Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Не удержался купил МЦ 6-12. Нужны советы. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Не удержался купил МЦ 6-12. Нужны советы.    (просмотров: 7077)
 версия для печати
romanalla
posted 10-12-2009 16:37    
Не удержался купил МЦ 6-12. Нужны советы.
МЦ 6-12 1965 года, Маханика отличная, стволы зеркала (1 и 0.5, буду переворонять), дерево ни туда ни суда.
Возникли следующие вопросы.
1. На прицельной планке кто-то установил кронштейны для оптики.
Нужны ли они вообще и если нет то как можно скрыть отверстия креплений?
2. Приклад с высоким гребнем(добавленным). Встречался ли такой вариант ранее?
3. На мой взгляд дерево не очень. Дайте совет, какие варианты возможны-
Целесообразно ли делать новое(дорого...)или все таки это дерево можно освежить и как... посоветуете... Может быть изменить форму...
Жду мнений глубокоуважаемого сообщества.
click for enlarge 1024 X 768 118,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 113,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 119,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 123,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 122,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 105,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 104,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 110,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 102,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 117,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 103,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 115,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 119,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 118,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 120,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 124,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 119,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 100,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 107,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 137,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 130,6 Kb picture
vetdoctor
posted 10-12-2009 16:47    
Поздравляю, ружьё хорошее, ложу следует менять лишь в ом случае, если она Вам неприкладиста, а форма здесь ни при чём. А вот прибамбасы для оптики смотрятся как-то на таком ружье несколько диковато, надо снять. Шестёрка похоже ЦКИБовская, это ценное ружьё Удачных выстрелов. С уважением, д-р Б.
Гамаюн
posted 10-12-2009 17:20    
quote:
Возникли следующие вопросы.
1. На прицельной планке кто-то установил кронштейны для оптики.
Нужны ли они вообще и если нет то как можно скрыть отверстия креплений?
2. Приклад с высоким гребнем(добавленным). Встречался ли такой вариант ранее?
3. На мой взгляд дерево не очень. Дайте совет, какие варианты возможны-
Целесообразно ли делать новое(дорого...)или все таки это дерево можно освежить и как... посоветуете... Может быть изменить форму...

1. Стрелять в оптику из гладкоствольного ружья - весьма оригинальное занятие.
2. Высокий гребень умельцы добавили как раз для того, чтобы морде стрелка было удобнее лежать на гребне приклада и прицеливатьсяться в оптический или коллиматорный прицел.
3. Вы сначало вот что прикинте: положем плывёте Вы на лодке, а вёсла случайно утопили. Вот тогда ружьём с таким прикладом будет очень удобно грести (благо коробка из лёгкого сплава). Так что взвесте все ЗА и ПРОТИВ заранее... А если серьёзно, очень жаль, что умельцы родной приклад угробили. Правда, быть может мэтр отечественного прикладостроения просветит нас по этому вопросу, мы все будем ему очень благодарны.

romanalla
posted 10-12-2009 17:44    
Именно советов от настоящего МАСТЕРА коим является Александр Константинович я ожидаю и ищу...

