Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ22 Глазами владельца ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ22 Глазами владельца версия для печати
switch_on
23-9-2009 00:05 switch_on    

Сам ещё при создании своей темы предлагал объединить, но в итоге получилось как есть
О моих успехах - отсрелял 50 самокрутных патронов на стенде, ни одной задержки! Ружье работает как часы, но и с патронами я тоже повозился порядочно - стреляные гильзы калиброванные весьма точно (те что вызывали сомнения просто выкидывал) снаряжал по всем правилам вручную, после снаряжения натирал юбку патрона тряпкой пропитанной смесью льняным маслом с предварительно растопленным в нем воском, патроны закатывал звездой посредством УПС-5 но с хорошей латунной матрицей, и потом дозакатывал настольной закруткой с клиновой латунной матрицей, которое хорошо обкатывает дульце гильзы как снаружи, так и доминает внутрь звезду.
Снаряжение - порох 1,5 г REX-2, контейнер Gualandi 24g, дробь Азот 24 г N9.

edit log

Мэкс
24-9-2009 14:49 Мэкс    

А я только вчера добрался до стенда. Стрельнул 50 по тарелкам заводским спортивным Феттером 28 грамм, дроб 7.5. Были неподачи патрона раз 5 наверно.

------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

switch_on
28-9-2009 15:34 switch_on    

Вчера пострелял самокрутом самого жуткого качества, диаметрально противоположного по качеству, чем описанный в моём предидущем посте - некалиброванные стреляные фетеровские гильзы, закрученные звездой УПСом очень погано, как правило с перекосами, дульце гильзы это вообще шедевр, как шляпка на поганке расплющена в разные стороны, в гильзе просматривались также перекошенные прокладки на порохе и дроби, причем располагались они как перед пластиковым пыж-контейнером, так и на дроби - в обшем эти патроны напоминали тот самый "первый блин". Крутил их мой родственник (у парня месяц как ружье, а сия изделия напоминающие патроны - его первый опыт в самоснарядке), навески 24 г. дроби 9-ки и 1,5 г Сунара-35, мерил точно по весам, и мерил точно - это единственное что было правильно в этих патронах. Ну так вот эту пачку кроме одного патрона МЦ22 успешно отстреляла, без каких-либо глюков в автоматике! А этот оставшийся патрон тупо не лез ни из магазина на подаватель, ни в патронник, и имел сильно деформированное донце и фланец гильзы, и полностью деформирование дульце гильзы, звезда разошлась, в общем он напоминал не просто первый блин, а вообще самый первый из всех блинов! После того как с трудом извлек его затвором из патронника, он был зверски загнан в патронник одного многострадального MP-153 (его владелец кстати тоже участник Ганзы) и выстрелен, и даже успешно выкинут из патроника Так что MP-153 воистину всеядное ружье, а МЦ22 не может стать таковым из-за строгого патроника
Влад1970
29-9-2009 12:03 Влад1970    

quote:
Так что MP-153 воистину всеядное ружье, а МЦ22 не может стать таковым из-за строгого патроника

В смысле "строгого патронника"? Разве размеры патронников 12-кал. не должны быть одинаковыми? Вы замеряли диаметр патронников этих ружей? Или это просто ваше предположение?

Мэкс
29-9-2009 12:56 Мэкс    

quote:
Вчера пострелял самокрутом самого жуткого качества

Просто прекрасно! Значить самокрут, на LEE состряпанный, должен прокатить тем паче! Вот разгребу на работе завалы и непременно попробую!!!

------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

switch_on
14-12-2009 14:15 switch_on    

quote:
В смысле "строгого патронника"? Разве размеры патронников 12-кал. не должны быть одинаковыми? Вы замеряли диаметр патронников этих ружей? Или это просто ваше предположение?

Замерял, замерял... На MP-153 патронник на 0,4 милиметра ширше
Влад1970
14-12-2009 16:50 Влад1970    

А вот это хреново, значит прослаблен он на мурке.
А точные размеры в цифрах у вас есть?
Большая просьба! Огласите их пожалуйста!
С уважением, Влад.

