Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Бой из раструбов ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бой из раструбов
  версия для печати
greycrow74
1-9-2009 18:51 greycrow74        первое сообщение в теме:

Неоднократно приводились утверждения, что некоторые участники добивались хорошей осыпи при стрельбе из МЦ с дульными раструбами на дистанции дальше 35м. Некоторые говорили и про 50-65, ну да бог с ними, оставим за кадром. Есть предложение расставить точки над i, ну или просто поболтать (если модераторы разрешат :-)) ).
Можно в пользу своих утверждений приводить аргументы, типа "Мамой клянусь!" Это, чтобы не так скучно было :-)). Так же приветствуются охотничьи рассказы.
А если серьёзно, то пришла мысль, как убедиться на собственном опыте, а не с чьих то слов о реальной дистанции гарантированного результативного выстрела.
Предлагаю участникам, которые знают секрет самокрутного патрона поделиться с другими любителями МЦ. Собрать патрон по готовому рецепту смогут все желающие, и соответственно убедиться собственными глазами, на что способны их МЦшки.
Это поможет избежать ненужной "резни" всеми любимых МЦх.
Оставим Константиныча без "хлеба" с его Брайли :-))

greycrow74
7-9-2009 10:44 greycrow74    

quote:
Подтверждается теория 35м убойная дистанция для получения удовлетворения от охоты как таковой, воспитание выдержки, и ни каких бесполезных поисков подранков

Там стрелял, когда вальдшнеп ниже уровня берёз шёл. Дистанция стрельбы 10-15м. В сумерках пролетали прямо над головой, метрах в 7-8ми. Особенно нравилось стрелять по встречным, тогда птица падала прямо к ногам. Дробью птицу не разбивало, хотя падали они мешком. За это и люблю раструбы. Из любого другого ружья, так вряд ли получилось бы. Бекассиры отдыхают.
vetdoctor
7-9-2009 11:32 vetdoctor    

[QUOTE][B] За это и люблю раструбы. Из любого другого ружья, так вряд ли получилось бы. Бекассиры отдыхают.

Именно так. Мало того, чтобы получился хороший эффект разброса из сверловки "Сюпра", надо заряжать магнум с 50 граммами дроби, а это уже идиотизм, для вальдшнепа и 30 грамм хватит.

UAV
9-9-2009 19:55 UAV    

Насчет раструба, есть у меня человек Я.В.Г.который привлек меня давно к стендовой стрельбеи тренировал,. так у него одна фишка он все стрляем с МЦ8 и только с коротких стволов с ДС раструб. И круг в свое время - мастер спорта СССР, и перепела .и зайца ,и утку , гусей и даже кабана, оленей(конечно пулей). А ПО УТКЕ ас.Причем на патрон не замарачивается любой заводской, больше он любит 28г N7.Вторая его заморочка он раструб никогда не чистит, на стенде отверткой пластик выковыривал и все. Третья его заморочка только английская ложа и 2 спусковых крючка. Причем у него в комплекте траншейный ствол почти новый. И со вторым ружьем МЦ6 у него такая же картина использует только раструб. У меня другой заморочку стреляю все с МЦ108 нижний ДС ратруб, верхний чок 1,25мм.от перепела (вкладной ствол 32кал)зайцев, голубей и уток, гусей и кабанов( полева N3).Так, что каждому на вкус товарищей нет.
greycrow74
9-9-2009 20:23 greycrow74    

quote:
он раструб никогда не чистит,

Тогда там уже не раструб :-)) Если долго не чистить, то раструбы зарастают нагаром до цилиндров. Имел возможность лицезреть лично.
quote:
МЦ108 нижний ДС ратруб, верхний чок 1,25мм.

По хорошему завидую, очень интересная комбинация. Если не очень трудно, расскажите, а ещё лучше покажите (на фото), как ведёт себя раструб на длинном стволе. Интересует, какая осыпь у него на разных дистанциях. Для удобства можем говорить об одном типе патронов (стандартных).
vetdoctor
10-9-2009 11:07 vetdoctor    

quote:
с МЦ8 и только с коротких стволов с ДС раструб.

Вот это настоящий профессионал. Я уже говорил, что тоже траншейную пару только на пролёте по гусю и утке использовал, а раструб-это самые добычливые стволы практичеки для любой охоты, особенно из-под собаки. А утки бьются из него и на 50 метров, правда лучше до 35, но преценденты были, так что при наличии хорошо работающей собаки с раструбом никаких проблем в стрельбе далее 30 метров быть не может. Да здравствует раструб и слав тому, кто его первый придумал. Ура!!!
vetdoctor
10-9-2009 11:09 vetdoctor    

quote:
МЦ108 нижний ДС ратруб, верхний чок 1,25мм.

А что, ЦКИБ начал чоки как в Ижевске делать? Раньше были только 1,2 и 1,3мм.
DIS0573
10-9-2009 13:03 DIS0573    

quote:
А что, ЦКИБ начал чоки как в Ижевске делать? Раньше были только 1,2 и 1,3мм.

Делал , по желанию клиента. На моей 6-ке 1954года рождения сделано 1 и 1.25
Сам сначала удивился , но ЦКИБовцы внесли ясность - делали , по желанию клиентов, всегда. Кстати , с их же слов, сужение 1.25 раньше пользовалось у охотников большим спросом.

Я Человек
12-9-2009 21:31 Я Человек    

Отстрелял раструбы по листам А4, интересовало только 35 м. Итак 7.5 28 гр. спортинг гп, азот в листе от 8 до 15 пробоин, 5 гп конт. и 5 феттер б/к 32 гр. до 10, 7 гп дисперсант 32 гр. лучший результат, до 20, 1 гп конт. до 5. Отстрел проводился имеющимся в наличии боеприпасом, стоя без упора, ветер 4-6 м/с. Думаю 7 32 гр. должна быть хорошо б/к судя по дисперсантам, 5 попробую 34-36 гр б/к, отстреленными патронами, кроме еденици конечно, вероятность надежного поражения утки например-70%, но как минимум 2 дробины достанется, и все же есть дыры, 25 метров все хорошо. Отстрел производился чисто для себя в целях эксперимента, поэтому А4. Следующий эксперимент будет со стодольными, 7 32 б/к, 5-6 34-36 к и б/к, 7.5 трап 24-28, короче подобрать патроны реально будет для 35 м. все предпосылки к этому есть.

история редактирования

greycrow74
13-9-2009 10:20 greycrow74    

quote:
7 гп дисперсант 32 гр.

А можно поподробнее, что за патрон? Результат действительно не плохой. Но положа руку на сердце, даже с таким результатом, я бы на 35м 7кой не стал стрелять даже по уте. Маловато для неё :-(( Мне кажется, лучше поэксперементировать с 5кой без контейнера, как советовал Старшой1963. У неё (5ки) поражающая способность получше будет на 35м. Главное осыпь не потерять (кучу).
А ниже гляньте при увеличении, что творит спортивный Азот на расстоянии в 20-35м с птицей (особенно на средней, там видны следы выходных отверстий дроби). Правый взят примерно с 35-40м, попало не менее 30дробин. Пролетел после попадания метров 50. В тушку дробь проникла не очень глубоко, только некоторые дробины пробили требуху. В среднего стрелял метров с 20 встречного, почти над головой. С десяток дробин прошли на вылет в передней части (там костей не было крупных), остальные попали ниже. Были пробиты кости, но дробь уже оставалась в тушке. Попало очень кучно, дробины даже не считал. Левый был боковой, метров с 25-30. Он единственный полетел, кувыркаясь вниз, сразу же после выстрела. Крыло было перебито в нескольких местах.
Думаю, что раструбы на такое не способны будут. Для надёжного поражения придётся применять более крупную дробь. На гуся, вполне вероятно, что и 1цы не хватит на те-же 35м. Тут звёзды должны правильно сложиться, чтобы дробины попали по убойному месту.
Ну а на мелочь лесную (рябчик, вальдшнеп и т.п) на те же 35м даже не знаю, чем снаряжать, чтобы из раструба пальнуть надёжно. 9ка на таком расстоянии уже не очень хороша, пара дробин погоды не сделает.
Допускаю, что ошибаюсь. Надеюсь более опытные товарищи поправят.
Сам на охоте пользую раструбы всего пару лет. Правда стреляю из него только накоротке, в основном в лесу, или на маленьких плёсиках в густом камыше. Мне проще, есть из чего выбрать, когда на охоту иду, но ведь есть люди, у которых это единственное ружьё, а чувствовать себя ущербными они не хотят (провожая скорбным взглядом, пролетающих метрах в 40 птиц).
Эту тему для таких и создавал.
И ещё вопрос:
-что даёт дисперсант в раструбах? По сравнению допустим с обычным без контейнерным, собранным на двп.
Сам не фанат снаряжения патронов, да и опыта маловато в этом деле, так что советы давать поостерегусь.
Но у меня лучший результат по осыпи на 30м давал патрон снаряженный следующим способом. На 2.2гр Сокола ставил п.э пыж-контейнер высокий (от 24гр), обрезанный таким образом, чтобы оставался небольшой стаканчик для дроби, высотой около 5мм., на него сверху насыпал 34гр дроби, сверху картонную прокладку и закручивал это хозяйство. ДВП отмёл сразу, когда получил заряд опилок в глаза. Занимался этим сразу после покупки ружья, потом лень одолела, теперь опять палю спортинговыми и не заморачиваюсь.
click for enlarge 1920 X 1440 666,8 Kb picture

история редактирования

DIS0573
13-9-2009 14:14 DIS0573    

quote:
-что даёт дисперсант в раструбах? По сравнению допустим с обычным без контейнерным,

Ничего. Это как раз тот редкий случай когда я изголялся по бумаге. На расстоянии 25 метров сделал 5 выстрелов из 106-0 самокрутом 5-ой без контейнера и 5 выстрелов 5-ой с дисперсантом. Дисперсант показал рваную осыпь. Так что, смысла использования дисперсанта в раструбах, я для себя не увидел никакого.

