Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
принимайте в клуб :) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

принимайте в клуб :)

АхотнеГ
P.M.
2-11-2009 16:36 АхотнеГ
Originally posted by Влад1970:
Для этого надо сходить в ЛРО, написать заявление, на стволе в районе патронника просверлить отверстие, т.е. ружьё потеряет способность стрелять. И пусть висит на ковре, на радость гостям и хозяину.

О чем заявление нужно написать?

АхотнеГ
P.M.
2-11-2009 16:38 АхотнеГ
Originally posted by Lee Martin:
кстати, такой еще вопрос, не совсем в тему, т.е. не про МЦ. никто не сталкивался с такой проблемой, как перевод ружья в разряд коллекционного? чтобы можно было купить новое, а старое не продавать. у меня их уже пять, одним не пользуюсь вообще, от отца досталось. а сознавать, что больше НЕЛЬЗЯ - унизительно. всем можно, а тебе нет. хочется иметь какой-то резерв. спасибо

Ружье не в какой "разряд" не переводят, просто оформляется коллекционная лицензия. Есть путь проще- оформить на родственников.

Lee Martin
P.M.
3-11-2009 23:24 Lee Martin
спасибо, осталось только сеструху уговорить, действительно, чего проще
Lee Martin
P.M.
4-11-2009 00:20 Lee Martin
ребятки, а как фотки приаттачить?
greycrow74
P.M.
4-11-2009 10:20 greycrow74
как фотки приаттачить?

Жмём на иконку с карандашиком уже написанного сообщения. Снизу вылезет Добавить картинки. Жмём на обзор, загружаем. Лучше по одной, а то часто глючит. Потом жмём на добавить картинки снизу.
Lee Martin
P.M.
4-11-2009 14:57 Lee Martin
спасибо, сейчас попробую
click for enlarge 1920 X 1280 102,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 1016,2 Kb picture
Lee Martin
P.M.
4-11-2009 15:09 Lee Martin
представляете! кто-н видел такой прикол! а ведь не хотел брать эту пачку, продавец порекомендовал.. .
Влад1970
P.M.
5-11-2009 09:48 Влад1970
продавец порекомендовал.. .

Продавцы разные бывают, в большинстве своём, их задача продать товар.........

BARD-1
P.M.
13-11-2009 19:23 BARD-1
Обзор не плохой.
Новое, независимое мнение всегда интересно.
У моего МЦ22 проблем с перезарядкой 32 гр. не было ни разу, по началу 28 перезаряжал через раз. Сейчас 28 идёт на ура. Последний раз стреляя в деревне по тарелочкам, отстрелял около 150-ти патронов, из них 100 навески 28 гр., производства СКМ. Я вообще процентов на 90 CКМ пользую, вопросов у меня к ним нет. ГП тоже не мало пострелял, но не сказал бы что ГП лучше. Кому как.
Хочу попробовать навесочку 24, ну так чисто для себя.
tleu
P.M.
20-11-2009 14:28 tleu
А какой патрон желательно использовать на крпного зверя к примеру к кабану ружьё мц22-02 пр.Уральск?
LE$HIY
P.M.
22-11-2009 12:20 LE$HIY
Originally posted by tleu:
А какой патрон желательно использовать на крпного зверя к примеру к кабану ружьё мц22-02 пр.Уральск?

Да вообщем-то как и к любому другому ружью желательно использовать пулевой патрон при охоте на крупного зверя...

P.S. Здесь есть целый раздел - пулевая стрельба из гладкоствольного оружия.

Lee Martin
P.M.
26-11-2009 22:20 Lee Martin
а если стоит чоковая насадка, а пули только калиберные? или надо собираться специально на копытных, т.к. оперативно сменить насадку невозможно. пулей со своего не стрелял, а вот четырьмя нолями в эти выходные попробовал. ружье еще раз подтвердило свою всеядность (от сафари до рекорда, причем вперемешку тоже). вновь огорчил "маленький" патронник. мне кажется, с патронами на 76 стрельба могла быть более эффективной (интересной). кстати, перестало подбрасывать ружье, как-то ровнее стало работать (а может только кажется).
"упертость" затвора практически ушла. сейчас вот думаю где-н раздобыть удлинитель магазина, так, чтобы он был вровень со стволом (эстетичнее и патронов больше вмещается). да, столкнулся с такой проблемой, как чистка затвора, выполнен он из тысячи мелких деталюшек, сопряженных друг с другом по загадочной схеме. все это хозяйство покрывается устойчивым черным налетом, вычищать который очень не удобно, времени занимает уйму. еще раз подумал про амортизатор, хотя сейчас уже (по зиме) этот вопрос практически снят (до лета .
интересно, а есть еще отважные люди, купившие этот славный девайс?
Влад1970
P.M.
27-11-2009 17:17 Влад1970
мне кажется, с патронами на 76 стрельба могла быть более эффективной (интересной)

Да не парьте голову, а попробуйте ГП-40 гр., или ТЕХКРИМ-Минимагнум (45 гр.в 70-й гильзе), или ПОЗИС-МАГНУМ (42 гр.в 70-й гильзе), все эти патроны рассчитаны на применение в "обычных" (не магнум) ружьях.
Я раньше постоянно стрелял такими из ТОЗ-МЦ-21, всё отлично, только отдача чуть посильнее.

greycrow74
P.M.
27-11-2009 21:27 greycrow74
вот думаю где-н раздобыть удлинитель магазина

А зачем? Неужели у вас бывают случаи на охоте, когда требуется больше 3х выстрелов, ну за исключением добора подранков на запредельной дистанции (тогда может и 10 выстрелов не хватить).
мне кажется, с патронами на 76 стрельба могла быть более эффективной

Это всем по началу так кажется :-))
Со временем всё может стать по другому. Я давно не охочусь с патронами больше 28гр., а теперь вот начал с 24гр.. Хватает. И ствол не подбрасывает, совсем.
MaxV
P.M.
29-11-2009 16:55 MaxV
А приклад и цевье от МЦ 21 подходит к МЦ 22-12, или может от какого другого подходят. Делать на заказ зарядили в Самаре 15 кило рублей. ЦКИБ не отвечает, уже 3 раза письмо написал о желании приобрести приклад и цевье.
Константиныч
P.M.
29-11-2009 17:59 Константиныч
Originally posted by MaxV:

может от какого другого подходят. Делать на заказ зарядили в Самаре 15 кило рублей.


Это даром!
Lee Martin
P.M.
1-12-2009 01:00 Lee Martin
2 greycrow74 мне не для охоты, а на пострелушки, тарелки и т.д., а там чем больше патронов в магазине, тем интереснее . для охоты иж-43кн (курковик). кстати, про эффективность. буквально вчера звонил народ, с иж-43 (нормального) на 55 метров зайца самокрутом, говорят-очень чисто сняли. как правило, народ заряжает 36 гр., порох сокол.
Lee Martin
P.M.
1-12-2009 01:05 Lee Martin
ЦКИБ не отвечает

онкологичная штука с ижмехом, как будто пишешь себе. в одном из магазинов мне сказали - с ижмехом не связывайтесь, все равно не достучитесь. в отличии от цкиба телефоны там не работают. а если есть желание что-н приобретать на цкибе, то надо звонить, так хоть при живом общении можно получить информацию из первых рук. я когда свое брал, продавец сказала, мол случиться чего, привозите, все сделаем, если по конструкции - за наш счет, напортачите сами - за ваш. я бы позвонил прямо в магазин.

tleu
P.M.
4-12-2009 17:14 tleu
В соседней теме писал про такую проблему. мц22-02 не перезаряжает стрелял Позис N5 навеска дроби32г. порох Ирбис 1,8г., Wolf N5 навеска дроби 32г порох D20 1,55г. Подозрение на то что в этих патронах не достаточно навеска пороха. Хочу испробовать позис Полумагнум или Позис Магнум. Как вы думаете не испортит ли такие патроны мой девайс. Да ещё кроме таких патронов у нас нет ни чего.
ханкаец
P.M.
5-12-2009 03:25 ханкаец
Хочу испробовать позис Полумагнум или Позис Магнум. Как вы думаете не испортит ли такие патроны мой девайс. Да ещё кроме таких патронов у нас нет ни чего.

