Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бой из раструбов ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бой из раструбов
  версия для печати
greycrow74
1-9-2009 18:51 greycrow74        первое сообщение в теме:

Неоднократно приводились утверждения, что некоторые участники добивались хорошей осыпи при стрельбе из МЦ с дульными раструбами на дистанции дальше 35м. Некоторые говорили и про 50-65, ну да бог с ними, оставим за кадром. Есть предложение расставить точки над i, ну или просто поболтать (если модераторы разрешат :-)) ).
Можно в пользу своих утверждений приводить аргументы, типа "Мамой клянусь!" Это, чтобы не так скучно было :-)). Так же приветствуются охотничьи рассказы.
А если серьёзно, то пришла мысль, как убедиться на собственном опыте, а не с чьих то слов о реальной дистанции гарантированного результативного выстрела.
Предлагаю участникам, которые знают секрет самокрутного патрона поделиться с другими любителями МЦ. Собрать патрон по готовому рецепту смогут все желающие, и соответственно убедиться собственными глазами, на что способны их МЦшки.
Это поможет избежать ненужной "резни" всеми любимых МЦх.
Оставим Константиныча без "хлеба" с его Брайли :-))

DIS0573
15-9-2009 02:19 DIS0573    

quote:
Ожидание вечерки. Коротаю время.

Да, Саня, зачётный трофей, и раструбы не нужны.
А что это , Батенька , за тридцаточка у Вас на заднем плане? Никак "Судзукой" четырёхтактной разжились?

Starshoi1963
15-9-2009 12:04 Starshoi1963    

SUZUKI DT-30. Так на этой вечерки АТОС-409 приделал двух кряковых на сидячке более чем за 70 метров из ИЖ-54. Я уже писал где то про это.
Вот сейчас пойду ружбай смотреть с раструбами. МЦ-6, 1987 год, один спуск, раструбы. Сколько хотят не знаю, но говорят состояние нового ружья.
Влюбом случае раструбом обзаведусь. Может это возьму, может к 106 приделаю доп. пару, но без него родимого не останусь.
vetdoctor
15-9-2009 12:12 vetdoctor    

quote:
Влюбом случае раструбом обзаведусь. Может это возьму, может к 106 приделаю доп. пару, но без него родимого не останусь.

Успехов. Это очень мудрое решение. Раструб самое добычливое ружьё из всех, какие я знаю и имел.

Starshoi1963
15-9-2009 14:22 Starshoi1963    

quote:
Originally posted by vetdoctor:

Раструб самое добычливое ружьё из всех, какие я знаю и имел.

Согласен на все 100.
DIS0573
15-9-2009 14:31 DIS0573    

quote:
МЦ-6, 1987 год, один спуск, раструбы.

Хороший вариант!

Mikhey_Omsk
15-9-2009 16:44 Mikhey_Omsk    

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

SUZUKI DT-30. Так на этой вечерки АТОС-409 приделал двух кряковых на сидячке более чем за 70 метров из ИЖ-54. Я уже писал где то про это.
Вот сейчас пойду ружбай смотреть с раструбами. МЦ-6, 1987 год, один спуск, раструбы. Сколько хотят не знаю, но говорят состояние нового ружья.

Кстати, не исключено, что обойдется дешевле, чем новые стволы заказывать))

TEZIS
15-9-2009 19:00 TEZIS    

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

... на этой вечерки АТОС-409 приделал двух кряковых на сидячке более чем за 70 метров из ИЖ-54.

А чем стрелял, если не секрет? У меня тоже с ИЖ-54 случались результативные дальние выстрелы, но это скорее исключение чем правило.

DIS0573
15-9-2009 19:31 DIS0573    

quote:
но это скорее исключение чем правило.

Дальний выстрел это конечно не правило, только дело в том что стрелять на дальнии дистанции надо уметь. А у нас всё больше разговоров что дальше 25 метров стрелять не имеет смысла. И чем больше этих разговоров, тем хуже люди стреляют дальний выстрел, а ещё , обратил внимание ,что и дуплет народ стал хуже исполнять. Я не призываю делать подранков , но иногда можно сделать дальний продуктивный выстрел, почти наверняка. И тут начинается, или начинают палить пулемётчики , которые стрелять не умеют или чел опускает ружьё и заявляет, что не попадёт. Старый дед, Василич , бывший егерь говорит :"Вы что оху. ли , совсем стрелять разучились, так вы вообще без утки останитесь!"
А то что народ стал на охоте хуже стрелять это факт. Вот такие пироги!

greycrow74
15-9-2009 20:57 greycrow74    

quote:
но иногда можно сделать дальний продуктивный выстрел, почти наверняка. И тут начинается, или начинают палить пулемётчики , которые стрелять не умеют или чел опускает ружьё и заявляет, что не попадёт.

Я, как раз тот чел :-)) Дальше полтинника по птице не стреляю, даже из траповых.
Без этой утки, всё равно не остаюсь. У меня печальная статистика, из десятка сбитых на полтиннике, взята бывает одна :-((
Starshoi1963
15-9-2009 22:53 Starshoi1963    

quote:
Originally posted by TEZIS:

А чем стрелял, если не секрет? У меня тоже с ИЖ-54 случались результативные дальние выстрелы, но это скорее исключение чем правило.

Да обычный "Главпатрон" дробь пятерка 32 гр в контейнере. Что удивительно, плавала стайка на границы выхода небольшой речки в озеро. Мы выехали с этой самой речки, увидели эту стайку и припарковались за кустом. Ути нас не прочухали и кормились на одном и том же месте. Дистанция не для дроби, но вот АТОС решил выстрелить по двум уткам которые держались несколько особняком от все других. Выстрелил и о чудо!!! две утки мордами в тину и не дрыгают.
Я сам конечно иногда люблю из МЦ стрельнуть на пределе, но тут не решился бы, а вот человеку повезло. Честно скажу я тихо оху.. л от увиденного. Осмотрели битых уток, пробоин в голове у обоих хватало.
Я Человек
15-9-2009 23:30 Я Человек    

Заметил, что при вскидке планка открытая постоянно, не привычно, подскажите какие особенности стрельбы с открытой планкой? Боковые под цель, встречные закрываю стволами, угонные в цель? Это так понимаю на всех дистанциях до 35 м. делать или до 15 м. можно пренебречь и стрелять как привык?
Starshoi1963
15-9-2009 23:58 Starshoi1963    

quote:
Originally posted by Я Человек:

угонные в цель?

Угонные при открытой планке бьются с небольшим просветом между мушкой и целью. Вам надо приклад менять, т.е. делать его под себя. Снятие излишков дерева на гребне ничего не дает, херня получается. Везите ружьё в Тулу на ЦКИБ, там всё будет правильно. сУВ я.
Я Человек
16-9-2009 00:27 Я Человек    

Спасибо, ложе коротковато и маловат вертикальный погиб, попробую для начала с затыльником помудрить, был на стенде сегодня и ужасно мазал, дома понял причину.
DIS0573
16-9-2009 01:21 DIS0573    

Саня прав. Вам надо переделывать ложе. Кстати у Вас в крае есть отличный старый мастер. Живёт он в Туапсе. Видел его работы. Зовут его Валерий Борисович тел. 88616753730.
Я Человек
16-9-2009 10:18 Я Человек    

Спасибо за контакт, но думаю такого кординального вмешательства не потребуется, дело в том, что изначально стоял затыльник деревянный самодельный, с ним все четко, но уж очень он короткий, с резиновым байкаловским длинна нормально, планка приоткрыта, куплю затыльник хороший, питч под себя сделаю, попробую пострелять, всеж первый раз в жизни с вертикалки стрелял
vetdoctor
16-9-2009 10:49 vetdoctor    

Иногда коротковатая ложа с правильным питчем ложится лучше и попадает, чем правильная по длинне, но с неправильным питчем. Ложи у ружей для круга всегда были слегка покороче, чем на траншейных ружьях, но это нисколько не мешало быстро вкладываться и попадать. Главное-это питч, хотя слишком короткая ложа будет "драться". Попробуйте поэкспериментировать с прокладками из пенопласта. Как найдёте свой питч и длинну, можете заменить пенопласт на орех или текстолит. Удачи. С уважением, д-р Б. P.S. Я так на "Дефурни" питч менял, поставил пенопласт, подобрал, стал попадать, да так его и оставил между орехом и амортизатором.
Я Человек
16-9-2009 11:07 Я Человек    

Да и еще раз да, деревянный затыльник оставлю для зимы, резиновый куплю новый и подточу пятку.
Я Человек
16-9-2009 12:48 Я Человек    

По случаю прикупил регулируемый затыльник, немного тяжеловат, кстати главпатрон делает 7 био 32 гр. на сайте пишут что только 36 гр. и 5 самая мелкая, гуд, главпатрон мне нравится. 19 открытие на водоплавающую!
vetdoctor
16-9-2009 12:59 vetdoctor    

Попробуйте патрон "Русь" 33гр. б/к завальцованный "звёздочкой". Думаю, что для раструба самое то или "Джокер" б/к 34 гр, тоже вроде ничего. Из п/а этими патронами падает всё с насадкой цилиндр до 40 метров, думается, что раструб лучше ударит. ИМХО, разумеется, но я бы попробовал. По утке советую N8, в крайнем случае N7.Резкость у МЦ-шек достаточная, поэтому более крупная дробь не даст плотности осыпи. Удачи.
Я Человек
16-9-2009 13:52 Я Человек    

Спасибо, крупнeе 7 пока рано, а гп с пыжем био и есть б/к, пыж этот новый по свойствам вроде как войлочный.
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема