Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  мц 105-04 (07) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   мц 105-04 (07)
  версия для печати
ИгорьМ
написано 10-1-2010 15:04    

Друзья, все темы как правило, про то что имеем. В этом случае только присматриваюсь к данному изделию.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по МЦ 105-04 (07). "Горный штуцер" в калибрах 5.6/7.62 (5.6/9). Есть у кого либо опыт эксплуатации? Хороший или негативный, любой. Буду, признателен.
С уважением ИгорьМ.

ppaganell
написано 10-1-2010 15:37    

Насчёт заказа не интересовались?
В какую сумму выльется? И если две пары делать гладкую и комбинашку ?
ppaganell
написано 10-1-2010 15:42    

http://www.tulatskib.ru/ohota_pdf/105.pdf

Пишуть что комплектуют вкладными патронниками... чтот о я в законности сомневаюсь.
Кто нибудь проясните..

Ванюшка К
написано 11-1-2010 12:08    

quote:
Originally posted by ИгорьМ:
только присматриваюсь к данному изделию.

Игорь, скажите ,а на каких охотах вы собрались использовать этот штуцер?

ИгорьМ
написано 11-1-2010 18:10    

цитата:
Игорь, скажите ,а на каких охотах вы собрались использовать этот штуцер?

В крайний выезд в Сибирь Матушку (октябрь 2009) на белкование и попутную дичь (рябчик, глухарь, зайчик, если повезет коза, лось), встал вопрос что брать? Таскать два ствола 5.6 и более крупное 7.62\12 или 20 кал., неудобно. Охота 7-10 дней в тайге, в дали от населенных пунктов. У меня в арсенале Тоз 78-05, МЦ 106-17. Выбор был в пользу МЦ 106-17. Практика показала, глухарь - 7.62х54 до 150 м. , рябчик - 12х70 до 50м хорошо. Делали загон на Лося (неудачно) тоже хорошо. Белкование - основная охота, ни как. То есть добыл 2х белок, на корм собакам, а так был как статист (обидно ((( блин ). Практика показала (в моем случае), 12 кал., был практически лишний а вот 5.6 очень не хватало. Рябчик, Глухарь близко не подпускают, даже когда поднимаешь с ветки/земли улетают далеко (150 -300м. и далее). Влет выстрелить не успевал. То что стрелял рябчика на подсвист с 12х70, не в счет, можно было бы и с 5.6. Вот и задумался, неплохо бы иметь легкое, короткое оружие (бродилки по Тайге - вес чувствуется) с калибром 5.6 (переходник) для белкования и более серьезное на крупного зверя. В последнее время развелось много и мишек. Многозарядное опять не нужно, стреляешь всегда 1 раз, попал/не попал.
В обычной жизни опять есть применение. Поставил ночник (на 9ку, 7.62) пошел на засидку (кабан, с вышки), пока сидишь с переходника можно мелочь стрельнуть (иногда птичка вылетает), бобер с 5.6 на 39 с засидки. Поставил дневную оптику пошел на глухаря/тетерев с шалаша. Опять же рябчика подсвистеть - в общем универсальное оружие. ИМХО

С уважением ИгорьМ.

edit log

Ванюшка К
написано 12-1-2010 10:57    

На счет переходника на 22LR вы верно заметили, очень удобная штуковина. Если правильно подойти к этому вопросу можно добиться кучи 3 см и менее на 50 метров. Выстрел на много тише чем с той же БИ-7 ,за счет длины ствола. Передомной стоял такой же вопрос(ружье для ходовой) и мой выбор пал на МЦ-105-01.Чем и остался очень доволен. Но качество патронов WOLF под 5.6х39 не удовлетворяет. Если вам дробвой выстрел не нужен тогда для вас МЦ-105-04 идеальный вариант ИМХО.
BORTMEH
написано 1-2-2010 14:30    

http://forum.guns.ru/forummessage/147/582026.html
quote:
Originally posted by соо:

У конструктора есть подобная разработка, а где заказы от орговли???