Я Человек
13-9-2009 15:59 Я Человек    

Главпатрон 7 32 гр. пыж дисперсант. Думаю так, в раструбe пыж дисперсант раскрывается, дробь формируется в раструбе, потом пыж разбивает ее, поэтому возлагаю надежды на 7-ку 32 гр. б/к, и на 5,6 36 гр. б/к.
Я Человек
13-9-2009 16:00 Я Человек    

Осыпь на всех патронах была рванная.
DIS0573
13-9-2009 16:37 DIS0573    

quote:
Осыпь на всех патронах была рванная.

На всех патронах с контейнером?

Я Человек
13-9-2009 17:00 Я Человек    

Б/к была только 5 феттер 32 гр, осыпь от контейнерной 5 гп 32 гр. практически не отличалась. Болeе менее осыпь у спортинга 7.5 28 гр. и дисперсанта, что странно, потому как с сужениями дисперсант ведет себя по другому.

история редактирования

greycrow74
13-9-2009 18:56 greycrow74    

А что за форма у п.к в Главпатроне? До конца прорезанные лепестки и крестовина внутри? Типа куска поршня от одноразового шприца?
Кстати, не пробовали Главпатроновский с контейнером Био? Похоже с ним хорошо должно получиться. У нас к сожалению в продаже не встречал. Если результат из раструбов будет хорошим, то буду заказывать.
У кого есть возможность, отстреляйте пожалуйста!
quote:
5 выстрелов 5-ой с дисперсантом. Дисперсант показал рваную осыпь. Так что, смысла использования дисперсанта в раструбах, я для себя не увидел никакого.

А какой был дисперсант в этом случае? Крестовина, или прокладки тоненькие?
DIS0573
13-9-2009 19:39 DIS0573    

quote:
А какой был дисперсант в этом случае? Крестовина, или прокладки тоненькие?

Крестовина.

DIS0573
13-9-2009 19:42 DIS0573    

quote:
Кстати, не пробовали Главпатроновский с контейнером Био?

Главпатроновский не пробовал, а вот "Клевер-БИО" мне очень понравился.

Я Человек
13-9-2009 20:03 Я Человек    

Хочу попробавать био, они 36 гр. самая мелкая 5, еще феттер б/к 7, и ретро фетер в папковой гильзе б/к 7 32 гр. и 5 36 гр., в продаже есть все.
Starshoi1963
13-9-2009 20:13 Starshoi1963    

quote:
Originally posted by DIS0573:

а вот "Клевер-БИО" мне очень понравился.

А сударь, не по средствам живёте!!! А я вот самокрутами жарил с раструбов. Гильза бумага, жевело(КВ-21), порох Сокол-2,3гр, две прокладки из жёсткого картона, общая толщина 3мм, войлочный пыжик 15 мм, потом ещё один 7-10мм. Далее простая картонная прокладка под дробь, ну и соответственно сама дробь N 5 35 гр. Потом опять прокладка на дробь и соответственно закручиваю.
Выстрел мама дорогая! Самое главное это в ту степь навести стволы и как говорят итальянцы"...стори сем пре ля фаре..
На вменяемой дистанции всё валится, а на невменяемую и не фиг стрелять. Когда начинают сравнивать раструб с чоками мне всегда непонятно эти сравнения. Вот чок бьёт дальше, правильно на то он и чок. Но раструб то для другого сделан. Как тут можно говорить о том, чтобы добиваться из него более дальнего выстрела методом изготовления каких то "особых" патронов с контейнерами, обёртывать дробь в бумагу(золотинку)от чайной пачки и проч.
Есть конкретно очертаные рамки для каждого ствола, чока, раструба, парадокса, с конической сверловкой, ланкастера, трибори, айменс, и.т.д.
Самое главное это на мой взгляд подобрать сочетание заряд+снаряд, а не марку патронной фирмы.

DIS0573
13-9-2009 20:27 DIS0573    

quote:
А сударь, не по средствам живёте!!! А я вот самокрутами жарил с раструбов.

Саня, в твоих самокрутах я и не сомневаюсь, да и своими не брезгую. Ну поддержал разок забугорного производителя. ( мы ж не нищии, можем себе позволить).

всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема