Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Заглянем за железный занавес? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заглянем за железный занавес?

Колхозник
P.M.
12-12-2009 18:46 Колхозник
Решится ли кто нибудь открыть военную тайну? Нынешние владельцы старых спортивных ружей МЦ вероятно предполагают а кто то наверное и знает что их ружья "тянули службу" в армейских спортивных клубах СССР. Как работал механизм перевода "военного" ружья в гражданское? Тема эта актуальна сейчас, когда "армейская" стендовая стрельба вроде как сворачивается. Многие спортсмены с удовольствием выкупили бы свои ружья, но ответ получают "Это сделать невозможно!". Между тем ныне действующий закон об оружии позволяет военизированным организациям продавать имеющееся у них гражданское оружие организациям имеющим лицензию на торговлю оружием. Тоесть может работать полностью законный процесс перевода оружия к спортсменам через торговую организацию. Работает ли этот процесс или спортивные МЦ будут оседать на военных складах? Вряд ли найдется идиот который их уничтожит, когдато они "всплывут" но сейчас молодые спортсмены потеряют свои ружья и как следствие результаты.

МАРАТ
P.M.
12-12-2009 19:33 МАРАТ
а вы на стенде и задайте этот вопрос.. .
Колхозник
P.M.
12-12-2009 20:06 Колхозник

там я ответы знаю. Нужен взгляд со стороны.

vetdoctor
P.M.
14-12-2009 14:27 vetdoctor
По идее, да и по закону, любое имущество расформированной военной части, а также имеющееся на балансе спортклубов МО гражданское оружие должно быть списано и продано через торгующую организацию. Здесь, как мне лично кажется, вопрос стоит в ряду человеческих отношений, которые в армии, увы, зависят от принятия решений высокопоставленным командиром. А там ружьишки ваши, скорее всего разойдутся по высшим офицерам. Кто же откажется на халяву от штучного оружия, когда есть такая возможность? Такие случаи я знаю. Но некоторым везёт и они выкупвют свои ружья по остаточной стоимости, хотя это в нашей доблестной армии дело довольно редкое. Удачи! Может и Вам повезёт. С уважением, д-р Б.
Колхозник
P.M.
14-12-2009 15:27 Колхозник
Кто же откажется на халяву от штучного оружия

Как бы этой халвой кое кто не подавился.
Clayshooter
P.M.
24-12-2009 15:01 Clayshooter
или спортивные МЦ будут оседать на военных складах? Вряд ли найдется идиот который их уничтожит, когдато они "всплывут" но сейчас молодые спортсмены потеряют свои ружья и как следствие результаты.

Может не совсем в тему, но, молодые спортсмены, по крайней мере в Москве, из МЦ не стреляют практически. Все переходят на итальянцев и т.д. при первой же возможности.
Из ушатанных МЦех стреляют совсем детишки 12-14 лет в секции стендовой стрельбы в Кузьминках и то, только до тех пор, пока им родители нормальную Беретку хотя бы 686ю не купят.
Оччень редко встретишь на стенде человека более-менее попадающего с МЦ. МЦ - это фетешь для охотников и просто фанатов ЦКИБА
Константиныч
P.M.
24-12-2009 15:29 Константиныч
Originally posted by Колхозник:

их ружья "тянули службу" в армейских спортивных клубах СССР. Как работал механизм перевода "военного" ружья в гражданское?


ЦСКА - это разве не общественная организация, в данном случае клуб?
Она не В армии, а ПРИ(!) армии, т.е к Министерству обороны никакого структурного, если так можно выразиться, отношения не имеет.


И т.н. ВОО и всё его хозяйство, например, стенд "ССК ВОО" в московскои Люблино - всё это ныне ГРАЖДАНСКОЕ .. .

Колхозник
P.M.
24-12-2009 16:07 Колхозник
Оччень редко встретишь на стенде человека более-менее попадающего с МЦ. МЦ - это фетешь для охотников и просто фанатов ЦКИБА

Она не В армии, а ПРИ(!) армии, т.е к Министерству обороны никакого структурного, если так можно выразиться, отношения не имеет.