Если гильза 70мм,то ноу проблем.
MaxV
P.M.
7-12-2009 19:45 MaxV
От МЦ 21-12 деревянная заготовка полностью подходит к МЦ 22-12. Цевье надо дошаманивать.
Lee Martin
P.M.
8-12-2009 22:46 Lee Martin
еще раз про патроны. в выходные ездил на пострелушки, по тарелкам. вновь подтвердил для себя тот факт, что мц начало потреблять патроны любых отечественных производителей (от позиса до феттера) в навеске более 32 гр. более того, большая часть патронов была полу-магнумом или магнумом (в 70м патроннике). можно предположить, что 70й патронник, как я уже писал, это своего рода "предохранитель", т.е. все, что лезет в 70й- можно использовать. 76 ведь не засунешь ружье работает стабильно, просто чудо! (чтоб не сглазить). думаю, что конечно, 76й патронник был бы интереснее. у меня еще мр-133, так вот до сих пор не понял до конца, каким ружьем интереснее пользоваться по тарелкам. с мц легче прицеливаться, сейчас могу сказать, что лежит в руке оно очень хорошо. а с мр стреляешь как бы навскидку, т.е. не целясь особо (большой патрон, много дроби, все равно достанет). малые навески в мц больше не пробовал, мой негативный опыт это спортинговый феттер 28 гр. с тех пор меньше 32 ничего не пробовал.
Влад1970
P.M.
9-12-2009 17:26 Влад1970
что 70й патронник, как я уже писал, это своего рода "предохранитель"

По моему вы ошибаетесь.
70-й патронник в МЦ22 это не "предохранитель", а возрастные конструктивные издержки ружья, т.к. разрабатывалось оно более 20 лет назад.

Lee Martin
P.M.
10-12-2009 00:07 Lee Martin
вероятно оно и так, ведь "перепрограмировать" ружье под новый 76й патрон стоит времени и денег, а главное - желания. кстати, в общении с мц меня вновь постигла хроническая духовная слепота. сегодня чистил оружие, традиционно снял ствол, крышку, елозил тряпкой по внутренностям, решил снять затвор, почистить его со всех сторон. собираю - затвор не закрывается где-то на 3 см. еперст. разбираю и... о, чудо! случилось вот что. в затворе есть некая деталь с квадратным торцом (если смотреть сверху), она, обычно, слегка выступает и легко утапливается пальцем. сейчас же она торчит мертво где-то на 6-8 мм, и весь затвор, походивший раньше на погремушку, стал как единая деталь, где уже ничего не бренчит и не двигается. понятно, что я что-то задел и куда-то передвинул. первичные попытки исправить ситуацию ни к чему не привели. может кто сталкивался с такой хитростью? подскажите, плиз
MaxV
P.M.
10-12-2009 09:01 MaxV
Там сбоку слева есть (если смотреть как при стрельбе) примерно в сантиметре от квадратной штуке выступ, так вот сейчас он как-бы вдавлен, нужно на него нажать и взять двигающуюся переднюю часть (где боек) вытащить, все должно быть легко не нужно насиловать. Сам когда первый раз разобрал еле еле догадался.
Lee Martin
P.M.
10-12-2009 14:15 Lee Martin
вчера не мог заснуть. почитал книжку и, короче говоря, разомкнул девайс отверткой. без насилия. т.е. как я понял, я просто поставил его на боевой взвод когда чистил, из этого состояния он (затвор) выводится ударом стержней газоотводного механизма (на затворе с передней части характерные отметены). без особого усилия все разомкнулось. теперь, блин, сижу думаю, а ружье то стрелять будет? еще один интересный момент - заметил движение шпилек, одну увидел прямо на пострелушках, когда стерженек вылез почти на 2 мм. обратно он подался очень легко, так что теперь придется обращать особое внимание и на этот момент.
Lee Martin
P.M.
7-1-2010 15:51 Lee Martin
всех поздравляю с с наступившим Рождеством!
Lee Martin
P.M.
8-1-2010 16:04 Lee Martin
после новогодних пострелушек выявился еще один "интересный" момент. на внутренней стороне цевья, там, где поршня выходят из камор, стойкий черный нагар, который не удалился даже после тщательного елозания тряпкой. то есть получается, что в перспективе в этом месте может получиться прогар? раньше на это как-то внимания не обращал. сделал фотки, выложу чуть позднее. а может это получаться из-за использования патронов большей мощности? ёперный театр, что не пострелушки, то сюрпризы.
MaxV
P.M.
8-1-2010 20:34 MaxV
Я тоже это заметил, типа как на беретте нужно внизу какие-нибудь отверстия делать наверное. Они замутили цевье от МЦ 21-12, но принцип работы другой, там ствол ходит.
MaxV
P.M.
8-1-2010 20:36 MaxV
а газам куда-то уходить нужно, а куда они уйдут если упираются в цевье, там и оставляют нагар.
MaxV
P.M.
8-1-2010 20:41 MaxV
Я на всякий случай приобрел заготовку от МЦ 21-12, дошаманить, можно прикрутить если что сразу с отверстием снизу, а родное положить до продажи. Кстати приклад МЦ 21-12 тоже подходит почти идеально, но тоже нужно подгонять.
Влад1970
P.M.
10-1-2010 17:16 Влад1970
в перспективе в этом месте может получиться прогар

если упираются в цевье, там и оставляют нагар.

А если попробовать в это место (в цевьё) посадить на термостойкий клей кусочек фольги (из нержавейки, латуни или алюминия)???
И "лёгким движением руки" нагар будет удаляться и прогара цевья не будет!!!
Как вам такой вариант???

Lee Martin
P.M.
10-1-2010 19:45 Lee Martin
а вот и фотки
click for enlarge 1920 X 1280 141,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 937,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 915,2 Kb picture
switch_on
P.M.
19-1-2010 12:36 switch_on
Lee Martin, вот скажите зачем Вы сгладили молотком посадочный выступ трубчатого магазина, который предназначен для осевой фиксации трубчатого стопора пружины в одном положении. Смех и грех просто, но примерив такой расклад виртуально на своем ружье (кстати, очень подробно, адекватно, без черно-белых излияний и без лишних эмоций описаное в моей теме недавно перемещенной в "Клуб любителей МЦ" forum/60/427588 , ранее моя тема находилась в "Ружье глазами владельца", теперь там находиться тема BARDa Купил редкий полуавтомат МЦ 22-12 , которая раньше была в "Гладкоствольное оружие" по адресу Купил редкий полуавтомат МЦ22-12 ) мне как то смеятся не захотелось. По сравнению с МР-153 (было у меня первым ружьем, продал и не жалею, хотя жаловаться на него тоже не приходилось, стреляло будь здоров, но дело было именно в желании обладать "вечным стальным" оружием, сделаным по уму, а не поделкой, качеством конструкцией и вообще всем напоминающим кустарщину) наши ружья куда более сложные, но ИМХО практически не уступающие в надежности. Сломать весьма непросто, но изучать матчасть ИМХО треба...

Lee Martin
P.M.
20-1-2010 00:51 Lee Martin
2switch_on вы знаете, это решение "родилось" в ходе пострелушек (по-моему, я писал). после установки удлинителя магазина туда не лезли патроны, т.е. они юбкой цеплялись за этот выступ, удлинитель фактически не работал. не сразу я понял, в чем дело. лишь протолкнув патрон-таки и увидев впоследствии поцарапанное донце сообразил что к чему. вполне логично, по-моему, модифицировать аппарат так, как я сделал. теперь-то все работает нормально. честно говоря, я даже забыл про этот эпизод, сейчас вот думаю про то, как спасать цевье. изнутри оно обработано довольно грубо, как стамеской, т.е. дерево не гладкое, а рельефно, и копоть (гарь) из камор садится здорово. фотки больно здоровые, не могу прикрепить. думаю про прокладку, как тут народ советует. еще присутствует острое желание сделать допмагазин вровень со стволом, кстати, может у кого есть такой вариант? хороший слесарь на примете? думаю, может еще кто еще заинтересуется.
MaxV
P.M.
23-2-2010 07:57 MaxV
Что-нибудь придумали как быть с нагаром внутри цевья?

Флагман
P.M.
27-2-2010 10:29 Флагман
присутствует острое желание сделать допмагазин вровень со стволом, кстати, может у кого есть такой вариант?

удлинители магазина на:мр-153, benelli, winchester, stoeger, fabarm, franchi, browning, мц 2
MaxV
P.M.
8-3-2010 05:17 MaxV
Что-нибудь придумали как быть с нагаром внутри цевья?
Lee Martin
P.M.
13-3-2010 09:14 Lee Martin
вы знаете, видимо буду что-то мудрить с прокладкой из жести, поскольку вариант с запасным цевьем кажется более хлопотным и затратным. но, с другой стороны, всю внутреннюю поверхность не закроешь, где-н газы все равно осядут. другое дело, что возле камор они выходят под давлением, поэтому, возможно, больше травмируют дерево. еще мысль. может попробовать какую-н жирную смазку, может даже типа оружейного жира. он подгорает, впитывает в себя грязь, легко удаляется. более того, он не даст газам распространяться по всей площади цевья. так или иначе, пробовать буду летом, так что сейчас одна философия. жесть напрашивается сразу, в остальном пошурупить надо. а вообще интересно, вот так по форумам смотришь, народ только и занимается что латанием дыр в конструкторских да производственных ляпах. интересно, иностранец, владеющий русским языком, попавший на подобный форум, что подумает ... я здесь подклеил, здесь поменял, здесь подточил.. .
Lee Martin
P.M.
13-3-2010 14:42 Lee Martin
2 Флагман спасибо за ссылку

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
принимайте в клуб :) ( 2 )