Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Купил МЦ - 6 без прицельной планки. Принимайте ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил МЦ - 6 без прицельной планки. Принимайте в клуб.

вовука
P.M. Ц
9-12-2009 19:14 вовука
Полтора месяца назад купил МЦ-6 без прицельной планки, 1956 года выпуска, производство ТОЗа, трехзначный заводской номер. Маркировка чоков - на муфте:ВС - ДСN4, НС - ДСN2, фактически у дульных срезов: ВС - 17,5мм, НС - 17,5мм. Длина стволов 760мм, стволы муфтованные. Два спусковых крючка. Английская ложа, с местом под установку антабки - закрыто латунным спец вкладышем. На нижнем стволе антабка тоже есть. Вес 3450гр.
Владелец был охотоведом, с этим ружьем и работал, и охотился и ходил на стенд. Настрела не знаю, т.к. спросить не у кого. Шатов ни каких, даже намеков на них нет. Собирается, и разбирается довольно туго. Стволы в прекрасном состоянии, ни сыпи , ни раковин. Видно, что из рук его выпускали редко. Воронение сильно равномерно потерто на всей плоскости стволов. Коррозии нет. Снимал цевье, простукивал стволы - звенят как колокола. Дерево - орех, тоже потерто и кое-где поцарапано и имеет небольшие вмятины - тоже не смертельно. Будет время обработаю, и перепокрою. Затыльник старый из пористой резины, думаю надо заменить. Нижний боек срезан, уже заказал, скоро получу в комплекте с пружинами, заменить не долго. Стрелял из верхнего ствола на дистанции 35 метров по ватману - осыпь очень равномерная и плотная, прикладистость хорошая, баланс в норме - думаю менять ничего не надо. Фактические дульные сужения меня устраивают полностью, и это для охоты меня вполне устраивает. Мой вывод:несмотря на возраст и непрерывную эксплуатацию - прекрасно сохранившийся экземпляр ,не смотря на то, что сделано на ТОЗе. Хотя мнения некоторых знатоков оружия МЦ с моим не совпадают (ТОЗ - ЦКИБ). Постарался сделать побольше фото, т.к. на форуме еще не видел экземпляра без прицельной планки.
click for enlarge 803 X 602  85,9 Kb picture
click for enlarge 803 X 602 104,8 Kb picture
click for enlarge 803 X 602  68,8 Kb picture
click for enlarge 803 X 602 101,6 Kb picture
click for enlarge 803 X 602  74,9 Kb picture
click for enlarge 803 X 602 101,2 Kb picture
click for enlarge 803 X 602  93,3 Kb picture
click for enlarge 803 X 602  89,2 Kb picture
click for enlarge 803 X 602 106,5 Kb picture
click for enlarge 803 X 602  72,0 Kb picture
click for enlarge 803 X 602  85,9 Kb picture
click for enlarge 803 X 602  78,0 Kb picture
click for enlarge 803 X 602  76,4 Kb picture
click for enlarge 803 X 602  69,6 Kb picture
click for enlarge 1260 X 945 145,2 Kb picture
Goggie
P.M. Ц
9-12-2009 22:23 Goggie
Поздравляю с покупкой! Красивая машина.

А винты на цевье "родные"? Если да, то трудно ли их было открутить? Нужно ли точить отвертку? Я вот на своей все хочу цевье снять, да побаиваюсь.

greycrow74
P.M. Ц
9-12-2009 22:45 greycrow74
Нужно ли точить отвертку?

И лучше не одну! Я поступил просто. Нашёл в металлоломе кучу старых отвёрток. Обрезал по длине, и приварил сверху поперечину. Получились хорошие силовые отвёртки. Можно ещё приварить на ось гайку, тогда вообще хорошо получится. При отворачивании винтов нужно хорошо зафиксировать ружьё, заточить под шлиц отвёртку, причём делать это лучше на плоскошлифовальной машинке, чтобы характерный клин на жале отсутствовал.
Перед откручиванием лучше простучать по отвёртке, вставленной в шлиц небольшим молоточком, побрызгать проникающей смазкой. После этих шаманских действий, как правило винт страгивается. А шлиц остаётся целым.
Если финансы позволяют, то лучше конечно купить фирменный набор.
Мне отвёртки обошлись даром.
Mikhey_Omsk
P.M. Ц
9-12-2009 23:33 Mikhey_Omsk
Ай прелесть какая)) редкость нев.. . енная, судя по всему))
vetdoctor
P.M. Ц
10-12-2009 12:58 vetdoctor
Да нет, Виталий, такие МЦ-6 раньше в охотничьих магазинах продавались, а вот бой у них действительно хороший и даже отличный.
вовука
P.M. Ц
10-12-2009 18:54 вовука
posted 9-12-2009 22:23

Поздравляю с покупкой! Красивая машина.
А винты на цевье "родные"? Если да, то трудно ли их было открутить? Нужно ли точить отвертку? Я вот на своей все хочу цевье снять, да побаиваюсь.


