Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бой из раструбов

DIS0573
P.M.
15-9-2009 02:19 DIS0573
Ожидание вечерки. Коротаю время.

Да, Саня, зачётный трофей, и раструбы не нужны.
А что это , Батенька , за тридцаточка у Вас на заднем плане? Никак "Судзукой" четырёхтактной разжились?

Starshoi1963
P.M.
15-9-2009 12:04 Starshoi1963

SUZUKI DT-30. Так на этой вечерки АТОС-409 приделал двух кряковых на сидячке более чем за 70 метров из ИЖ-54. Я уже писал где то про это.
Вот сейчас пойду ружбай смотреть с раструбами. МЦ-6, 1987 год, один спуск, раструбы. Сколько хотят не знаю, но говорят состояние нового ружья.
Влюбом случае раструбом обзаведусь. Может это возьму, может к 106 приделаю доп. пару, но без него родимого не останусь.
vetdoctor
P.M.
15-9-2009 12:12 vetdoctor
Влюбом случае раструбом обзаведусь. Может это возьму, может к 106 приделаю доп. пару, но без него родимого не останусь.

Успехов. Это очень мудрое решение. Раструб самое добычливое ружьё из всех, какие я знаю и имел.

Starshoi1963
P.M.
15-9-2009 14:22 Starshoi1963
Originally posted by vetdoctor:

Раструб самое добычливое ружьё из всех, какие я знаю и имел.


Согласен на все 100.
DIS0573
P.M.
15-9-2009 14:31 DIS0573
МЦ-6, 1987 год, один спуск, раструбы.

Хороший вариант!

Mikhey_Omsk
P.M.
15-9-2009 16:44 Mikhey_Omsk
Originally posted by Starshoi1963:

SUZUKI DT-30. Так на этой вечерки АТОС-409 приделал двух кряковых на сидячке более чем за 70 метров из ИЖ-54. Я уже писал где то про это.
Вот сейчас пойду ружбай смотреть с раструбами. МЦ-6, 1987 год, один спуск, раструбы. Сколько хотят не знаю, но говорят состояние нового ружья.
Влюбом случае раструбом обзаведусь. Может это возьму, может к 106 приделаю доп. пару, но без него родимого не останусь.

Кстати, не исключено, что обойдется дешевле, чем новые стволы заказывать))

TEZIS
P.M.
15-9-2009 19:00 TEZIS
Originally posted by Starshoi1963:

.. . на этой вечерки АТОС-409 приделал двух кряковых на сидячке более чем за 70 метров из ИЖ-54.

А чем стрелял, если не секрет? У меня тоже с ИЖ-54 случались результативные дальние выстрелы, но это скорее исключение чем правило.

DIS0573
P.M.
15-9-2009 19:31 DIS0573
но это скорее исключение чем правило.

Дальний выстрел это конечно не правило, только дело в том что стрелять на дальнии дистанции надо уметь. А у нас всё больше разговоров что дальше 25 метров стрелять не имеет смысла. И чем больше этих разговоров, тем хуже люди стреляют дальний выстрел, а ещё , обратил внимание ,что и дуплет народ стал хуже исполнять. Я не призываю делать подранков , но иногда можно сделать дальний продуктивный выстрел, почти наверняка. И тут начинается, или начинают палить пулемётчики , которые стрелять не умеют или чел опускает ружьё и заявляет, что не попадёт. Старый дед, Василич , бывший егерь говорит :"Вы что оху. ли , совсем стрелять разучились, так вы вообще без утки останитесь!"
А то что народ стал на охоте хуже стрелять это факт. Вот такие пироги!

greycrow74
P.M.
15-9-2009 20:57 greycrow74
но иногда можно сделать дальний продуктивный выстрел, почти наверняка. И тут начинается, или начинают палить пулемётчики , которые стрелять не умеют или чел опускает ружьё и заявляет, что не попадёт.

Я, как раз тот чел :-)) Дальше полтинника по птице не стреляю, даже из траповых.
Без этой утки, всё равно не остаюсь. У меня печальная статистика, из десятка сбитых на полтиннике, взята бывает одна :-((
Starshoi1963
P.M.
15-9-2009 22:53 Starshoi1963
Originally posted by TEZIS:

А чем стрелял, если не секрет? У меня тоже с ИЖ-54 случались результативные дальние выстрелы, но это скорее исключение чем правило.