ИгорьМ
написано 1-2-2010 18:51    

quote:
Originally posted by BORTMEH:

BORTMEH

Знаешь, очень хорошая идея. ИМХО Если был бы выбор, то взял именно 5.6 lr/7.62-54R.
Для леса, то что надо. 5.6 lr - вся мелочь до 50 метров. Главное без каких либо заморочек с переходниками. Далее - 7.62-54R, решает все остальные задачи.
Если подумать 7.62/54R перекрывает все виды охот 5.6/39. Почему горный штуцер в этом калибре? Думаю конструктор предусматривал возможность использования переходников. 5.6/39 и 5.6 lr - два в одном. Затем очень умные дядьки, решили запретить переходники.
С уважением ИгорьМ.
DIS0573
написано 5-7-2010 17:36    

Решил поднять темку. Во многих изданиях МЦ105-04 и 07 называют "Горным штуцером". А что конкретно в этих моделях такого , что переводит их в разряд "горных"? И что вообще такое "Горный штуцер"?
Копейко
написано 5-7-2010 18:53    

quote:
Решил поднять темку. Во многих изданиях МЦ105-04 и 07 называют "Горным штуцером". А что конкретно в этих моделях такого , что переводит их в разряд "горных"? И что вообще такое "Горный штуцер"?

"Горный" штуцер - штуцер со стволами разных калибров (и вертикалки и горизонталки). Известны с XIX века. Пристрелка обоих стволов (разных калибров) "горного" штуцера - компромисс. Лучшие результаты при пристрелке каждого ствола индивидуально. К тому же и на охоте дублетом из такого оружия по одной и той же дичи не стреляют.

DIS0573
написано 5-7-2010 19:10    

quote:
"Горный" штуцер - штуцер со стволами разных калибров (и вертикалки и горизонталки). Известны с XIX века. Пристрелка обоих стволов (разных калибров) "горного" штуцера - компромисс. Лучшие результаты при пристрелке каждого ствола индивидуально. К тому же и на охоте дублетом из такого оружия по одной и той же дичи не стреляют.

А что из написанного Вами , отвечает определению - "горный"?
Или наличие двух разных калибров и есть определение "горного штуцера"? Если это так , то тогда это бред сивой кобылы и под определение "горный" точно не подходит.
У меня достаточно большой опыт хождения в горы, в том числе и профессиональный, и в моём понимании "горный" это совсем не наличие двух разных калибров.

Копейко
написано 5-7-2010 19:39    

quote:
А что из написанного Вами , отвечает определению - "горный"?
Или наличие двух разных калибров и есть определение "горного штуцера"? Если это так , то тогда это бред сивой кобылы и под определение "горный" точно не подходит.
У меня достаточно большой опыт хождения в горы, в том числе и профессиональный, и в моём понимании "горный" это совсем не наличие двух разных калибров.

Спасибо за характеристику... не ожидал, что на этом форуме возможно подобное...
Тем не менее, не стоит путать "горный" штуцер со стволами разных калибров со штуцером со стволами одинакового калибра под высокоскоростные патроны, в том числе и для охоты в горах.
"Горный" штуцер это общепринятое повсеместное обозначение нарезного оружия со стволами разных калибров. Кстати, есть и "горные" трехствольные штуцеры. Основное происхождение - Австрия и Германия. Первые модели в XIX веке появились в этих странах для охоты на копытных в горах - отсюда и название. Охотиться с "горным" штуцером можно в любых угодьях.
Штуцер со стволами одинаковых калибров под патроны как с высокоскоростной пулей с настильной траекторией для стрельбы на дальние дистанции, так и под патроны на обычные дистанции - всего лишь штуцер, хотя экземпляр с высокоскоростными патронами превосходен в горах.

DIS0573
написано 5-7-2010 20:21    

quote:
Спасибо за характеристику... не ожидал, что на этом форуме возможно подобное...

Не принимайте на свой счёт , не хотел ни кого обижать.
Просто то определение , которое Вы дали "горному" штуцеру , ну ни как не подходит к условиям которые пытаются определить словом "горный". Вот я и хочу понять откуда вообще появилось выражение "горный".
На примере МЦ105-04(07) можно рассмотреть всё это более детально:

1. Патрон под который сделан этот штуцер 7,62/53 очень слабенько подходит под условия высокогорья, потому как настильность этого патрона оставляет желать лучшего, а при тяжёлых климатических условиях , вообще безтолков(сильный порывистый ветер).
2. Патрон 5.6/39 вообще по моему не нужен в горах. ( особенно учитывая качество отечественных патронов этого калибра)
3. Паспортный вес МЦ-105-04 3,5 кг в реале думаю побольше. ( без оптического прицела). Для условий высокогорной охоты это очень много.
4. Крон обыкновенный , а для горных условий он должен быть быстросъёмным.

quote:
Пристрелка обоих стволов (разных калибров) "горного" штуцера - компромисс.

А в горах нужен очень точный и часто дальний выстрел.