Каждому свойственно заблуждаться. А кто то занимается запудриванием мозгов другим. (Но это не конкретно в чью то сторону).
Колхозник
P.M.
24-12-2009 16:19 Колхозник
только до тех пор, пока им родители нормальную Беретку хотя бы 686ю не купят

Многие подающие надежды стрелки получившие беретту 686 и даже 682 в качестве бонуса от родителей или ШВСМ уже вернули их обратно (Это я про классику и не про Столичные клубы конечно).
Колхозник
P.M.
24-12-2009 16:22 Колхозник
всё это ныне ГРАЖДАНСКОЕ

Какого бы хрена тогда кадровый прапорщик патроы выдавал.

Clayshooter
P.M.
24-12-2009 17:18 Clayshooter
Многие подающие надежды стрелки получившие беретту 686 и даже 682 в качестве бонуса от родителей или ШВСМ уже вернули их обратно (Это я про классику и не про Столичные клубы конечно).

Я тоже исключительно про классику. МЦ-8, 108, 200 в руки берёшь - ну бревно-бревном. Как 682ю можно променять? Я не в плане живучести, а в плане сбалансированности и просто эстетических соображений. Хотя что-то в них, конечно есть.. . в этих МЦ...
... ох полетят в меня сейчас камни.. .
Колхозник
P.M.
24-12-2009 17:39 Колхозник
Вот так иногда ощущаешь что тонкая талия в руках холодна, а свиду необътная(как бревно) колхозници загорается в руках. Впрочем и от рук многое зависит.
Колхозник
P.M.
24-12-2009 19:33 Колхозник
Из ушатанных МЦех стреляют совсем детишки 12-14 лет в секции стендовой стрельбы

И гдеж те новые МЦ которые ГРАУ каждый год заказывает? Военная тайна?
Starshoi1963
P.M.
24-12-2009 20:01 Starshoi1963
Originally posted by Clayshooter:

ох полетят в меня сейчас камни.. .


Да не полетят, с чего бы вдруг? Ведь сколько людей, столько и ружей у этих людей. Ружья разные, мнения тоже.
Константиныч
P.M.
24-12-2009 20:21 Константиныч
Originally posted by Колхозник:

И гдеж те новые МЦ которые ГРАУ каждый год заказывает? Военная тайна?


Тоже мне тайна .. .
Генералам-ракетчикам и генералам-артиллеристам на подарки!
Халяву ещё никто не отменял, тем более в МО.


vetdoctor
P.M.
25-12-2009 10:57 vetdoctor
Халяву ещё никто не отменял, тем более в МО.

+100! А ещё у генералов есть полковники-штабисты.. .
nakss+b
P.M.
28-12-2009 00:09 nakss+b
Оччень редко встретишь на стенде человека более-менее попадающего с МЦ. МЦ - это фетешь для охотников и просто фанатов ЦКИБА

--.
1.200 из 200
2.200 из 200
3.199 из 200, фамилие называть не бууду, все из ружей МЦ-8!))))
Т.е. одна дырка полная Ж.!)))

К сожалению уже и наши МИГи не летают...

vetdoctor
P.M.
28-12-2009 11:05 vetdoctor
1.200 из 200
2.200 из 200
3.199 из 200, фамилие называть не бууду, все из ружей МЦ-8!))))
Т.е. одна дырка полная Ж.!)))

К сожалению уже и наши МИГи не летают...


+1000! Никто ещё не повторил эти рекорды ни из какого ружья, а уж тем более не МЦ. Во как! Знай наших!
комбайнер
P.M.
28-12-2009 13:33 комбайнер
Кто то поймет задачу :"Армия должна стать компактной" посвоему и утащит армейские МЦ у спортсменов. (Уже не в первый раз)
Clayshooter
P.M.
28-12-2009 13:59 Clayshooter
--.
1.200 из 200
2.200 из 200
3.199 из 200, фамилие называть не бууду, все из ружей МЦ-8!))))
Т.е. одна дырка полная Ж.!)))

