Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Возможно ли ЭТО вылечить? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Возможно ли ЭТО вылечить?    (просмотров: 6392)
 версия для печати
ALEX-1975
posted 7-2-2010 17:20    
В купле-продаже поднялся интересный вопрос.
Очень много МЦ-шек побывавших в руках горе мастеров имеют деформированный крюк нижнего запирания.

click for enlarge 1126 X 845 194,0 Kb picture

click for enlarge 1126 X 845 113,7 Kb picture

Т.к. ствольная муфта на почти всех моделях выполнена как одно целое с верхним стволом, заменить эту муфту невозможно.
Прозвучало мнение, что металл можно "нарастить", и полностью восстановить родную геометрию крюка запирания.

quote:
Originally posted by Константиныч:

Саша, в Москве есть ормастерская, где наращивают металл. Делают это на специальном оборудовании виртуозно и очень качественно.
Так, что приведение указанного крюка к виду нового - плёвая задачка.

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Вполне возможно,
но "Вид Нового" и "Новый" - это две большие разницы...

quote:

Я не говорил про "вид нового".
Всё будет воссоздано, как к нулёвого. И геометрия, и твёрдость подросшего металла, и чистота обработки.
Так, что не всё, так плохо и ... жизнь налаживается!
Знаю, что говорю.

Кто - что думает по этому поводу?

edit log

greycrow74
posted 7-2-2010 17:32    
Вот это оперативность! Кроме зуба, показанного на картинках есть ещё кучка мест, которые требуют наращивания металла. Например оси горизонталок, либо крюки, да и вообще всевозможные детали узлов запирания. Каюсь, имею личную заинтересованность, очень хочу восстановить свою МЦ-11. Там без наращивания мяса не обойтись. Но известные мне способы не прокатывают. Наплавка материала сопровождается изменением структуры материала. С помощью лазера соединяются даже разнородные материалы, но именно соединяются, а не наплавляются. При использовании лазера изменение структуры материала минимально, но вот с глубиной проплава плохо. Гальванику тоже отметаем. При использовании установки типа ДИМЕТ получаем слишком пористую структуру.
Если в Москве нашли способ наращивания материала, имеющего такие-же физические свойства, как у ремонтируемого, то это прорыв.
Если что, я первый в очереди, если технология бюджетна!

edit log

ALEX-1975
posted 7-2-2010 17:43    
Что то мне подсказывает, что "технология", которую нашли в Москве, ни что иное,
как наварка металла полуавтоматом, с последующей обработкой...

edit log

Starshoi1963
posted 7-2-2010 18:13    

Хорошая тема , зело страстная. НО! То, что нашёл модератор в Москве, это имеется и в других городах, в Туле к примеру.
Так вот, чтобы не тянуть кота за хвист, скажу вам так: все эти восстановления методом наплавления отсутствующего металла высокотемпературными способами, хороши только для "косметики". А вот там где требования к железу такие как на ружье(в узле запирания), то всё это БЕСПОЛЕЗНО.

З.Ы. Смотрю уже сказки в новой истории новые появлятся стали. Про нанотехнологии.
greycrow74
posted 7-2-2010 18:27    
Люди! Про наплавку Константиныч не говорил. Вдруг что нового скажет?
Тогда первым ему в ножки кинусь. Ведь говорил же он, "Всё будет воссоздано, как к нулёвого. И геометрия, и твёрдость подросшего металла, и чистота обработки.
Так, что не всё, так плохо и ... жизнь налаживается!
Знаю, что говорю."
комбайнер
posted 7-2-2010 19:11    
Помню будучи студентом сельхозинститута в 80 -85 годах узнал о том что технология плазменного напыления уже давно применяется в восстановлении деталей, и тогда же в восьмидесятые прошлого века рабочие одного из ремонтных предприятий сельхозтехники заносили через проходную под одеждой изношенные распредвалы жигулей на напыление (заводские тогда работали не долго).Температура нагрева детали при восстановлении не превышает 150 градусов, температурные деформации и изменения структуры металла исключены. Впрочем может я в чем то заблуждаюсь.

edit log

greycrow74
posted 7-2-2010 19:35    
Плазменное напыление штука хорошая. Но вот беда, работает только на поверхностях, расположенных перпендикулярно струе расплавленной массы.
С зубом номер не пройдёт.
С методами сварки всё действительно не так плохо, как раньше. Сваривают с коэффициентом прочности до 1цы. Но ведь сварка подразумевает соединение деталей. Что соединять? Делать накладку? В принципе возможный вариант, рабочий.
ханкаец
posted 7-2-2010 19:55    
Все перечисленные операции по востановлению, может и дадут положительный эффект ,но надолго ли,все таки деталь то нагруженная, да и на нагрузка немалая.
greycrow74
posted 7-2-2010 20:15    
quote:
Все перечисленные операции по востановлению, может и дадут положительный эффект ,но надолго ли,все таки деталь то нагруженная, да и на нагрузка немалая

Об чём и речь. Вот и ждём, чего новенького объявилось. Ажно коленки дрожат от нетерпения. А вышеперечисленные методы из серии, как делать не надо, если делаешь для себя, а не на продажу.
Starshoi1963
posted 7-2-2010 20:39    
quote:
Originally posted by greycrow74:

Ажно коленки дрожат от нетерпения.

Согласен. Публика в ожидании очередного "шнягера".
ханкаец
posted 7-2-2010 21:05    
quote:
А вышеперечисленные методы из серии, как делать не надо, если делаешь для себя, а не на продажу.

Да на продажу можно было и не суетиться,"дураков в России лет на сто припасено"(с).Мне бы лет 15 назад такую предложили, я бы от вида и названия восьмерки пустил бы струйку в штаны от счастья обладать таким девайсом и купил бы не смотря(что смотреть, если ни хрена не понимаешь, как оно должно быть).
комбайнер
posted 7-2-2010 21:37    
quote:
но надолго ли

Все зависит от материала. Возможно прочнее чем нужно для ружья. Если бы крюк был очень прочным, то не подгибался бы так легко - сам когда то подгибал(только не на МЦ а на ТОЗ-БМ,но тоза не жалко - дешевое ружье)
quote:
[B][/B]

greycrow74
posted 7-2-2010 21:51    
quote:
Все зависит от материала. Возможно прочнее чем нужно для ружья.

Теория оно конечно интересно, и действительно можно нанести покрытие более прочное чем основное. Но вот в данном случае форма неправильная. При ручном нанесении не будет качества, а использование автомата затруднительно.
Если-бы это было телом вращения, то и глупых вопросов бы не было.
Самый главные вопросы. Где, за сколько денег, чем и как?
Я же не говорю, что это невозможно в принципе! Куда деньги нести?
комбайнер
posted 7-2-2010 23:35    
Константинычу!
DIS0573
posted 8-2-2010 12:37    
quote:
Плазменное напыление штука хорошая.

В своё время мне разрекламировали это плазменное напыление. Так вот отдал я коленвал от своей М5. Сделали очень красиво. Я на радостях собрал двигло( угробив кучу денег ), завёл , обкатал . Пришло время проверить мотор по настоящему. Прохватил пару раз по пустой дороге . Результат не заставил себя долго ждать. Мотор стукнул. Пришлось покупать новый вал и перебирать двигло заново.
После этого вера в плазменное напыление угасла.

edit log

greycrow74
posted 8-2-2010 16:40    
Ну надеюсь, скоро это ружьё будет отремонтировано. Как я понял продавец из Москвы. Надеюсь Константиныч не утаит адрес мастера-кудесника от владельца ружья. И мы увидим результат. Таким макаром скоро Туляки за ремонтом МЦех рванут в Первопристольную.
Буду искренне рад, если достойное ружьё обретёт вторую жизнь.
Константиныч
posted 8-2-2010 17:02    
quote:
Originally posted by greycrow74:

Самый главные вопросы. Где, за сколько денег, чем и как?

г.Москва. Оружейная мастерская "Вешка". Мастера зовут Николай Климентьевич. А насчёт "чем" и "как" у него спросите.
Контакты в "Тюнинге". Там баннер висит вверху.
Starshoi1963
posted 9-2-2010 00:30    
quote:

А насчёт "чем" и "как" у него спросите.

Если допустить что действительно такая технология существует, ТО человек обладающей ей может очень многим помочь, причём реально помочь, воссоздать утраченные, жизненнонеобходимые части оружия. Это пожалуй круче боевика с Чаком Норрисом будет.
Ещё не так давно имплантология (стомотологическая) была чем то фантастическим и просто нереальным. А что имеем на сей день? Имплантированные ИСКУСТВЕННЫЕ зубы чувствуют холодное и горячее, и даже боль. О как! Наука на месте не стоит. Но если честно, то моё отношение к сему дюже скептическое. Но поживём увидим.

З.Ы. Я так думаю что первым туда (в наварку) пойдёт Александр Константинович, а потом поведает нам КАК это всё получилось. Или я не прав?

Константиныч
posted 10-2-2010 11:46    
quote:
Originally posted by Starshoi1963:

З.Ы. Я так думаю что первым туда (в наварку) пойдёт Александр Константинович, а потом поведает нам КАК это всё получилось. Или я не прав?

Конечно неправ. Причём здесь ПЕРВЫМ ...? Народу, который решил свои оружейные проблемы у этого спеца НЕМЕРЯНО.
Starshoi1963
posted 10-2-2010 15:03    
quote:

Народу, который решил свои оружейные проблемы у этого спеца НЕМЕРЯНО.

Так а чего народ безмолствует? Рассказали бы что к чему и почему.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Возможно ли ЭТО вылечить? ( 1 )
guns.ru home