Да обычный "Главпатрон" дробь пятерка 32 гр в контейнере. Что удивительно, плавала стайка на границы выхода небольшой речки в озеро. Мы выехали с этой самой речки, увидели эту стайку и припарковались за кустом. Ути нас не прочухали и кормились на одном и том же месте. Дистанция не для дроби, но вот АТОС решил выстрелить по двум уткам которые держались несколько особняком от все других. Выстрелил и о чудо!!! две утки мордами в тину и не дрыгают.
Я сам конечно иногда люблю из МЦ стрельнуть на пределе, но тут не решился бы, а вот человеку повезло. Честно скажу я тихо оху.. л от увиденного. Осмотрели битых уток, пробоин в голове у обоих хватало.
Я Человек
P.M.
15-9-2009 23:30 Я Человек
Заметил, что при вскидке планка открытая постоянно, не привычно, подскажите какие особенности стрельбы с открытой планкой? Боковые под цель, встречные закрываю стволами, угонные в цель? Это так понимаю на всех дистанциях до 35 м. делать или до 15 м. можно пренебречь и стрелять как привык?
Starshoi1963
P.M.
15-9-2009 23:58 Starshoi1963
Originally posted by Я Человек:

угонные в цель?


Угонные при открытой планке бьются с небольшим просветом между мушкой и целью. Вам надо приклад менять, т.е. делать его под себя. Снятие излишков дерева на гребне ничего не дает, херня получается. Везите ружьё в Тулу на ЦКИБ, там всё будет правильно. сУВ я.
Я Человек
P.M.
16-9-2009 00:27 Я Человек
Спасибо, ложе коротковато и маловат вертикальный погиб, попробую для начала с затыльником помудрить, был на стенде сегодня и ужасно мазал, дома понял причину.
DIS0573
P.M.
16-9-2009 01:21 DIS0573
Саня прав. Вам надо переделывать ложе. Кстати у Вас в крае есть отличный старый мастер. Живёт он в Туапсе. Видел его работы. Зовут его Валерий Борисович тел. 88616753730.
Я Человек
P.M.
16-9-2009 10:18 Я Человек
Спасибо за контакт, но думаю такого кординального вмешательства не потребуется, дело в том, что изначально стоял затыльник деревянный самодельный, с ним все четко, но уж очень он короткий, с резиновым байкаловским длинна нормально, планка приоткрыта, куплю затыльник хороший, питч под себя сделаю, попробую пострелять, всеж первый раз в жизни с вертикалки стрелял
vetdoctor
P.M.
16-9-2009 10:49 vetdoctor
Иногда коротковатая ложа с правильным питчем ложится лучше и попадает, чем правильная по длинне, но с неправильным питчем. Ложи у ружей для круга всегда были слегка покороче, чем на траншейных ружьях, но это нисколько не мешало быстро вкладываться и попадать. Главное-это питч, хотя слишком короткая ложа будет "драться". Попробуйте поэкспериментировать с прокладками из пенопласта. Как найдёте свой питч и длинну, можете заменить пенопласт на орех или текстолит. Удачи. С уважением, д-р Б. P.S. Я так на "Дефурни" питч менял, поставил пенопласт, подобрал, стал попадать, да так его и оставил между орехом и амортизатором.
Я Человек
P.M.
16-9-2009 11:07 Я Человек
Да и еще раз да, деревянный затыльник оставлю для зимы, резиновый куплю новый и подточу пятку.
Я Человек
P.M.
16-9-2009 12:48 Я Человек
По случаю прикупил регулируемый затыльник, немного тяжеловат, кстати главпатрон делает 7 био 32 гр. на сайте пишут что только 36 гр. и 5 самая мелкая, гуд, главпатрон мне нравится. 19 открытие на водоплавающую!
vetdoctor
P.M.
16-9-2009 12:59 vetdoctor
Попробуйте патрон "Русь" 33гр. б/к завальцованный "звёздочкой". Думаю, что для раструба самое то или "Джокер" б/к 34 гр, тоже вроде ничего. Из п/а этими патронами падает всё с насадкой цилиндр до 40 метров, думается, что раструб лучше ударит. ИМХО, разумеется, но я бы попробовал. По утке советую N8, в крайнем случае N7.Резкость у МЦ-шек достаточная, поэтому более крупная дробь не даст плотности осыпи. Удачи.
Я Человек
P.M.
16-9-2009 13:52 Я Человек
Спасибо, крупнeе 7 пока рано, а гп с пыжем био и есть б/к, пыж этот новый по свойствам вроде как войлочный.
vetdoctor
P.M.
17-9-2009 10:36 vetdoctor
Алексея из Краснодара с Днём рождения! Добрых охот с вновь проиобретённым ружьём.
Я Человек
P.M.
17-9-2009 11:01 Я Человек
Спасибо, очень приятно. Всем удачи!
Starshoi1963
P.M.
17-9-2009 15:24 Starshoi1963
Алексей с Днем Рождения. Удачи в жизни и памятных охот. С ув Я.
greycrow74
P.M.
17-9-2009 16:43 greycrow74
Ну и я присоединюсь с пожеланиями здоровья и счастья. Остальное приложится.
Я Человек
P.M.
17-9-2009 19:26 Я Человек
Спасибо!
Starshoi1963
P.M.
17-9-2009 19:59 Starshoi1963

Посмотрел ноне МЦ-6-0. Попросили столько за него, что скататься в Тулу и купить там новое, при этом хорошо обмыть там в дорогом кабаке , вернуться домой и еще дня три бухать с последующей недельной опохмелкой , выкатиться дешевле и ещё останется.

vetdoctor
P.M.
18-9-2009 12:25 vetdoctor
А ружьё-то хоть хорошее? Было за что платить или просто понты владельца + жадность?
vetdoctor
P.M.
18-9-2009 12:26 vetdoctor
А ружьё-то хоть хорошее? Было за что платить или просто понты владельца + жадность? Вон Grumpy из Англии предлагает восьмёрку за 51 тыр с доставкой, может это вариант? Попробуйте.
Starshoi1963
P.M.
18-9-2009 17:53 Starshoi1963
Originally posted by vetdoctor:

А ружьё-то хоть хорошее? Было за что платить или просто понты владельца + жадность?


Коробка, паспорт, само ружьё, ЗИП к нему, отстрелочные мишени всё имеет место быть. А про жадность не знаю, не могу судить жаден человек или просто понимает что в этой жизни и по чём. Просто дозакажу себе пару с раструбами и УСЁ тут.
vetdoctor
P.M.
21-9-2009 14:53 vetdoctor
Удачи!
DIS0573
P.M.
26-9-2009 14:44 DIS0573
Посмотрел ноне МЦ-6-0. Попросили столько за него, что скататься в Тулу и купить там новое, при этом хорошо обмыть там в дорогом кабаке , вернуться домой и еще дня три бухать с последующей недельной опохмелкой , выкатиться дешевле и ещё останется.


Саня, привет! А сколько это получается в ден. знаках?

Starshoi1963
P.M.
26-9-2009 19:04 Starshoi1963
Originally posted by DIS0573:

Саня, привет! А сколько это получается в ден. знаках?


Дима с приездом. Ты знаешь 150 руб. как не странно. Прикинь. Новое МЦ-108-0 стоит 97 руб. Остаётся 53 руб. Тут до чертей два раза допиться хватит.
DIS0573
P.M.
26-9-2009 20:38 DIS0573
Originally posted by Starshoi1963:

Дима с приездом. Ты знаешь 150 руб. как не странно. Прикинь. Новое МЦ-108-0 стоит 97 руб. Остаётся 53 руб. Тут до чертей два раза допиться хватит.

Да действительно ценник не слабый. Был бы ещё трап , и то для 6-ки дороговато, а какой год выпуска?

Starshoi1963
P.M.
26-9-2009 22:01 Starshoi1963
Originally posted by DIS0573:

а какой год выпуска?