Опять 25 Вы живёте в каком веке? Уже давно нет на классике дисциплин из 200 чашек. И данные результаты, если не ошибаюсь, относятся к Скиту. И к тем временам, когда на 4-м номере вообще не было дублетов.
Но ведь сейчас 150 из 150 (с 2-мя дублетами на 4-м) тоже попадали Хэнкок, Бровольд (дважды) и Сихра. И заметьте, не из МЦ , а из Беретты и Перацци. А с 1-м дублетом попадал тот же Валера Шомин.
Из относительно недавних громких побед МЦ - золото Мыколы Мильчева в Сиднее с абсолютным результатом (150 из 150). Кстати, ружъё из которого он стрелял (МЦ-108) было настолько ушатано, что странно, что оно вообще достреляло. Почему он из него стрелял, надеюсь понятно - просто он всю жизнь с совковых ещё времён из него стрелял, а не потому, что оно чем-то лучше или хуже других .
А сейчас, заметьте, стреляет себе из Перацци. И в этом году 125 из 125 как-то попал + 23 в финале.
И ещё, никто не говорит, что МЦ-8 (108, 200) отстой. Я имею ввиду, что они просто не современные. Не выходят же на старт гонки Формулы 1 на болиде, который выиграл чемпионат 20 лет назад.

vetdoctor
P.M.
28-12-2009 15:09 vetdoctor
Ну.. Скажем, Джорж Дигвид спортинг стреляет из "Блазер F3", но это же не значит, что F3 лучше МЦ-8. А что значит современные или нет? Есть классика, доказавшая своё право на непревзойдённость. Скажем, есть много штуцеров разных фирм, но PH-чи почему-то охотятся с "Голланд-Голланд" и "Дж. Пёрдэ". А у Беретты, да и у Перацци баланс слегка смещён вперёд, что на мой взгляд, несколько ухудшают посадистьсть. ИМХО, разумеется, но мне думается, что если бы ЦКИБ делал сейчас свои модели по качеству лучше, чем в 60-х, ни у кого из ведущих стрелков сборной не было бы желания менять МЦ на итальянца.
ALEX-1975
P.M.
28-12-2009 16:57 ALEX-1975
Ну.. Скажем, Джорж Дигвид спортинг стреляет из "Блазер F3", но это же не значит, что F3 лучше МЦ-8

Согласен...
Только стреляет из Ф-3 не Джорж Дигвид, а Джон Бидвелл.. .

З.Ы. Кстати, G.D. хорошо знает, что такое МЦ-8 и относится к нему с уважением...

Clayshooter
P.M.
28-12-2009 17:11 Clayshooter
Ну.. Скажем, Джорж Дигвид спортинг стреляет из "Блазер F3", но это же не значит, что F3 лучше МЦ-8.

Дигвид стреляет из Перацци.
Блазер Ф3, кстати проектировал наш конструктор - Сергей Попиков, который до отъезда в Германию трудился конструктором то ли на ЦКИБе, то ли на ТОЗе Не буду спорить, что МЦ-8 гораздо надёжней будет Но когда берёшь в руки Ф3 - выпускать не хочется. Вы положите эти 2 ружья рядом и посмотрите внимательно - МЦ-8 кракадил
Есть классика, доказавшая своё право на непревзойдённость. Скажем, есть много штуцеров разных фирм, но PH-чи почему-то охотятся с "Голланд-Голланд" и "Дж. Пёрдэ".

Кто ж спорит. Речь не об этом.
А у Беретты, да и у Перацци баланс слегка смещён вперёд, что на мой взгляд, несколько ухудшают посадистьсть.

Не встречал спортивных Беретт и Перацц с балансом на стволы. Практически все в стоке идут с нейтральным балансом, кроме моделей с облегчёнными стволами (без межствольной планки), у которых баланс слегка на приклад. Дело в том, что каждый спортсмен, если вы не в курсе, сам выбирает баланс, как ему удобно стрелять и подгоняет ружо под себя.