перемещено из Ружье глазами владельца
switch_on
14-1-2010 17:51 switch_on    

Влад, все никак не досуг было померить патронники, на выходных до ружья доберусь, померю заново, а то когда (полгода назад) сравнивал, записал, да вот куда записал найти не могу
Кстати, случайно наткнулся в "Продажа гладкоствольного оружия" вот на эту http://forum.guns.ru/forummessage/112/563828.html тему, и моя нижняя челюсть упала на клавиатуру. Извольте видеть живьем родоначальника наших МЦ22-12 - опытный образец (кстати, сделанный на ЦКИБЕ в 1988 году всего в двух экземплярах (!) за номерами 0001 и 0002) ТЦ22-12, автор темы о продаже этого ружья господин СЕДОЙ001 разрешил мне опубликовать фотографии его ТЦ22-12 N0001, которые привожу ниже

click for enlarge 1919 X 1077 204,5 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1077 327,1 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1077 320,1 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1077 312,6 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1077 834,0 Kb picture

Как можно увидеть по фотографиям ТЦ22-12 отличается от МЦ22-12 отсутствием прицельной планки на стволе (и присутствием на стволе основания мушки, саму мушку и целик не разглядел из-за ракурса фото), наличием с левой стороны ствольной коробки флажка над окном подавателя (назначение которого сейчас пытаюсь выяснить, но подозреваю что это отсекатель подачи патронов из магазина), также не видно внешних ДС (ствол 680 мм а не 700 мм как у МЦ22-12 с накрученным ДС, что наводит на мысль скорее о постоянном ДС у ТЦ22, чем о вкручиваемых инвекторах, в общем тоже пытаюсь прояснить этот вопрос), ну и сразу заметно то что ружье не окрашенное "под сковородный чЁрный тефлон", а оксидировано как минимум, или воронение уже основательно затертое. Да, и еще, СЕДОЙ001 написал, что ружье весит 3 кг, в общем есть куда тюнинговать наши МЦ22 Ага, ближе к дедушке ТЦ22, изобретенного и изготовленного в СССР

edit log

switch_on
21-1-2010 17:48 switch_on    

Как я и предполагал, с левой стороны ствольной коробки установлен флажок отсекателя подачи патронов из магазина, сам отсекатель конструктивно аналогичен установленному на МЦ21-12, но узнать подетально ли он ПОЛНОСТЬЮ аналогичный отсекателю МЦ21-12, мне не удалось. ДС фиксированный, предположительно получек. Да, кстати, ув. СЕДОЙ001 полностью подтверждает вес 3 кг ровно! Вот так...
Petr!
29-1-2010 19:33 Petr!    

quote:
или воронение уже основательно затертое.

Год назад держал данное ружье в руках. Было в идеальном состоянии, вряд ли за это время что-то изменилось. Скорее всего бликует металл на фото.

edit log

Влад1970
5-2-2010 16:15 Влад1970    

quote:
Влад, все никак не досуг было померить патронники, на выходных до ружья доберусь, померю заново, а то когда (полгода назад) сравнивал, записал, да вот куда записал найти не могу

Выбора нет! Подождём-с!

switch_on
29-9-2011 17:22 switch_on    

Влад1970 - записку куда записал результаты замера диаметра патроников я потерял насовсем, но чтобы реабилитироваться в Ваших глазах готов сделать восковую отливку патроника своего МЦ22 и выложить подробные результаты замеров - с шагом 5 мм по всей длине 70 мм патроника хватит? Или лучше сделать отливку подлинее, 150-200 мм например, чтобы можно было промерить также и переходной конус?
В феврале 2011 г. я установил на ружье светодиодную мушку и поучавствовал в соревнованиях по трапу.
click for enlarge 1600 X 1600 351,5 Kb picture
С накрученным ДС-чок доставал тарелки (правда далеко не каждую - фиговый я стрелок в общем) в 40-50 метрах как мне сказали потом зрители, причем бились они не на две части как у других стрелков, а на множество осколков, а самую ближнюю тарелку что я "застрелил" в 25-30 метрах разнесло в пыль! Патроны использовал AZOT-Trap 24 г. в зеленой гильзе. Задержек на 75 выстрелов этими патронами не было ни одной.

