Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бой из раструбов

Тепленький
P.M.
19-11-2009 17:34 Тепленький
Originally posted by Starshoi1963:

Доброго времени суток всему уважаемому сообществу. Не далее как сегодня в 10-00 по Москве, я стал обладателем ружья МЦ-6-0.
Естественно это раструбы, те самые, которые я давно хотел заполучить в своё распоряжение.
Ружьё 1987 года, состояние отличное, т.е. дерево, железо, подгонка и обработка на высоком уровне. Вот вес немного не радует(3780), но ничего, привыкнем. Так что вот такие дела. Фото прилагается. С ув Я.

Примите мои поздравления и удачных полей!
С ув.

DIS0573
P.M.
19-11-2009 18:47 DIS0573
Саня , я тебя поздравляю с новым приобретением! Рад за тебя! Удачных охот!
Lens
P.M.
19-11-2009 18:54 Lens
Александр поздравляю, классное ружье.. все таки дожали продавца, помнится первоначальная цена была 150? Тем более в состоянии нового...
Что думаете делать с антабками, будете ставить?
Тепленький
P.M.
19-11-2009 19:03 Тепленький
Так "вкусно" народ о раструбах пишет! В этой связи у меня в голове возникла дилема. В субботу с другом летим в Астрахань на охоту (утка в основном, попутно фазан). Планировал взять МЦ-9 курковка с полными чоками, но сейчас грызут сомнения, а может раструбы взять (МЦ-6)? Ложе под меня сделано (с длинной парой на стенде стреляю), а раструбы залежались без дела.
Что люди добрые посоветуете взять?
С ув.
Tarn
P.M.
19-11-2009 19:45 Tarn
а может раструбы взять (МЦ-6)?

При хорошем лёте а сейчас уже такой начинается раструбы самое то что надо берите не пожалеете!
ALEX-1975
P.M.
19-11-2009 20:43 ALEX-1975
а может раструбы взять (МЦ-6)? Ложе под меня сделано (с длинной парой на стенде стреляю), а раструбы залежались без дела.
Что люди добрые посоветуете взять?

Владимир, так возьмите "шестёрку" с двумя парами, а на месте по обстоятельствам разберётесь, что поставить.
Если птица будет облетать метров за сорок с лишним, стреляйте с длинной пары, а если ближе, то поставите раструбы.
К тому же если МЦ-6 регулярно используете на стенде, то значит к ружью привыкли,
и стрельба из него на охоте будет более результативна...

ALEX-1975
P.M.
19-11-2009 20:52 ALEX-1975
Александр поздравляю с обновкой!
А эта шестёрка вообще когда нибудь стреляла?
Тепленький 69
P.M.
19-11-2009 21:42 Тепленький 69
Originally posted by ALEX-1975:

Владимир, так возьмите "шестёрку" с двумя парами, а на месте по обстоятельствам разберётесь, что поставить.
Если птица будет облетать метров за сорок с лишним, стреляйте с длинной пары, а если ближе, то поставите раструбы.
К тому же если МЦ-6 регулярно используете на стенде, то значит к ружью привыкли,
и стрельба из него на охоте будет более результативна...

Лишнее в самолет тащить не хочется, на обратном пути перевес будет существенный (если конечно удача улыбнется), да и жалко если честно вторую пару мачалить (снег, дождь, задевание за кусты, железо катера и т.д.). Вторая пара стволов + жесткий кейс дополнительные 5 кг. Сейчас позвонил другу астраханскому, он посоветовал раструбы взять. наверно так и сделаю. Накручу завтра штук 50 патронов с 6 и 7 как советуют наши братья-владельцы мцшных раструбов в контейнерах с крахмалом и вперед. Думаю дроби грамм 34-36 положить и "Сокол" по максимуму на банке - 2,3 грамма.

Starshoi1963
P.M.
19-11-2009 21:57 Starshoi1963
Уважаемые коллеги спасибо за поздравления.
Originally posted by ALEX-1975:

А эта шестёрка вообще когда нибудь стреляла?


Да, иногда из неё стреляли, но очень мало. Ружьё ложится очень хорошо. В выходные опробую на стенде. Вес конечно мог быть и меньше, тяжеловатое.
А так всё очень гутт. Ещё раз спасибо за поздравление. С ув Я.
ALEX-1975
P.M.
19-11-2009 22:03 ALEX-1975
Накручу завтра штук 50 патронов с 6 и 7 как советуют наши братья-владельцы мцшных раструбов в контейнерах с крахмалом и вперед. Думаю дроби грамм 34-36 положить и "Сокол" по максимуму на банке - 2,3 грамма.

50 штук на хорошую охоту маловато будет ,
Нужна хотя бы коробка. В крайнем случае там оставите.. .

Тепленький 69
P.M.
19-11-2009 22:35 Тепленький 69
Originally posted by ALEX-1975:

50 штук на хорошую охоту маловато будет ,
Нужна хотя бы коробка. В крайнем случае там оставите.. .

Саш, 150 шт. уже есть, 50 шт. - это, чтоб до нормы провоза в самолете довести.

Starshoi1963
P.M.
19-11-2009 22:40 Starshoi1963
Originally posted by Тепленький 69:

Саш, 150 шт. уже есть, 50 шт. - это, чтоб до нормы провоза в самолете довести.


150+50 итого 200. Нужно ещё 50 "на ход ноги", и вот тогда будет норма.
А вообще патронов много не бывает, особенно если есть птица.
Удачной охоты однако. С ув Я.
ALEX-1975
P.M.
19-11-2009 23:12 ALEX-1975
Удачной охоты однако. С ув Я.

Ни пуха, ни пера!
Удачи, Владимир.. .

Тепленький 69
P.M.
19-11-2009 23:25 Тепленький 69
Спасибо, ребята на добром слове! 50 на ход ноги - святое дело! Как багаж сдадим в субботу, обязательно махнем по маленькой, традиция однако.. .
Золото
P.M.
21-11-2009 13:03 Золото
Для любителей ДАЛЬНЕГО выстрела на охоте из стволов с цилиндрической сверловкой и раструба СКМ выпущены новые ДАЛЬНОБОЙНЫЕ патроны.
Золото
P.M.
21-11-2009 13:04 Золото
greycrow74
P.M.
21-11-2009 14:53 greycrow74
Для любителей ДАЛЬНЕГО выстрела на охоте из стволов с цилиндрической сверловкой и раструба СКМ выпущены новые ДАЛЬНОБОЙНЫЕ патроны.

Здесь таким .. . не стреляют.
патроны охотничьи длинные дистанции. скм индустрия
Почитайте тут для интереса.
Самые приятные патроны для наших ружей бесконтейнерные с навеской 32-34 гр., и в космосе дичь из раструбов стрелять не комильфо, это в других разделах такое любят.
А если нужен дальний выстрел, просто берётся траповая пара.
DIS0573
P.M.
21-11-2009 22:33 DIS0573
ля любителей ДАЛЬНЕГО выстрела на охоте из стволов с цилиндрической сверловкой и раструба СКМ выпущены новые ДАЛЬНОБОЙНЫЕ патроны.

Это не патроны а трипер. Уже проверенно. Любой патрон можно прочувствовать, но только не этот.

Starshoi1963
P.M.
24-11-2009 12:29 Starshoi1963
Доброго времени всему уважаемому сообществу. Не далее как полчаса назад вернулся я с отстрела своего МЦ-6-0, но уже по реальным объектам пусть и не совсем "душевной", но всё же охоты.
Для этого накрутил патронов с навеской дроби 34 гр N 5-25 шт.
36 гр N 5-25 шт.
Все патроны были снаряжены в папковую гильзу, пыжи войлок, порох 2,3 гр
"Сокол", контейнер для дроби не использовал.
Объект охоты - вороны.

