Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"?    (просмотров: 3345)
 версия для печати
LSA
posted 10-11-2009 21:34    
Подскажите, если кто знает! Где-то читал, что из-за того, что на стволах МЦ применяется какая-то особая сталь, то воронение "ржавым лаком" может получиться не черным, а как-бы с красноватым оттенком. Никто не пробовал воронить???
greycrow74
posted 11-11-2009 11:12    
quote:
воронение "ржавым лаком" может получиться не черным, а как-бы с красноватым оттенком.

В том месте, где плохо удалили старое покрытие-чёрный хром.
LSA
posted 11-11-2009 14:49    
"Черного хрома" не было. Стволы были фосфатированы и покрашены. "Черный хром" конечно хочется, да в Питере похоже никто не делает...
greycrow74
posted 11-11-2009 16:29    
Тогда смело отдраивать до блеска, и покрывать. Только помните, все дефекты проявятся как после увеличительного стекла. К подготовке отнеситесь очень внимательно. А краснота появляется, если чёрный хром до конца не отодрать.
Starshoi1963
posted 11-11-2009 17:30    
quote:
Originally posted by LSA:

Стволы были фосфатированы и покрашены.

Стволы скорее всего были покрыты химоксидом. Фосфотирование ЦКИБ не делал. Может какой "левый" умелец их шаманил, то это другое дело.
Если правильно подготовить стволы(их поверхность) под покрытие "ржавым лаком", вышкурить, отполировать, и.т.д. то всё прекрасно будет. Сталь там
50А или 50РА, всё будет черненькое и блестященькое. Желаю удачи.
LSA
posted 11-11-2009 22:01    
Ну в общем уже не важно, изготовлено оно было в 73году, никто его не шаманил, краска смылась спиртом, под ней какое-то серое оксидирование(может и химоксид-я не разбираюсь). Ружьё МЦ-5-32 на легкосплавной муфте. Что удивило -стволы хромированны. А вот ствольная сталь похоже какая-то другая! Что-то под напильником туговато идёт! Ну и тогда "до кучи" ещё вопрос!
А ЧЕМ ПОСОВЕТУЕТЕ МУФТУ ПОКРЫТЬ???
Starshoi1963
posted 11-11-2009 22:09    
quote:
Originally posted by LSA:

ЧЕМ ПОСОВЕТУЕТЕ МУФТУ ПОКРЫТЬ

Наверное не муфта, а ствольная коробка(колодка). Там материал Д16Т.
А вот с этим проблема. То что продают в магазинах для чернения легкосплава, как показала практика не работает не хрена. У меня есть товарищ, так вот у него МЦ-8 с легкосплавной колодкой. Пообтёрлась она изрядно. На ней сохранилось покрытие.. темно фиолетовое. Я думаю что надо на ЦКИБ обратиться, может они чего посоветуют.
LSA
posted 12-11-2009 13:21    
Если они посоветуют то, что было восстановить, то уж лучше краской хорошей покрасить. А я хочу попробовать сначала хлористым, а затем молибденовокислым аммонием обработать, ежели получится -похвастаюсь.
Спасибо Всем кто ответил!!!

edit log

DIS0573
posted 13-11-2009 19:04    
quote:
Что удивило -стволы хромированны.

А как Вы это определили?
Много раз читал , да и со слов самих роботников, ЦКИБ раньше вообще не выпускал хромированных гладких стволов и не покрывал хромом стволы при ремонте гладкоствольных ружей. А у Вас ружьё 73-го года.

ALEX-1975
posted 13-11-2009 19:40    
quote:
У меня есть товарищ, так вот у него МЦ-8 с легкосплавной колодкой.

Это как?!?
Александр, ничего не путаете, может МЦ-6?

quote:
Что удивило -стволы хромированны.

А как Вы это определили?
Много раз читал , да и со слов самих роботников, ЦКИБ раньше вообще не выпускал хромированных гладких стволов и не покрывал хромом стволы при ремонте гладкоствольных ружей. А у Вас ружьё 73-го года.