edit log

Константиныч
posted 11-12-2009 00:46    
Роман, прежде всего, мои поздравления с приобретением!
Бросилась в глаза разница очень хорошего сохрана "железа" и откровенной покоцанности ложи. Но, это всё пустяки.
Чтобы я сделал?
1. Удалил бы два алюминиевых вивера и потом аккуратно заглушил отверстия на прицельной планке (завернуть туда винты с фиксатором, а потом опилить выступающую часит их заподлицо и зашлифовать торцы). После гальваники они будут почти незаметны.
2. Ложа эта ничего особенного из себя не представляет. Простой равнинный дагестанский орех, рыхлый (это видно по числу забоин и царапин на нём ), пористый и прямослойный.
Поэтому ружьё достойно нового платья, в которое его нужно непременно переодеть.
Заготовку бы я выбрал такую, чтоб из неё получились сразу три детали: приклад, и две половинки цевья. Орех должен быть плотным, но не должен быть очень тёмным, т.к. со светлой коробкой он не будет сочетаться.
3. Насечку на цевьё я бы сделал с гораздо большей площадью, а не урезанную, как на оригинале.
4. Что касается оформления торца приклада, то я бы не стал:
- делать насечку прямо на древесине торца приклада (это хорошо на кабинетных ружьях, а на рабочем девайсе такие изыски быстрёхонько уродуются даже при сравнительно недолгой эксплуатации, увы). Кроме того У прклада такой конструкции есть хроническая болезнь - откол куска в носковой части).
- делать деревянный затыльник (эти "изыски" считаю откровенным кичем).
А поставил бы глухой амортизатор "Спортинг" от "Пачмайера". Эта прелесть просто не имеет недостатков, а именно:
- прекрасный каучук.
- пластиковая скруглённая вставка в пяточной части, что делает невозможным цепляние амортизатора за одежду при вскидке.
- отличные амортизарующие свойства (средняя жёсткость - это то, что надо!).
- наконец, он просто красив!
Константиныч
posted 11-12-2009 00:52    
5. Насечку я бы сделал из расчёта 20 линий на дюйм.
6. Отделка - пропитка олифой. Орех бы не тонировал.
7. Мушку бы сделал белую, из слоновой кости. Кстати, белые мушки сейчас распробовали спортингисты - они хороши для стрельбы на любом фоне.
8. Шейку бы сделал пистолетную, но не крутую, как на спортивных ружьях. Английская здесь не пойдёт - слишком высокая коробка.

Вот, так, приблизительно. Убеждён, что красавчик(ца) МЦ-6 НЕ ДОЛЖНА ХОДИТЬ В ОБНОСКАХ!!!!

Удачи!

edit log

ALEX-1975
posted 11-12-2009 08:31    
Прежде чем что то делать с этим ружьём, я бы убедился, не просверлен ли патронник.
Особенно смущает самый первый винт крепления Вивера.
Если Вивер не декоративный, то ОДНОЗНАЧНО зацепили ствол!
А если это так , то вкладывать в это ружьё даже небольшие деньги я бы не стал...

edit log

Гамаюн
posted 11-12-2009 10:42    
quote:
Прежде чем что то делать с этим ружьём, я бы убедился, не просверлен ли патронник.
Особенно смущает самый первый винт крепления Вивера.
А если это так , то вкладывать в это ружьё даже небольшие деньги я бы не стал...

Абсолютно точно подмечено. Этот деревянный уродец так бросается в глаза, что затмевает собой самое главное "достижение" умельцев.

Константиныч
posted 11-12-2009 11:41    
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Ну, и что из этого? Там должно быть глухое отверстие. Винт сидит всего на паре ниток резьбы. Так, что ничего страшного и ужасного здесь нет.

edit log

Гамаюн
posted 11-12-2009 12:07    
quote:
Ну, и что из этого? Там должно быть глухое отверстие. Винт сидит всего на паре ниток резьбы. Так, что ничего страшного и ужасного здесь нет.

Мэтр, это "чёрный юмор" или Вы на полном серьёзе?

ALEX-1975
posted 11-12-2009 12:22    
Если бы планка сидела на "паре ниток резьбы", то после первого же выстрела с прицелом (даже самым лёгким),
её бы просто оторвало! 12 калибр - это не мелкашка!
Обязательно нужно выкрутить винты и замерить глубину отверстий. Но уже можно сделать вывод, что стволы
( точнее верхний патронник) - "зарезаны" , и по хорошему, нужно менять ствольную пару!

З.Ы. Думал только у нас в России "Кулибины" так развлекаются,
а оказывается в Америке тоже долбо... бов хватает!

edit log

Константиныч
posted 11-12-2009 13:08    
1. Слухи о чудовищной отдаче гладкоствола в 12 калибре сильно преувеличены!
2. Косвенным доказательством моей правоты является целостность и невредимость привнесённой в ружьё конструкции. Не следует забывать, о том, что крон держит не один винт, а целых четыре!!!