Приехав на место охоты 47 км. от обл. центра, выбрали место, это край поля и невысокого леса. На одиноко стоящей березе(сухостой)прикрепили чучело филина. Сами с товарищем спрятались в яме метрах в 40 от дерева с приманкой. Ждать пришлось очень не долго. Через примерно 20 минут мимо пролетели два разведчика, сделали круг над деревом и удалились в сторону леса. При этом просигнализировали остальным сотоварищам об увиденном.
Прошло 2-3 минуты, и вот на разных уровнях высоты к нашей приманке потянулись вороны в количестве от 3-4 до 8-12 шт в стае.
Это нужно конечно видеть как они то резко пикируя то так же резко поднимались в верх атаковали филина, истошно каркая. Позволю немного отступления: никогда не видел столько ворон, да ещё и в одном месте. Хотя в этих местах охочусь очень давно, больше 20 лет.
Вот тут и началась работа раструба. Первых 4 шт. я сбил одним выстрелом,
две биты чисто, два подранка. Вторым снял ещё одну, бита чисто.
На какое то время вороны отлетели в сторону деревни и там кружили и каркали. Видимо осмысливали ход происходящего. Себя мы не выдали, нас они не видели, а по сему продолжили опять свои атаки, но уже несколько осторожнее. Две из вновь прилетевших вороны прошли прямо над нами, выстрел в угон и одна бита чисто вторая подранок. Сделать пришлось ещё три дуплета и приделать 4 шт. Вороны улетели.
Итог сегодняшнего утра: 9 ворон убиты, 2шт подранков не нашли( еноты найдут),расстреляно 14 патронов(учитывая добор подранков)с разными навесками дроби.
Стрелять приходилось с одной точки, это примерно метров 40 будет до приманки. Всё бьётся просто лучше некуда. Резкости боя как выясняется хватает куда угодно. Патроны с навеской дроби в 36 гр. потряхивали сильнее, но особого дискомфорта не приносили. Это я отношу к весу ружья 3780 гр. Звук выстрела конечно своеобразный, гулкий.
По ощущениям 34 гр. дроби для раструба хватает для надежного поражения птицы на дистанции 20-40 метров вполне. 36 гр. это уже небольшой но перебор. Так что объективно можно сказать следующее: мужики пользуйте раструб, очень добычливый ствол. С ув Я.

Mastep 777
P.M.
25-11-2009 00:25 Mastep 777
Серёжа, когда-то я говорил Вам с Доктором об этом, Вы мне не поверели, Саша подвердил мои слова, за что ему спасибо. С Ув. Николай.
Tarn
P.M.
25-11-2009 11:22 Tarn
Патроны с навеской дроби в 36 гр. потряхивали сильнее, но особого дискомфорта не приносили. Это я отношу к весу ружья 3780 гр. Звук выстрела конечно своеобразный, гулкий.

Благодаря весу ружья получается комфортная стрельба и соответственно меньший подброс стволов и второй выстрел получается очень быстрый если надо конечно. Я как то взял ИЖ58 стрельнуть так меня так встряхнуло обычным патроном что я сразу ощутил разницу и понял приемущество повышенного веса. А по звуку есть свой характер который сразу отличается от других ружей. Это приятно выделяет среди охотников которые сразу говорят "слышал как ты стрелял со своего зверя"
Tarn!
Тепленький 69
P.M.
26-11-2009 19:32 Тепленький 69
Вернулся с Нижней Волги. Два дня охотились на раскатах, два дня по фазану и местной (не раскатной) утке (кряква, серая). Брал раструбы. Результатом доволен. До 30-35 м раструбы - это замечательное оружие. А от 3 до 25 - страшное для любой птицы. Стрелял в основном 6 и 3. Больше понравилась 6 в контейнере, тройкой как правило добивал подранков (в основном своих товарищей). По фазану раструбы - это песня (за два выхода один промах) и 6 добытых птиц (без собаки).
greycrow74
P.M.
26-11-2009 20:45 greycrow74
тройкой как правило добивал подранков (в основном своих товарищей)

Ну это вы зря :-)) Почто своих товарищей то, али про ружьё плохо отзывались?
Смотрите, а то наслышатся о вашей кровожадности, и больше никто с вами не поедет. :-))
Немного по теме: прочитал старый журнал Ох и ох 11 1985.
Там говорится, что в МХ-8 и других ружьях используется " дульные раструбы с преддульным расширением".
Что это за зверь? Видел кто нибудь такое?
DIS0573
P.M.
26-11-2009 21:01 DIS0573
МХ-8

МХ-8 , в смысле "Перацци" что ли?

greycrow74
P.M.
26-11-2009 21:25 greycrow74
в смысле "Перацци" что ли?

Да.
Интересно, что они подразумевают под понятием "дульный раструб"?
DIS0573
P.M.
26-11-2009 21:34 DIS0573
Интересно, что они подразумевают под понятием "дульный раструб"?

Вот и мне интересно? Может это неточности перевода.

greycrow74
P.M.
26-11-2009 21:49 greycrow74
Может это неточности перевода.

Статья написана И.Корнейчевым, Н.Лебедевым, В.Николаевым и Н.Рыжовым.
Вроде русские фамилии. Правда может они эти ружья в глаза не видели?
Кстати никому эти фамилии ничего не говорят? Вдруг это стрелки известные? Или оружейники?
Так же про раструбы упоминается на модели "Роттвайль Скит Олмимпия-72" фирмы "Динамит Нобель".
Grumpy B
P.M.
27-11-2009 01:47 Grumpy B
Интересно, что они подразумевают под понятием "дульный раструб"?

