Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  принимайте в клуб :) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   принимайте в клуб :)
  версия для печати
Lee Martin
написано 18-9-2009 02:10    

доброго времени суток! сегодня приобрел мц22-12, специально ездил в тулу, благо близко. очень красивый городок (то, что видно по дороге с московской трассы до цкиба), ухоженный, роскошные соборы, заболоченная речка, люди вежливые тоже. надо будет обязательно съездить погулять, попить местного алкоголя.
владею четырьмя ружьями, все 12 кал., в т.ч. помпа (МР-133) и обрезок-курковик (мр-43кн). очень мне хотелось полуавтомат. первоначально, видимо вполне логично, выбор пал на мр-153 (иномарки не рассматривал). к моему сожалению, чем больше я читал про 153 (в основном информация бралась с ганс. ру), тем больше возникало сомнений в целесообразности его приобретения. фотки с прогоревшим поршнем и прочие нелепости просто холодили кровь. хотя своими мр-ками я очень доволен. никак не найду применения 133, пока только для бабахинга (единственное у меня с 76 патронником). в целом, положительных и отрицательных отзывов примерно пополам. но, обращает на себя внимание, что в тонах оценок преобладают в основном черно-белые тона, что тоже говорит о многом. либо все хорошо, либо все плохо.
в результате начал подбираться к теме мц21-12, но, как выяснилось, приходилось рассчитывать только на антресольный вариант, который надо искать и ждать неизвестно сколько. как-то дернуло меня залезть на сайт самого цкиба, где я обнаружил 22 модель. а затем нашел и тему уже на ганз. ру (изумительный форум, просто браво!) (http://forum.guns.ru/forummessage/1/305535.html ).
сейчас уже могу сказать, что в реалии 22 модель выглядит несколько иначе, чем на фотке в форуме. фотография не передает того впечатления, которое производит само ружье. не только эти фотки, но и все, что удалось найти в сети. ружье гораздо лучше, интереснее. пока собирался в тулу меня не оставляли разного рода сомнения (я звонил несколько раз в магазин, и каждый раз беспокойство мое только усиливалось). сразу скажу, что мц - первое ружье, которое я покупал без дрожжи в руках. мне казалось, что я знаю про него уже все, и немного больше. покупка - просто формальность. сейчас, когда мц стоит в сейфе и ждет поездки на стрельбище, я понимаю, что думаю только про него, вот теперь пришел мандраж (это как подходишь к женщине, вроде все тоже, как всегда, физиология таже, что нового там можно познать? ан нет, кровь кипит! или что там кипит...).
в выше указанной дискуссии много говорилось про схожесть форм с браунингом, что угловатый затыльник коробки режет глаз. да, на фотке это заметно, и действительно, как-то притягивает внимание. но, когда держишь мц в руках, этот "квадрат", во-первых, не видно ( ), а во-вторых, сейчас представить эту модель без него просто невозможно. это говорит о гармонии ружья. сужения, навинчиваемые на ствол - тоже здорово, интересно, оригинально может быть. такой модели нет ни у кого в одной компании могут встретиться два и более человек, у которых есть крио комфорт. а вот достаешь из чехла мц22 и слышишь - а, у меня такое же - маловероятно, неправда ли
хотелось бы сказать несколько слов о процессе покупки, точнее о моей практике общения с цкибом. я прочел то, что уже написано в форуме по данному вопросу. хочу полностью согласиться с аллегорией про матросню и ботик (http://forum.guns.ru/forummessage/173/293173-2.html ). такое ощущение, что люди заняты выполнением миссии, а ты (покупатель охотничьего ружья) мешаешься под ногами. стопроцентное впечатление - продавая тебе ружье люди делают огромное одолжение. интересный момент - я хотел сначала мц255-12, симпатичная вещь. при первом общении по телефону мне сказали - сняли с производства, в запасниках нет. ладно, думаю, горе... залезаю на сайт - есть! 25тыр. правда .410. ну ладно, думаю, пусть такое. звоню - нет в продаже, а как же сайт - а мы за него ответственность не несем, что там указано мы не знаем. думаю - странно, ну да ладно, в России живем... приехал уже за мц22 - еперный театр, стоит на ветрине 255.410 за 25тыр. говорю, доставайте 22, а заодно и 255 посмотрим. а 255, говорят, нет в продаже. а это что - тычу пальцем. выставочный образец. а ценник зачем? чтоб знали. что знали? дайте хоть в руках подержать! нельзя, там сигнализация (а витрина как в охотмагазинах, замок+стекло, 2 сек. и оружие снимают и показывают).