Фомам Неверующим предлагаю сделать простой, как валенок, эксперимент, который я не раз проделывал на глазах изумлённой публики:

1. Найти старое, хреновенькое ружьё, которое не жалко.
2. Просверлить в стенках ствола в районе патронника (равномерно) слева 10 отверстий М4 и справа 10 отверстий М4. Итого - 20 штук.
3. Заглушить все отверстия винтами с фиксатором с таким расчётом, чтобы торцы винтов не выступали над поверхностью канала патронника, иначе не вставить патрон. Торчащие снаружи головки винтов можно не отпиливать.
4. Привязать ружьё за стволы к какому-нибудь дереву или забору.
5. Привязать с спуску, обслуживающему просверленный ствол длинную бечёвку.
6. Зарядить просверленный ствол, закрыть ружьё, отойти на длину бечёвки и дёрнуть за неё,.... затем подойти и убедиться, что с ружьём НИЧЕГОШЕНЬКИ НЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!!!

Пункт 6 при наличии на то желания можно будет повторять до тех пор, пока не кончатся патроны.

Удачи!

edit log

Escaper
posted 11-12-2009 14:32    
Однако всёж привязать к дереву и издалека бечёвку дёргать
Хотя сам я согласен. Ничё не будет.

edit log

ALEX-1975
posted 11-12-2009 14:46    
quote:
2. Просверлить в стенках ствола в районе патронника (равномерно) слева 10 отверстий М4 и справа 10 отверстий М4. Итого - 20 штук.
3. Заглушить все отверстия винтами с фиксатором с таким расчётом, чтобы торцы винтов не выступали над поверхностью канала патронника, иначе не вставить патрон. Торчащие снаружи головки винтов можно не отпиливать

И с такой "модернизацией" ружьё перепокрыть, переосадить в комлевой орех и врезать серебряный медальон с инициалами...

Константиныч, не буду спорить по поводу безопасной эксплуатации такого оружия (хотя на этот счёт у меня противоположное твоему мнение), но разговор несколько о другом. Лично для меня ружьё с ДЫРЯВЫМИ СТВОЛАМИ не представляет ценности и если нет возможности втереть новую пару стволов, то вкладывать в него деньги, скажем так - не разумно...
Если стрелять больше не из чего, то конечно можно сняв эти уё...щные планки подогнать под себя гребень и кого нибудь охотить. Но когда ствол "зарезан", ЭТО уже не ружьё, это - зап. части... (ИМХО, конечно.)

Константиныч
posted 11-12-2009 15:12    
Выдающиеся коллекционеры оружия МЦ - понятно, народец донельзя избалованный и довольно привиредливый.
Но, я-то здесь говорю не о коллекционерах, а всего лишь о здравом смысле! Только и всего.

А при желании ружьё это легко можно доработать так, что вообще следов этой "модернизации" не будет заметно!

edit log

Константиныч
posted 11-12-2009 15:26    
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Константиныч, не буду спорить по поводу безопасной эксплуатации такого оружия (хотя на этот счёт у меня противоположное твоему мнение),

