Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"? ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"?    (просмотров: 3345)
 версия для печати
ALEX-1975
posted 17-11-2009 21:48    
quote:
Никогда не слышал чтобы ЦКИБ делал что-то подобное.

Тоже не слышал.
Но внешне покрытие очень похоже.

DIS0573
posted 17-11-2009 21:59    

Саня , а каким образом крепится стальная проставка лба ствольной коробки или она просто запресованна?
Starshoi1963
posted 17-11-2009 22:37    
Дима я не знаю. Возможно с обратной стороны. На фото никакого крепежа не видно.
Константиныч
posted 17-11-2009 22:59    
quote:
Originally posted by LSA:
Подскажите, если кто знает! Где-то читал, что из-за того, что на стволах МЦ применяется какая-то особая сталь, то воронение "ржавым лаком" может получиться не черным, а как-бы с красноватым оттенком. Никто не пробовал воронить???

Это сущая правда! Проходили, блин!

LSA
posted 18-11-2009 20:31    
Константиныч!!! Не томи! Темка-то для тебя подброшена была!!!

edit log

Гамаюн
posted 19-11-2009 09:39    
quote:
Originally posted by Starshoi1963:

У меня есть товарищ, так вот у него МЦ-8 с легкосплавной колодкой. Пообтёрлась она изрядно. На ней сохранилось покрытие.. темно фиолетовое.

А как Вы определили, что коробка легкосплавная.

Starshoi1963
posted 19-11-2009 10:04    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

А как Вы определили, что коробка легкосплавная.

Давно живу.
Гамаюн
posted 19-11-2009 11:37    
quote:

Давно живу.

Магнитом попробуйте проверить - очень многое может проясниться.

Starshoi1963
posted 19-11-2009 11:57    
quote:

Магнитом попробуйте проверить - очень многое может проясниться.

Объясняю специально для работника ЦКИБ СОО: колодка ружья МЦ-8, которое
можно лицезреть на фото в этом посте, изготовлено из лёгкого сплава Д16Т.
Если есть желание убедиться в этом лично, приезжайте плизз. в гости, всё покажем. А проверять магнитом, это удел бомжей, которые специализируются на сборе цветмета. Вам ли не знать, что с своё время ЦКИБ делал ограниченными партиями оружие с колодкой из лёгкого сплава.
Могу ещё объяснить где применялся данный сплав. Из него делали катки для плавающих танков, доп. навесную броню для БМД первых выпусков, и ещё много где он применялся в оборонной отрасли в Советские времена.
click for enlarge 1920 X 1440 906,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 795,9 Kb picture
DIS0573
posted 19-11-2009 12:28    
Уважаемый Гамаюн, судя по Вашим постам, у Вас есть доступ к тех. документации оружия МЦ , а не могли бы Вы прояснить ситуацию с покрытием ствольной коробки этой 8-ки. Меня очень заинтересовал этот момент. Хочется понять что это за покрытие, и делалось ли оно на ЦКИБе или это уже результат народного творчества.
Гамаюн
posted 19-11-2009 12:52    
quote:
Объясняю специально для работника ЦКИБ СОО

Я не работник ЦКИБ СОО.
Вообще-то коробки из Д16Т делались для МЦ 6 и МЦ 5, но видимо Ваша 8-ка и впрямь редкое исключение (на последнем фото хорошо видно, что облегчение на внутренних сторонах щёк коробки не сделано). По всей вероятности оставались лишние заготовки Д16Т и неукомплектованные стальными коробками восьмерошные стволы, вот и решили такой гибрид скронстралить. Очень оригинальный ружбай, правда по моему мнению легкосплавная коробка на 8-ке - штука бессмысленная.
Большое спасибо за ваши разъяснения.
P.S. Работники ремонтного участка просили передать Вам, чтобы Вы к шестёрочке бережнее относились, а то для Владимира Николаевича её так "вылизали", просто как для отца родного сделали, а Вы её, что называется, ухандокали - за труд обидно.
Starshoi1963
posted 19-11-2009 13:27    
quote:

.S. Работники ремонтного участка просили передать Вам, чтобы Вы к шестёрочке бережнее относились, а то для Владимира Николаевича её так "вылизали", просто как для отца родного сделали, а Вы её, что называется, ухандокали - за труд обидно.

