Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Возможно ли ЭТО вылечить? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможно ли ЭТО вылечить?

DIS0573
P.M.
28-4-2010 15:37 DIS0573
Originally posted by чимпекве:
если вы посмотрите на фото то увидите желтый спусковой крючек.
МЦ-21-12 штучного исполнения и покрытие заводское.
forum.guns.ru

Ну кому как, а по мне так колхоз полный. И штучное исполнение наверное ТОЗовское. Или я ошибаюсь?

greycrow74
P.M.
28-4-2010 15:49 greycrow74
если коробка без всечки золотой нитки, то обыкновенная цыганщина.

Мне тоже не очень нравится, на беретте облезло после пары десятков тысяч, стало смотреться убого. Правда не скажу за толщину покрытия и за способ нанесения.
имеет матовую поверхность.

При вакуумном ионнно плазменном напылении адгезия при условии соблюдения техпроцесса отличная. Если нанести достаточно толстый слой покрытия (около сотки), то сносу не будет. Покрытие при этом блестит, как у кота .. цы.
Как уже говорил, способ достаточно затратный, но ресурс режущего инструмента увеличивался в разы (проверялось в нашей лаборатории), так что в конце концов затраты окупаются.
И курки и шептала делаются из 65С2ВА и калятся до HRC 57... 62.

На моей 6ке 1987г.в. твёрдость курков составила 55единиц. Чуть ниже границы допуска получается, а "зализы" появились. Правда этому способствовала севшая спусковая пружина, которую я просто подгибал руками, иначе курки не всегда ставились на боевой взвод. С термообработкой пружины тоже накосячили. Хотя боевая живее всех живых. Человеческий фактор никто не отменял к сожалению.
Так что смысла нанесения каких-либо покрытий для увеличения износостойкости пары курок/шептало просто нет, поскольку конструктивно он и так заложен с большим запасом.

К сожалению, в моём случае смысл есть. Иначе придётся доставать курки и шептала, что очень сложно. Если-бы запчасти можно было просто купить, а мастерские находились в пределах 500км., или не было проблем с пересылом...
Ну вот опять раскатал губу.. .
Гамаюн
P.M.
28-4-2010 16:03 Гамаюн
Олег , а просвяти пожалуйста мою дремучесть - что такое оксидировка и в чём её предназначение ?

Да ладно притворяться-то! На фото МЦ 21-12, выложенной чимпекве крышка ствольной коробки и коробка заоксидированы. И все коробки на МЦшках (если они чёрного цвета) оксидируются. Предназначение оксидировки - защита металла от коррозии. Но поскольку толщина оксидной плёнки для надёжной защиты металла от коррозии мала, то такое покрытие требует периодического промасливания. Вот мы и протираем периодически наши ружьишки масляной тряпочкой. Ну а что такое оксидировка - в принципе название покрытия говорит само за себя. Это оксидная плёнка, образующаяся на поверхности металла в результате реакции металла и щелочного раствора. А для ускорения реакции щелочной раствор подогревают до температуры кипения. Вот коробку и разные оружейные деталюшки и помещают в ванну с кипящей щелочью на определённое время.

если вы посмотрите на фото то увидите желтый спусковой крючек.
МЦ-21-12 штучного исполнения и покрытие заводское.

Моё мнение - цыганщина чистой воды. Лучше бы заводчане спусковой крючок по-человечески опилили, отполировали, отглянили и захромировали. Такой спуск смотрелся бы гораздо изящнее.

чимпекве
P.M.
28-4-2010 16:08 чимпекве
Ну кому как, а по мне так колхоз полный. И штучное исполнение наверное ТОЗовское. Или я ошибаюсь?


дело ведь не в том что нравится вам или нет, а в том что в магазине оно продавалось как штучное и с желтым курком. даже имя мастера написано. ( у вас наверное сплошь голанды и лебо)

тут люди задали вопрос по определённой теме. А получили какой то непонятный базар. если у вас есть предложения помогите людям. предложите какие нибудь технологии. я предложил-меня обосрали.
и ружье мое обосрали,

Гамаюн
P.M.
28-4-2010 16:09 Гамаюн
На моей 6ке 1987г.в. твёрдость курков составила 55единиц. Чуть ниже границы допуска получается, а "зализы" появились. Правда этому способствовала севшая спусковая пружина, которую я просто подгибал руками, иначе курки не всегда ставились на боевой взвод. С термообработкой пружины тоже накосячили. Хотя боевая живее всех живых. Человеческий фактор никто не отменял к сожалению.