ALEX-1975
P.M.
28-12-2009 17:39 ALEX-1975
Не буду спорить, что МЦ-8 гораздо надёжней будет Но когда берёшь в руки Ф3 - выпускать не хочется. Вы положите эти 2 ружья рядом и посмотрите внимательно - МЦ-8 кракадил

Насчёт - "посмотрите", так на вкус и цвет.. . как известно. По мне так крокодила напоминает Ф-3. А уж учитывая его "одноразовость" - тем более! Развесовка у Ф-3 - НИКАКАЯ! (Тяжёлые стволы и груз в прикладе, что бы выравнивать баланс... ) И это не только моё мнение, но и мнение очень многих спортсменов.
Конечно привыкнуть можно ко всему, но зачем?

комбайнер
P.M.
28-12-2009 18:19 комбайнер
Вот и вся арифметика...

Есть два способа заслужить "авторитет" и "уважение".Первый -решение для кого то трудноразрешимых проблем. Второй - зажимание проблем легко решаемых и решене их в обмен на "уважение".Второй способ легче и видимо присущь тем от кого зависит поддержание авторитета ружей МЦ и их производство. (Извиняюсь за колхозную философию с психологией.)

Clayshooter
P.M.
28-12-2009 19:21 Clayshooter
Да ладно Вам.. . Члены сборной России по стендовой стрельбе из иномарок стреляют по контракту за хорошее вознаграждение от фирм.. .

Вот Вы, уважаемый Гамаюн, откуда такую информацию имеете?
Вот конкретно, кто стреляет по контракту и за хорошее вознаграждение???
По контракту - есть, но поверьте, это единицы (касается Перацци). Контракт заключается в следующем: стрелку, показавшему топовый результат на крупнейших международных соревнованиях нахаляву предоставляется ствол. За это стрелок выступает только с ружьями данного производителя. Всё. А вот про вознаграждение интересно. Откройте всем глаза на правду

А тренеры сборной тоже за хорошее вознаграждение насаживают иномарки стрелкам, потенциально приближающимся к попаданию в сборную. Вот и вся арифметика...

А вот это - ПОЛНЫЙ бред вообще от первого до последнего слова. Без комментариев.

З.Ы. Кстати, G.D. хорошо знает, что такое МЦ-8 и относится к нему с уважением...

Понятное дело, знает. Ружьё знаменитое. Я тоже отношусь к нему с уважением. Но стрелять из него желания никакого. Я вас уверяю, что, зайдя на стенд, вы найдёте не много поклонников МЦ среди стрелков.

Starshoi1963
P.M.
28-12-2009 20:03 Starshoi1963
Originally posted by Clayshooter:

Вы положите эти 2 ружья рядом и посмотрите внимательно - МЦ-8 кракадил


Ложили, смотрели, сравнивали. Ф-3- крокодил. Надёги в нём лично я так и не увидел.
Выражу своё ИМХО: Если бы лично я занимался всерьёз стендовой стрельбой, и не имея возможности(ну всякое бывает) обзавестись оружием МЦ, предпочёл бы для этого Ренато Гамба. Ни Перацци, ни Беретту, ни Браунинг, а уж Ф-3 тем более.
ТО что МЦ теперь на стенде редкий гость, конечно грустно. Но времена меняются, ещё не так давно я жил в СССР, а теперь вот в рассеи. Бывает.
комбайнер
P.M.
28-12-2009 20:36 комбайнер
А вот это - ПОЛНЫЙ бред вообще от первого до последнего слова. Без комментариев.

Это не бред! Но естественно никто не признает того что реально. (Без коментариев - вопрос слишком серьезный). А перацци в сборной - ведь ныняшняя волна вторая (поговорите с ветеранами).

ALEX-1975
P.M.
28-12-2009 21:03 ALEX-1975
Я вас уверяю, что, зайдя на стенд, вы найдёте не много поклонников МЦ среди стрелков.

Зато можно увидеть много гламурных поклонников Перацци.. .
Правда иные ветераны с МЦ, перестреляют их на раз!
Ружьё купить можно любое, а вот купить "стрелять" - сложнее.. .