МЦ-6, фото которого я тут выставлял, принадлежит не мне. Соответственно я его не ухад.. короче не угондошивал, а просто привозил на ремонт.
К своему оружия я отношусь достаточно аккуратно и бережно.
А работникам участка ремонта оружия огромное спасибо за их труд и самые наилучшие пожелания.
Гамаюн
posted 19-11-2009 16:05    
quote:
Уважаемый Гамаюн, судя по Вашим постам, у Вас есть доступ к тех. документации оружия МЦ , а не могли бы Вы прояснить ситуацию с покрытием ствольной коробки этой 8-ки. Меня очень заинтересовал этот момент. Хочется понять что это за покрытие, и делалось ли оно на ЦКИБе или это уже результат народного творчества.

Поскольку я не работаю в ЦКИБ СОО, то и доступа к технической документации у меня нет. Вообще все покрытия оружейных деталей, изготовленных из сплавов цветных металлов, делаются анодированием. Комбинируя сочетаниями химических реагентов электролита, а также их кислотным составом, можно добиться разных оттенков поверхностной оксидной плёнки. Наверное и сила тока влияет на получение конечного оттенка (а может и не влияет). Цвет покрытия зависит от используемого анода (по-моему так, может и ошибаюсь). А если говорить серьёзно, то электрохимические покрытия - штука очень хитрая, поэтому чтобы давать компетентные ответы нужно быть специалистом в этом деле, коим я не являюсь.
А где делалось покрытие этой коробки я не знаю (по фотографии я этого определять не умею).

DIS0573
posted 19-11-2009 16:21    
quote:
(по фотографии я этого определять не умею).

Ладно, попробую узнать на самом ЦКИБе.

LSA
posted 19-11-2009 17:32    
Дык ведь видно, что не стойкое покрытие -облезает!!! Стоит ли весь геморрой с коробкой, чтобы она так красиво выглядела, того???
Starshoi1963
posted 19-11-2009 17:49    
quote:
Originally posted by LSA:

Дык ведь видно, что не стойкое покрытие -облезает!!! Стоит ли весь геморрой с коробкой, чтобы она так красиво выглядела, того???

Ружьё, о котором идет речь, изготовлено в 1961 году. Никакой реставрации и "подшаманиванию" не подвергалось. Так что имеет право и облезть за 48 лет.
DIS0573
posted 19-11-2009 18:21    
quote:
Так что имеет право и облезть за 48 лет.

Саня привет ! Я так думаю что за 50 лет, при активном использовании что угодно оботрётся и облезет.
Саня , а сам владелец сего девайса что-то о нём знает? Уж больно сильно не даёт мне покоя такой вариант коробки, в сочетании с чёрным деревом. Сука , спать ложусь, глаза закрываю, а такой ружбай перед глазами. А спать то хочется. Так и крышу рвануть может.

Чёрный орех уже заказал.

LSA
posted 19-11-2009 19:53    
Если делать анодирование, то как уже говорилось, для опытного гальваника этот цвет не проблема. Проблема в том как защитить покрытие! На МЦ-5-32 73года покрытие колодки из легкосплава каким-то лаком или чем-то ещё, который хорошо сохранился, а вот МЦ-6-12 81года лак по виду и сохрану похуже будет, условия эксплуатации сходные. Вот кабы узнать технологию сего покрытия? Так ведь не узнаем никогда т.к. не захаживают сюда ребята с ЦКИБА...
Starshoi1963
posted 19-11-2009 22:08    
quote:
Originally posted by DIS0573:

Сука , спать ложусь, глаза закрываю, а такой ружбай перед глазами. А спать то хочется. Так и крышу рвануть может.
Чёрный орех уже заказал.

Дима, а ты передачу "спокойной ночи малыши" посмотри, выпей грамм этак 150 алкаголию, выкури цигарку, и всё будет "аб гемахт". У меня такой зуд тоже бывает, особливо когда чего то очень хочется(касаемо оружия).
Вчера видел у товарища спиннинг, именно такой какой ищу для себя второй год, так опять "почесуха" началась.
А черный орех конечно тема хорошая. Потом фото покажи, что за зверюга такой.
Константиныч
posted 21-11-2009 03:18    
quote:

колодка ружья МЦ-8, которое
можно лицезреть на фото в этом посте, изготовлено из лёгкого сплава Д16Т.

Думаю, что всё-таки облегчённые цкибовские ствольные коробки сделаны не и з Д-16, а из алюминиевого сплава В-95.
Это более прочный и, что особенно важно, БОЛЕЕ ТВЁРДЫЙ сплав.
Показательно, что при токарной обработке деталей изэтого сплава идёт стружка не вьюн, а сыпун.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Воронение МЦ-5 "ржавым лаком"? ( 2 )
guns.ru home