А как эти "зализы" повлияли на работу УСМ? Увеличилось или уменьшилось усилие спуска, появился "потяг"?

чимпекве
P.M.
28-4-2010 16:20 чимпекве
если коробка без всечки золотой нитки, то обыкновенная цыганщина.
вы наверное перепутали ШТУЧНОЕ с СУВЕНИРНЫМ.
greycrow74
P.M.
28-4-2010 16:27 greycrow74
А как эти "зализы" повлияли на работу УСМ? Увеличилось или уменьшилось усилие спуска, появился "потяг"?

Немного скруглился зуб на курке, чуть изменился его угол. Шептала были закалены нормально. Начался прогрессирующий недовзвод. Иногда стали проскакивать сдвойки.
Усилие на спусках было 1.7кг и 1.9кг. Потяга не было совсем, спуск очень "сухой". Ружьё попало ко мне с настрелом около 10тысяч. Какое усилие было до этого на спусках, мне не известно. В паспорте уже не указывались фактические значения, как на более старых моих ружьях. Пока вылечил установкой другой пружины (разобрал другое ружьё :-(( ), и немного подпилил алмазным треугольным надфилем зуб на курке. Пока всё нормально, но стреляю мало.
чимпекве
P.M.
28-4-2010 16:30 чимпекве
что касается предварительного хромирования-полнейшее заблуждение.
и матовость -ТОЖЕ. блистит как зеркало. к тому же намного твёрже хрома.
Гамаюн
P.M.
28-4-2010 16:46 Гамаюн
Иногда стали проскакивать сдвойки.

Шестёрка с одним спуском или с двумя?

что касается предварительного хромирования-полнейшее заблуждение.
и матовость -ТОЖЕ. блистит как зеркало. к тому же намного твёрже хрома.

Угу, наверное я их во сне видил.

DIS0573
P.M.
28-4-2010 17:04 DIS0573
( у вас наверное сплошь голанды и лебо)

Нет у меня сплошь МЦ.

дело ведь не в том что нравится вам или нет, а в том что в магазине оно продавалось как штучное и с желтым курком.

Ну во первых не с жёлтым курком , а с жёлтым спусковым крюком ( странная оговорка для человека, 30 лет держащего мастерскую).
Во вторых продаваться оно может как угодно, но на мой взгляд жёлтый спуск это колхоз , хоть на МЦ хоть на Голанде.

даже имя мастера написано

Не поверите , на всех моих МЦ стоят фамилии сборщиков и гравёров.

если у вас есть предложения помогите людям. предложите какие нибудь технологии. я предложил-меня обосрали.

Вас ни кто не обсирал, а предложение простое - отвезти ружьё на ЦКИБ и забрать отремонтированное.

чимпекве
P.M.
28-4-2010 18:34 чимпекве
здесь не филологический форум. это простонародное выражение. ( вы наверняка слышали) -нажимать на курок, очень часто встречается в литературе.
у нас даже генсек неправильно ставил ударения.
чимпекве
P.M.
28-4-2010 18:37 чимпекве
у вас наверное все ружья штучные. (так как только на штучных и сувенирных ружьях ставится имя мастера)
чимпекве
P.M.
28-4-2010 18:40 чимпекве
Вас ни кто не обсирал, а предложение простое - отвезти ружьё на ЦКИБ и забрать отремонтированное.

вам надо посмотреть первую страницу. я помощи не просил, а мастерская у меня есть собственная
Гамаюн
P.M.
29-4-2010 08:43 Гамаюн
здесь не филологический форум. это простонародное выражение. ( вы наверняка слышали) -нажимать на курок, очень часто встречается в литературе.

В том-то и дело, что не филологический. Для тех, кто с Вами общается курок и спусковой крючок - две большие разницы.

у нас даже генсек неправильно ставил ударения.

Впервые увидел (а точнее прочитал) человека, для которого генсек является непререкаемым авторитетом.

greycrow74
P.M.
29-4-2010 09:50 greycrow74
Шестёрка с одним спуском или с двумя?

С одним.
Сейчас основная проблема в нормальных спусковых пружинах (после восстановления геометрии зуба на курке). Но может быть она решится, добрые люди пообещали.
Ещё вопросик, из какой марки стали изготавливают спуски на 6 и 8? И хромируют полностью?
И как обычно под занавес-тупой вопрос. Никто не делал спуски из того-же титана, нержавейки, или из чего другого на МЦ? Какие требования по прочности и твёрдости на спусках?
Гамаюн
P.M.
29-4-2010 11:40 Гамаюн
Originally posted by greycrow74:

С одним.
Сейчас основная проблема в нормальных спусковых пружинах (после восстановления геометрии зуба на курке). Но может быть она решится, добрые люди пообещали.
Ещё вопросик, из какой марки стали изготавливают спуски на 6 и 8? И хромируют полностью?
И как обычно под занавес-тупой вопрос. Никто не делал спуски из того-же титана, нержавейки, или из чего другого на МЦ? Какие требования по прочности и твёрдости на спусках?