Уважаемый Clayshooter, разговор ни о чём!
Если вы считаете, что Перацци или Ф-3 величайшее спортивное ружьё, только потому, что из них стреляет Дигвид или Бидвелл, считайте так дальше. Именно этого добивается производитель.
Только не надо доказывать, что поменяв подогнанное, заточеное под спортинг МЦ-8 на то же Перацци или Рицини, стрелок тут же улучшит свой результат!
Именно это втирают начинающим стрелкам некоторые очень уважаемые тренеры, между тем как цель их до боли банальна - продать ружьё и получить с этого свой процент! А продав оружие, тут же теряют к новичку интерес!
Примеров предостаточно...

Starshoi1963
P.M.
28-12-2009 22:18 Starshoi1963
Originally posted by ALEX-1975:

Перацци или Ф-3 величайшее спортивное ружьё, только потому, что из них стреляет Дигвид или Бидвелл,


Наверное местный Английский ЦКИБ в лице HOLLAND&HOLLAND этих "братков" не любит, а по сему и пригрелись они кто на Пицце а кто на Блазёре. Короче колобрационизм процветает и там, и тут.
Я не думаю что HOLLAND&HOLLAND не может сделать ружьё для спортивной стрельбы, вот только цена на последний будет такая, что в глазах зацмыкает. А по сему и перебивается аглицкая братва италийско-германским ваффеном, и наверное не из альтруистских побуждений. И наша мать рассея не исключение, тут всё тоже самое.
Константиныч
P.M.
29-12-2009 06:10 Константиныч
Originally posted by Starshoi1963:

Но времена меняются, ещё не так давно я жил в СССР, а теперь вот в рассеи.


Originally posted by Starshoi1963:

И наша мать рассея не исключение,


Предупреждение.

В разделе запрещён олбанский язык.

Starshoi1963
P.M.
29-12-2009 09:30 Starshoi1963
Originally posted by Константиныч:

разделе запрещён олбанский язык.


А что стоит подразумевать под "олбанским" языком? Написание слов Россия и рассея? А раз запрещен язык такой, тогда уж запретите вообще всё неправильнопроизносящееся. И будете общаться с эстетами, с замашками гомиков.

комбайнер
P.M.
29-12-2009 11:32 комбайнер
рассея?
подразумевалось - растеря? Конечно не хорошо -но растеряно было много. Еще больше бы не растерять(это как раз по данной теме)
vetdoctor
P.M.
29-12-2009 12:33 vetdoctor
Исходя из вышеизложенного узловым моментом является, но некоторым образом особенно иногда.. . Значит, по мнению Александра Константиновича, великий Рязанский поэт С. Есенин оказывается писал не на русском.. . а на АЛБАНСКОМ ЯЗЫКЕ. Чего только не узнаешь на форуме, прости господи. А всё-таки жалко тех МЦ-шек, которые вояки для спортсменов зажали.
комбайнер
P.M.
29-12-2009 13:01 комбайнер
А всё-таки жалко тех МЦ-шек, которые вояки для спортсменов зажали.
Еще больше жалко молодых спортсменов, и "За Державу обидно".
ALEX-1975
P.M.
29-12-2009 17:19 ALEX-1975
Clayshooter,
Отвечу Вам по просьбе Гамаюна.


Вот Вы, уважаемый Гамаюн, откуда такую информацию имеете?

В своё время сам стрелял на ските (не в сборной конечно) и от знакомых друзей-сборников эту информацию и поимел (я, уважаемый, пургогонством не занимаюсь).


Вот конкретно, кто стреляет по контракту и за хорошее вознаграждение???

Алексей Алипов. Далее смотри списки сборников на ските, трапе и дубль трапе.


По контракту - есть, но поверьте, это единицы (касается Перацци). Контракт заключается в следующем: стрелку, показавшему топовый результат на крупнейших международных соревнованиях нахаляву предоставляется ствол. За это стрелок выступает только с ружьями данного производителя. Всё. А вот про вознаграждение интересно. Откройте всем глаза на правду


Да ружьё это только вершина айсберга. При подписании контракта (а каждый из контрактов как Вы сами понимаете индивидуален) помимо предоставления технического обеспечения (ружьё+ТО) предусмотрено и материальное стимулирование как постоянное так и в виде бонусов за набранные очки на этапах Кубка Мира, высокие результаты на Чемпионатах Мира, Европы и Олимпийских Играх. Это нормальная практика большинства зарубежных фирм - производителей спортивного оружия, а именно РЕКЛАМА ВЫПУСКАЕМЫХ ОБРАЗЦОВ (посмотрите каталоги по продаже оружия - фотография определённой модели спортивного оружия а под ней медали в ряд как у коньяка коллекционной серии).
Такие же контракты заключают и с фирмами - производителями патронов. А по теперешней жизни, когда государство фактически бросило стендовую стрельбу (да и весь любительский спорт вообще) подписание таких контрактов становится единственным выходом для многих спортсменов чтобы продлить свою спортивную карьеру.


А вот это - ПОЛНЫЙ бред вообще от первого до последнего слова. Без комментариев.

И сам думал что бред полный, только по сегодняшней жизни это абсолютные реалии. Показываешь высокий результат, хочешь стрелять за сборную но выступаешь с "немотивированным" ружьём - приобрети Беретту или Перацци (в зависимости от авторитетных советов тренеров-альтруистов, отвечающих за ту или иную дисциплину в стендовой стрельбе) и ты попадешь в сборную. А вот как скажется переход с одного ружья на другое в плане достижения спортивных результатов никого не волнует.. . Будет провал в стрельбе - за сборную естественно стрелять не будешь.

комбайнер
P.M.
29-12-2009 18:08 комбайнер
Все именно так.
Clayshooter
P.M.
29-12-2009 22:13 Clayshooter
Чужака заклевали совсем. Т.е. меня Не написал, что МЦ-мечта, так зачмырили
Кстати, только что после 8 часов дороги по аЦЦЦЦким снегопадам довёз свой карамультук домой с ЦКИБа после лёгкого ремонта.
Отчёт выложу в темы, которые здесь про ремонт, но сделали на 3-. Кое-что ещё и испортили (так же изговняли колодку зубилом или тисками, или отбойным молотком, как и у человека, который возмущался). Но Это потом.

Отвечаю всем по порядку.
Уверяю Вас МЦ, никому из спортсменов не нужен. Хотя я бы тыщ за 60-70 купил бы МЦ-200 для круга новый, но не дороже. Только сегодня смотрел на этот аппарат на ЦКИБе в магазине.

Ложили, смотрели, сравнивали. Ф-3- крокодил. Надёги в нём лично я так и не увидел.
Выражу своё ИМХО: Если бы лично я занимался всерьёз стендовой стрельбой, и не имея возможности(ну всякое бывает) обзавестись оружием МЦ, предпочёл бы для этого Ренато Гамба. Ни Перацци, ни Беретту, ни Браунинг, а уж Ф-3 тем более.

Уж точно лучше Гамба. Клон Перацци. Имееет место быть гимор с УСМ. У меня дружбану привозили 3 штуки - не один не заработал. Он так и стреляет до сих пор - сначала верхний, потом нижний! Но ружбайка зачётная. Цена-качество.
Вообще ещё есть конкуренты в цена до 5-7 тыс. евров.

Это не бред! Но естественно никто не признает того что реально. (Без коментариев - вопрос слишком серьезный). А перацци в сборной - ведь ныняшняя волна вторая (поговорите с ветеранами).


комбайнер
P.M.
29-12-2009 23:11 комбайнер
Уверяю Вас МЦ, никому из спортсменов не нужен.

Для убедительности побряцай медалями.
комбайнер
P.M.
29-12-2009 23:15 комбайнер
сделали на 3-. Кое-что ещё и испортили (так же изговняли колодку зубилом или тисками, или отбойным молотком
[QUOTE][B]Вообще ещё есть конкуренты в цена до 5-7 тыс. евров.

Вот эти евры в ЦКИБ -следов зубила и тисков точно не бует.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Заглянем за железный занавес? ( 1 )