Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Возможно ли ЭТО вылечить? ( 6 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Возможно ли ЭТО вылечить?    (просмотров: 6392)
 версия для печати
pavelkrot
posted 5-5-2010 09:06    
quote:
В купле-продаже поднялся интересный вопрос.
Очень много МЦ-шек побывавших в руках горе мастеров имеют деформированный крюк нижнего запирания.
Т.к. ствольная муфта на почти всех моделях выполнена как одно целое с верхним стволом, заменить эту муфту невозможно.
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания.

Не нарушая свойств металла это слишком, легче индивидуальную рамку запирания подогнать.

edit log

Starshoi1963
posted 5-5-2010 11:21    
quote:
Originally posted by pavelkrot:

Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания

Народный эпос горе-оружейников.
Константиныч
posted 5-5-2010 11:23    
quote:
Originally posted by pavelkrot:

это слишом, легче индивидуальныю рамку запирания подогнать.

pavelkrot
posted 5-5-2010 11:28    
quote:
В купле-продаже поднялся интересный вопрос.
Очень много МЦ-шек побывавших в руках горе мастеров имеют деформированный крюк нижнего запирания.
Т.к. ствольная муфта на почти всех моделях выполнена как одно целое с верхним стволом, заменить эту муфту невозможно.
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания.

ЭТО цитата начала данной темы топикстартером - не знал как её с первой страницы поместить в свой ответ, моя только последняя строка -
quote:
Не нарушая свойств металла это слишком, легче индивидуальную рамку запирания подогнать.

edit log

Константиныч
posted 5-5-2010 11:47    
Именно так я и понял.
mokiy
posted 6-5-2010 01:35    
[QUOTE]Именно так я и понял[/QU Здравствуйте Александр Константинович. Ответ на эту тему дан на 2-ой странице, Когда я был polaundus.В ЦКИБе наварят "сухарь" и опять закалят."Плечики"зальют аргоном и опилят по копоти с последующим покрытием-там нагрузки намного меньше, чем на крюке, и заглубят венчик. Рамка запирания штатная. Эх,была бы своя мастерская, с удовольствием бы взялся.
greycrow74
posted 7-11-2011 16:37    
Подниму тему.
Сергей2010
posted 7-11-2011 23:16    
quote:
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания

"Всё новое-хорошо забытое старое".Много лет при ремонте рабочих поверхностей штампов используют электроды:ОШЗ-3;ОЗН;Т-620;сормайт-1 и сормайт-2.Не изобретайте велосипед!Варено-переварено не только крюков и рамок,заваривал и восстанавливал патронник на "МЕДВЕДЕ",ствол на бельгийце,патронник на тройнике и т.д.Всё до сей поры благополучно фунциклирует.)))
mityaipdm
posted 8-11-2011 11:36    
quote:
"Всё новое-хорошо забытое старое".Много лет при ремонте рабочих поверхностей штампов используют электроды:ОШЗ-3;ОЗН;Т-620;сормайт-1 и сормайт-2.Не изобретайте велосипед!Варено-переварено не только крюков и рамок,заваривал и восстанавливал патронник на "МЕДВЕДЕ",ствол на бельгийце,патронник на тройнике и т.д.Всё до сей поры благополучно фунциклирует.)))

Видите ли в чем дело! Наварить это пол дела (если не 10%). Да, действительно, варится практические любые НЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ стали (не обычной электросваркой иссессено). Производя сварку вы полюбасу изменяете кристаллическую структуру узла и создаете напряжения в нем. И потому узел нужно нормализовывать и заново повторять все операции по термичке, приводя его в необходимое физико-химическое состояние. Представляете, что за всем этим потянется. Распайка стволов, распрессовка, перезакалка-отпуск и т.д. - ствол то делаем для себя, я так понимаю.
ДА! Технология локального восстановления нагруженных узлов есть, и она в одном из вариантов реализуется с помощью сварки, но сварка эта сОООООООвсем "не два пальца об осфальт". Деталь локально греется ТВЧ и только после этого происходит сварка с последующим отпуском.
И потом, если объективно, ремонтируя патронники вы действовали вслепую, так как не представляете, какая структура стала у патронника. А вы просветите деталюшку на предмет внутренних напряжений на рентгене, увидите много интересного (кстати, сварные детали и в авиации есть, но они не просвеченными на планер не устанавливаются - цена ошибки высока).
С уважением.

Сергей2010
posted 9-11-2011 02:13    
quote:
Деталь локально греется ТВЧ и только после этого происходит сварка с последующим отпуском
"Аркадий,не говори красиво!"Не забивайте себе и людям голову напряжениями,рентгенами и прочей лабудой!Меня не интересовало-"какая структура стала у патронника",достаточно того,что восстановленные наплавлением штампы выдерживали сотни тысяч циклов,по силе схожих с выстрелом.АМИНЬ!
Сергей2010
posted 9-11-2011 02:25    
quote:
Видите ли в чем дело! Наварить это пол дела (если не 10%). Да, действительно, варится практические любые НЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ стали (не обычной электросваркой иссессено). Производя сварку вы полюбасу изменяете кристаллическую структуру узла и создаете напряжения в нем. И потому узел нужно нормализовывать и заново повторять все операции по термичке, приводя его в необходимое физико-химическое состояние. Представляете, что за всем этим потянется
Вы товарищ теоретик,хоть раз на ремучастке ШИХа были?Не один десяток людей(УПИ-УЛГТУ) по этой теме защитился.Всё до нас изучено.
mityaipdm
posted 9-11-2011 19:53    
quote:
Меня не интересовало-"какая структура стала у патронника",достаточно того,что восстановленные наплавлением штампы выдерживали сотни тысяч циклов

Кажется я начинаю понимать, почему у вас с Черенковым не срослось, и не вы оружие изготавливаете((
С уважением.

mityaipdm
posted 9-11-2011 20:01    
Ну а что касается ремучастка, то я там (не в вашем конечно) не бываю, я там работаю. Кафедра нелинейной оптики ФизФака МГУ, рем.мастерские. Адрес - ул. Ак Хохлва 25. Можете навести справки, хотя, врят ли вам оно надо.
С уважением.
Сергей2010
posted 9-11-2011 21:30    
quote:
Originally posted by mityaipdm:

Кажется я начинаю понимать, почему у вас с Черенковым не срослось, и не вы оружие изготавливаете((
С уважением.

С Черенковым не срослось потому,что он больше коммерс,нежели технарь.Первый свой п\а а-ля "БРАУНИНГ А-5"(взяв за базу стволик от иж-18)под "чутким руководством" теперь уже покойного В.Батычко,я изготовил в далёком 1974 году.Детали ствола ,кстати, соединены сваркой.)))

mityaipdm
posted 9-11-2011 22:06    
Ну да ладно. Коль умеете хорошо варить, так варите. Сварных теперь все меньше к сожалению. Я бы варить "в лоб" поостерегся.
С уважением.
Сергей2010
posted 9-11-2011 22:27    
quote:
Сварных теперь все меньше к сожалению.

Тут я солидарен. Хороших спецов ныне в "Красную книгу" можно заносить...Это я не о себе.)))Я не сварщик-профессионал,а инженер-любитель.))

mityaipdm
posted 9-11-2011 22:44    
quote:
Хороших спецов ныне в "Красную книгу" можно заносить...Это я не о себе.)))Я не сварщик-профессионал,а инженер-любитель.))

Ну ничего. Раскачается табуретка под это "купипродайной" властью и сразу на нашей, инженерно-изобретательно-любительской улице камаз с пряниками перевернется.
Теперь время такое, - хочешь сохранить тех.потенциал - ныкай оборудование по подвалам, пока не попилили его. Любительствуй себе по-маненьку в гаражике, глядишь и получится что-нибудь дельное. Иначе хана!!!
С уважением.

Сергей2010
posted 9-11-2011 22:52    
quote:

Ну ничего. Раскачается табуретка под это "купипродайной" властью и сразу на нашей, инженерно-изобретательно-любительской улице камаз с пряниками перевернется.
Теперь время такое, - хочешь сохранить тех.потенциал - ныкай оборудование по подвалам, пока не попилили его. Любительствуй себе по-маненьку в гаражике, глядишь и получится что-нибудь дельное. Иначе хана!!!
С уважением.

Дай Бог!Только боюсь,что точка возврата давно пройдена.((( Оборудование попилили,в гаражике много не налюбительствуешь...(((

edit log

Паршев
posted 24-11-2011 02:24    
quote:
Originally posted by Сергей2010:

"Всё новое-хорошо забытое старое".Много лет при ремонте рабочих поверхностей штампов используют электроды:ОШЗ-3;ОЗН;Т-620;сормайт-1 и сормайт-2.Не изобретайте велосипед!)))

Там температура при сварке под 1300; разве на основной металл не влияет?

Сергей2010
posted 24-11-2011 20:03    
quote:
Originally posted by Паршев:

Там температура при сварке под 1300; разве на основной металл не влияет?

"Суха теория,мой друг...")))На интересующие Вас вопросы ответят специалисты УлГТУ.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Возможно ли ЭТО вылечить? ( 6 )
guns.ru home