Саш, ну, вдумайся ... куда легче выбраться газам: через открытый гладенький канал ствола диаметром аж 18,5 мм, или через любое из просверленных резьбовых отверстий, диаметром всего-то 4 мм, которые к тому же насмерть заглушены.
Ответ тут однозначный. А о закладываемом в конструкцию и неоднократно просчитанном разработчиками запасе прочности ружейных стволов в районе патронника ты и сам знаешь.
romanalla
posted 11-12-2009 16:48    
Стволы не зарезаны, винты держатся на 3 нитках, так что мяса хватает и сегодня буду глушить все 4 отверстия скрытыми винтами...
vetdoctor
posted 11-12-2009 16:55    
Ну слава богу, хоть стволы нетронуты. А то тут уже атмосфера накалилась добела. Как доктор, я бы никогда не поставил диагноз по фотографии, всё-таки нужно пообщаться с пациентом, осмотр, пальпация, аускультация, глядишь и какие-нибудь специальные лабораторные методы обследования назначил бы. А Вы,Господа, привыкли по фото заключения делать. Не годится это, чуть человека до сердечного приступа не довели своей полемикой. Ну скажите мне ещё, что я не прав. С уважением, д-р Б.
Гамаюн
posted 11-12-2009 17:15    
quote:
... куда легче выбраться газам: через открытый гладенький канал ствола диаметром аж 18,5 мм, или через любое из просверленных резьбовых отверстий, диаметром всего-то 4 мм, которые к тому же насмерть заглушены.

Железная логика, мэтр. Вот только физика она же не поэзия - наука точная. Пока дробовой снаряд и пыж-обтюратор не покинут дульный срез канала ствола, система ствол-гильза-коробка (гильза она же тоже обтюрирует пороховые газы) будет замкнутой. И в продолжении зтого времени (хоть оно и длиться миллисекунды) ствол должен выдержать давление пороховых газов, осуществляемое изнутри на его стенки, причём график распределения давления по длине канала ствола имеет гиперболический характер. А вот чтобы стенки канала ствола выдержали это давление, их толщины рассчитываются на каждом из характерных сечений ствола по его длине. Плюсом к рассчитанным значениям толщин стенок берётся упомянутый Вами запас прочности и дополнительное увеличение толщины (в случае необходимости), закладываемое на т.н. жёсткость ствола для достижения необходимых боевых характеристик по кучности, равномерности осыпи и резкости боя.

Про Ваш опыт я уже написал своё мнение (только Вы его почему-то стёрли), но дабы предотвратить возможные несчастные случаи с людьми (если конечно таковые найдуться в здравом уме и трезвой памяти), решившими его повторить, напишу ещё раз: НЕ ВСЕХ ДУРНЫХ ВОЙНА УБИЛА.
А обладателю представленной в заглавии 6-ки могу порекомендовать только одно (если конечно его интересует моё скромное мнение): не рискуйте понапрасну своим здоровьем и не стреляйте из этой 6-ки до тех пор, пока сами не удостоверитесь, что стенки каналов стволов не зарезаны и если зарезаны, то на какую глубину. Открутите винты кронштейнов и промерейте колумбусом глубину отверстий, тогда сможете примерно прикинуть, на какую величину зарезаны стволы (только не забудьте из полученного значения вычесть высоту прицельной планки). Конечно же в лучшем случае может получиться так, что толщина стенки канала ствола в месте зареза не будет превышать минимально допустимого значения толщины стенки в этом сечении по длине ствола, тогда Вашу 6-ку в принципе можно эксплуатировать, но в любом случае нужно производить замеры и прочностной расчёт. Другое ружьё при желании всегда можно приобрести, а вот здоровье (не дай Бог конечно) уже не купишь...

Константиныч
posted 11-12-2009 18:55    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

Конечно же в лучшем случае может получиться так, что толщина стенки канала ствола в месте зареза не будет превышать минимально допустимого значения толщины стенки в этом сечении по длине ствола, тогда Вашу 6-ку в принципе можно эксплуатировать,

Значит, (по Гамаюну) получается, что, один и тот же ПРОЧНОСТНОЙ расчёт применим и справедлив, как для (всей поверхности) некоего ... эмпирического расчётного ствола С МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫМИ ПО ТОЛЩИНЕ СТЕНКАМИ в районе патронника, так и для (всей поверхности) двух масеньких глухих дырочек толщиной со спичку В ТОМ ЖЕ РАЙОНЕ на МОГУЧЕМ ШТАТНОМ ТОЛСТОСТЕННОМ стволе с уже заложенным в нём запасом прочности?

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Не удержался купил МЦ 6-12. Нужны советы. ( 1 )
guns.ru home