Если с одним, то тогда на Вашем ружье нормальные усилия спуска.
Вообще курки не пилят, а если и пилят, то только в самом крайнем случае - подгонку производят за счёт шептал.
Спуски на 6 и 8 хромируют полностью. Делают из стали 50, а вот на сколько единиц закаливают - это надо уже в чертежах смотреть, но я думаю, что единицы на 43... 47 HRC.
Кроме как из стали спуски не из чего не делались.
Кстати сдвоенный выстрел на односпусковых моделях - это прежде всего работа переключателя, усилие поджатия спусковой пружиной шептал и нормальная работа пружины переключателя и лишь потом работа пары курок/шептало. Для лечения этой болячки необходимо смотреть работу всей цепочки УСМ а не акцентировать внимание на усилиях спуска.

greycrow74
P.M.
29-4-2010 14:55 greycrow74
а не акцентировать внимание на усилиях спуска.

Да я собственно и не акцентировал.
необходимо смотреть работу всей цепочки УСМ

Я смотрел :-))
усилие поджатия спусковой пружиной шептал

В этом была причина. Зализы являлись следствием.
Так-же ещё была проблемка, не всегда мог сделать второй выстрел. Тонкие усики пружины не возвращали спуск в переднее положение. Приходилось демонстративно отводить палец от спуска, и только потом нажимать ещё раз.
С установкой нормальной пружины от другого ружья проблема закрылась.
Как я понял, эта пружинка может несколько разных вариантов неисправностей обеспечить, так что к ней повышенное внимание требуется.
чимпекве
P.M.
29-4-2010 15:48 чимпекве
Впервые увидел (а точнее прочитал) человека, для которого генсек является непререкаемым авторитетом
Откель ушастая бредёшь ты голова? Увидивши осла, лиса его спросила. Иду я ото ЛЬВА, эх кумушка, куда его девалась сила? Бывало зарычит- так стонет лес кругом, и я без памяти бегом, куда глаза глядят от этого урода. А нынче стар и хил, совсем без сил,
валяется в пещере как колода. Поверишь,у зверей пропал к нему весь прежний страх и поплатился но старинными долгами. кто мимо не прошел-всяк вымещал ему, кто
зубом, кто рогами. Но ты конечно льва коснуться не дерзнул, лиса тут вопрошает. Э нет! и я его лягнул. ПУСКАЙ ОСЛИНЫЕ КОПЫТА ЗНАЕТ!
Гамаюн
P.M.
29-4-2010 16:46 Гамаюн
Originally posted by чимпекве:
Откель ушастая бредёшь ты голова? Увидивши осла, лиса его спросила. Иду я ото ЛЬВА, эх кумушка, куда его девалась сила? Бывало зарычит- так стонет лес кругом, и я без памяти бегом, куда глаза глядят от этого урода. А нынче стар и хил, совсем без сил,
валяется в пещере как колода. Поверишь, у зверей пропал к нему весь прежний страх и поплатился но старинными долгами. кто мимо не прошел-всяк вымещал ему, кто
зубом, кто рогами. Но ты конечно льва коснуться не дерзнул, лиса тут вопрошает. Э нет! и я его лягнул. ПУСКАЙ ОСЛИНЫЕ КОПЫТА ЗНАЕТ!

Я тоже Ивана Андреевича люблю. Ну а касательно Ваших ЛИТЕРАТУРНО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ПОЗНАНИЙ - как говориться полный respect и уважуха

чимпекве
P.M.
29-4-2010 17:44 чимпекве
Я тоже Ивана Андреевича люблю. Ну а касательно Ваших ЛИТЕРАТУРНО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ПОЗНАНИЙ - как говориться полный respect и уважуха

БЛАГОДАРЮ ЗА ПОНИМАНИЕ!!!!
pavelkrot
P.M.
5-5-2010 09:06 pavelkrot
В купле-продаже поднялся интересный вопрос.
Очень много МЦ-шек побывавших в руках горе мастеров имеют деформированный крюк нижнего запирания.
Т.к. ствольная муфта на почти всех моделях выполнена как одно целое с верхним стволом, заменить эту муфту невозможно.
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания.