стоит еще мц-25, тоже газоотвод. а это можно? нельзя! сори, я так спросил...
поймите, я о мц читал только здесь, никогда в жизни не видел, даже не слышал, все меркель да меркель, пошлятина.
где-то помню высказывание, что тема мц сильно перегрета. это действительно так. действительность не соответствует реальному положению дел. представьте, вы попадаете в комнату 30 кв.м.увешанной мц-тками, по всем стенам в несколько рядов. при этом ни одна модель не повторяется. действительно легендарные модели, штуцера чего только стоят! я попросил показать всего лишь одну - и то нельзя. ну никто не знает, как отключить сигнализацию. ну нет специалистов. все уехали еще в начале 90-х. в израиль.....
есть еще один момент, на самом деле очень грустный. в наличии есть две модели мц-22, одна за 35 тыр, вторая - более чем за 100 тыр. попробуйте угадать разницу.
по имеющимся сведениям, в случае возобновления производства 255 модели в 20 калибре она будет стоить не менее 50 тыр, а в 12 - под 70 тыр. за полуавтомат просят свыше сотни. это же всего лишь полуавтомат, да, там два поршня, оригинальный внешний вид, да - прочный ствол (?), и что, сразу за сотню?
очевидно, что маркетинговая политика никуда не годится. так нельзя завоевывать рынок. по-моему, цкиб в бизнесе охотничьем как ваз в автомобильном. я говорю только о принципах построения маркетинговой политики, а не о качестве. мц и так купят. купят? ну конечно купят. а куда же? в магазине мне говорят - у нас ружья по миллиону и больше (гарантия качества) - а мне что делать-то?
а что было бы, если бы менеджмент цкиба реально был бы заинтересован в завоевании отечественного рынка охотничьего оружия и возможно, экспансии за рубеж. в России все знают имена беретта, фабарм, бинелли, мароччи. конечно, мц лучше реально люди могут передраться, оценивая плюсы и минусы рафаэло и крио. настолько все известно и испытано. опять, за западные ценности может пролиться русская кровь а итальянцы знают что-н про мц? 20, 21, 22, 25 (четыре модели! все изумительные, чудесные...) я не знаю, может они и экспортируются в достаточно большом объем.
я не бизнесмен, в этом поприще не понимаю практически ничего. но второй раз связываться с цкибом я не буду. да, может и есть там модельки, которые выдерживают 200-400 тыс. выстрелов. но выдержит ли цкиб пренебрежение отечественных потребителей? подумайте только. мц-22 - более сотни тыр, а крио комфорт - менее сотни. а можно ли сравнивать эти вещи? а вам необходим на охотничьем оружии ресурс в 100-200-300 тыс. выстрелов? госзаказы госзаказами, но не госзаказы делают фирме имя.
последнее слово только что на ум пришло держишь в руках мц22 - как рпк. я долго думал, что это за чувство. что-то знакомое. поймите, это не одно и тоже, но чувство, что уже держал что-то такое. браунинга а-5 не видел в живую никогда.
все выше указанное является лично моим мнением, сформированным под влиянием первого посещения магазина при цкибе, приобретения изделия цкиба, прочтения ряда тем на этом форуме, знакомства с новым для меня городом России, переосмысления собственных ожиданий и чувственных восприятий. извините, что длинно получилось. ребятки, кто размышляет над проблемой приобретения мц22-12, не думайте, покупайте. это вещь. не знаю, как насчет стрелковых качеств, но это реальная ВЕЩЬ. это ощущается. это как подходишь и чувствуешь - сегодня дадут! ба...

