Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Возможно ли ЭТО вылечить? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможно ли ЭТО вылечить?

ALEX-1975
P.M.
7-2-2010 17:20 ALEX-1975
В купле-продаже поднялся интересный вопрос.
Очень много МЦ-шек побывавших в руках горе мастеров имеют деформированный крюк нижнего запирания.

click for enlarge 1126 X 845 194,0 Kb picture

click for enlarge 1126 X 845 113,7 Kb picture


Т.к. ствольная муфта на почти всех моделях выполнена как одно целое с верхним стволом, заменить эту муфту невозможно.
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания.

Originally posted by Константиныч:

Саша, в Москве есть ормастерская, где наращивают металл. Делают это на специальном оборудовании виртуозно и очень качественно.
Так, что приведение указанного крюка к виду нового - плёвая задачка.

Originally posted by ALEX-1975:

Вполне возможно,
но "Вид Нового" и "Новый" - это две большие разницы.. .

Originally posted by Константиныч:

Я не говорил про "вид нового".
Всё будет воссоздано, как к нулёвого. И геометрия, и твёрдость подросшего металла, и чистота обработки.
Так, что не всё, так плохо и .. . жизнь налаживается!
Знаю, что говорю.

Кто - что думает по этому поводу?

greycrow74
P.M.
7-2-2010 17:32 greycrow74
Вот это оперативность! Кроме зуба, показанного на картинках есть ещё кучка мест, которые требуют наращивания металла. Например оси горизонталок, либо крюки, да и вообще всевозможные детали узлов запирания. Каюсь, имею личную заинтересованность, очень хочу восстановить свою МЦ-11. Там без наращивания мяса не обойтись. Но известные мне способы не прокатывают. Наплавка материала сопровождается изменением структуры материала. С помощью лазера соединяются даже разнородные материалы, но именно соединяются, а не наплавляются. При использовании лазера изменение структуры материала минимально, но вот с глубиной проплава плохо. Гальванику тоже отметаем. При использовании установки типа ДИМЕТ получаем слишком пористую структуру.
Если в Москве нашли способ наращивания материала, имеющего такие-же физические свойства, как у ремонтируемого, то это прорыв.
Если что, я первый в очереди, если технология бюджетна!

ALEX-1975
P.M.
7-2-2010 17:43 ALEX-1975
Что то мне подсказывает, что "технология", которую нашли в Москве, ни что иное,
как наварка металла полуавтоматом, с последующей обработкой.. .

Starshoi1963
P.M.
7-2-2010 18:13 Starshoi1963

Хорошая тема , зело страстная. НО! То, что нашёл модератор в Москве, это имеется и в других городах, в Туле к примеру.
Так вот, чтобы не тянуть кота за хвист, скажу вам так: все эти восстановления методом наплавления отсутствующего металла высокотемпературными способами, хороши только для "косметики". А вот там где требования к железу такие как на ружье(в узле запирания), то всё это БЕСПОЛЕЗНО.

З.Ы. Смотрю уже сказки в новой истории новые появлятся стали. Про нанотехнологии.
greycrow74
P.M.
7-2-2010 18:27 greycrow74
Люди! Про наплавку Константиныч не говорил. Вдруг что нового скажет?
Тогда первым ему в ножки кинусь. Ведь говорил же он, "Всё будет воссоздано, как к нулёвого. И геометрия, и твёрдость подросшего металла, и чистота обработки.
Так, что не всё, так плохо и .. . жизнь налаживается!
Знаю, что говорю."
комбайнер
P.M.
7-2-2010 19:11 комбайнер
Помню будучи студентом сельхозинститута в 80 -85 годах узнал о том что технология плазменного напыления уже давно применяется в восстановлении деталей, и тогда же в восьмидесятые прошлого века рабочие одного из ремонтных предприятий сельхозтехники заносили через проходную под одеждой изношенные распредвалы жигулей на напыление (заводские тогда работали не долго).Температура нагрева детали при восстановлении не превышает 150 градусов, температурные деформации и изменения структуры металла исключены. Впрочем может я в чем то заблуждаюсь.