Не нарушая свойств металла это слишком, легче индивидуальную рамку запирания подогнать.

Starshoi1963
P.M.
5-5-2010 11:21 Starshoi1963
Originally posted by pavelkrot:

Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания


Народный эпос горе-оружейников.
Константиныч
P.M.
5-5-2010 11:23 Константиныч
Originally posted by pavelkrot:

это слишом, легче индивидуальныю рамку запирания подогнать.


pavelkrot
P.M.
5-5-2010 11:28 pavelkrot
В купле-продаже поднялся интересный вопрос.
Очень много МЦ-шек побывавших в руках горе мастеров имеют деформированный крюк нижнего запирания.
Т.к. ствольная муфта на почти всех моделях выполнена как одно целое с верхним стволом, заменить эту муфту невозможно.
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания.

ЭТО цитата начала данной темы топикстартером - не знал как её с первой страницы поместить в свой ответ, моя только последняя строка -
Не нарушая свойств металла это слишком, легче индивидуальную рамку запирания подогнать.

Константиныч
P.M.
5-5-2010 11:47 Константиныч
Именно так я и понял.
mokiy
P.M.
6-5-2010 01:35 mokiy
[QUOTE]Именно так я и понял[/QU Здравствуйте Александр Константинович. Ответ на эту тему дан на 2-ой странице, Когда я был polaundus.В ЦКИБе наварят "сухарь" и опять закалят."Плечики"зальют аргоном и опилят по копоти с последующим покрытием-там нагрузки намного меньше, чем на крюке, и заглубят венчик. Рамка запирания штатная. Эх,была бы своя мастерская, с удовольствием бы взялся.
greycrow74
P.M.
7-11-2011 16:37 greycrow74
Подниму тему.
Сергей2010
P.M.
7-11-2011 23:16 Сергей2010
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания

"Всё новое-хорошо забытое старое".Много лет при ремонте рабочих поверхностей штампов используют электроды:ОШЗ-3;ОЗН;Т-620;сормайт-1 и сормайт-2.Не изобретайте велосипед!Варено-переварено не только крюков и рамок,заваривал и восстанавливал патронник на "МЕДВЕДЕ",ствол на бельгийце,патронник на тройнике и т.д.Всё до сей поры благополучно фунциклирует.)))
mityaipdm
P.M.
8-11-2011 11:36 mityaipdm
"Всё новое-хорошо забытое старое".Много лет при ремонте рабочих поверхностей штампов используют электроды:ОШЗ-3;ОЗН;Т-620;сормайт-1 и сормайт-2.Не изобретайте велосипед!Варено-переварено не только крюков и рамок,заваривал и восстанавливал патронник на "МЕДВЕДЕ",ствол на бельгийце,патронник на тройнике и т.д.Всё до сей поры благополучно фунциклирует.)))

Видите ли в чем дело! Наварить это пол дела (если не 10%). Да, действительно, варится практические любые НЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ стали (не обычной электросваркой иссессено). Производя сварку вы полюбасу изменяете кристаллическую структуру узла и создаете напряжения в нем. И потому узел нужно нормализовывать и заново повторять все операции по термичке, приводя его в необходимое физико-химическое состояние. Представляете, что за всем этим потянется. Распайка стволов, распрессовка, перезакалка-отпуск и т.д. - ствол то делаем для себя, я так понимаю.
ДА! Технология локального восстановления нагруженных узлов есть, и она в одном из вариантов реализуется с помощью сварки, но сварка эта сООвсем "не два пальца об осфальт". Деталь локально греется ТВЧ и только после этого происходит сварка с последующим отпуском.
И потом, если объективно, ремонтируя патронники вы действовали вслепую, так как не представляете, какая структура стала у патронника. А вы просветите деталюшку на предмет внутренних напряжений на рентгене, увидите много интересного (кстати, сварные детали и в авиации есть, но они не просвеченными на планер не устанавливаются - цена ошибки высока).
С уважением.