vetdoctor
написано 18-9-2009 11:25    

Поздравляю. А Вы из него стреляли? У нас в Саратове один товарищь лет пять назад приобрёл сей девайс через местного диллера, аж за 48 тыров, а потом обплевался. Ружьё не хотело перезаряжаться никакими патронами. Впоследствии слесарь снял заусенцы на пути движения затворной группы и все мытарства прекратились. Стрелял он из него успешно сезонов 5, потом отдал сыну и купил "Бенелли". Вот такая история. Обидно за лучшего в стране производителя. А Вам успешных полей.
Lee Martin
написано 19-9-2009 22:47    

спасибо завтра еду на пробы. в магазине рекомендовали первое время пользоваться только главпатроном (им производился отстрел на заводе). посмотрел книжку (просто прочитал), ружье производства 2007 года. рекомендовано на первом этапе использовать "простые" патроны с максимальной навеской, т.е. 36 гр. жалко, на МРках уже привык к полумагнумам и магнумам. даже в охотмагазине при покупке патронов сказали - здесь про полумагнум забудьте! хоть МР153 и менее именитое и (хочется надеяться) МЦ более надежное (не хотелось писать что МР менее надежен) но свободный выбор между тремя размерами патронников - очень хороший маркетинговый ход ижмеховцев. люди с заниженной самооценкой свободно могут взять полуавтомат с 89 патронником и говорить всем, что у них экспортный вариант, "американец" в отзывах по МР153 проскальзывают такие нотки. сам думал про это дело. но МЦ мне хотелось больше.
на самом деле, очень жду завтрашнего дня. посмотрим. постараюсь оперативно отписаться.
кстати, с высоты сегодняшнего дня - за 45 тыр никогда бы не взял то, что я взял под маркой цкиба. если есть такая сумма, то можно поднакопить еще столько же, а там поле выбора значительно увеличивается. у меня у соседа бинелька, так все уши мне прожужжал. из-за него стал интересоваться итальянцами, но, мне кажется, надо сначала исчерпать отечественные образцы, я своими ижами очень доволен. будем надеяться, МЦ окажется достойной своего имиджа.
Lee Martin
написано 20-9-2009 19:27    

сегодня отстрелял свое новое приобретение. впечатления двояйкие. по мишени 25-35 метров - все отлично, результаты более чем (и пулей и дробью (5й)). но! смешно до слез - ни я, ни инструктор в "трубе" не могли загнать патрон в магазин! клапан не шел и все тут. неси в мастерскую - говорит. ну, думаю, вот и пришел черед напилинга. ладно, трубу отстрелял, пошел на трап. пока ждал своей очереди, разработал (так мне показалось) клапан магазина, пошел патрон без особого напряга (это первый, а последующие входят легко). думаю, сейчас покажу тут класс первый выстрел... а второго нет! думаю, твою мать. передергиваю рукой (затвор). опять стреляю - тоже. и так далее. в принципе, как потом оказалось - вещь предсказуемая. МЦ отказалась работать с феттером 28 гр семерка. когда покупал, мне сказали, мол первое время только главпатрон не менее 38 грамм. теперь попробую именно этот размер, посмотрим, что получится. приятно было слышать, как народ ссорится по-поводу определения марки моего полуавтомата. лишь один человек определил в нем МЦ. думаю (уверен), что ружье себя еще покажет
Влад1970
написано 22-9-2009 18:20    

quote:
хоть МР153 и менее именитое и (хочется надеяться) МЦ более надежное

Скажите пожалуйста, а в чём конкретно МЦ-22 надежнее МР-153? Только не голословно, типа, - как? это-же ЦКИБ! так считается! или так кажется!?, т.е. не на эмоциях, а на конкретном примере ?!?
И еще! Что Вы вкладываете в понятие "надёжность"? Если долговечность, ресурс- то это вовсе не надежность......

Р.С.- Я тоже год назад заморачивался вопросом, что купить: МЦ-22 или МР-153, изучил все ветки и отзывы на сайтах, "потрогал" в магазине обе модели, и после долгих раздумий всё-таки выбрал МР-153(выбор не из за цены, а из-за 76 мм. патронника, мне иногда он нужен!).
Но тема МЦ-22 меня интересует до сих пор, очень интересный аппарат!

Lee Martin
написано 25-9-2009 08:18    

2Влад
Вы знаете, как я уже писал выше, вся информация по 153 и по 22-12 почерпнута с этого форума, с других ресурсов только по 153, но лишь где-то 20-30 процентов (в основном данные справочного характера). я очень хотел 153, не могу точно объяснить почему. и вовсе не потому, что самый распространенный полуавтомат нашего производства (мне очень нравится мой 133) . скорее всего на мой выбор повлияло два обстоятельства - очень большое количество отзывов по 153 и сравнительно небольшое по 22-12. посмотрите, на этом сайте мой отзыв едва ли не второй по крайней мере в первой пятерке а негатива мого ли по 22-12? правильно, нет! я имею ввиду от прямых владельцев. я сейчас уже столкнулся с многими вещами, которые неприятно удивили. поэтому выше я и написал, что с цкибом больше никаких дел. во-вторых, очень хотелось иметь дома мц (перегретость темы).
Вы совершенно правы, 153 можно было бы оформить в очень интересной комплектации (возможность выбора ствола и патронника). сейчас улетаю на работу, через 15 мин выходить, а я еще в костюме адама приду, обязательно допишу.
вчера общался со знакомым оружейником, тот убежден, что с мц мне неизбежно придется пройти стадию напилинга. говорит - мц несут больше всего.
а критерии надежности у всех одинаковые, бренд здесь ни причем

ППа
написано 25-9-2009 11:22    

Это не ЦКИБ.

edit log

Влад1970
написано 25-9-2009 15:16    

quote:
очень хотелось иметь дома мц (перегретость темы).

Будете долго смеяться, но у меня точно такая-же история! Не спеша подыскивая автомат(на смену ТОЗ-МЦ-21)- увидел в магазине МЦ-22, загорелся покупкой, отзывы на ганзе изучил (честно скажу, они больше эмоциональные!), и уже собрался купить, но в магазине разобрав МЦ-22, понял, что это совсем не то, "НАСТОЯЩЕЕ ШТУЧНОЕ" МЦ, и оно (МЦ-22) по качеству изготовления ближе к ТОЗовскому ТОЗ-87, ТОЗ-МЦ21, т.е. серийных ружей, к тому-же половина деталей для неё на ТОЗе делалось. А настоящие МЦ, это двустволки типа МЦ-106, 108, и другие этого типа. В общем, думал-думал, и взял МР-153. Отстрелял уже 200 патронов (от 28 до 52 гр.) и не одной задержки. Так, что не жалею. Но отзывы о МЦ-22 всё равно читаю! И если-бы его делали руками, я бы точно его купил!

Lee Martin
написано 25-9-2009 22:14    

2ППа
я уже в курсе, но, так или иначе, другого выбора все равно не было. либо это, либо "родное" в три раза дороже. когда звонил в магазин, мне сказали, что разница в цене из-за декоративной отделки, и только по приезду в тулу я реально понял, в чем суть дела (справедливости ради надо сказать, что на дорогом 22-12 действительно на коробке есть какая-то витиеватая абракадабра, ствол и ложе чистые, без рисунка).
конечно, ружье не штучное, что тут говорить. в воскресенье поеду на отстрел, накупил мешок разных патронов от феттера до главпатрона, с разной навеской, посмотрим, на чем лучше всего будет работать. а работать будет!
я так понимаю, что любые цкибовские изделия начинаются далеко за сотню тысяч. какой-то шаг непонятный со стороны производителя. сделали бы РЕАЛЬНОЕ изделие, дорогое, но действительно рабочую, стильную машинку. а так вот получается анекдот. все бы знали, что мц 22-12 стоит как крио-комфорт, даже дороже, но (допустим) настолько же оно и лучше. все бы ориентировались на эту ситуацию. а так... поехать в тулу на завод и купить как бы не вполне родную вещь, а может и родную, а может все наговаривают... но однажды посеянное сомнение гложет и лишает сна...
вообще не понятно, надо ли хвастаться владением мц в такой ситуации. думаю, эту дискуссию надо переместить в какой-нибудь раздел для неискушенных охотников (чайников) вот прикидываю, что может быть действительно надо было остановиться на 153...сейчас дома ружей уже пять, в разрешиловке говорят больше нельзя... почему? хотя, сейчас думаю, что взять так просто развернуться в магазине и уйти я бы не смог. слишком долго все вынашивалось в мозгу, опять же, очень хотелось МЦ
а зато у меня есть предмет, на котором выбита гордая надпись - "МЦ 22-12"
ППа
написано 26-9-2009 01:47    

На ТОЗовском МЦ21 то же выбито МЦ.Я Вам даже завидую. Честно.У Вас просто детская непосредственность. Увы,даже настоящие ружья МЦ,под которыми здесь понимаются двустволки охотничьи и спортивные, ценой немалой, любого периода производства покупать нужно с отстрелом при малейшей возможности. Не взирая на модель, 50-60-70-80 года это или новодел.
DIS0573
написано 26-9-2009 17:22    

Уважаемый Lee Martin , дело в том что тут очень многие говорят о том , что в магазине " оружие МЦ" плохой подход к рядовому покупателю. Я не буду никому доказывать что это не так. Мне это уже надоело. Когда я последний раз был в магазине, вместе со мной был мой товарищ, который привёз ружьё на реставрацию. Так вот , ему дали посмотреть и 110-ю и 111-ю и 106-ю. Так что я не знаю почему Вам и некоторым участникам форума, отказывают в просмотре оружия. Может быть не надо с порога высказывать своё недовольство.

По поводу того что оружие МЦ - дорогое : Да это так . А с чего оно должно быть не дорогим. Люди, которые говорят что вполне достаточно качества и надёжности перечисленных Вами итальянских фирм , или не понимают что говорят или просто врут. Все эти Фабармы и пр. рассыпаются на стенде после двух лет активного использования. Если кого-то это устраивает, то меня нет.

По поводу полуавтомата МЦ: Я большой поклонник марки МЦ , но при всём моём уважении к марке, могу Вам сказать что полуавтоматы МЦ никогда не отличались какими-то серьёзными преимуществами. Вы этого не знали? Есть отдельные единичные п/а производства ЦКИБа , действительно достойные уважения, но они и стоят соответственно своему качеству.

По поводу того ,что ЦКИБ не хочет выпускать недорогое оружие для населения:
Все только об этом и говорят. Но понятие недорогого у всех разное. Значит цена " Меркеля" всех устраивает , а МЦ дорого.

По поводу маркетинга: Только ленивый не покритиковал ЦКИБ за маркетинг и отношение к частному клиенту. Ребятки ЦКИБ это не конвеерный производитель оружия, и даже не оружейный завод. Если кто не помнит ЦКИБ -
ЦЕНТРАЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ БЮРО и перед ними не стоит задачи развития розничной сети , а следовательно и проблемы маркетинга, и уж тем более производства дешового оружия.

ППа
написано 27-9-2009 00:10    

Если сравнить возможности, какие были у ЦКИБ, с результатами, то итоги нерадостные.

edit log

Lee Martin
написано 27-9-2009 00:55    

2DIS0573
Вы знаете, я согласен абсолютно с каждым пунктом Вашего комментария. говоря про магазин, я, видимо, не совсем правильно расставил акценты. обслуживание (со мной работала очень приятная барышня, по-моему ее звали Лидия) на высшем уровне, очень все вежливо, тактично, чувствуется, что продавец компетентен, знает, чем торгует. мне хотелось темный орех, девушка терпеливо вскрывала чехол за чехлом (постоянно попадался только светлый), и лишь один раз поинтересовалась, не хочу ли все-таки взять "ореховый"(так она сказала)...или будем искать "мореный"? говорю, несите еще один, какой попадет, такой и возьму. попался темный все чехлы были опломбированы, все ружья запаяны в целофан, т.е. по-видимому, вскрытых 22х не было. то, что не стали открывать витрину - видимо, меня просто "обмерили", не тот клиент, серьезную вещь не возьмет, что с ним возиться... но ведь так везде. я провел в магазине целый час, а так ушло бы два а может и больше мне очень хотелось конечно подержать в руках 255, поймите меня правильно. да было там еще много всего изумительного, штуцера, бюксфлинты... висела даже одна четырехстволка.
про доступность думаю так. фирма, выпускающая изделия высокого класса, уровня гораздо выше среднего, могла бы сделать что-то и бюджетного характера, как Вы полагаете? вероятно, это вопрос типа - совдепия делала космические корабли, а машину для народа неужели не могла... истребители можем, а машину? ракеты можем, а машину как же? в результате автопрома нет никакого... можно ли сделать мц бюджетным и качественным? допустим, наиболее популярные охотничьи варианты в пределах 40-50 тыр. но да, конечно, массовое производство охотничьего оружия не основная задача цкиба, хотя и жаль. но вы (аудитория) задумайтесь над тем, как случилось так, что турки продают нам свои стреляющие палки, в том числе полуавтоматы, которые, как я читал, не так уж и плохи. кто из отечественных производителей отстаивает "доброе" имя отечественного охотничьего оружия? ижмех да ижмаш? а еще? и это на нашем ненасытном рынке? я думаю, по "разведанным" потребительским возможностям российский рынок уступает разве что американскому. как случилось так, что магазины завалены итальянским и турецким оружием (чуть не сказал барахлом). говорю про москву, что в других регионах не знаю. все это не в коем случае не в упрек цкибу, а уже в качестве общего комментария. а к тулякам претензий никаких, завтра, уверен, ружье заработает как надо (еду на пострелушки).
когда я еще был на стадии выбора будущего полуавтомата, вызвонил бывшего владельца 22-12, так он сказал - бери без всяких сомнений, машинка надежная, удобная, красивая. а почему продал, спрашиваю? тяжелая для ходовой. а что купил? бинелли.
думаю, я действительно "неправильный" клиент для цкиба
Barkas
написано 27-9-2009 11:38    

МЦ 22-12 достойное, надежное ружье. Кстати оно тоже не массовое. В магазине ЦКИБ есть МЦ 25-12 аналог KOSMI узнайте сколько стоит и все встанет на место.
DIS0573
написано 27-9-2009 12:55    

quote:
как случилось так, что магазины завалены итальянским и турецким оружием (чуть не сказал барахлом).

А вот этот вопрос нужно задавать как раз тем производителям, которые работают для рядового потребителя, т.е. ИЖ и ТОЗ , о других вообще молчим.
Тут в каком-то из разделов мужик размещал открытое письмо к руководству ИЖа. Попробуйте найти и почитать. Вот тогда Вам будет понятно как так получилось.
За державу обидно!

ППа
написано 27-9-2009 13:13    

quote:
Originally posted by Barkas:
МЦ 22-12 достойное, надежное ружье. Кстати оно тоже не массовое. В магазине ЦКИБ есть МЦ 25-12 аналог KOSMI узнайте сколько стоит и все встанет на место.

Оно не аналог. Подобие внешнее. Издали.

Barkas
написано 27-9-2009 13:24    

Но сделан после того как Брежневское ружье Косми побывало на ЦКИБ.
ППа
написано 27-9-2009 13:29    

И сделали свое, газоотводку.На Косми одна дырка в прикладе под магазин дорогого стоит. Что бы шейка была удобной.
Lee Martin
написано 28-9-2009 00:06    

2ППа
в магазине стоит на витрине 25 модель, в продаже ее нет, посмотреть не дают. продавец сказала "как косми" "...а это как косми..."и смотрит на меня, как будто это само собой разумеется. затем вкратце просветила по поводу этой модельки. про сколько стоит речи не было - не производим, в продаже нет.
сегодня ездил на природу отстреливать 22. работает "хорошо" только на главпатроне, причем навески 32 и 36 гр., пробовал заряжать вперемешку, через один - все работает нормально. работал только цилиндром, с 30-35 метров претензий к бою никаких (мишень размером 30х30 см). скм не пошел вообще (не перезаряжает), феттер и азот неплохо, вольф хорошо, рекорд неплохо. но когда палишь главпатроном чувствуешь - вот оно! в ближайшее время буду пользоваться только им. жалко, что нельзя использовать полумагнум... а был бы патронник 76, тогда вообщеееее
Влад1970
написано 28-9-2009 11:19    

quote:
работает "хорошо" только на главпатроне, причем навески 32 и 36 гр

Ну вот и отлично! Стреляйте ГП-36 гр. - и плюньте на Азот и Феттер.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  принимайте в клуб :) ( 1 )
guns.ru home