greycrow74
P.M.
7-2-2010 19:35 greycrow74
Плазменное напыление штука хорошая. Но вот беда, работает только на поверхностях, расположенных перпендикулярно струе расплавленной массы.
С зубом номер не пройдёт.
С методами сварки всё действительно не так плохо, как раньше. Сваривают с коэффициентом прочности до 1цы. Но ведь сварка подразумевает соединение деталей. Что соединять? Делать накладку? В принципе возможный вариант, рабочий.
ханкаец
P.M.
7-2-2010 19:55 ханкаец
Все перечисленные операции по востановлению, может и дадут положительный эффект ,но надолго ли,все таки деталь то нагруженная, да и на нагрузка немалая.
greycrow74
P.M.
7-2-2010 20:15 greycrow74
Все перечисленные операции по востановлению, может и дадут положительный эффект ,но надолго ли,все таки деталь то нагруженная, да и на нагрузка немалая

Об чём и речь. Вот и ждём, чего новенького объявилось. Ажно коленки дрожат от нетерпения. А вышеперечисленные методы из серии, как делать не надо, если делаешь для себя, а не на продажу.
Starshoi1963
P.M.
7-2-2010 20:39 Starshoi1963
Originally posted by greycrow74:

Ажно коленки дрожат от нетерпения.


Согласен. Публика в ожидании очередного "шнягера".
ханкаец
P.M.
7-2-2010 21:05 ханкаец
А вышеперечисленные методы из серии, как делать не надо, если делаешь для себя, а не на продажу.

Да на продажу можно было и не суетиться,"дураков в России лет на сто припасено"(с).Мне бы лет 15 назад такую предложили, я бы от вида и названия восьмерки пустил бы струйку в штаны от счастья обладать таким девайсом и купил бы не смотря(что смотреть, если ни хрена не понимаешь, как оно должно быть).
комбайнер
P.M.
7-2-2010 21:37 комбайнер
но надолго ли

Все зависит от материала. Возможно прочнее чем нужно для ружья. Если бы крюк был очень прочным, то не подгибался бы так легко - сам когда то подгибал(только не на МЦ а на ТОЗ-БМ,но тоза не жалко - дешевое ружье)
[B][/B]

greycrow74
P.M.
7-2-2010 21:51 greycrow74
Все зависит от материала. Возможно прочнее чем нужно для ружья.

Теория оно конечно интересно, и действительно можно нанести покрытие более прочное чем основное. Но вот в данном случае форма неправильная. При ручном нанесении не будет качества, а использование автомата затруднительно.
Если-бы это было телом вращения, то и глупых вопросов бы не было.
Самый главные вопросы. Где, за сколько денег, чем и как?
Я же не говорю, что это невозможно в принципе! Куда деньги нести?
комбайнер
P.M.
7-2-2010 23:35 комбайнер
Константинычу!
DIS0573
P.M.
8-2-2010 12:37 DIS0573
Плазменное напыление штука хорошая.

В своё время мне разрекламировали это плазменное напыление. Так вот отдал я коленвал от своей М5. Сделали очень красиво. Я на радостях собрал двигло( угробив кучу денег ), завёл , обкатал . Пришло время проверить мотор по настоящему. Прохватил пару раз по пустой дороге . Результат не заставил себя долго ждать. Мотор стукнул. Пришлось покупать новый вал и перебирать двигло заново.
После этого вера в плазменное напыление угасла.

greycrow74
P.M.
8-2-2010 16:40 greycrow74
Ну надеюсь, скоро это ружьё будет отремонтировано. Как я понял продавец из Москвы. Надеюсь Константиныч не утаит адрес мастера-кудесника от владельца ружья. И мы увидим результат. Таким макаром скоро Туляки за ремонтом МЦех рванут в Первопристольную.
Буду искренне рад, если достойное ружьё обретёт вторую жизнь.
Константиныч
P.M.
8-2-2010 17:02 Константиныч
Originally posted by greycrow74:

Самый главные вопросы. Где, за сколько денег, чем и как?


г.Москва. Оружейная мастерская "Вешка". Мастера зовут Николай Климентьевич. А насчёт "чем" и "как" у него спросите.
Контакты в "Тюнинге". Там баннер висит вверху.
Starshoi1963
P.M.
9-2-2010 00:30 Starshoi1963
Originally posted by Константиныч:

А насчёт "чем" и "как" у него спросите.


Если допустить что действительно такая технология существует, ТО человек обладающей ей может очень многим помочь, причём реально помочь, воссоздать утраченные, жизненнонеобходимые части оружия. Это пожалуй круче боевика с Чаком Норрисом будет.
Ещё не так давно имплантология (стомотологическая) была чем то фантастическим и просто нереальным. А что имеем на сей день? Имплантированные ИСКУСТВЕННЫЕ зубы чувствуют холодное и горячее, и даже боль. О как! Наука на месте не стоит. Но если честно, то моё отношение к сему дюже скептическое. Но поживём увидим.

З.Ы. Я так думаю что первым туда (в наварку) пойдёт Александр Константинович, а потом поведает нам КАК это всё получилось. Или я не прав?

Константиныч
P.M.
10-2-2010 11:46 Константиныч
Originally posted by Starshoi1963:

З.Ы. Я так думаю что первым туда (в наварку) пойдёт Александр Константинович, а потом поведает нам КАК это всё получилось. Или я не прав?


Конечно неправ. Причём здесь ПЕРВЫМ ... ? Народу, который решил свои оружейные проблемы у этого спеца НЕМЕРЯНО.
Starshoi1963
P.M.
10-2-2010 15:03 Starshoi1963
Originally posted by Константиныч:

Народу, который решил свои оружейные проблемы у этого спеца НЕМЕРЯНО.


Так а чего народ безмолствует? Рассказали бы что к чему и почему.
polaundus
P.M.
13-2-2010 22:43 polaundus
"дураков в России лет на сто припасено"(с)

Здравствуйте!О чем Вы толкуете, граждане?Ствол-под списание. Какая наварка узла запирания?Ружье уже угробил очередной "умелец".И если еще на продажу, то только, как ММГ. И все эти сказки про наращивание металла какойто там супер установкой при помощи "дяди васи"слушаете уши развесив. На каком то сайте один дурак патронник заварил и другому дураку отдал стрелять-все это до поры до времени.
greycrow74
P.M.
13-2-2010 23:00 greycrow74
На каком то сайте один дурак патронник заварил и другому дураку отдал стрелять-все это до поры до времени.

Да чего далеко ходить. Тут на одном сайте дырки, пардон глухие отверстия за дефекты не считают.
О чем Вы толкуете, граждане?

О чуде!
Kort050
P.M.
14-2-2010 12:57 Kort050
По поводу нижнего крюка запирания, не уверен (думаю если порошок у производителя заказать соответствующий, то кто знает, может и получится)..

dymet-rus.ru

У друга есть такая установка, пробовали нарашивать детали, удлинять спусковые крючки, все получалось супер, т.е. для многих деталей то что нужно, долго правда, но очень хорошо получается. По поводу деталей которые подвержены нагрузкам (оружейные) нужно пробывать, думаю от порошка зависит многое.
А вот треснутые или прогаревшие ГБЦ, радиаторы,шприцует только в путь, весь город ремонтируется у него, и не жалуются. Для владельцев гидромотоциклов, вообще находка, особенно после летнего зезона.

Вполне понятно, что аллюминий восстанавливать это не сталь, вообщем попробуем (на примере, того чего не жалко),там видно будет.


[B][/B]

Гамаюн
P.M.
15-2-2010 10:07 Гамаюн

[QUOTE][B]Здравствуйте!О чем Вы толкуете, граждане?Ствол-под списание. Какая наварка узла запирания?Ружье уже угробил очередной "умелец".И если еще на продажу, то только, как ММГ. И все эти сказки про наращивание металла какойто там супер установкой при помощи "дяди васи"слушаете уши развесив.

И Вам не хворать! Я вот одного понять не могу, ну насчёт перлов сказочников-загадочников всё понятно, насчёт наивных слушателей, развесивших уши и внемлющих новоиспеченным Андерсенам тоже, но Вы же пишете, что Вы работали на сборке 4-го цеха в ЦКИБе. Оно конечно понятно, что из спорт-охоты там собирались только 22-е, однако Вам как оружейнику и как человеку, работавшему с решением технических задач и прошедшему ШОМ, ВОЗМОЖНОЕ решение этой проблемы должно быть очевидно: в этот паз заходит рамка запирания, рамку запирания можно изготовить повышенной и попытаться подогнать её в этот паз (оговорюсь сразу, что это только ВОЗМОЖНОЕ решение проблемы, для точного диагноза всё надо смотреть и щупать). И никакими "нанотехнологиями" заморачиваться не надо, ну и стволы выкидывать естественно тоже.. .

комбайнер
P.M.
15-2-2010 17:19 комбайнер
никакими "нанотехнологиями" заморачиваться не надо

Какие нанотехнологии -зто уже прошлый век, а запорная планка ремонтного размера - это растопырка пальцев мастеров позапрошлого века. Про ЦКИБ и консерватизм оружейных мастеров вообще молчу. Kort050 имеет возможность утереть всем нос.
комбайнер
P.M.
15-2-2010 17:40 комбайнер
Вспомнил интересное ружье. Истрия началась с того что с войы солдат принес не немецкое ружье а только стволы. Стволы провалялись лет десять а затем повзрослевший сын старого солдата установил эти стволы на советскую колодку. Ружье я осматривал уже в восьмидесятые годы, когда с ним охотился уже внук того кто принес трофей. Подушки не подошедшей по размерам колодки были ныплавлены БАБИТОМ (наверное в мастерской МТС больше ничего не нашлось).Это за долго до того как производители оружия стали использовать легкие сплавы для изготовления колодок. Колхозные мастерские - вот место где рождаются новые оружейные технологии!
greycrow74
P.M.
15-2-2010 17:47 greycrow74
Kort050 имеет возможность утереть всем нос.

Но только не ДИМЕТом :-))
С помощью этой установки можно наносить покрытие типа бронзы на крюк или ось, если есть ещё опора на задний крюк. Тогда конструкция поживёт.
С помощью этой установки можно заполнить паз и заново пропилить, ненадолго хватит. Были опыты с покрытием планки никелем, хватает на несколько тысяч выстрелов. Перед продажей сделать такой тюнинг самое-то. После ДИМЕТа покрытие получается очень пористое, и адгезия по сравнению с той-же плазмой хуже. Уж лучше лазером наплавить, хотя тоже не панацея.
Есть у меня мысль чуть спилить плоскость зуба, около мм, изготовить пластину по размеру, а затем по торцу проварить лазером. В этом случае пластина будет работать на сжатие и немного на сдвиг. Пластину можно изготовить с требуемыми параметрами, которые точно не изменятся после сварки. Есть проблемка-корень зуба будет ослаблен.
рамку запирания можно изготовить повышенной и попытаться подогнать её в этот паз

А вот тут тоже засада. Для этого придётся однозначно фрезеровать новый паз в коробке, под более толстую планку, и соответственно изготавливать оную.
При изготовлении планки есть одна проблемка, нужна корончатая фреза, под выступ пружины.
Это я пишу не к тому, что починить невозможно, а к тому, что это не так просто, как кажется на первый взгляд. И стоит крепко подумать, прежде чем браться за ремонт, ибо можно запороть окончательно.
Kort050
P.M.
15-2-2010 21:44 Kort050
[/B]

Узнал, не выпускают "Диметчики" порошка, который соответствует харрактеристикам стали, по крайней мере в продаже не существует, но под заказ сделают думаю любой, вопрос в цене, и для качественного напыления потребуются инертные газы (гелий, аргон),что вообщем-то очень дорого, т.к.газ будет вылетать как в трубу, и можно себе только представить каковы затраты!Думаю специалистам на Димет звонить нужно, наверняка есть опыты, они уж точно расскажут, каковы перспективы данного мероприятия.
И вполне возможно, что затраты на данную операцию, превысят покупку МЦ-8 в убитом состоянии для последующего изъятия муфты, хотя кто знает.. ,
только к ним.
[B]С помощью этой установки можно наносить покрытие типа бронзы на крюк или ось, если есть ещё опора на задний крюк. Тогда конструкция поживёт.
С помощью этой установки можно заполнить паз и заново пропилить, ненадолго хватит. Были опыты с покрытием планки никелем, хватает на несколько тысяч выстрелов. Перед продажей сделать такой тюнинг самое-то. После ДИМЕТа покрытие получается очень пористое

С помощью этой установки, можно наращивать детали УВЕРЕННО
(ЭТО НЕ РЕКЛАМА),если есть сомнения можно поговорить с мастером, заснять процесс напыления на видеокамеру пригласив например Юру Черномора, просто сомневаюсь что он согласится-мастер, говорит-не хочу никому ничего доказывать, в особенности то что очевидно.
к сожалению не делал фотографий всего что ей удалось сделать, но одна осталась, на ИЖ-49 напылили очень четкий целик, причем чего то подобного, вряд ли удалось бы сделать так аккуратно другими способами..
Материал аллюминий, который напылен на сталь сталь планки самого ружья.

click for enlarge 1920 X 1276 179,1 Kb picture

greycrow74
P.M.
15-2-2010 22:09 greycrow74
С помощью этой установки, можно наращивать детали УВЕРЕННО

Да никто и не спорит, что можно. Установка для этого и сделана собственно говоря. Видел её в работе, делал срезы. Результат не понравился с точки зрения пористости и прочностных характеристик (о чём уже писал). На радиаторах, трубках кондиционера, декоративных покрытиях всё работает, но прочность нарощенное покрытие имеет недостаточную для силовых деталей. Собственно производитель и не говорит о таком применении установки.
Если коротко, то ДИМЕТ для восстановления силовых конструкций использовать нельзя.
Любой может воспользоваться поиском и посмотреть, что есть ху.
polaundus
P.M.
15-2-2010 23:04 polaundus
однако Вам как оружейнику и как человеку, работавшему с решением технических задач и прошедшему ШОМ, ВОЗМОЖНОЕ решение этой проблемы должно быть очевидно: в этот паз заходит рамка запирания, рамку запирания
здравствуйте!чтбы сделать повышеную рамку-надо отфрезеровать паз, и есть -ли там запас на "2-ой ремонтный размер" я сомневаюсь. Если соответственно "обнизить"полку запирания, то она уже будет ниже размера чертежа, который уже расчитан на нагрузку для этой модели. Есть ремонтный размер?НЕТ. Значит пилить НЕЛЬЗЯ. Кроме того, когда ружье проходило испытания на "ГИС" в документации стояли те размеры, допуски ,посадки на которые "ГИС" выдало клеймо. И отступать от этих размеров уже НЕЛЬЗЯ. Учился и работал я в 3цехе. Собирал:модельБ,ТОЗ-34-все модели, ИЖ-27,30,54,МЦ7-12,7-07,7-09.МЦ-110,МЦ_18-все модели, МЦ-22,МЦ-21-12,МЦ-125,127-мои любимые, пистолеты и револьверы.
polaundus
P.M.
15-2-2010 23:50 polaundus
Изготовление деталей узла запирания(клинья для дробовых самозарядок, раммки для"переломок",затворы, стволы)имеет право изготавливать только предприятие с лицензией на производство оружия. Соответственно,<ГИС>это разрешила клеймить. Поэтому в эти места никакой самой оружейной мастерской лезть нельзя. Кроме того это "внесение изменений в конструкцию оружия не согласованых с производителем",а чертеж-это ЗАКОН. Установка пламегасителей, всяких кронштейнов ,рукояток, прикладдов,даже переделка в "буллпап"-это можно. Узлы запирания -нельзя. У переломок около 900 атм, сила на излом около5-8 тонн. Вы дадите гарантию, что при выстреле там ничего не вывернет и гильзы не полетят в голову после всяких подпилок?
polaundus
P.M.
16-2-2010 00:02 polaundus
С помощью этой установки, можно наращивать детали УВЕРЕННО
(ЭТО НЕ РЕКЛАМА),если

Я абсолютно не сомневаюсь, что детали можно наращивать. И мастеру не надо это доказывать. Тема:возможно ли это вылечить?.Я говорю, что данный узел запирания вылечить нельзя-все размеры "убиты".Всякие напыления, наплавления,лазеры, гальваника,гарантии безопасности не дадут. С уважением ко Всем. Спасибо.
комбайнер
P.M.
16-2-2010 09:56 комбайнер
ЦКИБ и оружейные мастера остановили прогресс на рубеже веков.
Гамаюн
P.M.
16-2-2010 11:17 Гамаюн
Вы дадите гарантию, что при выстреле там ничего не вывернет и гильзы не полетят в голову после всяких подпилок?

Для этого (если уже окончательно следовать положениям технических условий) после проведения подгонки повышенной рамки запирания и переприладки стволов ружьё повторно стреляют усиленным зарядом согласно ТУ. Кстати в чертёжной документации ЦКИБ СОО есть повышенные рамки запирания для МЦ6 и МЦ8, предназначенные для проведения ремонта узлов запирания указанных ружей. Причём их размеры рассчитаны таким образом, что дофрезеровывать окно под рамку в коробке ружья не нужно (я полагаю, что Вы прекрасно понимаете почему).

Изготовление деталей узла запирания(клинья для дробовых самозарядок, раммки для"переломок",затворы, стволы)имеет право изготавливать только предприятие с лицензией на производство оружия. Соответственно, <ГИС>это разрешила клеймить. Поэтому в эти места никакой самой оружейной мастерской лезть нельзя. Кроме того это "внесение изменений в конструкцию оружия не согласованых с производителем",а чертеж-это ЗАКОН.

Так разве я писал, что такой ремонт можно сделать "на стороне" а не на предприятии-изготовителе?