+100 ???

edit log

ALEX-1975
posted 13-11-2009 21:09    
quote:
А вот ствольная сталь похоже какая-то другая! Что-то под напильником туговато идёт! Ну и тогда "до кучи" ещё вопрос!
А ЧЕМ ПОСОВЕТУЕТЕ МУФТУ ПОКРЫТЬ???

Простите, а что Вы делаете с ружьём при помощи напильника?
А легкосплавная ствольная муфта просто окрашивается в чёрный цвет.
Правда какой краской, не знаю...

Starshoi1963
posted 13-11-2009 21:17    
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Это как?!?

Нет Александр, МЦ-8, Год выпуска 1961(вроде так). Фото будут.
click for enlarge 1920 X 1440 436,2 Kb picture

Вот осталась одна фотка, а ружьё было сфотографировано всё от и до.
Ребенок порылся в компе, и случайно удалила десятка три фоток.
Но отсниму по-новой.

edit log

LSA
posted 14-11-2009 15:36    
quote:
А как Вы это определили?

Дык хром он и в Африке хром... На торцах особливо видно как он вперемешку с коррозией( от "бережного" хранения) блестит...
Может его хромировали по заказу? Ружьё-то делалось на заказ по снятым меркам. Сейчас уже этого не узнать. Но факт остаётся фактом.
quote:
Простите, а что Вы делаете с ружьём при помощи напильника?

Когда как! То например в механизм заберусь -пошалю, то по стволам пройдусь... Прямо зуд какой-то в руках! А если серьёзно -дульные срезы пришлось подравнивать из-за коррозии, хотя на этом ружье они были выполнены идеально, чего не сказать о МЦ-6-12 1981г.выпуска. Лезть в механизм не стесняюсь, если знаю чего хочу - на обоих ружьях увеличил угол раскрывания для удобства пользования. Как-то вот так...
Starshoi1963
posted 17-11-2009 16:28    
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Это как?!?

Александр, вот выкладываю фото ружья МЦ-8 с колодкой из легкосплава Д16Т.
Год выпуска 1961. Как оно смотрится?
click for enlarge 1920 X 1440 755,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 678,5 Kb picture

На втором фото видна стальная проставка лба колодки в зоне бойков.

edit log

DIS0573
posted 17-11-2009 16:39    
quote:
с колодкой из легкосплава Д16Т.

Александр, прошу пардону, а чем покрыта ствольная коробка? Или это на фото кажется что она синего цвета.

Starshoi1963
posted 17-11-2009 16:51    
Дима привет. Нет, это такое покрытие. А что из себя представляет понятия не имею. Но видимо изначально так сделано было.
Ружбай приятный, по весу 3200гр, баланс, бой, просто замечательно.
DIS0573
posted 17-11-2009 17:01    
Саня привет. А как бы поподробнее узнать что это за покрытие и можно ли его сделать на стальной коробке?

Может кто знает? Други подскажите. Просто недавно один из моих знакомых интересовался можно ли сделать цветную коробку, а я ему сказал, чтоб он ху.нёй не маялся. А тут оказывается что возможно и такое.

DIS0573
posted 17-11-2009 17:06    
Ствольная коробка с таким покрытием должна очень хорошо смотреться в сочетании с чёрным орехом. Прям перед глазами стоит.
ALEX-1975
posted 17-11-2009 19:35    
quote:
. Как оно смотрится?

Класс! Впервые вижу такую восьмёрку. Покрытие похоже на анодирование.
И что характерно, сначала колодку покрыли а потом отгравировали...

edit log

DIS0573
posted 17-11-2009 19:47    
quote:
Класс! Впервые вижу такую восьмёрку. Покрытие похоже на анодирование.
И что характерно, сначала колодку покрыли а потом отгравироавли...

Слышал про мц-8 с легкосплавом, но вижу тоже в первый раз.

ALEX-1975, а можно поподробней про анодирование. Никогда не слышал чтобы ЦКИБ делал что-то подобное.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"? ( 1 )
guns.ru home