Тоже самое, что и ЦКИБ :-). Время такое было - 80-е :-).
DIS0573
P.M.
27-11-2009 11:55 DIS0573
но затем они от этого отказались по причине крайней нетехнологичности изготовления таких стволов.

Простите, а что имеется ввиду - крайняя нетехнологичность?

DIS0573
P.M.
27-11-2009 13:47 DIS0573
преимущества того или иного варианта дульной сверловки с точки зрения простоты и дешевизны изготовления, то цилиндры в этом плане превосходят раструбы если не на порядок, то по крайней мере в разы, поскольку технологических операций для их изготовление требуется гораздо меньше, нежели чем для раструбов.

Да, итальяшки уже тогда думали как бы сделать подешевле , попроще, побыстрее и так чтобы ручками ничего не делать.

Starshoi1963
P.M.
27-11-2009 13:55 Starshoi1963
Originally posted by DIS0573:

Да, итальяшки уже тогда думали как бы сделать подешевле , попроще, побыстрее и так чтобы ручками ничего не делать.


Дима привет. У нас в ор.маге стоит "фабарм" с стволами раструб-раструб.
Цена 55 руб. Посмотрел я его не удержался, так сказать для сравнения.
Полная ерунда. Вывод: итальянский производитель оружия - бледен.
Даже скопировать толком не могут.
DIS0573
P.M.
27-11-2009 14:12 DIS0573
У нас в ор.маге стоит "фабарм" с стволами раструб-раструб.

Саня , привет ! А ты случайно этот "Фабарм" не сфоткал. Никогда не видел ни "Перацци ", ни "Фабарм" с раструбом.

Starshoi1963
P.M.
27-11-2009 15:00 Starshoi1963
Originally posted by DIS0573:

А ты случайно этот "Фабарм" не сфоткал


Завтра время выберу, сфоткаю. С виду смотрится не плохо, но...
Короче сам увидишь.
greycrow74
P.M.
27-11-2009 22:01 greycrow74
Спасибо за ликбез Гамаюну. Вроде и немного времени прошло, а о многом уже забыли. Нехорошо это.
Вот бы нашёлся человек, который описал историю создания различных моделей нашего оружия. Пусть и без особых технических подробностей, не до жиру.
Боюсь помрут Зубры, и пойдут легенды, что раструбы изобрели итальянцы, и т.д и т.п.
Уже сейчас говорят, что ВОВ выиграли американцы. Грустно это.
Grumpy B
P.M.
28-11-2009 11:24 Grumpy B
Боюсь помрут Зубры, и пойдут легенды, что раструбы изобрели итальянцы, и т.д и т.п.... . Грустно это.

Ну не надо так печально. Раструб изобрели когда на оружие ставили ешё фитильные замки :-). А ЦКИБовскую конфигурацию в западной литературе так и называют - "Тульский чок". А чтобы не было грустно, надо писать умные книги для потомства - эвон Гринер написал, так даже 100 лет спустя пользуемся.

DIS0573
P.M.
28-11-2009 13:43 DIS0573
А ЦКИБовскую конфигурацию в западной литературе так и называют - "Тульский чок".[/B][/QUOTE]

Лет двадцать , тридцать назад тоже никто не спорил что Великую Отечественную выиграл СССР. Для Польши , Чехии и ижи с ними мы были освободителями , а теперь вдруг стали захватчиками. Так что не исключено, что "Тульский чок" может с течением времени стать каким-нибудь "Итальяским чоком"

Starshoi1963
P.M.
28-11-2009 13:47 Starshoi1963
Originally posted by DIS0573:

Так что не исключено, что "Тульский чок" может с течением времени стать каким-нибудь "Итальяским чоком"


Нет Дима, думаю не станет "Тульский чок" итальянским. Итальянцев просто не будет, будут негры. А по сему чок будет "сомалийским".
DIS0573
P.M.
28-11-2009 14:00 DIS0573
А по сему чок будет "сомалийским".

Это возможно.

DIS0573
P.M.
28-11-2009 14:04 DIS0573
Кстати, странно что китайцы ещё какой-нибудь раструб не забубенили.
Starshoi1963
P.M.
28-11-2009 14:16 Starshoi1963
Originally posted by DIS0573:

Кстати, странно что китайцы ещё какой-нибудь раструб не забубенили.


Так ничего в том удивительного нет. У них на такую "мелочь" просто времени нет, .. пока нет.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 4 )