Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"? ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"?    (просмотров: 3345)
 версия для печати
Константиныч
posted 21-11-2009 03:24    
quote:
Originally posted by LSA:
Константиныч!!! Не томи! Темка-то для тебя подброшена была!!!

Да всё просто: сталь 30ХМ2МФА, которую ЦКИБ применяет для стволов, является высоколегированной сталью в отличие от стали 50РА.
Именно поэтому при обычной её отделке (ХИМ. ОКС. ПРМ) и появляется красноватый отттенок.
Но цкибовцы знают секрет добавок в раствор для "воронения", которые даже на высоколегированной стали дают ЧЁРНЫЙ цвет.
Я их пытал на этот счёт - увы, они не раскололись.

edit log

greycrow74
posted 21-11-2009 09:50    
quote:
сталь 30ХМ2МФА, которую ЦКИБ применяет для стволов, является высоколегированной сталью в отличие от стали 50РА.

А разве на МЦ-5 ставили именно 30ХМ2МФА, а не 50РА? Вроде слухи были, что на охотничье оружие 50ую ставили, кроме дорогих моделей? Вот и плохо, что не на всех ружьях маркировка ствольной стали ставилась. Гадаем тут на кофейной гуще.
Константиныч
posted 21-11-2009 11:57    
"Краснота" после химичесеого оксидирования говорит сама за себя.
Это ... самый объективный тест.

edit log

Starshoi1963
posted 21-11-2009 14:12    
greycrow74
posted 21-11-2009 14:42    
quote:
"Краснота" после химичесеого оксидирования говорит сама за себя.

Да вроде бы топикстартер ещё ничего не крыл. А только прицеливается, и спрашивает совета. Так что вопрос про сталь открыт.
Саня! А Ты чего скажешь? В смысле из чего ваяли МЦ-5 чаще всего? Понятно, что могли сделать из чего угодно, влоть до титана! Тож ЦКИБ, им правила не писаны (одна легкосплавная колодка на 8ке чего стоит).
Starshoi1963
posted 21-11-2009 15:22    
quote:
Originally posted by greycrow74:

Саня! А Ты чего скажешь? В смысле из чего ваяли МЦ-5 чаще всего? Понятно, что могли сделать из чего угодно, влоть до титана! Тож ЦКИБ, им правила не писаны (одна легкосплавная колодка на 8ке чего стоит).

Сергей, а что говорить то? Сталь 50А или 50Ра. В более поздних могла стоять и 30ХРА. А то что модератор пишет, так то стали ставить значительно позднее.
А вот МЦ-8 с легкосплавной колодкой из Д16Т похоже многих тут удивило,
даже ЦКИБорей. Сам же говоришь ЦКИБ, им законы не писаны.
Если мне нельзя верить, то поинтересоваться можно непосредственно на ЦКИБе, хоть даже у нач. учаска ремонта оружия, хоть у зама его. Я привел их к примеру как самых доступных к общению и лицезрению людей.
А если углубить эту тему, то можно и с конструкторами пообщаться, там вообще конкретно и всё по полочкам.
Марка стали это не секрет абсолютно, раньше в паспортах на оружие указывалась марка стали. А вот к примеру на какую жесткость калится та или иная часть снайп. винтовки "ОКО" тебе ессесно никто и никогда не скажет. А при попытке выведать сие, тебя сдадут как стеклотару в соответствующие органы.
Э.Ы. Шестерку отстрелял. ВЕЩЩЩЩЩЩ!!!!
DIS0573
posted 21-11-2009 22:25    
За
quote:
Сталь 50А или 50Ра. В более поздних могла стоять и 30ХРА. А то что модератор пишет, так то стали ставить значительно позднее.

За базар не отвечу , но где-то читал и в мозгах отложилась сталь 50РА, и ещё что-то было в этой статье по поводу того, что эта сталь лучше всего подходит для использования оружия в условиях низких температур, а МЦ-5 изначально разрабатывали именно для промысловиков севера. Поэтому и пружина боевая там такая мощная стоит. Правда и спуски на МЦ-5 достаточно тугие.

По МЦ-5 странно другое - этих ружей было выпущенно достаточно много. Ружьё это не было дешёвым , но и не страсть каким дорогим, технологически и конструктивно , на мой взгляд, МЦ-5 самое простое ЦКИБовское ружьё, а вот купить его сейчас практически не возможно, да и на руках что-то не видать. Я за всю жизнь видел всего два раза. Это ружьё очень нравится моему другу и я уже давно ищу ему в подарок МЦ-5, одно время искал очень активно, но результат и по сей день - ноль. Так в чём же загадка . Может кто-то может разъяснить куда делись все эти ружья?

LSA
posted 22-11-2009 19:47    
Пружина и спуски там такие же как и на МЦ-6, немного толкатели отличаются, в общем всё тоже самое -ничем не проще... Цена на МЦ5-32 в 1973году -400руб., МЦ6-12 в 1981 стоило -800руб.
quote:
Может кто-то может разъяснить куда делись все эти ружья?

Ну что не сломались это точно... Может тем кто их заказывал и приобретал сегодня не до интернета?
DIS0573
posted 22-11-2009 20:07    
quote:
Может тем кто их заказывал и приобретал сегодня не до интернета?

Тем более.

DIS0573
posted 22-11-2009 20:17    
quote:
Пружина и спуски там такие же как и на МЦ-6

Может быть это в 32-ом калибре , а на МЦ5-20 спуски очень тугие. Думал что это просто на том ружье так , но на второй 5-20 спуски оказались тоже тугие, а хозяин сказал что его брат ( тоже обладатель МЦ-5-20) долго занимался суходрочкой - пытался сделать спуски полегче , но минимально получилось 1.9 и 1.8 кг на спуск.

greycrow74
posted 22-11-2009 20:38    
В паспортах на 6ки указывается усилие спуска. Для правого курка до 2.25кг, для левого до 2.5кг. Я считаю, что это многовато.
Неужели на 20ке ещё туже?
DIS0573
posted 22-11-2009 21:25    
quote:
Неужели на 20ке ещё туже?

Гораздо.

Snayper3210
posted 23-11-2009 06:51    
quote:
Originally posted by Константиныч:

которую ЦКИБ применяет для стволов, является высоколегированной сталью в отличие от стали 50РА.

Обрабатывал свою МЦ 8-4 64г "Клевером" вроде черное получается но держится не долго тоже думаю ржавым лаком попробовать. Тогда вопрос от "Клевера" почему не краснеет?
Starshoi1963
posted 23-11-2009 09:54    
quote:
Originally posted by Snayper3210:

Тогда вопрос от "Клевера" почему не краснеет?

От клевера не покраснеет, от ржавого лака тоже. Сталь 50А не даёт красноты, а именно эта сталь стоит на МЦ-8. Красноту дают легирующие хромо-никелевые добавки. Пример тому сталь 30ХН2МФА, 30ХРА.
Snayper3210
posted 23-11-2009 11:41    
quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Красноту дают легирующие хромо-никелевые добавки. Пример тому сталь 30ХН2МФА, 30ХРА

Спасибо кратко и понятно. Будем молодить свою старушку.
LSA
posted 24-11-2009 14:47    
Так и помру дураком!!! Попробую для начала воронить под цевьём... И всё равно ведь так и не узнаю правду!!! Ну, в смысле, про сталь!

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"? ( 3 )
guns.ru home