Все винты судя по всему родные, и откручиваются нормально.
вовука
P.M. Ц
10-12-2009 19:02 вовука
posted 9-12-2009 23:33

Ай прелесть какая)) редкость нев.. . енная, судя по всему))


Ветеранам видней.
classhunter
P.M. Ц
12-12-2009 21:42 classhunter
Может у меня искажённое представление о красоте, но, извините, с чем вы поздравляете человека? На фото весьма пошарпанное крученное-перекрученное ружьё с кучей вмятин и потёртостей на дереве и т.д. и т.п.Эстетики-ноль, сохран-ниже среднего, разве что вы приобрели "имя- ЦКИБ"! Без обид-ИМХО

greycrow74
P.M. Ц
12-12-2009 22:04 greycrow74
с чем вы поздравляете человека?

С тем, что он купил ружьё, которое ему нравится.
vetdoctor
P.M. Ц
14-12-2009 12:55 vetdoctor
+100!
вовука
P.M. Ц
16-12-2009 16:23 вовука
Эстетики-ноль, сохран-ниже среднего, разве что вы приобрели "имя- ЦКИБ"! Без обид-ИМХО

Уважаемый "бывалый"! Если вы внимательно читали мое описание данного экзем пляра МЦ-6, то должны были обратить внимание на то, что свое мнение я высказал практически через два месяца после приобретения, т.е. впечатления эти далеко не первые (т.е. не обманчивые), и не являются эйфорией от приобретения шестой Модели Цкиб. Прежде чем выходить на форум с отзывом именно об этой МЦшке я довольно досконально исследовал его (ружья) состояние и написал то, что написал выше. Получилось помоему довольно понятно и подробно. За исключением кое-где помятого дерева, и срезанного бойка все остальное в очень приличном состоянии. На мой взгляд подавляющее большинство ружей обсуждаемой марки тех лет, представляемых на этом и подобных форумах с УЖЕ замененным деревом. Конечно же, при замене дерева сразу исчезает ПОШАРПАННОСТь и приобретается ЭСТЕТИЧНОСТЬ. Как говориться в пословице:"Встречают по одежке, а провожают по уму". Одежку (ложе) всегда можно сменить или подштопать, а надежность, безотказность и эффективность применения восстановить не удастся. А смысл моего выступления на форуме не желание сорвать аплодисменты, и не эйфория от сделанной покупки, а просто декларирование очередного факта практической "неубиваемости" Моделей Цкиба вне зависимости от сроков и интенсивности их эксплуатации, а также где они собраны на ТОЗе или в ЦКИбе
Это как хорошая машина ! разбиться на ней невозможно но угробить можно
Petr!
P.M. Ц
17-12-2009 00:04 Petr!
Стрелял из верхнего ствола на дистанции 35 метров по ватману - осыпь очень равномерная и плотная

А с нижнего?
Может у меня искажённое представление о красоте, но, извините, с чем вы поздравляете человека?

Наверное, поздравляют с покупкой редко встречающегося ружья еще в рабочем состоянии.
бой у них действительно хороший и даже отличный.
А у ружей не МЦ плохой и даже отвратительный?
vetdoctor
P.M. Ц
23-12-2009 11:19 vetdoctor
А у ружей не МЦ плохой и даже отвратительный?

Ну зачем же так утрировать. Не было написано ни слова о сравнительном аспекте ружей ЦКИБ или каких-либо других. Поэтому Ваша ирония в данном случае неуместна.
vadja2
P.M. Ц
7-1-2010 00:13 vadja2
Originally posted by Petr!:
А у ружей не МЦ плохой и даже отвратительный?

Пардон, а у Вас МЦ есть или из теории всё?

vetdoctor
P.M. Ц
11-1-2010 16:27 vetdoctor
Пардон, а у Вас МЦ есть или из теории всё?

+1000!!!! Никогда не втречал людей, обладающих МЦ, у которых бы возникали подобные вопросы. Стрелял из всяких ружей, имею Дефурни, у папы был Голланд-Голланд, но я бы никогда таких некорректных вопросов не задавал, поскольку ответ лежит на поверхности. МЦ может проигрывать ружьям великих англичан и бельгийцев в балансе, общей компоновке и в "вылизанности", но уж боем, простите меня.. . вряд ли уступит Голланду иди Пёрдэ. Вот такое моё ИМХО.
vetdoctor
P.M. Ц
11-1-2010 16:32 vetdoctor
Вдогонку. А звук выстрела из хорошего МЦ ни с чем не сравнить. Ружьё говорит звонкое "АХ", а никак не тупое "БУМ", так характерное для изделий ИЖМЕХа.
Petr!
P.M. Ц
11-1-2010 17:23 Petr!
поскольку ответ лежит на поверхности

показалось, что иногда тонет. Вот и сейчас он просто утонул за вопросом:
а у Вас МЦ есть или из теории всё?
. Наверное самый правильный ход, это на вопрос ответить вопросом. Поскольку кроме МЦ106-12 ничего ЦКИБовского не было, поэтому и спросил. В качестве ответа получил... , что во-первых сначала нужно иметь МЦ, потом этот ответ найти на поверхности. И на том спасибо.
vetdoctor
P.M. Ц
11-1-2010 17:51 vetdoctor
Ну! Уважаемый Пётр, пожалуйста, не лукавьте. МЦ-106-12, к моему большому сожалению, не входит в список ружей МЦ, мной уважаемых. А люблю я в первую очередь, МЦ-8, затем МЦ-108, затем МЦ-6. Других ружей я не имел в ввиду, поскольку всё, что произведено ЦКИБом после 1985 года-это очень разное по своему качеству оружие и судить о Вашем конкретном экземпляре не берусь. Но те ружья. из которых удалось пострелять, особенно 109-й и 111-й, меня бы очень удовлетворили. Вот такое моё ИМХО. С уважением, д-р Б.
Petr!
P.M. Ц
11-1-2010 18:10 Petr!
не входит в список ружей МЦ,

Я не писал, что у меня были ружья МЦ (кроме 106-й у меня не только МЦ, но даже ЦКИБовского больше ничего не было). Поэтому лежащий на поверхности ответ я и не могу увидеть. Может когда-нибудь у меня будет МЦ и тогда до всего дойду сам. Прошу извинить меня за неловкое вторжение.

vetdoctor
P.M. Ц
11-1-2010 19:39 vetdoctor
[QUOTE][B]Прошу извинить меня за неловкое вторжение.

Да не периживайте так сильно. Всё обязательно наладится и когд у Вас действительно появится хорошая МЦ-шка, Вы будете ей премного благодарны. Поверьте старому м.. ку, который немножко успел пострелять из МЦ.

vadja2
P.M. Ц
12-1-2010 17:56 vadja2
Поверьте старому м.. ку, который немножко успел пострелять из МЦ.

Дай Бог уважаемому Petr!у пострелять вдоволь из хорошей восьмёрки, чтобы оценить прелесть старой классики. Никто же не говорит, что лучше МЦ ничего в принципе быть не может.
Просто есть ружья МЦ и ... просто ружья. (ИМХО)
Константиныч
P.M. Ц
15-1-2010 15:16 Константиныч
Originally posted by classhunter:
Может у меня искажённое представление о красоте .. . На фото весьма пошарпанное крученное-перекрученное ружьё с кучей вмятин и потёртостей на дереве и т.д. и т.п.Эстетики-ноль, сохран-ниже среднего

Да вы, батенька, не просто искаженист, а таки самый настоящий мц-шный извращенец!
Обратие внимание на фактический сохран зеркала ствольной коробки и на сохран радиусных поверхностей передней её части, контактирующих с колодкой цевья. Фото не лгут!!!
А "дерево" на МЦ-шках во времени - это просто .. . расходный материал и только!

Зима
P.M. Ц
13-6-2011 20:10 Зима
Понимаю, что годпрошёл, но хотелось бы узнать ценовое отличие МЦ тоз (и без прицельной планки тоже) и МЦ цкиба?

У МЦ тоза механизм взводителей вроде упрощён и болтается скоба под первый крюк - это нормально?

спс

ALEX-1975
P.M. Ц
14-6-2011 17:14 ALEX-1975
Originally posted by Зима:

У МЦ тоза механизм взводителей вроде упрощён

Взводители по конструкции одинаковые.
Я ставил на МЦ-6 производства ТОЗ взводители с ЦКИБ-овской МЦ-8.
Раздельные, для того, что бы сделать предохранитель не автоматическим..
Потребовалась лишь лёгкая подгонка радиусов...

Originally posted by Зима:

и болтается скоба под первый крюк - это нормально?

Не совсем понятен вопрос...
Расшифруйте.

Зима
P.M. Ц
14-6-2011 20:53 Зима
Originally posted by ALEX-1975:

Не совсем понятен вопрос...
Расшифруйте.


примерно вот так

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Купил МЦ - 6 без прицельной планки. Принимайте ...