Год 1987.
Я Человек
P.M.
27-9-2009 12:29 Я Человек
Итак для меня с раструбами все ясно, ружье переходит в разряд стендово-перепелинное и т.д до 30 метров. 7-ка 32 гр. ГП био, на 35 м. возможность надежного поражения утки где-то 60-65%, отстрел по обойным листам.
greycrow74
P.M.
28-9-2009 19:57 greycrow74
Услышал интересную формулу для стрельбы из раструбов. Сколько граммов, на столько метров можно иметь хорошую осыпь (для раструбов).
На выходных сделали лёгкий променад на стенд. Для прикола стрельнул из раструбов на траншее. На сороковке боковые раскалывались очень уверенно. Не в дым конечно, но и не на пару частей. С угонными было значительно хуже. В принципе это подтверждает уже не раз сказанное.
Открытые мишени кололись и дальше. Конечно стрелять по торцу батушки безполезно, тут траповые нужны.
Ещё раз убедился в том, что тараканы в мозгах это страшная сила. Если ружьё не нравится, или просто не уверен в нём, то нечего ждать хорошего выстрела. Причём понятие нравится-анализу не всегда поддаётся. Если 106ая кажется мне менее надёжной, более грубой, менее красивой чем 6ка, то и попадаю из неё гораздо хуже (сказанное относится к конкретным моим ружьям, а не вообще). А при контрольном отстреле разницы в бое не замечал.
Первым делом после покупки, нужно подогнать дерево под себя. Если этого не сделать, то можно получить огромную проблему в мозгу. Появится червяк, который будет его грызть. Так получилось и со мной. Когда взял 106ую, то сразу начал стрелять, толком не подогнав её под себя. После 76 стволов было очень трудно. Ещё камнем преткновения стал баланс, для меня непривычный. Так до сих пор и не смирился с ним. Мораль в том, что с ружьём нужно подружиться. Если этого не случится, то успеха не видать.

Я Человек
P.M.
28-9-2009 23:31 Я Человек
Полностью согласен! Когда со 106 первый раз приехал на стенд, мазал безбожно, ложе короткое, планка открытая, нервничал изза этого, после установки регулируемого затыльника дела получше, но со стоежера попадаю чаще, хотя у него явный баланс на стволы, ну ни че, привыкаю.
vetdoctor
P.M.
29-9-2009 14:43 vetdoctor
Ещё камнем преткновения стал баланс, для меня непривычный. Так до сих пор и не смирился с ним. Мораль в том, что с ружьём нужно подружиться. Если этого не случится, то успеха не видать.

Вот-вот. Проблема в мозгах прежде всего, а совсем не в ружье. Я попадал из самых неприкладистых ружей, а когда взял восьмёрку, то понял: вот оно моё родное. Первая серия на кругу 24. Вторая 25. Никогда и не из какого другого ружья у меня сразу таких результатов не было и вероятно, уже не будет, хотя и из п/а турецкого на охоте падает пока всё, во что стреляю, да и старушка "Дефурни" время от времени говорит своё веское слово, но МЦ-8-это недопетая песня моей стрелковой карьеры и охотничьей жизни. Лучшего ружья, на мой взгляд, чем МЦ-8 с раструбами, в мире пока не существует. ИМХО, разумеется. Всех с наступлением осени и удачных полей. С уважением, д-р Б.

Tarn
P.M.
20-10-2009 11:20 Tarn
Имею МЦ-106-12 раструб 92г.в. охочусь с ним почти 10лет Со сказанным полностью согласен на дистанции 35м ей нет равных по утке как ни странно среди всех длинноствольщиков и дальнобойщиков практически всегда добывал больше всех уток. Иногда получалось три дуплета подряд, а два дуплета уже и несчитал. По скорострельности(один курок) и разворотливости конкурентов нет вообще. Это страшное оружие против быстроходных чирков которые на малой высоте любят проносится над головой. Бывало от скорости разворота за этим истребителем закручивались ноги и после выстрела падал в лодку. По резкости боя тоже согласен по утке 7 а по лысухе 9 спокойно. На ходовой ставлю 5ку, заяц фазан всё ложится без проблем. Патроны лично я считаю только контейнер, он формирует заряд в раструбе не калеча дробь о стенки ствола которая потом и сохраняет свою кинетику в переферийных областях осыпи.
Считаю что раструбы ещё полностью недооценены нашими охотниками и будущее у них ЕСТЬ!
С уважением Tarn!!!
Starshoi1963
P.M.
19-11-2009 17:19 Starshoi1963
Доброго времени суток всему уважаемому сообществу. Не далее как сегодня в 10-00 по Москве, я стал обладателем ружья МЦ-6-0.
Естественно это раструбы, те самые, которые я давно хотел заполучить в своё распоряжение.
Ружьё 1987 года, состояние отличное, т.е. дерево, железо, подгонка и обработка на высоком уровне. Вот вес немного не радует(3780), но ничего, привыкнем. Так что вот такие дела. Фото прилагается. С ув Я.
click for enlarge 1920 X 1440 465,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 953,1 Kb picture

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 3 )