edit log

Starshoi1963
29-9-2011 18:52 Starshoi1963    

quote:
Originally posted by switch_on:

С накрученным ДС-чок доставал тарелки (правда далеко не каждую - фиговый я стрелок в общем) в 40-50 метрах как мне сказали потом зрители, причем бились они не на две части как у других стрелков, а на множество осколков, а самую ближнюю тарелку что я "застрелил" в 25-30 метрах разнесло в пыль! Патроны использовал AZOT-Trap 24 г. в зеленой гильзе. Задержек на 75 выстрелов этими патронами не было ни одной.

Тогда зачем продавать такое ружьё?
http://forum.guns.ru/forummessage/112/814624.html

edit log

switch_on
30-9-2011 08:42 switch_on    

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Тогда зачем продавать такое ружьё?
http://forum.guns.ru/forummessage/112/814624.html

Причины следующие:
1. Успел нахватать кредитов, выплачивать их могу, но психологически очень некомфортно, есть сильное желание выплатить их как можно быстрее;
2. МЦ22 может раскрыть свои преимущества полностью в охотах на водоплавающюю (ИМХО, "гусиное" ружье) и зайца, это охоты от середины октября до февраля включительно, в силу ряда причин я на эти охоты не хожу, охочусь на перепела в августе-сентябре, и фазана, на утку очень редко.
3. Кроме МЦ22 у меня есть еще МЦ106 и МЦ255, которые полностью перекрывают мои потребности в спорте (стреляю скит и компакт-спортинг, траншею не люблю, скорее всего потому что дальние выстрелы мне совсем не удаются), а охоты у меня по факту получаются такие, что дальние выстрелы из пятизарядки мной не востребованы.

Напрашивается вывод, что такой великолепный ПА мной не используется в полной мере, и ему требуется другой владелец

Komraden 3885
9-10-2011 19:33 Komraden 3885    

а сейчас такое оружие ЦКИБ выпускает? и сколько оно стоит новое?
switch_on
9-10-2011 23:58 switch_on    

Не выпускает, из остатков на складе выбрать нормальноый экземпляр думаю всё-таки еще возможно, стоит 35 тыс. руб., если цена не изменилась с 2008 г., когда я себе покупал
котяра93
21-10-2011 09:23 котяра93    

а в чем смысл покупки такого ружья? Если его надо отбирать перебирать и ты ды,тем более за такие деньги? Можно уже фабарма купить или бенелькау бэушную,я уж молчу про турков.....
switch_on
21-10-2011 11:18 switch_on    

Смысл в том что покупаешь ружье полностью из стали (причем марка этой стали в МЦ22 3ХН2МФА - фирменная цкибовская сталь, никто в мире лучшую сталь чем эта для ружей не использует, современный маркетинг заставляет производителей использовать более дешевые материалы, в том числе стали).
Ствольная коробка и УСМ изготовлены из поковок последующим фрезерованием, отьемная цельностальная крышка (ИМХО очень удобно для разборки и чистки), отличный комлевой орех (а не крашеный ламинат или пластик, как на современных забугорных поделках такой же цены в штуку евреев) на цевье и прикладе, ружье работает как автомат Калашникова без задержек. Думаете я когда его покупал не сравнивал его качества с иностранными конкурентами? Да и вообще сравнивать ЦКИБ и турков как бэ нельзя - несравнимые вещи. Мое МЦ22 десяток турков переживет, ресурс у ружья сумасшедший!

edit log

exUA9CMZ
21-10-2011 14:48 exUA9CMZ    

quote:
Не выпускает, из остатков на складе выбрать нормальноый экземпляр думаю всё-таки еще возможно

Уже нет: http://www.tulatskib.ru/HTML/shop.html
Komraden 3885
21-10-2011 17:41 Komraden 3885    

110 килорублей! оно тогда не должно уступать Беретте, Фабарму и т.д.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема