Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
мц 105-20 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мц 105-20

Кабан 66
P.M.
24-9-2009 09:45 Кабан 66
Господа, поделитесь опытом охоты с МЦ105-20,сам охочусь с п/а 20калибра, есть желание приобрести МЦ 105-20,в основном охоты ходовые глухарь, тетерев с лайкой, изредка утка, очень интересует вопрос как ружье стреляет крупной дробью, 1,00, редко картечь, и возможно ли заказать ружье с одной спусковой скобой, писал на ЦКИБ ответа так и не получил, заранее благодарен откликнувшимся.
DESPERADOS 163
P.M.
24-9-2009 09:47 DESPERADOS 163
ружье с одной спусковой скобой

Вы не путаете, может с одним спусковым крючком?
Кабан 66
P.M.
24-9-2009 09:50 Кабан 66
напутал, согласен
Кабан 66
P.M.
25-9-2009 08:11 Кабан 66
В клубе любителей МЦ нет ни одного человека кто охотится с МЦ 105-20?
или это секретная информация которой нельзя поделиться.
Starshoi1963
P.M.
25-9-2009 10:29 Starshoi1963
Originally posted by Кабан 66:

В клубе любителей МЦ нет ни одного человека кто охотится с МЦ 105-20?
или это секретная информация которой нельзя поделиться


Да нет тут секретной информации никакой. Вы лучше отпишите участнику форума "Собеседнику", он охотит давно с этим ружьём, думаю многое прояснит.
Eradicator
P.M.
25-9-2009 11:59 Eradicator
У меня 105-20М (76 патронник). Отличное ружьё, изящное, прикладистое. Использую в основном на ходовых, рябчик, тетерев, заяц, вальдшнеп, утка.. . Пробовал пули Полева и Гуаланди, нижний ствол высит.
il76mdk
P.M.
25-9-2009 14:43 il76mdk
Добрый день. Не так давно на форуме один товарищ искал МЦ в 16 калибре. Ему объяснили что это дело почти безнадежное. В этой связи у меня вопрос к сведующим людям - а новое ружье, например МЦ-106 возможно ли заказать 16го калибра?
Starshoi1963
P.M.
25-9-2009 20:29 Starshoi1963
Originally posted by il76mdk:

МЦ-106 возможно ли заказать 16го калибра?


Думаю что нет, хотя.. Проще будет обратиться напрямую к производителям и всё узнать.
il76mdk
P.M.
25-9-2009 22:56 il76mdk
Спасибо за совет. Если бы еще кто-нибудь дал координаты- буду премного бдагодарен.
Starshoi1963
P.M.
26-9-2009 00:02 Starshoi1963
Originally posted by il76mdk:

Если бы еще кто-нибудь дал координаты- буду премного бдагодарен.


Г. Тула. Красноармейский пр-кт 17. Магазин "Оружие МЦ". Тел. +7(4872)320 480. Удачи.
il76mdk
P.M.
26-9-2009 11:40 il76mdk
Спасибо. Буду пробовать.
Черномор
P.M.
28-9-2009 01:38 Черномор
Васильев как-то писал в своём "Ружье" про такую вертикалку, весьма хвалил.
il76mdk
P.M.
28-9-2009 15:53 il76mdk
Если можно поподробнее объясните пожалуйста где об этом ружье написано
Черномор
P.M.
28-9-2009 16:25 Черномор
Если можно поподробнее объясните пожалуйста где об этом ружье написано

В одном из номеров питерского журнала РУЖЬЁ. Главред - Александр Васильев.
Наверное, мне придётся вытащить из кладовки сканер, найти тот номер и выложить сканы сдесь?

Starshoi1963
P.M.
28-9-2009 17:49 Starshoi1963
Originally posted by Черномор:

Наверное, мне придётся вытащить из кладовки сканер, найти тот номер и выложить сканы сдесь?


Юра привет. Слушай, если не трудно, то пожалуйста. Очень почитать хотелось бы.
Черномор
P.M.
28-9-2009 18:24 Черномор
Юра привет. Слушай, если не трудно, то пожалуйста. Очень почитать хотелось бы.

Александр, сейчас, сканер приведу в чувство, древний он у меня, почти как Иж-58...

Starshoi1963
P.M.
28-9-2009 19:09 Starshoi1963
Originally posted by Черномор:

сканер приведу в чувство,


Ага. Заинтубируй его, капельницу, физраствор, адреналин, кардиамин с атропином и пущай работает.

Черномор
P.M.
28-9-2009 19:20 Черномор
Ага. Заэкстубируй его, капельницу, физраствор, адреналин, кардиамин с атропином и пущай работает

С адреналином тут надо поосторожнее...

Черномор
P.M.
28-9-2009 20:00 Черномор
а вот и статья. Весьма любопытная, кстати.
click for enlarge 1276 X 1682 726,5 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1682 746,1 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1682 835,5 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1682 776,8 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1682 780,0 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1682 806,0 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1682 779,2 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1682 771,4 Kb picture
Starshoi1963
P.M.
28-9-2009 20:10 Starshoi1963
Юра, спасибо.
Черномор
P.M.
28-9-2009 20:17 Черномор
Юра, спасибо.

Саш, не за что. Зато я понял, как со сканером работать.. . А статья действительно интересная. Похоже, Васильеву по хорошкй цене сделали 105-ю, а он ещё по металлообработке шарит хорошо, плюс ему архивных материалов дали малость, про людей расказали - вот хороший материал и получился. Васильева всегда интересно читать, особенно - его старые материалы, когда РУЖЬЁ ещё не был рекламным сборником. НИзов раньше хорошо в Ружьё писал...

Starshoi1963
P.M.
28-9-2009 21:04 Starshoi1963
Юра, статья весьма хорошая. Написана на мой взгляд человеком авторитетным. Её(статью эту) полезно было бы почитать тем, у кого при упоминании оружия МЦ начинается нервное дёрганье рылом и неконтролируемое слюноотделение моментально перерастающее в расхаивание достойнейшего оружия, и неправомерное сравнивание последнего с ширпотребом евросоюза.

А думающих то людей больше становится(тех имею в виду кто Мц выбирает).
Вот ещё один в наших рядах появился.
Черномор
P.M.
28-9-2009 22:39 Черномор
Васильев Александр и споет и спляшет, ангажирован он в своих писаниях легонца. А что в статье такого, други мои, что вы не знаете? (окромя мастеровых, конечно). Посему Бушей и Обамов ув. А.В. не открыл. С уважением к вам и А.Васильеву с его физиономиями на каждой странице журнала "РУЖЖО".

Да ладно вам. Всё это понятно. Василдьев насчёт "культа личности Васильеа на страницах Ружжа" уже как-то открыто выступал на страницах своего издания. Не писАл бы он - иное дело.
Ангажировка - есть такое дело. Но до Дегтярёва ему далеко.. .

GAL
P.M.
9-10-2009 06:46 GAL
Originally posted by Кабан 66:
Господа, поделитесь опытом охоты с МЦ105-20,сам охочусь с п/а 20калибра, есть желание приобрести МЦ 105-20,в основном охоты ходовые глухарь, тетерев с лайкой, изредка утка, очень интересует вопрос как ружье стреляет крупной дробью, 1,00, редко картечь, и возможно ли заказать ружье с одной спусковой скобой, писал на ЦКИБ ответа так и не получил, заранее благодарен откликнувшимся.

МЦ 105-20М.Очень хорошо стреляет. 1.00 как раз по зайчику. Купите ,не пожалете, рекомендую. Если бы довелось заказывать, то дульные сужения хотелось бы поменьше, например 0,3/0,6 (0,00/0,5).А то уж больно кучно бьет (0,5/1,0).


Кабан 66
P.M.
9-10-2009 07:06 Кабан 66
Всем спасибо за отзывы, сейчас получаю зеленку и еду в тулу за МЦ105-20
Сер-Димыч
P.M.
10-10-2009 21:39 Сер-Димыч
Купил зимой 105-20 87-го года. Все другие ружья стоят теперь в сейфе. Одни таскать на охоту жалко, другие уже не хочется. Нормальное рабочее ружье, которое и не очень жалко, но в то же время очень приятно в общении. Бой резкий, ни одного подранка, если попал, так попал, собака на розыске битой в этом сезне отдыхает. Но! Два дня не почистил- появилась сыпь, пакость мелкая, портит нервы. Не ожидал такого.
Starshoi1963
P.M.
10-10-2009 21:54 Starshoi1963
Originally posted by Сер-Димыч:

Но! Два дня не почистил- появилась сыпь, пакость мелкая, портит нервы. Не ожидал такого.


