-26
posted 5-4-2010 10:04    
И сколько такая калка держалась в "приличном" виде?
DIS0573
posted 5-4-2010 11:18    
quote:
Цветную калку выполняли на коробках моделей-Б, МЦ 9, МЦ 11, МЦ 10 - то есть на ранних образцах оружия МЦ.

Вот теперь и гадай где правда , ЦКИБовцы говорят одно , сдесь на сайте мнения ровно противоположные. Да тяжело у нас как-то с оружейной историей.

Смущает один момент , если ЦКИБ делал цветную калку , то почему тогда не делает сейчас ? Думаю желающих было бы достаточно.

Гамаюн
posted 5-4-2010 11:40    
quote:
И сколько такая калка держалась в "приличном" виде?

Столько же, сколько и у англичан, поскольку техпроцесс у тех и других был одинаковый. Ну и естественно не надо забывать об отношении владельца к своему оружию.

Гамаюн
posted 5-4-2010 12:02    
quote:
Вот теперь и гадай где правда , ЦКИБовцы говорят одно , сдесь на сайте мнения ровно противоположные. Да тяжело у нас как-то с оружейной историей.

Какие ЦКИБовцы?

quote:
Смущает один момент , если ЦКИБ делал цветную калку , то почему тогда не делает сейчас ? Думаю желающих было бы достаточно.

Потому, что наложение цветной калки на металлические поверхности - процесс трудоёмкий и капризный, поскольку при воздействии высоких температур металлические детали подвержены короблению и их приходится после этого "рихтовать". А теперь представьте себе доску МЦ 11 (уже подогнанную под установку деталей УСМ, отграверованную и отполированную, "врезанную" в приклад), которую надо вернуть в исходную геометрию после коробления.
Но и не это самое главное. Просто для современного руководства ЦКИБа производство ружей (!) не является приоритетом в производстве, а Вы говорите про цветную калку...

Vlad1980
posted 5-4-2010 12:44    
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Vlad1980:

на порядок лучше чем новое МЦ 106-12 2009 года

--------------------------------------------------------------------------------

Громко сказано.)))))))

Относится только к стрельбе пулей, причем именно на принадлежащих мне ружьях, благо имею и то и другое.

DIMA$
posted 6-4-2010 00:56    
quote:
Originally posted by DIS0573:

Зачем гадать. Можно посмотреть своими глазами.
Леонида Ильича МЦ10 в 9х54 в музее вооруженных сил. Порезанная в ММГ. Но отделка понятна. Ее и не только ее выставляют ( не знаю - постоянно или на выставках временно). Но она там.

edit log

mihaill1
posted 6-4-2010 13:10    
В 2001 году знакомый продавал мц 9 1956 года. Мне не нужно но муж сестры взял за смешные деньги тысячи полторы или около того. Стволы 750 мм вес 3700 кг на стволах сверху тульские клейма, хотя и номер шестизначный. Конечно дерево кое где покоцано, после патронника небольшие раковины, рычаг запирания в свое время сломан и снова приварен, крючок на цевье(не знаю как правильно)который нажимает на выталкиватель утерян и заменен аналогом. После приобретения он стволы залил ортофосфорной кислотой. Снял всю ржавчину после прежних хозяев, вычистил УСМ. Шата нет ,осечек нет на выставке делать нечего но что нужно на охоте, пулей хорошо, дробью то-же и ни какие раковины не влияют сам стрелял вальдшнепа пошлой весной. Я не знаю зачем отдавать по 600 долларов для восстановления. И в снег и в дождь что еще нужно-это же оружие для охоты а не коллекция.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  брать или нет? ( 2 )
guns.ru home