DIS0573
P.M.
16-2-2010 13:24 DIS0573
Кстати в чертёжной документации ЦКИБ СОО есть повышенные рамки запирания для МЦ6 и МЦ8, предназначенные для проведения ремонта узлов запирания указанных ружей. Причём их размеры рассчитаны таким образом, что дофрезеровывать окно под рамку в коробке ружья не нужно

Разговаривал я тут со старым оружейником , так вот он сказал что на моделях МЦ-8 и МЦ-6 провести такой ремонт вполне возможно без фрезеровки коробки, а в условиях ЦКИБа вообще не представляет особой проблемы. С его слов, главное правильно привести в порядок верхнюю плоскость зуба( если по нему стучали, пытаясь убрать шат ).

greycrow74
P.M.
16-2-2010 16:18 greycrow74
Кстати в чертёжной документации ЦКИБ СОО есть повышенные рамки запирания для МЦ6 и МЦ8, предназначенные для проведения ремонта узлов запирания указанных ружей. Причём их размеры рассчитаны таким образом, что дофрезеровывать окно под рамку в коробке ружья не нужно (я полагаю, что Вы прекрасно понимаете почему).

Как-то на досуге занимался измерением рамки запирания. Доступа к К.Д к сожалению не имею, но из того, что намерял сделал вывод. Убрать зазор в узле запирания более 0.1мм без увеличения толщины рамки нельзя (используя только планку).
Когда будут восстанавливать геометрию зуба (угол) неизбежно укоротится длина, что ещё более уменьшит площадь поверхности (по моим прикидкам более чем на мм. от первоначальной).
Мне абсолютно не понятно, из-за чего так задран угол зуба? Неужели так стесалась поверхность?
Нужно смотреть, что изношено, и потом уже принимать решение.
Планка изнашивается не только в месте контакта с зубом, но и по толщине, впрочем, как и паз.
В общем нужно хорошо измерять и смотреть, что получится.
А самая большая засада, где достать ремонтную планку не за космическую цену? Готов приобрести несколько оригинальных. Впрочем и верхних штифтов тоже.
polaundus
P.M.
17-2-2010 23:25 polaundus
рамку запирания можно изготовить повышенной и попытаться подогнать её в этот паз (оговорюсь сразу, что это только ВОЗМОЖНОЕ решение проблемы, для точного диагноза всё надо смотреть и щупать). И никакими "нанотехнологиями" заморачиваться не надо, ну и стволы выкидывать естествен
Здравствуйте!пару часов назад связался с мастером сборочного участка, где это ружье собирали. Специально повышеных рамок запирания нет-все рамки выпускаются в поле допуска+-0,20мм.Крюк изуродован, но надо промерять. Видимо был вертикальный шат. В ЦКИБЕ наваривают сухарь шарнира споследующей калкой, для прижатия ствола к зеркалу коробки. Рамка полного размера вполне может перекрыть ямку на крюке запирания ствола. Видимо ружье удастся спасти-нодо промерять. Спасибо.
greycrow74
P.M.
17-2-2010 23:40 greycrow74
В ЦКИБЕ наваривают сухарь шарнира споследующей калкой, для прижатия ствола к зеркалу коробки.

То есть после этой операции можно торцануть казённую часть? А потом заглубить зуб. Тогда всё получится, и длина зуба сохранится.
Только что делать с боковыми приливами на ствольной муфте, которые входят в коробку?
polaundus
P.M.
17-2-2010 23:40 polaundus
ЦКИБ и оружейные мастера остановили прогресс на рубеже веков

Надеюсь Вы слышали про керамический двигатель?Но сначала появился керамический пистолет. К Вашему сведению-автотракторная и оружейная промышленность это родные сестры, которые используют одни и те же металлы станки ,допуски и посадки, технологии.Димет в этом узле не пригоден. И если кто маниакально хочет этот узел этим "исправить",то ,как уже на этом сайте было сказано:.. дураков в России лет на сто припасено.
Гамаюн
P.M.
18-2-2010 09:16 Гамаюн
Здравствуйте!пару часов назад связался с мастером сборочного участка, где это ружье собирали.

Приветствую! Это не с Владимиром Ильичём случайно?

Специально повышеных рамок запирания нет-все рамки выпускаются в поле допуска+-0,20мм.

Видать совсем обеднели.

В ЦКИБЕ наваривают сухарь шарнира споследующей калкой, для прижатия ствола к зеркалу коробки.

Так ремонтные шарниры также как и ремонтные рамки запирания изготавливались повышенными (благо конструкторы и это предусмотрели) - правда если обеднели деталями, то конечно приходится изголяться и наваривать родной шарнир.


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Возможно ли ЭТО вылечить? ( 1 )