Сейчас МЦ-105-20 стали выпускать с хромироваными стволами. А комбинашки, гладкий+нарезной, и раньше делали с хромироваными стволами.
Паршев
P.M.
9-11-2009 01:11 Паршев
Сейчас МЦ105-20 не выпускают (по-моему), выпускают МЦ105-20М, это двадцатка магнум. Как в статье Васильева. Отличия в длине патронника - 76 мм.
Хорошее ружьё, на мой взгляд не хуже 12 калибра, компактнее. И, кстати, по весу - как 12-й почти.
Что на любителя - толлько два спусковых крючка, и предохранитель только автоматический. Ну ещё патроны 20М дороговаты обычно и дефицитны.
GAL
P.M.
13-11-2009 07:36 GAL
Originally posted by Сер-Димыч:
Купил зимой 105-20 87-го года. Все другие ружья стоят теперь в сейфе. Одни таскать на охоту жалко, другие уже не хочется. Нормальное рабочее ружье, которое и не очень жалко, но в то же время очень приятно в общении. Бой резкий, ни одного подранка, если попал, так попал, собака на розыске битой в этом сезне отдыхает. Но! Два дня не почистил- появилась сыпь, пакость мелкая, портит нервы. Не ожидал такого.

В магазине при ЦКИБ было заявлено (когда брал 105-у),что стволы у МЦ-105-20(20М) и 106-12 хромируют. А у нехромированных стволов ,например МЦ-8, металл такой, что надо долго стараться, чтобы они начали ржаветь. Однако, почему у Вас без хрома стволы и что за металл если ржавеет ? У меня другая проблема-при стрельбе патронами пыж-контейнерами пластмасса с них налипает в стволах.

Паршев
P.M.
13-11-2009 11:45 Паршев
Сер-Димыч, это скорее всего потому, что прежний хозяин был разенбай типа меня и них не чистил за всё время эксплуатации, а перед продажей немного привел в порядок, но теперь после стрельбы сыпь будет проявляться, впрочем, думаю, в результате регулярных и тщательных чисток неровности сгладятся.

Гамаюн, металлы ржавеют все, даже нержавейка (только по-своему). ЦКИБовская сталь бывает разная, не расшифровывают они, какая именно. Но она в любом случае более устойчива к коррозии, чем большинство импортных оружейных сталей, у тех манкировать чисткой нельзя.
Некоторое время они гладкостволки не хромировали, только нарезные и комбинашки. Я брал где-то в 2002-м, нехромированную. По моей просьбе - отхромировали, за отдельную денюжку.

Гамаюн
P.M.
13-11-2009 12:33 Гамаюн
Originally posted by Паршев:

Гамаюн, металлы ржавеют все, даже нержавейка (только по-своему). ЦКИБовская сталь бывает разная, не расшифровывают они, какая именно. Но она в любом случае более устойчива к коррозии, чем большинство импортных оружейных сталей, у тех манкировать чисткой нельзя.
Некоторое время они гладкостволки не хромировали, только нарезные и комбинашки. Я брал где-то в 2002-м, нехромированную. По моей просьбе - отхромировали, за отдельную денюжку.

Если под "они" подразумевается ЦКИБ, то каналы стволов гладкоствольного оружия, выпускаемого этим предприятием, никогда не хромируются. Исключение составляет комбинированное оружие, в котором канал гладкого ствола подвергают хромированию также как и канал нарезного ствола, только толщина хрома на гладком меньше, чем на нарезном. Всё вышесказанное относится к новому оружию.

Паршев
P.M.
13-11-2009 15:11 Паршев
Originally posted by Гамаюн:

Если под "они" подразумевается ЦКИБ, то каналы стволов гладкоствольного оружия, выпускаемого этим предприятием, никогда не хромируются. .. . Всё вышесказанное относится к новому оружию.

Ну а мне отхромировали. Любой каприз за ваши деньги.

Ловец Снов
P.M.
13-11-2009 15:23 Ловец Снов
Обсуждал я как-то с Васильевым вопрос о приобретении оружия МЦ и в частности спрашивал про его ружье. В действительности все оказалось не совсем, так как написано, это ружье изначально делалось не под Васильева, а под какова-то очень важного человека, но тот от него отказался в то время когда блок стволов и коробка уже били сделаны, и по какому, то там великому блату ему предложили приобрести данное ружье. Под Васильева изготовили дерево, установили мушку и что-то там наколдовали с сужениями и спуском. Закажи Васильев ружье под себя изначально, могли и отказать в учете мелочей, которые он себе там заказал, и качество сборки могло оказаться другим, а про простого смертного и говорить не стоит, можно рассчитывать только на стандартную комплектацию без учета каких либо индивидуальных особенностей.
Но, что самое интересное, на вопрос, а стоит ли заказывать оружие на ЦКИБе Васильев стал говорить, что бы я даже не думал об этом. С его слов действительно хорошем оружием было до перестройки, а в настоящее время не осталось ни материала надлежащего качества, ни мастеров способных сделать качественное ружье. Единицы штучного оружия, еще могут изготовить более менее качественно, но даже в моделях МЦ-109 бывают косяки. А уж про 108-ые и говорить не стоит. Мне было рекомендовано посмотреть в сторону зарубежных аналогов от именитых производителей, притом, что цена оружие будет выше.
Вот такой интересный разговор получился:
ALEX-1975
P.M.
13-11-2009 15:39 ALEX-1975
Но, что самое интересное, на вопрос, а стоит ли заказывать оружие на ЦКИБе Васильев стал говорить, что бы я даже не думал об этом. С его слов действительно хорошем оружием было до перестройки, а в настоящее время не осталось ни материала надлежащего качества, ни мастеров способных сделать качественное ружье. .. . Мне было рекомендовано посмотреть в сторону зарубежных аналогов от именитых производителей, притом, что цена оружие будет выше.


То есть денег г. Васильеву на ЦКИБе не дают,
и теперь он на иждевени у "именитых производителей".. .

ИМХО. О ЦКИБе пишут потому, что людям это интересно,
а об "именитых производителях" потому, что они конкретно проплачивают откровенно рекламный материал...

И похоже кому то очень не хочется, что бы ЦКИБ начал в больших объёмах поставлять на Российский рынок своё спортивное и охотничье оружие, которое по соотношению цена-качество на порядок превосходит аналогичные модели "именитых производителей"!

DIS0573
P.M.
13-11-2009 15:46 DIS0573
а об "именитых производителях" потому, что они конкретно проплачивают откровенно рекламный материал.. .


+100

Паршев
P.M.
13-11-2009 15:47 Паршев
Да, косяки бывают. Проблемы с материалом - думаю, это больше с деревом. Но это увы даже общая проблема. На Западе вовсю используют в замках детали стальные литые (!), то есть без термообработки. А какой выход? Брать доперестроечное оружие? Тогда 20-ка немагнум. Брать импорт? Да пжалуста:
forum/60/476818

Так что, как верно замечено, "брать оружие с широко раскрытыми глазами".
Кстати про "после перестройки всё говно" - в принципе правда, но с исключениями. У моего МЦ105-5 стволы втёрты так, что фиг ружьё разберешь, держатся силами межмолекулярного сцепления, как измерительные плитки. 20-ка попроще.
Но надо ещё иметь в виду - 105 это всё же не штучное оружие, если берешь не на заказ, это всё же мелкая серия, то есть добротное охотничье ружьё без наворотов, типа послевоенного Меркеля. Так и надо его воспринимать.

DIS0573
P.M.
13-11-2009 16:00 DIS0573
Проблемы с материалом - думаю, это больше с деревом. Но это увы даже общая проблема. На Западе вовсю используют в замках детали стальные литые (!), то есть без термообработки.

Просто люди никак не могут понять ,что импортное оружие зачастую бывает с такими косяками , что непреведи господь. А потом делают круглые и удивлённые глаза, когда после года использования на стенде , этот импорт начинает рассыпаться или на охоте, на стволах появляется ржа после дождя.

greycrow74
P.M.
13-11-2009 16:35 greycrow74
никогда не хромируются.

Лично держал в руках 2 ружья с хромированными стволами. МЦ105-20 и, как ни странно МЦ106-12. На 106ой хром был положен не очень хорошо, отшелушивался.
Правда хозяин совсем его не чистил :-(( Видимо всё-таки правил без исключений не бывает.
Паршев
P.M.
13-11-2009 16:50 Паршев
Или вот это:
huntclub.ru

поймите правильно, большая часть и этих Меркелей будут отлично служить долгие годы, но проблема есть, и не только у МЦ.

Гамаюн
P.M.
13-11-2009 17:49 Гамаюн
Лично держал в руках 2 ружья с хромированными стволами. МЦ105-20 и, как ни странно МЦ106-12. На 106ой хром был положен не очень хорошо, отшелушивался.
Правда хозяин совсем его не чистил :-(( Видимо всё-таки правил без исключений не бывает.

Если Вы внимательно прочтетё написанное мной ранее, то увидете оговорку

Всё вышесказанное относится к новому оружию.

То есть покупая ружьё на заводе Вам не продадут его с хромированными каналами (если конечно Вы не заказывали такой вариант покрытия каналов заранее). Ремонтное оружие - отдельная песня. Вы заказываете хромирование его и выполняют

за отдельную денюжку.

Вообще хромирование каналов негативно отражается на кучности и равномерности осыпи дробового выстрела, поэтому-то их и не хромируют (все-таки подразумевается, что покупается оружие высокого класса, не рядового исполнения и покупатель будет его чистить, как это и указано в формуляре).