Вот уже несколько пунктов по которым МЦ-105 тяжело назвать "горным штуцером"

Кстати , после моего последнего посищения Баксанского ущелия , мне пришлось долго приводить оружие в порядок . Так что в горных условиях более разумно иметь оружие в пластике , да и покрытие чёрным хромом убивается там очень быстро.

Копейко
написано 5-7-2010 20:56    

quote:
Просто то определение , которое Вы дали "горному" штуцеру , ну ни как не подходит к условиям которые пытаются определить словом "горный". Вот я и хочу понять откуда вообще появилось выражение "горный".
На примере МЦ105-04(07) можно рассмотреть всё это более детально:

"Горный" штуцер - всего лишь термин и введен давно.

Вертикалка МЦ105 с нарезными стволами разных калибров действительно малопригодна для охоты в горах, но не потому, что она такая-сякая сама по себе, а лишь потому, что у разработчиков и мастеров не было хороших патронов для дальней стрельбы. В одном из первых каталогах перечислено 29 (!) моделей ее прототипа МЦ5, в том числе 8 штуцеров, из них 7 "горных", но только под отечественные патроны от 5,6LR до 9,3х53R.
У меня есть изящная двустволка МЦ105, но 20-го калибра, и сейчас заказать к ней блок нарезных стволов можно только из весьма узкого сертифицированного набора. К тому же мощность патронов должна соответствовать прочности колодки и механизму запирания блока.

Игорь Робертович
написано 5-7-2010 22:20    

quote:
"Горный" штуцер - всего лишь термин и введен давно.

Классический горный штуцер - одностволка с вертикально-скользящим затвором (типа Hagn Action).
DIMA$
написано 5-7-2010 23:10    

quote:
Originally posted by Игорь Робертович:

Классический горный штуцер - одностволка с вертикально-скользящим затвором (типа Hagn Action).

То есть РугерN1 есть классический горный штуцер???
Вам в Ферлах надо. Просветить тамошних, а то они и не знают, что творят.

Игорь Робертович
написано 6-7-2010 00:34    

Не могу сказать, что сильно рад Вас видеть на этой ветке.
quote:
Вам в Ферлах надо

Спасибо, бываю регулярно.
quote:
Просветить тамошних

Они сами кого угодно "просветят"
quote:
а то они и не знают, что творят

О чём это Вы?
quote:
То есть РугерN1

Не нравится Вам Ruger c Hagn? Пусть будет Hartman & Weiss с System Heeren, ей как-никак больше 100 лет! Речь-то идёт о "классике". Не пользуется она сегодня спросом - австрияки и не делают, предпочитая "переломки". От этого суть не меняется. Классический горный штуцер в Альпах: минимальные габариты и вес, один ствол плюс один патрон.
ALEX-1975
написано 6-7-2010 01:23    

quote:
Originally posted by Игорь Робертович:

Речь-то идёт о "классике". Не пользуется она сегодня спросом - австрияки и не делают, предпочитая "переломки".Классический горный штуцер в Альпах: минимальные габариты и вес, один ствол плюс один патрон.

Согласен с Игорем Робертовичем.
И по последним тенденциям,
под определение "горного штуцера" подходит ....ИЖ-18 МН

edit log

Игорь Робертович
написано 6-7-2010 01:49    

quote:
ИЖ-18 МН

Ну, зачем же? Уж лучше Simson K1, Blaser К95 или К77. Хофер, Хауптман, Хамбруч и весь остальной Ферлах любит делать одноствольные нарезные "переломки". А вот мои друзья - французы, наоборот, предпочитают старый добрый Hagn und Heeren. В старину охотники в Альпах бегали на своих двоих и шанс получали, как правило, только на один точный выстрел. Многие современные охотники в Европе воспринимают это как очевидный принцип "правильной охоты".

edit log

DIMA$
написано 6-7-2010 11:33    

quote:
Игорь Робертович
участник posted 6-7-2010 00:34

Не могу сказать, что сильно рад Вас видеть на этой ветке.

Шо так? Чем я Вам лично, да еще в чужой теме, мешаю? Который год я тут, никому не мешаю, а Вы появились, вещаете "авторитетные благоглупости" порой, и позволяете себе переходить на личности других участников - меня например - нехорошо.
quote:
От этого суть не меняется. Классический горный штуцер в Альпах: минимальные габариты и вес, один ствол плюс один патрон.

То есть запирание любое, может быть и курковая переломка, и как правильно указано, ИЖ18? Быстро меняется Ваше определение "классика".
А например разнокалиберный штуцер как классически на русском языке называли?

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  мц 105-04 (07) ( 1 )
guns.ru home