Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  мц 105-20 ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   мц 105-20    (просмотров: 8521)
 версия для печати
СКС-26
posted 17-11-2009 12:20    
А возможно ли на ЦКИБе массовое производство качественного оружия?
Starshoi1963
posted 17-11-2009 12:37    
quote:
Originally posted by СКС-26:

возможно ли на ЦКИБе массовое производство качественного оружия?

Нет. Тут сама суть не вяжется: массовое производство & качественное оружие. При массовом, т.е. валовом производстве о качестве можно забыть.

edit log

Паршев
posted 17-11-2009 13:28    
quote:
Originally posted by СКС-26:
А возможно ли на ЦКИБе массовое производство качественного оружия?

На производстве ЦКИБа возможно производство качественного штучного оружия для поддержания марки. А массовое должно быть на специальном производстве, но под маркой ЦКМБа. А иначе никак. Вот так на Западе и делается. Например:
http://forum.guns.ru/forummessage/76/184218.html

явно же это не ручное производство

edit log

Starshoi1963
posted 17-11-2009 16:15    
quote:
Originally posted by Паршев:
[B]
А массовое должно быть на специальном производстве, но под маркой ЦКМБа. А иначе никак.

Тут согласен, наверное так и должно быть.

Гамаюн
posted 18-11-2009 14:54    
quote:

Ой, Гамаюн, не надо :о)

Да это вовсе и не моё умозаключение, мне до такого за всю жизнь не додуматься. Умные головы задолго до нас давно все рассмотрели, на основе физической модели закона упругих деформаций создали математическую модель, а затем и рассчеты движения дробового цилиндра по "бинарному" (хром+сталь) стволу произвели. На основе полученных рассчётов сделали соответствующие выводы.

quote:
И кстати, имеется редкая возможность сравнить одинаковые ружья с хромированными и нехромированными стволами по этим параметрам
И если окажется, что хромирование наоборот повысило кучность моего ружья - то я хром соскребу, мне высокая не нужна.

И что самое удивительное, эти умные головы решили провести практические исследования для доказательства своих теоретических изысканий, которые (чудеса да и только) подтвердили их предварительные выводы. А потом они на основе теории и практики дали общие обоснования полученных ими закономерностей.
Вот ведь хитрецы какие .
Кстати именно поэтому мировые производители охотничьего оружие высокого класса не хромируют каналы выпускаемых ими дробовиков (если только их об этом заранее не попросят заказчики по каким-то своим, только им известным причинам или без объяснения последних).

edit log

Паршев
posted 18-11-2009 16:35    
Ну если физические и математические модели, да ещё и расчёты и практические исследования (жаль прочитать не довелось) - то какой же спор? Тем более если это означает, что я всё правильно сделал - нафига мне кучность чоков 1,0/0,6? Пусть хоть хромом разбрасывает.
Гамаюн
posted 18-11-2009 17:16    
quote:
Тем более если это означает, что я всё правильно сделал - нафига мне кучность чоков 1,0/0,6? Пусть хоть хромом разбрасывает.

Да кучность-то - Аллах бы с ней, в конце концов будет ружьё сильно разбрасывать, можно что-нибудь с патроном придумать. У хромированного канала ствола есть одна пренеприятнейшая особенность под названием микротрещины, появляющиеся с течением времени в ходе эксплуатации ружья. В эти микротрещины проникают "кислые" продукты сгорания порохового заряда, вычистить которые не представляется возможным, стенка канала ствола начинает корродировать и через определённое время хром отшелушивается. Причём владелец ружья увидит только конечный результат - отвалившиеся участки хрома и поржавевший под ним ствол.

Паршев
posted 18-11-2009 17:24    
Щелочной смазкой надо пользоваться.
Вообще для сведения - черные копачи когда винтовку находят - обычно труха, а дегтярь (они хромировались) - ствол изнутри как зеркало.
DIS0573
posted 19-11-2009 00:32    
quote:
Вообще для сведения - черные копачи когда винтовку находят - обычно труха, а дегтярь (они хромировались) - ствол изнутри как зеркало.

До прогрева ствола , а потом всё высыпается и там тоже труха.

Паршев
posted 19-11-2009 00:48    
Ничто не вечно, но хром жизнь продлевает. Не всегда "всё высыпается, иногда и использовать можно уж поверьте.
Ну трещина в хроме - но без хрома-то по всей поверхности ржа идёт.
И вообще мы что-то съехали - сначала утверждалось, что от хрома дробь тормозится и разбрасывается по сторонам а я как раз думал о дисперсанте
Гамаюн
posted 19-11-2009 09:29    
quote:
Щелочной смазкой надо пользоваться.

Я Вам про гладкий ствол написал а не про нарезной - две большие разницы.

Паршев
posted 19-11-2009 10:52    
А я лентяй и есть.
И не нравится - не пользуйтесь, какие проблемы, тундра большая.
На самом деле это именно на уровне восприятия, то что как-то 5-микронный слой влияет на бой, в ту или иную сторону -
Starshoi1963
posted 19-11-2009 23:13    
quote:

На самом деле это именно на уровне восприятия, то что как-то 5-микронный слой влияет на бой, в ту или иную сторону

А как интересно ведет себя сталь(более мягкая)и хромовое покрытие(более жесткое)во время выстрела, где имеют место быть и высокое давление, и перемещение раскаленных газов с весьма внушительной скоростью. Как они работают в одной связке - хром и ствольная сталь? Что интересно по сему поводу думает наука?
dsoluyanov
posted 20-11-2009 10:06    
Вчера купил в ЦКИБе МЦ 105-20 2004г. выпуска. Чоки 0,6 и 0,8. Удивил вес ружья 3,28 кг.
Паршев
posted 20-11-2009 12:39    
Ну как - десятки лет держится, не отваливается - если по технологии сделано. Технология кстати у нас отработана.
Паршев
posted 20-11-2009 12:40    
quote:
Originally posted by dsoluyanov:
Вчера купил в ЦКИБе МЦ 105-20 2004г. выпуска. Чоки 0,6 и 0,8. Удивил вес ружья 3,28 кг.

20 или 20М?
Без хрома?

dsoluyanov
posted 20-11-2009 12:44    
quote:
20 или 20М?
Без хрома?

105-20 вроде без хрома. Оказывается это не так легко отличить.
Паршев
posted 20-11-2009 12:52    
даже не знал, что они ещё немагнум делают. Да, отличить непросто.
ханкаец
posted 20-11-2009 13:04    
quote:

Скока денег, если не секрет. А то тоже есть интерес к данной модели.
dsoluyanov
posted 20-11-2009 13:23    

quote:
Скока денег, если не секрет. А то тоже есть интерес к данной модели.

Отдал 78000 руб. Вроде их больше нет и в следующем году производить не будут.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  мц 105-20 ( 4 )
guns.ru home