Сергей2010
P.M.
9-11-2011 02:13 Сергей2010
Деталь локально греется ТВЧ и только после этого происходит сварка с последующим отпуском
"Аркадий,не говори красиво!"Не забивайте себе и людям голову напряжениями,рентгенами и прочей лабудой!Меня не интересовало-"какая структура стала у патронника",достаточно того,что восстановленные наплавлением штампы выдерживали сотни тысяч циклов,по силе схожих с выстрелом.АМИНЬ!
Сергей2010
P.M.
9-11-2011 02:25 Сергей2010
Видите ли в чем дело! Наварить это пол дела (если не 10%). Да, действительно, варится практические любые НЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ стали (не обычной электросваркой иссессено). Производя сварку вы полюбасу изменяете кристаллическую структуру узла и создаете напряжения в нем. И потому узел нужно нормализовывать и заново повторять все операции по термичке, приводя его в необходимое физико-химическое состояние. Представляете, что за всем этим потянется
Вы товарищ теоретик,хоть раз на ремучастке ШИХа были?Не один десяток людей(УПИ-УЛГТУ) по этой теме защитился.Всё до нас изучено.
mityaipdm
P.M.
9-11-2011 19:53 mityaipdm
Меня не интересовало-"какая структура стала у патронника",достаточно того,что восстановленные наплавлением штампы выдерживали сотни тысяч циклов

Кажется я начинаю понимать, почему у вас с Черенковым не срослось, и не вы оружие изготавливаете((
С уважением.

mityaipdm
P.M.
9-11-2011 20:01 mityaipdm
Ну а что касается ремучастка, то я там (не в вашем конечно) не бываю, я там работаю. Кафедра нелинейной оптики ФизФака МГУ, рем.мастерские. Адрес - ул. Ак Хохлва 25. Можете навести справки, хотя, врят ли вам оно надо.
С уважением.
Сергей2010
P.M.
9-11-2011 21:30 Сергей2010
Originally posted by mityaipdm:

Кажется я начинаю понимать, почему у вас с Черенковым не срослось, и не вы оружие изготавливаете((
С уважением.

С Черенковым не срослось потому,что он больше коммерс,нежели технарь.Первый свой п\а а-ля "БРАУНИНГ А-5"(взяв за базу стволик от иж-18)под "чутким руководством" теперь уже покойного В.Батычко,я изготовил в далёком 1974 году.Детали ствола ,кстати, соединены сваркой.)))

mityaipdm
P.M.
9-11-2011 22:06 mityaipdm
Ну да ладно. Коль умеете хорошо варить, так варите. Сварных теперь все меньше к сожалению. Я бы варить "в лоб" поостерегся.
С уважением.
Сергей2010
P.M.
9-11-2011 22:27 Сергей2010
Originally posted by mityaipdm:
Сварных теперь все меньше к сожалению.

Тут я солидарен. Хороших спецов ныне в "Красную книгу" можно заносить... Это я не о себе.)))Я не сварщик-профессионал,а инженер-любитель.))

mityaipdm
P.M.
9-11-2011 22:44 mityaipdm
Хороших спецов ныне в "Красную книгу" можно заносить... Это я не о себе.)))Я не сварщик-профессионал,а инженер-любитель.))

Ну ничего. Раскачается табуретка под это "купипродайной" властью и сразу на нашей, инженерно-изобретательно-любительской улице камаз с пряниками перевернется.
Теперь время такое, - хочешь сохранить тех.потенциал - ныкай оборудование по подвалам, пока не попилили его. Любительствуй себе по-маненьку в гаражике, глядишь и получится что-нибудь дельное. Иначе хана!!!
С уважением.

Сергей2010
P.M.
9-11-2011 22:52 Сергей2010
Originally posted by mityaipdm:

Ну ничего. Раскачается табуретка под это "купипродайной" властью и сразу на нашей, инженерно-изобретательно-любительской улице камаз с пряниками перевернется.
Теперь время такое, - хочешь сохранить тех.потенциал - ныкай оборудование по подвалам, пока не попилили его. Любительствуй себе по-маненьку в гаражике, глядишь и получится что-нибудь дельное. Иначе хана!!!
С уважением.

Дай Бог!Только боюсь,что точка возврата давно пройдена.((( Оборудование попилили,в гаражике много не налюбительствуешь... (((

Паршев
P.M.
24-11-2011 02:24 Паршев
Originally posted by Сергей2010:

"Всё новое-хорошо забытое старое".Много лет при ремонте рабочих поверхностей штампов используют электроды:ОШЗ-3;ОЗН;Т-620;сормайт-1 и сормайт-2.Не изобретайте велосипед!)))

Там температура при сварке под 1300; разве на основной металл не влияет?

Сергей2010
P.M.
24-11-2011 20:03 Сергей2010
Originally posted by Паршев:

Там температура при сварке под 1300; разве на основной металл не влияет?

"Суха теория,мой друг... ")))На интересующие Вас вопросы ответят специалисты УлГТУ.


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Возможно ли ЭТО вылечить? ( 3 )